Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGRENOBLE, Éditions Glénat - 1987 - C.28x21,5x1,9 cm - Cartonnage éditeur blanc au premier plat illustré en noir et jaune; 224 pages; iconographie en noir; texte sur 3 colonnes. (Collection Cahiers de la Bande Dessinée - CBD Hors série N° 4 - L'Année de la Bande Dessinée 87-88). Bon exemplaire. Français Revues.
Lingua: Francese
Editore: A. Maloine, 1926
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Copia autografata
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Médecine. IV + 352 p. Préface de M. le Dr. Henri Claude. 14x19,5 cm. 352 p. Broché. Bon état. Couverture défraîchie avec rousseurs. Dos insolé. Papier bruni. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. A Monsieur le Docteur Astheaume (?) respectueux hommage des auteurs signature des deux auteurs.
Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue trimestrielle de la Société Académique de Nantes et de la Loire-Atlantique, numéro 216, deuxième trimestre 1985, format 29,5x21cm, 40 pages, nombreuses illustrations in-texte, bon état. Sommaire : Hotel-Dieu " Des aulmoneries de Nantes à l'Hotel-Dieu de l'Isle Gloriette " par S. Pageot, La destruction de l'Hotel-Dieu en 1943 par M. Savariau, Reconstruction de l'Hotel-Dieu par Jh. Uzureau, L'Hotel Deurbroucq change de propriétaires et son histoire continue. par Georgette Heurtin, La fin d'une Ile par M. Lucot, Un créateur d'espaces verts : Etienne Coutan par Robert Joubier , Gilles de Retz par E. Leroux, Historique du S.N.U.C. par Michel Mahé, etc.etc.
EUR 35,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Henri Bouyer (illustratore). Light blue covers.
Lingua: Spagnolo
Editore: Arrault et Cie, Paris, 1926
Da: Librería García Prieto, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Rústica en buen estado. formato 4º menor. Pág IV+352.
Editore: Imprimerie du Commerce, Nantes. Sans date.
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 45 pages. Format à l'italienne. 32x24cm. Petites taches à la 1ère page.
Lingua: Francese
Editore: Desclée de Brouwer, 1956
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 29,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 443 p. Texte anglais en regard. Cachets. Reliure un peu défraîchie. code 1763.
Editore: Norbert maloine, 1926
Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BE. Paris, br.; in-8, 352 pp.
Lingua: Francese
Editore: imprimerie du Commerce, Nantes, 1946
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. BOUYER Henri Nantes imprimerie du Commerce 1946 -in-8 une chemise cartonnée vert pale (un feuillet plié en deux), format : 24,8 x 16,3 cm, 1ère de couverture imprimée en bleu-marine et illustrée d'un dessin d'HENRI BOUYER imprimé en bleu-marine, quatrième de couverture illustrée d'un petit dessin imprimé en bleu-marine par HENRI BOUYER, 1946 Nantes imprimerie du Commerce Editeur, en trés bon état BOUYER Henri (1907-1994) : Journaliste ? Dessinateur .À partir de 1926, année de la publication dans La Revue nantaise artistique et littéraire de ses premières caricatures, il collabore à différents journaux et revues en tant que reporter, chroniqueur littéraire, artistique, dramatique et judiciaire. Il participe à des émissions radiophoniques. Il est revuiste, affichiste et illustrateur de livres., Il entre en 1928 au Phare de la Loire comme rédacteur-dessinateur . UNIQUE . en trés bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie Roumegoux et Cie pour "NANTES-MONDAIN", Nantes, 1930
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. HENRI BOUYER DAAH WERY-WILLS Nantes Imprimerie Roumegoux et Cie pour "NANTES-MONDAIN" 1930 -in-8 broché un journal, broché (agraphé) grand in-octavo Editeur, dos muet, 1ère de couverture imprimée en bleu-marine et noir,illustrée d'une reproduction d'une peinture de Georges BRISSON : "UN QUAI A NANTES" en bleuté, 20 pages illustrées de photographies en noir + 3 portraits charges in-texte en noir par Henri BOUYER, DAAH et WERY-WILLS page 18 pour illustrer l'Exposition de peinture des HUMORISTES NANTAIS du 17 au 30 Novembre 1930 - Galerie d'Art DECRE, N°8 du Samedi 22 Novembre 1930 Nantes Imprimerie Roumegoux et Cie pour "NANTES-MONDAIN" Editeur, en trés bon état bel Exemplaire . en trés bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: NANTES, 1929
