EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Ottimo. Bottani Norberto, Poggi Anna Maria e Mandrile Claudia: Un giorno di scuola nel 2020. Un cambiamento à possibile? Collana della Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo.Il Mulino, 2010.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto buono. In-8 (cm 21,3x13,5), pp. 231, brossura edit. con alette. Collana della Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo. Tracce di lettere all'antiporta, molto buono.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (cm 21,3x13,5), pp. 167, brossura edit. con alette. Collana della Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo. Lingue: italiano e inglese. Minimi segni d'uso, Ottimo.
Editore: Il Mulino, Bologna, 1994
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (cm 20,5 x 12,5), pp. 227. Bross. Tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Editore: Il Mulino, Bologna, 1986
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Dibattito sulla qualità dell'istruzione. In 8° (cm 20,4 x 12,5), pp. 224. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini, alle cuffie e al dorso. Tracce di polvere. Rari segni a matita ed evidenziature gialle e rosa. Buone condizioni.
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Dibattito sulla qualità dell'istruzionenella scuola dell'obbligo, in quella secondaria e universitaria.
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Il Mulino, Bologna, 1994
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism prima ed. Contemporanea n. 71 bross. edit. ill. fuori catalogo.
Editore: Il Mulino, Bologna, 2002
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. 249 9788815087577 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggerissimo ingiallimento e con tracce di polvere.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite ai bordi e con limitate sottolineature in evidenziatore blu e rosa.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Contemporanea ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale parzialmente ingiallita e con piccola traccia di vecchia umidità al margine superiore, pagine ingiallite ai bordi e con qualche sottolineatura. In un decennio, tra il 1981 e il 1991, in Italia il numero degli alunni è diminuito di 1.543.917 unità, mentre quello degli insegnanti è aumentato di 160.573, con un rapporto alunni/docenti che è in assoluto tra i più bassi nel mondo. Paradossalmente insegnare è diventato un mestiere sempre più difficile e ingrato e se, da un lato, i docenti presentano i loro cahiers de doléance, dall'altro fioccano le accuse nei loro confronti. E' il solito caso all'italiana o la spia di un malessere più profondo che serpeggia in tutti i sistemi scolastici e che riguarda le funzioni dell'istruzione di massa? Nel volume l'autore ritorna sul problema della scuola e sul ruolo e il destino della professione di insegnante, mettendo a confronto dati e statistiche. Numero pagine 232. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Contemporanea ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 224.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Contemporanea ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine leggermente ingiallite ai bordi, data scritta a penna all'occhiello, copertina editoriale flessibile, parzialmente ingiallita e con piccola etichetta al piede del dorso. In un decennio, tra il 1981 e il 1991, in Italia il numero degli alunni è diminuito di 1.543.917 unità, mentre quello degli insegnanti è aumentato di 160.573, con un rapporto alunni/docenti che è in assoluto tra i più bassi nel mondo. Paradossalmente insegnare è diventato un mestiere sempre più difficile e ingrato e se, da un lato, i docenti presentano i loro cahiers de doléance, dall'altro fioccano le accuse nei loro confronti. E' il solito caso all'italiana o la spia di un malessere più profondo che serpeggia in tutti i sistemi scolastici e che riguarda le funzioni dell'istruzione di massa? Nel volume l'autore ritorna sul problema della scuola e sul ruolo e il destino della professione di insegnante, mettendo a confronto dati e statistiche. Numero pagine 232. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Il Mulino, BOLOGNA, 1994
ISBN 10: 8815042253 ISBN 13: 9788815042255
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Contemporanea ITALIANO Collezione Il Mulino/Contemporanea 71. Brossura editoriale in cartoncino lucido bianco in buonissime condizioni, pagine interne chiare, dorso e legatura fermi. Numero pagine 227.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Contemporanea ITALIANO N.15 della collana, volume privo di occhiello, pagine ingiallite attorno ai testi, leggero segno di piega agli angoli superiori, copertina editoriale illustrata, flessibile, parzialmente ingiallita, con leggere ombrature, usura da scaffalatura e leggera traccia di vecchia umidità al bordo sup.del piatto ant. Numero pagine 224.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite lievemente. Tagli regolari impolverati, Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso paperback 231 9788815138040 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Good. CONTEMPORANEA/71. Prima edizione. Condizioni buone, piccola gore lungo il dorso. paperback 232 8815042253 Buono (Good) . Book.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Contemporanea ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con qualche piccola e sporadica segnatura. I sistemi scolastici franano ovunque, anche laddove sembrano stabili. La scuola sembra più che altro supplire a strutture familiari e sociali in crisi e si trova a somministrare terapie psicopedagogiche a una popolazione giovanile perturbata, sprovveduta di punti di riferimento. Nell'attuale scuola di massa gli insegnanti non hanno nemmeno più la funzione che avevano i loro predecessori di selezionare le élite intellettuali, e di meritarsi con ciò il riconoscimento sociale. Gli odierni sistemi scolastici - di stampo ottocentesco - registrano ovunque un duplice fallimento di efficienza e di equità: l'impossibilità di far acquisire a ognuno un bagaglio minimo di conoscenze e competenze e quello di democratizzare la società, favorendo, mediante l'istruzione, la mobilità sociale. Il divario, inoltre, tra mondo scolastico e informatico è massimo. I nativi digitali sperimentano ormai spazi aperti di apprendimento e modalità di accesso alla conoscenza molteplici, molto lontani dai riti scolastici. Ce n'è abbastanza per chiedersi su che cosa appoggiano oggi i sistemi scolastici e se hanno ancora un senso. Numero pagine 143. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Contemporanea ITALIANO N.222 della collana, pagine leggermente ingiallite ai bordi causa tempo, brossura editoriale flessibile, lucida, con alette, ingiallita lungo i margini e con normali segni di usura da scaffalatura. Numero pagine 143.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloqualche pagina sottolineata a matita, per il resto ottimo esemplare edizione: 1a pp. 227 lingua: italiano.
Lingua: Inglese
Editore: Kluwer Academic Publishers, 2001
ISBN 10: 0792369882 ISBN 13: 9780792369882
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 236,37
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Equity in education is a major policy concern everywhere. This book includes topics such as: the sociology of equality and equity in education; the application of theories of justice to educational equity; the trade-off between effectiveness and equity; heterogeneous versus homogeneous classrooms; the influence of parental education; and more. Editor(s): Hutmacher, Walo; Cochrane, Douglas; Bottani, Norberto. Num Pages: 378 pages, biography. BIC Classification: JNK. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 234 x 156 x 22. Weight in Grams: 724. . 2001. Hardback. . . . .
Lingua: Inglese
Editore: Kluwer Academic Publishers, 2001
ISBN 10: 0792369882 ISBN 13: 9780792369882
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Equity in education is a major policy concern everywhere. This book includes topics such as: the sociology of equality and equity in education; the application of theories of justice to educational equity; the trade-off between effectiveness and equity; heterogeneous versus homogeneous classrooms; the influence of parental education; and more. Editor(s): Hutmacher, Walo; Cochrane, Douglas; Bottani, Norberto. Num Pages: 378 pages, biography. BIC Classification: JNK. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 234 x 156 x 22. Weight in Grams: 724. . 2001. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.