Bosse laurence (65 risultati)

Lingua: Francese
Editore: ARC Musee d'art Moderne de la ville de Paris 1988
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,87
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, staple-bound, 30 pages, in French; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks.

La Ville 98, Le Jardin 00, La Memoire 99
Bosse, Laurence, Hans Ulrich Obrist, Carolyn Christov-Bakargiev
Lingua: Francese
Editore: L'Academie de France a Rome, Villa Medicis, Paris Musees 1999
- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,34
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover without dustjacket as issued, 400 pages; in French, English and Italian; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Includes: Martine Aballea, Christian Boltanski, Mark Dion, Janet Cardiff, Maurizio Cattelan, Paul Armand Gette, Liam Gillick, Dan Graham, Mary Kelley, William Kentridge, Shirin Neshat, Gabriel…Orozco, Cerith Wyn Evans and many others.

Bentu : Chinese Artists in a Time of Turbulence and Transformation
Page, Suzanne (EDT); Bosse, Laurence (EDT); Tinari, Philip (EDT); Staebler, Claire (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,36
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

Chang yung jo, wang jian wei, yang fudong, camera
Bosse, Laurence And Hou Hanru, Chang Yung Ho, Wang Jian Wei, Yang Fudong
- Brossura
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,51
EUR 29,96 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Bentu : Chinese Artists in a Time of Turbulence and Transformation
Page, Suzanne (EDT); Bosse, Laurence (EDT); Tinari, Philip (EDT); Staebler, Claire (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 42,06
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Paris : Musee des arts decoratifs 1972
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, a lot of illustrations, some in colour, unpaged, 4to.
Altre immaginiGroupes, Movements, Tendances De L'Art Contemporain Depuis 1945
Ferrer, Mathilde, Cleo Armstrong, Agnes Barbier, Laurence Bosse, et al.
Lingua: Francese
Editore: Ecole Nationale Superieure des Beaux-Arts, Paris 1990
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,80
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: VG. 2nd Edition. Gray, white and yellow wraps with black and silver lettering. 183 pp. Text only. Text in French. Includes bibliographical references and index.

Bentu : Des artistes chinois dans la turbulence des mutations Pagé, Suzanne; Bossé, Laurence; Tinari, Philip; Staebler, Claire and Collectif
Pagé, Suzanne; Bossé, Laurence; Tinari, Philip; Staebler, Claire; Collectif
- Brossura
Da: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, U.S.A.Schindler-Graf Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,74
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Very Good. Softcover exhibition catalog to a show of contemporary Chinese art organized in 2016 at Fondation Louis Vuitton, Paris. 178 pages, illustrated. Text is in French.

Anri Sala: When the Night Calls it a Day
Sala, Anri and Robert Fleck, Julia Garimorth, Susanne Page, Laurence Bosse
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,80
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 200 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Bentu : Chinese Artists in a Time of Turbulence and Transformation
Page, Suzanne (EDT); Bosse, Laurence (EDT); Tinari, Philip (EDT); Staebler, Claire (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,09
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

Bentu : Chinese Artists in a Time of Turbulence and Transformation
Page, Suzanne (EDT); Bosse, Laurence (EDT); Tinari, Philip (EDT); Staebler, Claire (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 43,23
EUR 17,35 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi BassiARTBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 34,50
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Title - Georges Tony Stoll / Author - Laurence Bosse / Publisher - Musee d'Art Moderne / Year - 1996 / Language -French / Binding -Softcover / Size - 26 x 18,5 cm / Pages - 20 + cover / ISBN - 2879003172.
Altre immaginiRodtchenko, Photographe
Rodchenko, Aleksandr Mikhailovich; Pagé, Suzanne; Bossé, Laurence; Nakov, Andrei B.
Editore: ARC 2/ Musee d'art Moderne de la Ville de Paris, Paris 1977
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Black and white illustrated wraps, [35] pp, illustrated in bw photographs. Written in French. Exhibition organized by Suzanne Page and Laurence Bosse held June 21- September 20, 1977. Text by Andréi B. Nakov, and others. Includes bibliographical references (page 35). Good+ (slight tanning/aging to wraps and title page…).
L'Affiche Anglaise: Les Annees 90
Barthes, Roland; Picon, Genevieve; Bosse, Laurence; Kimmel, Anne; Negel, Dominique; Lebensztejn, Jean-Claude; Rogers, William S.; Bluestein-Blanchet, M.
Editore: Musee des Arts Decoratifs, Paris 1972
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,74
EUR 11,27 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Small quarto. Softcover. Illustrated wraps. Unpaginated, illustrations (some color). 25 cm. Main text in French. Captions in English. One essay in English with parallel French text. Catalog of an exhibition held June 15-Sept. 25, 1972 at the Musée des arts décoratifs, Paris. Includes bibliographical references. G. Tea…r to the wrap at the head of spine and some light separation of the wraps front the text block leaving the binding in a slightly fragile state.
Editore: Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris 1992
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,67
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, 154 pages; in French and English; very good condition except covers yellowed; no internal marks. Includes work by: Stephan Balkenhol, Maria Eichhorn, Andreas Gursky, Martin Honnert, Udo Koch, Martin Kippenberger, Albert Oehlen, Christian Philipp Muller, Thomas Locher, Tobias Rehberger, Thomas Ruff, Andreas Slominski a…nd a few others. Foreign shipping may be extra.