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. HENRI BOUYER NANTES 1929 in-12 une carte d'invitation, format : 11,1 x 12,5 cm), carton imprimé en noir sur fond vert, Texte suivant : SALON des HUMORISTES.Vous êtes invités à faire partie du Jury dans le procès H. BOUYER - DAAH, du 15 au 30 Novembre Galerie d'Art Decré. carton orné sur la droite d'un dessin signé conjointement de Daah et H. Bouyer, 1929 sans lieu (NANTES) ni editeur, en trés bon état Bel exemplaire . TRÉS RARE . en trés Bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie du Commerce, Société Nationale des Entreprises de Presse, Nantes, 1953
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. BOUYER Henri Nantes Imprimerie du Commerce, Société Nationale des Entreprises de Presse 1953 -in-4- cartonné un album, cartonné souple in-quarto à l'italienne Editeur (32 cm x 24 cm), dos muet toile violine, première de couverture violette, petite illustration en noir sur la première et la quatrième de couverture par Henri Bouyer, texte avec illustrations de l'auteur, 45 pages, sans date (1953) à Nantes Imprimerie du Commerce, Société Nationale des Entreprises de Presse Editeur, en trés bon état l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise - 4ème album . RARE . en trés bon état(very good condition).
Lingua: Francese
Editore: aux Portes du Large, nantes, 1947
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: parfait état. BOUYER Henri nantes aux Portes du Large 1947 in-4 oblong 1 demi-toile un album, cartonné souple in-quarto à l'italienne (hard-back editor - limp cover in-quarto oblong) (31,5 x 23,2 cm), dos muet toile rouge (spine without title), première de couverture rouge illustrée (front cover illustrated), petite illustration en couleur sur la première et en noir sur la quatrième de couverture (small illustration on the cover), illustrations de l'auteur, 50 pages, 1947 à Nantes aux Portes du Large Editeur, parfait état l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise ; préface de Bernard Roy - 1er album.etat Neuf (as new condition).
Lingua: Francese
Editore: Impression S. Chiffoleau pour l'ESPACE CULTUREL GRASLIN P.A.R.C., nantes, 1987
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ETAT NEUF. Henri Bouyer nantes Impression S. Chiffoleau pour l'ESPACE CULTUREL GRASLIN P.A.R.C. 1987 -in-4 broché un catalogue, broché (agraphé) in-quarto Editeur, couverture blanche imprimée en rouge et noir, 4ème de couverture illustrée en noir par henri BOUYER, orné de 38 illustrations de Henri Bouyer en noir, sans pagination, 10 pages, 1987 Nantes Impression S. Chiffoleau pour l'ESPACE CULTUREL GRASLIN P.A.R.C. Editeur, ETAT NEUF bel Exemplaire . etat neuf.
Editore: éditions des Ateliers du Bois des Dons, 1978
Da: Les Kiosques, TOULON, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. bouyer (illustratore). Livre 1978, ed des Ateliers du Bois des Dons. in-8 format à l'italienne toile rouge, vignette contrecollée illustrée en couleurs sur le 1er plat, Julien et Valentine, 7ème album | Etat : bon état, couverture un peu défraîchie (Ref.: G6923). Livre.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJ. BRUNEAU, H. BOUYER, V. FRIESE et R. BERTRAND (illustratore). NANTES, Imp. Chantreau - 1974 - In-8 - Broché - Couverture rempliée - Exemplaire numéroté (n° 182) - Illustrations NB de René Bertrand, Jean Bruneau, Henri Bouyer et Victoire Friésé, dans le texte et HT - 107 pages - Bon exemplaire Contient des textes de Henry Amer, Georges Aubin, Luc Benoist, René Bertrand, Henri Bouyer, Jean Bruneau, Jacques Catta, Yves Cosson, Victoire Friésé, Roger Chagneau, Edouard Huc, Jacques Lechat, Jean de Malestroit. Livres.
