Editore: Swiss Office for the Development of Trade No Date {Late 1940's], Laussane, 1940
Da: Parker's Rare Books, Ontario, WI, U.S.A.
Wraps. White paper wraps, brown lettering on front cover. 8vo, 80 pp. Illustrated Swiss travel and history book. No marks in book, binding tight. Covers show light soiling. Text in Engllsh. Book condition VG. Binding: Wraps.
Editore: Geographical Journal, Ldn, 1921
Da: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Rivista / Giornale
Pamphlet. Condizione: Very Good. Vol 57, No 3, March, 1921, pp. 204-213+ 4 Photo & Map Plts, Extracted from Orig Issue of Journal, first & last page in facsimile, else VG.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 602 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Light ding near head of spine / top edge front board. Text is free of markings. No ownership markings. Published without a dust jacket. Printed boards. First Edition / First Printing. 5,4,3,2,1,0. This copy is smyth sewn. Smyth sewing is a method of bookbinding where groups of folded pages (referred to as signatures) are stitched together using binder thread. Each folded signature is sewn together individually with multiple stitches and then joined with other signatures to create the complete book block. This is the traditional and best method of bookbinding.
EUR 24,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 34,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Francese
Editore: Delchevalerie, 1934
Da: La Redoute, Namur, Belgio
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. "Titres La petite histoire: un précurseur de la révolution au pays de Liège, Impressions ardennaises: Silence et solitude, Un fief des Ligne: Rameignies-lez-Thumaide , Un révolutionnaire malchanceux, Augustin Behogne, A la mémoire d'Armand Rassenfosse,Virgile, chantre des anciens pâtres ardennais.Justin Sauvenier Au c?ur de la Famenne:la grotte de Han, La petite histoire: un précurseur de la Révolution au pays de Liège, Le chemin de fer des anglais, Littérature et philologie: La collection nos dialectes, Sculptures provenant de l'ancien pays de Liège, Entre-Sambre-Meuse: le Puits de Philippeville.
Editore: Zürich, Gonzett & HUber, 1943, 1943
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 25,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4to, illustrierte Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. **.
Lingua: Inglese
Editore: London The Studio, 1924
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. XXIV, 76, LXXXIV S. Mit 431 Abb., davon einige mont. Farbtafeln. Original-Kartonband Rückdeckel mit Einriß. Besitzvermerke auf Vorsatz. Gewicht (Gramm): 1590.
Editore: Editions A. Jullien, Genève,
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 43,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 160x120mm, 213pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 149,02
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 172,48
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021600431 ISBN 13: 9781021600431
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 35,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Le Berceau des Serbes est une histoire de l'expansion du peuple serbe à travers les Balkans. Ce livre présente une enquête approfondie sur les racines historiques et les migrations du peuple serbe, ainsi que sur leur culture et leur tradition.
Editore: Eggimann & Cie, 1904, 1904
Da: BOOKIT!, Genève, Svizzera
Prima edizione
EUR 38,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. Broché, très bon état Edition originale, un des 400 exemplaires.
Editore: La Baconnière, Neuchâtel,, 1961
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 37,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloreliure d'éditeur. 270x220mm, 132pages, photos couleurs, cartonnage de l'éditeur sous couverture rempliée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Francese
Editore: de l'Édition Française Illustrée, à Paris, 1918
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 175,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-toile. Condizione: Bon. In-4° de 288 pages sous reliure demi-toile à coins, plats et gardes marbrés, dos orné d'une croix rouge, tranche de tête dorée. Bel album orné de nombreuses photos sépia présentant d'un point de vue peut-être trop idyllique la vie des soldats français et alliés retenues en Suisse au cours de la Première Guerre mondiale. Dos et angles frottés, manques de papier sur les chasses, des rousseurs, sinon en fort bon état. Rare.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1021600431 ISBN 13: 9781021600431
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 27,33
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSUISSEBAUD-BOVY (D.).L'Oberland bernois.Thonon, 1926, gr. in-8°, rel. demi-bas., dos orné, frotté, couv. ill. cons., nombr. ill. in et h.t., carte dépl., ex. num. 1000 gr.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO50018043: début XXème. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 3 pages. Ornements couleur en couverture. Pages avec ornements. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: Comission du Vllage Suisse, Genève, 1896
Da: Au cidre qui bouquine, Belfaux, FR, Svizzera
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Livre Illustrations de la Société Anonyme des Arts Graphiques. Relevés Photographiques de Fréd. Boissonnas. Reliure toilé. Très bon état. 22.5x31cm, 147 pages. Livre.
