Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 19,58
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. # Broché : 200 pages # Parution : novembre 2020 # L étude des positions sociales dans les recherches en Afrique et sur les migrations africaines est largement concentrée sur les deux extrêmes de l espace social, d un côté les populations précaires, de l autre les élites. Peu d attention est portée à la multi-référentialité des positions sociales alors que nombre de migrants se situent à l intersection de deux espaces de classement social et restent liés à l espace de départ par des liens et des obligations familiales. Ainsi, la position sociale se situe au croisement de plusieurs dimensions hiérarchisées qui s additionnent à la classe, comme la catégorie statutaire, le lignage, l âge, le genre ou la race. Certaines variables vont prendre une place de premier plan dans la définition de la position sociale en migration tel que le statut administratif (réfugié, sans papier, titre de séjour, nationalité). Les textes réunis ici proposent une approche dynamique, relationnelle et localisée des positions sociales afin d appréhender les mobilités sociales des familles africaines avec la migration. #.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 156.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 29,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 317pp paperback, CD in rear pocket, very good.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Memoires Francese Francese, prefazione di Michel Izard, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con 26 fig.in nero nei testi e V tabelle, brossura editoriale flessibile, lucida ed ingiallita lungo i margini, numero 110 della collana. Numero pagine 138.
EUR 43,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 108 pages. French language. 8.50x5.91x0.31 inches. In Stock.
Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 138 S. : mit graph. Darst. Leichte Gebrauchsspuren am Einband; gut erhalten / Légers signes dusure sur la couverture;en bon état. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 48,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 250 pages. French language. 9.45x6.10x0.63 inches. In Stock.
EUR 17,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Psychopathologie africaine, Dakar, 1990
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Très bon état. in-8 Description :Pages 261-381. Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 54,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. # Broché : 331 pages # Parution : janvier 2004 # Résumé : Depuis que le Dr Herrick, en 1910, a mis en évidence l'existence d'une anémie sévère, liée à une constitution particulière du globule rouge, l'exploration scientifique de la drépanocytose a traversé tout le siècle et progressé pas à pas. Cependant, c'est à peine si les pays concernés font état de la plus fréquente des maladies génétiques parmi les problèmes de leur santé publique. Les personnes drépanocytaires, elles, ne font l'objet d'une attention de la part des chercheurs que depuis 2 décennies. C'est le paradoxe d'une maladie " orpheline " qui fait de millions de malades des orphelins de la société des hommes. L'histoire des pays situés dans la zone tropicale du monde et de leurs diasporas explique en partie cette situation. Atteignant surtout les populations déshéritées d'Afrique ou d'Inde, des Antilles ou des Amériques, la maladie a longtemps fait partie du corpus des " pathologies exotiques " réservé aux spécialistes d'une médecine dite tropicale. Elle apparaît depuis une quinzaine d'années dans le contexte plus occidental des questions liées à l'immigration. La difficulté d'identifier la maladie est un second facteur de méconnaissance mais le troisième est le silence dont s'entourent les malades et les familles, qu'on ne peut expliquer sans référence à un milieu social et culturel, à un contexte historique et psychologique dans lesquels les personnes ont construit leur identité. Parler des malades est l'objectif de ce livre, le premier à explorer la drépanocytose en dehors des sentiers de la médecine. Les auteurs, chercheurs de nationalités diverses, ont réuni les approches de différentes sciences de l'Homme pour offrir un outil de réflexion aux malades, aux soignants, aux intervenants sociaux, aux Pouvoirs publics et donner à connaître un sujet douloureux, aux multiples facettes, et à découvrir une population en mal de reconnaissance.
EUR 26,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: Institut National D'études Démographiques, 2017
ISBN 10: 2733210637 ISBN 13: 9782733210635
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 19,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 17,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Quand l'hérédité bouscule la famille | Enfants drépanocytaires, les parents témoignent | Doris Bonnet (u. a.) | Taschenbuch | Sciences et Société | 156 S. | Französisch | 2020 | Editions L'Harmattan | EAN 9782343152790 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: Librairie LOVE, Ebreuil, Francia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good. Exemplaire solide mais des coins de pages cornés, des annotations dans les marges et traces sur la tranche.