- Rilegato
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,94
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover without dustjacket as issued, 76 pages; in English and French; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Camera: Chang Yung Ho, Wang Jian Wei, Yang Fudong
Bosse, Laurence and Hou Hanru, Chang Yung Ho, Wang Jian Wei, Yang Fudong
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,94
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover exhibition catalog with interesting format: rectangular hole cut through center of all pages, 68 pages, texts in English and French on 2 video artists and an architect; very good condition, clean and crisp.

Koo Jeong A. Aqueduc, 25 avril-22 juin 1997
Bossé ( Laurence ) & Bourne ( Cécile ) [ Commissaires , assistées de Sylvie Moreau ] [ Koo Jeong A. ]
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 50,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format minuscule ( 15,5 x 10,5 cm )( 36 gr ). -------- 36 pages. Illustrations couleurs .*********************** ref.
Altre immaginiAnne-Marie Schneider - FRAGILE INCASSABLE
Bossé ( Laurence ) & SCHERF ( Angeline ) & Pagé ( Suzanne ) [ ed ] [ Anne-Marie Schneider ]
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 50,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture à rabats. Format in-4°( 25 x 21 cm )( 392 gr ). -------- 95 pages avec 50 illustrations couleurs. ******************* "" Feuilles dessinées ou poèmes visuels, les oeuvres d'Anne-Marie Schneider tirent p…arti du burlesque, du tragique, de l'absurde, mais aussi du merveilleux, décalage indispensable pour affronter les "monstres" de la réalité. À travers une grande économie de moyens et une indépendance affirmée, l'artiste se construit un espace de liberté, essentiel. Une anthologie de dessins - à la plume, au pastel, à l'aquarelle, à l'acrylique, à la gouache - est montrée ici selon une chronologie aléatoire, composée de différentes "familles": - allégories incarnées par des objets, des animaux, des êtres humains saisis dans des rapports échappant à toute hiérarchie. - inspirations d'écrits suscitant des représentations visuelles, de Kafka à Coetzee. - dessins plus engagés - menaces de guerre, méfaits du capitalisme, ou condition de la femme, ses tâches rituelles, ses aliénations. Une série nouvelle s'articule autour de l'oeuf - un et multiple, fragile et incassable, métaphore paradoxale d'un territoire à la fois positif et négatif, qui répond à la nécessaire oscillation de l'artiste entre son univers intime, mental et physique, et le monde extérieur qu'elle côtoie. Dans le prolongement évident de ses recherches graphiques, Anne-Marie Schneider a présenté, dans le cadre de sa première exposition personnelle au musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 3 films en super 8, Sans titre, Code Barre et Mariage, qui accentuent cette dimension de la chronique en associant des images de documentaire à des dessins d'animation, dans un montage où l'improvisation contrôlée crée un "petit théâtre du monde", littéral et imaginaire. Avant tout rapport à la vidéo ou au cinéma proprement dit, ces films forment une sorte de "pré-langage". Le catalogue de l'exposition rassemble une sélection de dessins et d'images de films ainsi que des textes de l'artiste et de différents auteurs : Laurence Bossé, Jean-Marc Bustamante, Jean-François Chevrier, Frédéric Pellion et Angeline Scherf. '' **************************** ref mez.
Editore: Musée d'art moderne de la Ville de Paris, ARC 1982
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. Ouvrage collectif par Suzanne Pagé et Laurence Bossé. In-8 à l'italienne, broché 18 cm sur 24. 76 reproductions d'oeuvres en noir et blanc. Bon état d'occasion.
Altre immagini- Rilegato
Da: Chapter Two (Chesham), Chesham, Regno UnitoChapter Two (Chesham)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 59,56
EUR 28,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good.

- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS MUSEES, Paris, 1999, 400 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar - 946 Gramm.