Lingua: Francese
Editore: A. Mayette, Paris
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Henri Bouyer (illustratore). Sans date (circa 1960). In-8 de 43 pp.; broché avec agrafes de l'éditeur. Illustrations de Henri Bouyer.
Editore: Librairie Renouard - H. Laurens, Paris, 1908
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. viii,324 pp.; 25x16.5 cm. "L'Ecole d'art" Uncut, unopened. Text in French / Français. - Very good/ fine. See picture 1080g.
Lingua: Francese
Editore: aux Portes du Large, nantes, 1947
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: parfait état. BOUYER Henri nantes aux Portes du Large 1947 in-4 oblong 1 demi-toile un album, cartonné souple in-quarto à l'italienne (hard-back editor - limp cover in-quarto oblong) (31,5 x 23,2 cm), dos muet toile rouge (spine without title), première de couverture rouge illustrée (front cover illustrated), petite illustration en couleur sur la première et en noir sur la quatrième de couverture (small illustration on the cover), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre bleue en haut de la page de garde, illustrations de l'auteur, sans pagination (49 pages), 1947 à Nantes aux Portes du Large Editeur, parfait état l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise ; préface de Bernard Roy - 1er album - . état Neuf (as new condition).
Lingua: Francese
Editore: Les Ateliers du bois des dons Pierre Gauthier Imprimeur, Treillières, 1978
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Prima edizione Copia autografata
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. BOUYER Henri Treillières Les Ateliers du bois des dons Pierre Gauthier Imprimeur 1978 -in-4 bradel cartonné un volume, reliure bradel pleine toile rouge in-quarto à l'italienne Editeur (22,5 x 30,3 cm), dos muet, première de couverture titrée en doré avec une illustration centrale contrecollée en couleur signée Henri Bouyer, illustrations de l'auteur, 79 pages, 1978 à Treillières Les Ateliers du bois des dons Pierre Gauthier Imprimeur Editeur, en trés bon état l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de Presse nantaise - septième album. édition originale .en trés bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: Chez l'Auteur
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 28,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Bouyer, Henri (illustratore). Chez l'Auteur, sans date (ca 1960), imprimé à Nantes. Grand in-8° broché, couv. cart., illustrations en bistre dans le texte ou en planches, 283 pp., bon état. Contes des celliers du pays nantais.
Editore: Ateliers du Bois des Dons - Pierre Gauthier Imprimeur ?diteur, 1972
Da: AdLib[[er]], Lisboa, Portogallo
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCapa dura. Condizione: Bom. 1978. Ateliers du Bois des Dons - Pierre Gauthier Imprimeur ?diteur. 1 volume. 74 p?inas. N? 410 da edi?o de 2000 exemplares. Aguarelas originais de Jean Bruneau. Encaderna?o editorial em tecido, com falta da aguarela na capa. Bom estado.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJ. BRUNEAU, H. BOUYER, V. FRIESE et J. LECHAT (illustratore). TREILLIERES, Atelier du Bois des Dons - 1979 - In-8 - Broché - Couverture rempliée sous jaquette illustrée - Exemplaire numéroté - Illustrations NB de Jean Bruneau, Henri Bouyer, Victoire Friésé et Jacques Lechat, dans le texte et HT - 135 pages - Bon exemplaire Contient des textes de René Bertrand, Henri Bouyer, Jacques Catta, Pierre de la Condamine, Yves Cosson, Luce Courville, Victoire Friésé, Jean Bruneau, Guy Ganachaud, Jean Lainé, Jacques Lechat, Jean de Malestroit, Yvonne Meynier, Maurice Poté. Livres.
