Editore: Editions P. U. F. 1949., 1949
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQue sais-je? Broché. 126 pages.
Editore: Paris: Maison Rustique, 1941
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 33,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 315p large format paperback with cloth spine, many illustrations, clean copy, well preserved, a little dusty: Recruiting vegetarians! Language: French.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1949
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1949 broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations : tableaux (tables), 128 pages, 1949 Paris Presse Universitaires de France, Collection "Que Sais-Je ?" numéro 354, première édition (first printing), bon état (good condition).
Lingua: Francese
Editore: Aux éditions de la Victoire, PARIS
Da: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Sans date vers 1930 .Relation de voyage en Europe Centrale ,Tchéco- Slovaquie , Hongrie. Volume broché avec illustrations.
Editore: La Maison Rustique, 1942
Da: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Bon exemplaire. Quelques marques de manipulation et petites traces de poussière en couverture. 315pages.
Editore: La Maison Rustique
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1942, in-8 cartonnage éditeur, dos toilé, 316pp avec 159 figures in-texte; très bon état.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, La maison rustique, 1947. In-8, reliure cartonnée plein skyvertex bleu, titre et filets dorés sur dos, 360p. Reproductions in-texte. Bon état.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Bibliothèque Vermorel Les petits manuels des syndicats agricoles Lucien Brasse-Brossard La préparation des aliments pour le bétail - Maison Rustique et Librairie du Progrès 1930 Format : 18/12 Pages : 38 Défraîchi.
Editore: LIBRAIRIE AGRICOLE DE LA MAISON RUSTIQUE / LIBRAIRIE DU PROGRES AGRICOLE ET VITICOLE
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300032260: NON DATE. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 45 pages. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
Editore: Presses Universitaires de France Edition originale Première édition 1er trimestre 1949, 1949
EUR 30,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO90131767: 1949. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260110003: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur frais. 293 pages. Premier plat illustré en rouge. Nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 636-Elevage.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30065347: 1942. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Data di pubblicazione: 1942
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, La Maison Rustique - 1942 - 2 ème édition - In-8 -1/2 Reliure à coins - dos à bossages - Broché - Couverture illustrée conservée - - Préface de M. le Professeur Henry - 159 figures NB dans le texte et HT - 315 pages, y compris index - Propre, bon exemplaire - Réf. 49829 Livres -287319345721.
Editore: La maison rustique, 1942
Da: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRayon : Agriculture Editeur : La maison rustique Date de parution : 1942 Description : In-8, 310 pages, relié cartonné, dos toilé, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 63993.
Lingua: Francese
Editore: Favre, 1988
Da: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, Francia
Copia autografata
EUR 610,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Livre RefAbe GME0909003 Ref012 Favre Caracole 1988 Réédition de l édition de 1945 Bon état . Avant Brasse-Brossard, la conduite du cheval de travail avait inspiré bien peu d auteurs, et jamais sous une forme aussi synthétique et pédagogique. La réimpression de cet ouvrage est d autant plus opportune que le cheval de trait connaît depuis quelques années un regain de faveur pour le débardage, le maraîchage, ou les spectacles très appréciés du grand public citadin. Agronome et zootechnicien, L. Brasse-Brossard a déjà signé plusieurs ouvrages destinés au monde paysan. Il publie le Manuel du bon charretier en 1945. La France agricole est alors à un tournant de son histoire économique et sociale. Elle atteint le terme d une période marquée par l accession d un grand nombre de familles à la petite propriété, à une certaine aisance matérielle, à un statut social amélioré, équivalent à celui de la petite bourgeoisie. Une idéologie « agrarienne » exalte la vie à la terre et le foyer familial stable et productif, au coeur de la culture paysanne. Ref012 RefAbe GME0909003. Livre.