Robert Combas: Du Simple Et Du Double d'Apres Les Poemes De Sylvie Hadjean
Musee-d-art-moderne-de-la-ville-de-paris-robert-combas-sylvie-hadjean-laurence-bosse
- Brossura
Da: Librairie chemin des arts, PARIS, FranciaLibrairie chemin des arts
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon.
L'Affiche Anglaise : les Années 90.
[BARTHES, Roland, préface de] PICON, Geneviève ; BOSSE, Laurence ; KIMMEL, Anne ; NEGEL, Dominique ; LEBENSZTEJN, Jean-Claude ; ROGERS, William S. ; BLEUSTEIN-BLANCHET, M.
Editore: Musée des Arts Décoratifs/Bibliothèque de l'U.C.A.D.
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8, broché couv. illustrée, illustrations en noir et en couleurs, non paginé. Imprimé sur les Presses de l'imprimerie Arte d'Andrien Maeght. Bon état d'occasion malgré un manque de papier et une déchirure en coiffe au coin gauche Cet ouvrage nous montre une sélection d'affiches datant d…e 1880 à 1899, peu connus par le public. Séduisantes par leur lisibilité et leur humour, la vivacité des couleurs et l'audace graphique, ces affiches ont le mérite de représenter le début d'un style particulier où, par l'image et la légende, s'établit entre le passant et le mur imprimé un rapport immédiat. in-8°.
Altre immaginiTacita Dean
DEAN, Tacita, Laurence Bosse, Julia Garimorth, Rita Kersting, Jean-Luc Nancy, and Michael Newman
Lingua: Inglese
Editore: Paris Musees and Steidl, Paris and Gottingen, Germany 2003
- Brossura
- Prima edizione
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 89,34
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. First edition. Softcovers. Published in conjunction an exhibition that ran March 7 through June 22, 2003. Seven booklets with one that features texts in French by Laurence Bosse, Julia Garimorth, Rita Kersting, Jean-Luc Nancy, and Michael Newman. The other six booklets are: Boots, Oeuvres et Filmographie 1991-2003…, Escrits Choisis, 12.10.02 - 21.12.02, W.G. Sebald, and The Russian Ending. All booklets in very near fine condition in wrappers and in a very good plus slipcase that has some bumping and other minor wear. Still, a very nice set.
Altre immagini- Brossura
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 1992. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Porte-folio sous chemise in-4°( 25 x 20,6 cm )( 524 gr ). ---------- Se compose de 24 feuillets : 2 doubles Feuillets pour la présentation , 1 Double feuillet pour "une sélection de bandes vidéo " et 21 doubles feuillets pour les ar…tistes : Jean-Luc Blanc -- Sylvia Bossu -- Jean-Baptiste Bruant -- Claude Closky -- Laurent Faulon -- Anne Ferrer -- Goria -- Philippe Gronon Jean-Marc Haroutiounian -- Marc Le Bris -- Philippe Mayaux -- Thierry Mouillé -- Patrick Neu -- Anne Pesce -- Philippe Ramette -- Hugues Reip -- Pierre-Jean Serres -- Sigurdur Arni Sigurdsson -- Pierrick Sorin -- Trois Carrés -- Annick Voile -- ********************************************* '' Le refus du monumental et de toute grandiloquence se fait ici au profit de "petits récits" jamais écrasants qui imposent pourtant des univers très personnels, à partir d'un réel circonscrit au quotidien, au commun et à un privé qui peut s'élargir au champ d'un imaginaire un peu fou dont on marque les bornes. Distance, toujours. Pas de critique directe, mais une vraie insolence ; dérision, auto-dérision parfois, mais pas de leçon : on n'en n'impose pas plus qu'on en reçoit. Malgré tout, feutrée, une certaine critique, plus ou moins caustique, une certaine provocation aussi, comme de soi à soi. La forme, libre, ne répond à aucun mot d'ordre. La diversité triomphe et, sans volontarisme démonstratif, on passe d'un genre à l'autre, d'un médium à l'autre, en s'autorisant tous les emprunts : peinture, sculpture, photo, vidéo, film, installation, objet, dessin. Par rapport à l'effet de fascination exercé par le langage médiatique sur les Ateliers de 1988, la rupture est grande. Ici, on le bricolerait plutôt en le déconstruisant en petits systèmes qui s'intègrent à l'univers privé. Le bricolage précisément : broderies, coutures, moulages de pâte à sel, modelages d'éléments naturels, travail du bois, de la cire, de la paraffine etc., côtoient les techniques plus modernistes (films, vidéo), et on s'accommode de tous les métissages sans aucune hiérarchie. L'image et l'imagerie la plus intime, banale, mais aussi, parfois, la plus folle, s'inscrivent avec légèreté et presque désinvolture dans une ligne formelle où la dominante conceptualo-minimale est partout débordée. Pérennes, "l'atelier" et sa magie propre où, entre bricolage et réflexion à tous les sens du terme, l'individu réinvente son monde, petit sans doute, mais vrai, à partir de lui-même, de son corps souvent, de ses jeux (sérieux, jubilatoires ou poétiques), et du libre exercice du je comme terrain d'investigation, d'interrogation, de perturbation du monde. L'Autre. De toucher à l'intime le provoque et le déstabilise, assurément. Et la seule affirmation même discrète de cet individu - l'artiste -, son insistance à être, jusqu'au bout, réinventerait alors une des transgressions encore possible, sensible, d'abord, fragile justement. Vous avez dit message ? "" ********************** 3/3-20-21-230613 ref 560Bqt1 & GR1D-AR.