Editore: Nantes, 1974
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Illustrations de Henri Bouyer - Victoire Friésé - Jean Bruneau (illustratore). Magazine / Périodique en français. Illustrations de Henri Bouyer - Victoire Friésé - Jean Bruneau Broché. 112 pages. Edition originale numérotée. Bretagne. Magazine / Périodique.
Lingua: Francese
Editore: NANTES, 1929
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Copia autografata
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. HENRI BOUYER NANTES 1929 in-12 broché une carte d'invitation, de 4 pages (un feuillet cartonné blanc plié en deux) format in-douze à l'italienne (11,1 x 14,1 cm), 1ère de couverture ornée d'un auto-portrait caricature en beige vert et marron signé Henri BOUYER, en pages 2 et 3, dessin "Arche de Noë" en beige avec en partie droite un texte dans un carré en marron foncé sur fond beige : H.M. BOUYER SERAIT HONORÉ DE VOTRE VISITE A SON EXPOSITION DE CHARGES ET CARICATURES NANTAISES DU 15 AU 30 NOVEMBRE A LA GALERIE D'ART DECRÉ, VERNISSAGE LE 15 NOVEMBRE, sans date (1929) sans lieu (NANTES) ni editeur, en trés bon état Bel exemplaire . TRÉS RARE . en trés Bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: R. BOUYAC, Fontenay-Le-Comte, 1947
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Henri BOUYER Fontenay-Le-Comte R. BOUYAC 1947 -in-4 broché un volume, broché crème (paperback) in-quarto Editeur (28,5 x 22,6 cm), dos muet, couverture rempliée, 1ère de couverture imprimée en noir et rouge, toutes tranches non-rognées, Ex-Libris : Armand EVE (Directeur du Musée de la Poste de Nantes) gravé en noir collé au centre de la page de garde, Edition Numérotée, Tirage Limité à 210 exemplaires (N°72) sur papier spécial des papeteries de Munskjo, orné de 6 gravures in texte en noir par Henri BOUYER, sans pagination (31 pages), 1947 Fontenay-Le-Comte Imprimerie R. BOUYAC Editeur, en trés bon état Ecrits sur NANTES à la manière de. et à travers de Personnages Nantais comme Francine Vasse et Aimé DELRUE. Bel exemplaire.RARE.en trés bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: Pierre Gauthier Editeur, 1986
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
Copia autografata
EUR 43,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Pierre Gauthier Editeur, 1986 - In-4° à l'itaienne relié, cartonnage éditeur toilé, iconographie en couleurs en planches hors-texte (vignettes contrecollées, 144 pp. + table, bon état. Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés, un des 50 HC signés par Jean Chabot à l'encre. Signé par l'illustrateur.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1947
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 33,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOUYER Henri 1947 cartonné souple in-quarto à l'italienne souple (hard-back editor - limp cover in-quarto oblong), dos muet toile marron (spine without title), première de couverture marron illustrée (front cover illustrated), petite illustration en noir sur la première et la quatrième de couverture (small illustration on the back cover), illustrations de l'auteur, 52 pages, 1947 à Nantes Société Nationale des Entreprises de Presse, l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise ; préface de Bernard Roy - troisième album, légèrement défraîchi (lightly fair condition).
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1957
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 33,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOUYER Henri 1957 cartonné souple in-quarto à l'italienne, dos muet vert, première de couverture verte, petite illustration en noir sur la première et la quatrième de couverture, illustrations de l'auteur, 40 pages, 1957 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud Frères, l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise, sixième album - bon état.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1978
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Prima edizione
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOUYER Henri 1978 cartonné souple in-quarto à l'italienne, dos muet toile noire, petite illustration en noir sur la première et la quatrième de couverture, illustrations de l'auteur, 79 pages, 1978 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud Frères, l'auteur s'inspirant du livre de Moïse a crée un couple ( humoristique ) d'humain, Adam dit Piédalu et Eve dit Valentine ; collation de croquis de la Presse nantaise - septième album - édition originale - bon état.