Editore: Eggimann & Cie, 1904, 1904
Da: BOOKIT!, Genève, Svizzera
Prima edizione
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Edition originale, un des 400 exemplaires bon état.
Lingua: Francese
Editore: Creative Media Partners, LLC, 2023
ISBN 10: 1021600431 ISBN 13: 9781021600431
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 24,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Data di pubblicazione: 1924
Da: Berkelouw Rare Books, Berrima, NSW, Australia
EUR 24,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLondon: The Studio Ltd. 1924. 4to.Or.illust.wrapper XXIV76LXXXIVpp. With col. frontisp. tipped-in col. plates num. b/w illusts. and adverts.
Editore: (Genève), Edite par les soins de la commission du village Suisse, 1896., 1896
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 350,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello32x24 cm. 3 Bl., 1 doppelblattgr. Plan d. Ausstellung, 146 S., 4 Bl. Mit zahlreichen Textillustrationen, 43 ganzseitigen Wiedergaben von Photographien in Lichtdruck (teils freistehend) von F. Boissonnas, Genf. Schöne HLdr.-Band über 5 Bünden, Marmorbezug, marm. Vorsätzen, goldgepr. Rückentitel, Lederecken, 3fache Goldfiletierung auf Deckel. Kopfgoldschnitt. Publikation an der Landesausstellung in Genf 1896 über das Dorf in der Schweiz. Text in franz. Sprache. - Sehr schönes volkskundliches Werk zum Thema mit vielen hervorragenden Aufnahmen des berühmten Genfer Fotografen Frederic Boissonnas; meist von Bauernhäusern und von Handwerksarbeitenden Dorfbewohnern. In Prachtseinband der Zeit. Breitrandig gedruckt. - Rücken minim verblichen.
Editore: Par Les Soins de La Commission du Village Suisse, Geneve, 1896
Prima edizione
EUR 471,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Very Good Indeed. Various (illustratore). First edition. A scarce, illustrated publication on Swiss Villages, following the National Exhibition in Geneva, 1896. With the text in French.A charming work regarding the history of Swiss villages. Illustrated throughout with photographs by Frederic Boissonna. A noted Swiss photographer, who is considered crucial to the development of photography in Greece.Collated, complete.A very bright example of this scarce work. In the publisher's original cloth binding. Externally, excellent with minor shelfwear to the extremities. Gift inscription to the recto of front endpaper, dated 1896. Internally, firmly bound. Pages are bright. Spots to the fore-edge, and just the odd spot to pages. Very Good Indeed. book.
Editore: L'Edition Francaise Illustree, Paris, 1918
Da: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, BC, Canada
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
EUR 1.334,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. First Edition. 289 pages. Leather binding. Many dozens of artistically presented black and white photographs. All text in French but for pages 286-288 which are in English. Prior owner's name upon decorated front free endpaper. Small crack along front hinge. Average wear externally. Damp stain to fore-edge of relatively few leaves. Ink stamp to base of half-title page. Sound copy.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Atlantis Verlag, 1940
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 31 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 816 + 885 Seiten 2 blaue opulente Originalleinenbände im Quartformat mit Schutzumschlag (Format: 23 x 31 cm); gut erhaltenes Exemplare mit zahlreichen Beiträgen (u.a.von Max Weber) und zahlreichen Textabbildungen, ganzseitigen Tafeln, Faksimiles, Dokumenten, Porträtfotografien etc. Bon etat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Civilisation Editeur : Boissonnas Date de parution : 1919 Description : In-8, 48 planches photos, relié entoilé, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X3747.
Lingua: Tedesco
Editore: Geneve: Edition D`Art Boissonnas,, 1921
Da: Steeler Antiquariat, Essen, Germania
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello48 ganzseitige Fotos, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Fol., illustrierte Broschur. Nummeriertes Exemplar (Nr. 76 v. 500). Gutes Exemplar.