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 28,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Silberfisch-Hörbuch, 2013
ISBN 10: 3867426996 ISBN 13: 9783867426992
Da: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1. Aufl.,. 1 CD ca. 72 Min. ; Konvolut: CD und Buch: 1) Hörbuch-Feature. Zum 100. Geburtstag von Sophie Scholl. Hermann Vinke zeichnet das Bild einer jungen Frau, die lieber starb, als sich dem NS-Regime unterzuordnen: Sophie Scholl, geboren im Mai 1921, wurde am 22.2.1943 mit dem Fallbeil hingerichtet. 2) Das kurze Leben der Sophie Scholl / Ravensburger Buchverlag, Ravensburg, 1993 - ISBN: 9783473540426 "Hermann Vinke beschreibt das Leben von Sophie Scholl vor und während des Widerstands der "Weißen Rose" in Form von berichten, Dokumenten, Zeugenaussagen, Briefen und Fotos." (Klappentext) Buch mit leichten Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt gebräunt. / CD- Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55 12°, 12 x14x1cm, 1 CD, mit kart. foto-ill. Hülle,
EUR 40,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 23,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 15,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 108 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 22,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Paris: Editions de l'Orstom, 1995. [263]pp. Broché (couv. illus.). Très bon état // Dec. wrps (abstracts in english, a very good copy). Cahiers des Sciences Humaines vol. 31-2. Contenu: C. Fay : Présentation. ; C. Lentz : 'Tribalism' and ethnicity in Africa. A review of four decades of anglophone research. ; J. Bouju : Qu'est-ce que 'l'ethnie' dogon ? ; B. Martinelli : Trames d'appartenances et chaînes d'identité. Entre Dogons et Moose dans le Yatenga et la plaine du Séno (Burkina Faso et Mali). ; M. Izard : Une trifonctionnalité africaine ? Représentations de la souveraineté et catégories socio-fonctionnelles dans le Yatenga. ; C. Fay : 'Car nous ne faisons qu'un'. Identités, équivalences, homologies au Maasina (Mali). ; T. Bierschenk : Rituels politiques et construction de l'identité ethnique des Peuls au Bénin. ; P. Maïzi : Identités plurielles des femmes moose du Yatenga (Burkina Faso). ; D. Bonnet : Identité et appartenance : interrogations et réponses moose à propos du cas singulier de l'épileptique.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 33,59
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 156.
Lingua: Francese
Editore: Editions L'harmattan Mai 2020, 2020
ISBN 10: 2343152799 ISBN 13: 9782343152790
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 17,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -La drépanocytose, maladie génétique grave, liée à une mutation de l'hémoglobine, est malheureusement très fréquente en France et dans le monde. La naissance d'un enfant atteint fait dévier les familles vers un chemin chaotique, dangereux et bien mal tracé. Même avec les progrès continuels des soins, une grande incertitude pronostique persiste qui tient pour une bonne part aux conditions d'accès réel aux soins optimisés. Ainsi il est aujourd'hui impératif de donner la parole aux familles confrontées à cette maladie et à ses complications. 156 pp. Französisch.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 34,03
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 156.
Lingua: Francese
Editore: Editions L'harmattan Mai 2020, 2020
ISBN 10: 2343152799 ISBN 13: 9782343152790
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -La drépanocytose, maladie génétique grave, liée à une mutation de l'hémoglobine, est malheureusement très fréquente en France et dans le monde. La naissance d'un enfant atteint fait dévier les familles vers un chemin chaotique, dangereux et bien mal tracé. Même avec les progrès continuels des soins, une grande incertitude pronostique persiste qui tient pour une bonne part aux conditions d'accès réel aux soins optimisés. Ainsi il est aujourd'hui impératif de donner la parole aux familles confrontées à cette maladie et à ses complications.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 156 pp. Französisch.