EUR 4,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck und Ruprecht Verlag;, 1987
ISBN 10: 3525775644 ISBN 13: 9783525775646
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. S. 125 - 154 Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Heft; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Lingua: Tedesco
Editore: Ganymed Edition, Hemmingen, 2016
ISBN 10: 3946223192 ISBN 13: 9783946223191
Da: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Germania
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. 1932, im letzten Sommer vor dem III. Reich, treibt im Süden Deutschlands die pure Neugier fünf Jugendliche dazu, die Ruinen einer mittelalterlichen Burg zu erkunden. Damit brechen sie bewusst ein strenges Tabu. Aber was sie nicht ahnen können: Ihre kleine Exkursion entwickelt sich noch wesentlich aufregender, als ihnen lieb ist - denn sie geraten in die Fallen der Zeit. Denn: Zeitreisen sind nichts für Anfänger. In dem Buch geht es um fünf jugendliche Freunde und deren abenteuerliche Reise in die Vergangenheit. Diese Reise führt den Leser sogar in doppelter Hinsicht in die Vergangenheit. Zum einen beginnt die Geschichte in einem beschauliche Örtchen in Süddeutschland. Zum anderen führt sie den Leser zurück bis ins Mittelalter. Die fünf Protagonisten brechen für eine harmlose Mutprobe auf zu einer alten Burg. Nichts ahnend treten sie dabei im wahrsten Sinne des Wortes eine Reise in die Vergangenheit an. Der phantastische Roman ist eine gelungene Verknüpfung von Geschichte, Fantasie und Abenteuer.
Lingua: Tedesco
Editore: Linz, Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich, 1996
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit einigen Abb. im Text. 108 S. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. - (Literatur im Stifter-Haus 9).
Lingua: Tedesco
Editore: Wiener Stadt- und Landesbibliothek, 2003
ISBN 10: 3902053100 ISBN 13: 9783902053107
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 5,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Wiener Stadt- und Landesbibliothek, 2004
ISBN 10: 3902053135 ISBN 13: 9783902053138
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27 x 18 cm. Condizione: Gut. 127 Seiten.; Mit zahlreichen Abbildungen. Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Leicht angestaubt. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr sauberes Exemplar. B04-11-04H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 468 (Anlässlich zur Ausstellung im Wiener Stadt- und Landesbibliothek, 22. Oktober 2004 bis 14. Jänner 2005).
Lingua: Tedesco
Editore: Linz, 1996
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OKarton, 105 S. mit Abb., gering abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Publikation zur Ausstellung, Literatur in Stifter Haus 9;.
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OKarton mit OSU, 415 S., SU leicht berieben, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Editore: Wien, Turia + Kant, 2000., 2000
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 16 cm. Originalbroschur im originalen blauen Schutzumschlag, am oberen Rücken bestoßen. X (+III), 400 Seiten, einfarbig bebildert. Wohl unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Musi.
Editore: Wien, Sonderzahl / Wiener Stadt- u. Landesbibl., 2005
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 268 S. mit zahlr. Abb., OKt. EA. * Beitr. von Brandstetter, Fritsch (u.a. Erstdrucke aus den Tagebüchern), Wieland Schmied u.a.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Böhlau Verlag,, 1999
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Softcover/Paperback. Ralf Georg Bogner Andreas Brandtner (Hrsg.), Interkulturelle Asymmetrie Schriften zur Literatur und Sprache in Oberösterreich Band 6, hrsg. Böhlau Verlag, Wien, 1999, OKrt, gr 8°, 272 S guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Lingua: Tedesco
Editore: Linz, 1996