Bentu Des artistes chinois dans la turbulence des mutations
Pagé, Suzanne; Bossé, Laurence; Tinari, Philip; Staebler, Claire; Collectif
- Brossura
Da: Solibri, Epone, FranciaSolibri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,85
EUR 56,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Coins abîmés. 385918-2 - Bentu Des artistes chinois dans la turbulence des mutations, Pagé, Suzanne, Hazan, 2016.

La Ville-98, le Jardin-00, la Mémoire-99 : [exposition, Rome, Villa Médicis, 1999] [Cette exposition organisée par l'Académie de France à Roma (Villa Médicis) en 1999, fait partie d'un cycle d'expositions intitulé "La Ville, le Jardin, la Mémoire"]
[Académie de France à Rome ; commissaires, Laurence Bossé, Carolyn Christov-Bakargiev, Hans Ulrich Obrist]
- Rilegato
Da: Papier Mouvant, Houilles, FranciaPapier Mouvant
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 33,50
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. 400 pages : illustrations en noir et en couleurs ; 17,6 x 22,8 x 2,7 cm || Texte français + italien + anglais.

Lingua: Inglese
Editore: Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris 1996
- Brossura
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermaniaWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 68,70
EUR 33,81 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 64 p. Fr. / En. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 381.
Altre immaginiTraversées - Catalogue - 23 artistes - 52 invités . [ Musee d'art Moderne de la Ville de Paris, -- 25 Octobre 2001-6 Janvier 2002 ]
Bossé ( laurence ) & Obrist ( Hans-Ulrich ) [ Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris ]
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 80,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2001. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format carré ( 18,8 x 17,4 cm )( 500 gr ). -------- 372 pages non chifrées. *********************** "" Au nom de l'interdisciplinarité, de l'expérimentation, de l'incitation aux échanges et connexions dynamiques,…« Traversées » réunit 23 artistes et 52 invités. « Cette manifestation est née de l'observation des démarches d'artistes qui, de plus en plus, se connectent à d'autres disciplines : architecture, théâtre, musique, danse, économie, sciences politiques, médecine, biologie, chimie., s'ouvrant ainsi à d'autres identités, non en "touristes" mais par un réel engagement », expliquent les deux commissaires de l'exposition, Laurence Bossé et Hans-Ulrich Obrist. D'où le pari louable d'élargir le propos aux praticiens d'autres domaines de recherche qui travaillent en synergie avec les artistes. Ainsi, Boris Achour invite-t-il un astrophysicien, un critique de cinéma et un psychiatre à discuter autour d'une image, afin d'élaborer un potentiel de scénario de film. Anne Fremy, friande de poursuites automobiles comme celles que l'on voit dans les séries américaines, nous convie en collaboration avec les deux musiciens Jeff Rian et Jean-Jacques Palix à un road-movie endiablé qui fait du paysage traversé un élément capital du film. Le chorégraphe Marco Berrettini élabore quant à lui une performance autour des vidéos de Jan Kopp. Aux artistes et « associés » succèdent les programmateurs et leur sélection, dont Léonor Nuridsany, Valérie Mrejen, Alexis Vaillant. Celui-ci organise, au sein de cette exposition collective, une exposition personnelle de Jean-François Moriceau & Petra Mrzyk, soit un wall-painting d'un kilomètre, assorti d'un dessin animé et d'un catalogue. Si au final on n'émet plus aucun doute sur la vivacité de la scène artistique française, on n'en est pas moins dépassé par l'excès de propositions. Il ne faut donc pas hésiter à revenir piocher par-ci par-là ce qui nous questionne, nous amuse ou nous émeut. "" *************************** PH BOSSE.