Da: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, silbergeprägte Lwd., 252 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Dokumentationen zur Literaturgeschichte des Landes Oberösterreich Folge 1;.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhardcover. Condizione: Sehr gut. XII, 251 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Jede Zeit hat ihre Diskurse, an denen epochenspezifische Argumentations- und Denkweisen erkennbar werden. Vor mehr als dreihundert Jahren, Ende des 17. Jahrhunderts, hatte Frankreichs König Ludwig XIV. damit begonnen, seine Expansionspolitik erneut kriegerisch zu verstärken. Dies rief zahlreiche Publizisten, Pamphletisten, Drucker und Verleger auf den Plan, und ein zeitlich wie räumlich ausgedehnter Diskurs über die Expansionsbestrebungen Frankreichs entstand. Teil dieses Diskurses ist die Flugschrift Franckreichs Geist von 1689, die sowohl in vielfältigen deutschsprachigen Varianten als auch in Ausgaben in den wichtigsten europäischen Sprachen weite Verbreitung fand. Sie ist so ein besonders prägnantes Beispiel dafür, wie ein kritischer Diskurs in den Massenmedien dieser Zeit geführt wurde. Daher eignet sich diese Flugschrift besonders für die Analyse beispielhafter Ausprägungen von Begründungsmustern und argumentativem Handeln in der frühen Neuzeit. ISBN 9783631628393 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Wie neu. 382 S. Neu. Beim Verlag vergriffen. - "Sichtungen" heißt das Internationale Jahrbuch des Österreichischen Literaturarchivs der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. Es informiert über Aktivitäten der Sammlung und bietet ein aktuelles Diskussionsforurn zu fachspezifischen Fragestellungen weit über Österreich hinaus. Der zweite Band enthält einen unbekannten Brief Goethes aus dem Jahr 1822 und unveröffentlichte Texte der Kärntner Schriftstellerin Christine Lavant. Vorgestellt werden daneben unter anderem Neuerwerbungen von und zu: Erich Fried. ISBN 9783851322125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Wie neu. 239 S. Neu. Beim Verlag vergriffen. - "Sichtungen" ist das Internationale Jahrbuch des Österreichischen Literaturarchivs der Österreichischen Nationalbibliothek In Wien. Es informiert über Bestände und Aktivitäten der Sammlung und bietet ein aktuelles Diskussionsforum zu fachspezifischen Fragestellungen weit über Österreich hinaus. Der erste Band präsentiert unveröffentlichte Materialien, unter anderem von: Ödön von Horvarth -- Rainer-Maria Rilke -- Stefan Zweig -- Heinrich Böll -- Heimito von Doderer -- Thomas Mann. ISBN 9783851321739 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. 4°. 272 S., kt. 1-2. (Schr. z. Lit. u. Sprache in Oberösterreich, 6).
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Wiener Stadt- und Landesbibliothek, 2003
ISBN 10: 3902053100 ISBN 13: 9783902053107
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 61 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Ausstellung, Deutsche Literatur G1000a 9783902053107 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2013
ISBN 10: 3631628390 ISBN 13: 9783631628393
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 66,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 65,38
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Wiener Stadt- und Landesbibliothek, 2004
ISBN 10: 3902053135 ISBN 13: 9783902053138
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 127 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten gering bestoßen // Ujvary, Liesl , Fotomontage , Mensch , Pflanzen , Ausstellung , Wien, Fotografie, Video, Computerkunst L012 9783902053138 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2013
ISBN 10: 3631628390 ISBN 13: 9783631628393
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 72,15
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Böhlau Wien - Köln - Weimar,, 1999
ISBN 10: 320599048X ISBN 13: 9783205990482
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17. 272 Seiten. OKart. Einbandkanten leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Wien, Turia + Kant 1998., 1998
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. 8° 415 S. Orig. - Brosch. Sehr gut erhalten.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Acht Episoden für kleine Leutemmiiiiaaauuoorr! - so meldet sich der liebe kleine Löwe, wenn er aufwacht. Aber keine Angst, er meint das wirklich lieb. Gut ausgeschlafen macht er sich auf zu neuen Abenteuern, bei denen alle kleinen Leser und Löwenfreunde dabei sein können. Immer mit von der Partie: Sein Freund Rolf. Auf vielen Seiten muss man ihn aber erst finden!Es gibt also viel zum Schauen, viel zum Suchen, viel zum Miterleben. Die einfache Melodie des Löwenlieds macht das Mitsingen ganz leicht - für Groß und Klein. Für kleine Leute von 0 bis 5.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2013
ISBN 10: 3631628390 ISBN 13: 9783631628393
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 63,23
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2013
ISBN 10: 3631628390 ISBN 13: 9783631628393
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 63,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 72,19
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2013. New. hardcover. . . . . .
Editore: Turia + Kant, Wien, 2001
ISBN 10: 3851322797 ISBN 13: 9783851322798
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
EUR 39,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. Erste Aufl. Fadengeheftete kartonierte englische Broschur mit illustriertem Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Der Umschlag berieben und mit winzigen punktuellen Abrieben, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. "Das Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich (Linz) veranstaltet anläßlich des 300. Todestages des in Oberösterreich geborenen Schriftstellers und Musikers Johann Beer die Ausstellung "Beer.1655-1700. Hofmusiker. Satiriker. Anonymus - Eine Karriere zwischen Bürgertum und Hof". Die von den Literaturwissenschaftlern Andreas Brandtner (Wien) und Wolfgang Neuber (Frankfurt am Main) kuratierte und von dem Wiener Designer Thomas Exner graphisch umgesetzte Schau ist in der Galerie im Stifter-Haus in Linz zu sehen. Zur Ausstellung wird von den beiden Kuratoren ein Begleitband herausgegeben. Neben dem Katalogteil mit ausführlichen Exponatenbeschreibungen enthält er elf Beiträge, die Beers vielfältige Aktivitäten als Musiker, Musiktheoretiker, Komponist und (anynomer) Schriftsteller in den kulturhistorischen, literarischen, politischen und konfessionellen Kontexten situieren. Besonders berücksichtigt wird auch die Beer-Rezeption sowohl in wissenschaftlicher als auch in künstlerischer Hinsicht. Als Materialien sind dem Band nicht nur einige Texte Beers aus der Rezeptionsgeschichte beigegeben, sondern auch zahlreiche Reproduktionen von Titelkupfern und Buchillustrationen seiner Werke." (Verlagstext) Johann Beer, auch Behr oder Bär, (* 28. Februar 1655 in St. Georgen im Attergau, Oberösterreich; ? 6. August 1700 in Weißenfels) war ein Schriftsteller und Komponist. Schon als Kind dürfte Beer auf mannigfache Art und Weise mit Musik in Berührung gekommen sein, da im 17. Jahrhundert Singen und Instrumentalspiel einen höheren Stellenwert hatten als heute. Er besuchte zunächst die Schule des Benediktinerklosters Lambach, bis die protestantische Familie im Jahre 1670 nach Regensburg übersiedeln musste, wo Johann das Gymnasium besuchte. Hier entfaltete er sein Talent als Erzähler, indem er seine Mitschüler mit Stegreifgeschichten unterhielt. Dieses Talent machte ihn später zum Literaten. Er verfasste unter einer Reihe von Pseudonymen Ritterromane sowie satirische Schriften, deren Attribution teilweise ungesichert ist und teilweise auch Johannes Riemer zugeschrieben wird, der sich mehrfach kritisch zu Beers Antifeminismus geäußert hatte. Außerdem schrieb Beer eine Reihe von Picaro-(Schelmen-)romanen, wie z.B. Des Abentheuerlichen Jan Rebhu Artlicher Pokazi (1679/80) und Der Symplizianische Welt-Kucker (1677/79). Trotz der offensichtlichen Anspielungen auf die Werke Grimmelshausens konnten diese Romane dessen Erfolg nicht erreichen. Als Autor dieser Schriften wurde er erst 1932 von Richard Alewyn enttarnt. Alewyn verfasste eine Monographie über Beer, in der er versuchte, das Neue an dessen Literatur herauszuarbeiten. In Unterschied zu Grimmelshausen habe sich Beer weitgehend vom symbolhaltigen Weltbild des Barock gelöst und liefere in seinen Romanen eine realistische Wiedergabe der zeitgenössischen Wirklichkeit. "Die Teutschen Winternächte" und "Die kurtzweilgen Sommer-Täge" sind beispielhaft für Beers moralisierende Satiren der damaligen Gesellschaft. Neben musikalischem und literarischem Talent verfügte Beer auch über zeichnerische Fähigkeiten, wie die mit eigenen Holzschnitten illustrierte Geschicht und Histori von Land-Graff Ludwig dem Springer, Weißenfels 1698, belegt. (Wikipedia) In deutscher Sprache. X, (IV), 400 pages. Groß 8° (160 x 240mm).
EUR 14,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Doppelschwarzadler | Die Fallen der Zeit | Andreas Brandtner | Taschenbuch | 180 S. | Deutsch | 2016 | Ganymed Edition | EAN 9783946223191 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.