Brassens george (18 risultati)
Editore: Point Virqule 1973
- Brossura
Da: 2Vbooks, Derwood, MD, U.S.A.2Vbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,69
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade paperback. PB 111 Very good. Signed by previous owner.
Editore: (Paris), Seghers (1963). 1963
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kl.8°. 188 S., 1 Bl. mit 8 Phototafeln. Illustrierter Okart. Hinterer Einbanddeckel etwas berieben und fleckig, sonst gut. Erste Ausgabe. (Reihe:) Poésie et chansons (2). Mit Discographie. Sprache: fr.

Lingua: Francese
Editore: GER / Philips 6622011 1.1.1980. 1980
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,40
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LPs. Condizione: Sehr gut. Dt. Erstpressung in Foc. 2 Vinyl Foc leicht kantenberieben, Rückenenden sowie äußere Ecken ebenso, sehr gut in allen Flächen, vg ++ / Vinyl opt. m. Bei Mehrfachbestellungen ab der 3. LP keine zusätzlichen Versandkosten (außer bei amazon, dort jeweils + 1,- Euro statt 3,- Euro Versandkosten). Versand im… speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1001.

Lingua: Francese
Editore: Import 1965
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,10
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LP. Condizione: Sehr gut. 1 Vinyl Foc leicht eckberieben, kl. Läsur vorderseitig unten rechts, kl. Riß an Rücken oben, sehr gut in den Flächen, Innendeckelleicht gefleckt (hell, verblichen), Bookletseiten sauber, knickfrei, insgesamt vg ++ / Vinyl opt. m. Bei Mehrfachbestellungen ab der 3. LP keine zusätzlichen Versandkosten (au…ßer bei amazon, dort jeweils + 1,- Euro statt 3,- Euro Versandkosten). Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1005 F-Pressung im laminierten Foc m. Textbooklet.

- Rilegato
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné (tapa dura cartón). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Se cumple el centenario de Georges Brassens, el cantautor francés que retrató el siglo xx como nadie, y en Nórdica lo celebramos con una cuidada selección de sus poemas y canciones en edición bilingüe. Se han escrito tesis doctorales sobre su obra.… Su trabajo ha sido traducido a una veintena de idiomas, incluyendo el esperanto. Músicos y artistas de todo el mundo lo homenajean constantemente. Ciento cincuenta escuelas públicas de Francia llevan su nombre, además de centenares de calles, plazas, parques y salas de conciertos. Brassens sigue siendo el poeta de lo cotidiano, el escritor del francés perfecto y el defensor más acérrimo de la decencia humana. Siempre habrá quien mire al mundo actual y eche en falta el comentario mordaz de un escritor que tenía más de filósofo que de artista, y más de artista que de filósofo. Urberuaga, Emilio (illustratore). LIBRO.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Philips.
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,50
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vinyl. Condizione: Sehr gut. 9101044. French pressing. 1LP. Klappcover mit leichten Knickspuren (vg). Vinyl mit marginaler Schramme und leichten haarfeinen Kratzern (vg). Wird in speziellem LP-Versandkarton verschickt. Wird sorgfältig verpackt verschickt. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1050.

- Rilegato
Da: Librería Berlín, Valencia, V, SpagnaLibrería Berlín
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,75
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuevo. Urberuaga, Emilio (illustratore).
Prominente des Chansons AMIGA 8 50 120.
Guy Béart, George Brassens, Juliette Gréco, Jacques Brel, Maurice Chevalier
Editore: AMIGA 1976
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 cm Vinyl Schallplatte in Originalhülle Hülle mehrfarbig Hülle mit Gebrauchsspuren, Cover berieben Die Platte wurde nicht abgehört Platte wurde optisch nach Goldmine Grading geprüft Goldmine Grading, Vinylbewertung VG bis G Platte minimale Kratzer Stichworte: Schallplatten Deutsch 300g.

- Rilegato
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpagnaImosver
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,75
EUR 28,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Nuevo. Se cumple el centenario de Georges Brassens, el cantautor francés que retrató el siglo xx como nadie, y en Nórdica lo celebramos con una cuidada selección de sus poemas y canciones en edición bilingüe. Se han escrito tesis doctorales sobre su obra. Su trabajo ha sido traducido a una veintena de idiomas, incluy…endo el esperanto. Músicos y artistas de todo el mundo lo homenajean constantemente. Ciento cincuenta escuelas públicas de Francia llevan su nombre, además de centenares de calles, plazas, parques y salas de conciertos. Brassens sigue siendo el poeta de lo cotidiano, el escritor del francés perfecto y el defensor más acérrimo de la decencia humana. Siempre habrá quien mire al mundo actual y eche en falta el comentario mordaz de un escritor que tenía más de filósofo que de artista, y más de artista que de filósofo. Urberuaga, Emilio (illustratore).

Editore: Le Livre de Poche., Paris. 1993
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
16x11. 282 pags. Texto en francés. Cubierta ilustrada.
Lingua: Spagnolo
- Brossura
Da: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, , ArgentinaCabalgando en un Silbido
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,79
EUR 30,34 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Bien. George Brassens. 3 fotos de prensa. Se adjunta una nota de F de Sola Cañizares al Director de Mundo Radial y tres hojas mecanografiadas de un texto sobre el trobador francés por Simone Aicardi. Buen estado.

- Rilegato
Da: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpagnaLibrerias Prometeo y Proteo
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartoné. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 0. Se cumple el centenario de Georges Brassens, el cantautor francés que retrató el siglo xx como nadie, y en Nórdica lo celebramos con una cuidada selección de sus poemas y canciones en edición bilingüe.Se han escrito tesis doctorales sobre su obra. Su trabajo ha sido t…raducido a una veintena de idiomas, incluyendo el esperanto. Músicos y artistas de todo el mundo lo homenajean constantemente. Ciento cincuenta escuelas públicas de Francia llevan su nombre, además de centenares de calles, plazas, parques y salas de conciertos.Brassens sigue siendo el poeta de lo cotidiano, el escritor del francés perfecto y el defensor más acérrimo de la decencia humana. Siempre habrá quien mire al mundo actual y eche en falta el comentario mordaz de un escritor que tenía más de filósofo que de artista, y más de artista que de filósofo. URBERUAGA, EMILIO (illustratore). LIBRO.

Editore: Intersong, Paris, 1980 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Regno UnitoROBIN SUMMERS BOOKS LTD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,79
EUR 33,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. First edition. Paperback. Slight creasing to corners, otherwise very good. French text.

Editore: Amsterdam: Philips. 1970
- Manoscritto
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,65
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Sound Record, Long-Playing Microgroove, 33 1/3 rpm, 12 inch. Good. Sheets with lyrics inside cover. En Francais. Scarce.Provenance: from the Collection of Kenneth Rexroth Poetry Recordings.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1983, Madrid, Lucina, 189 paginas, 19x13, cubiertas en tapa blanda, 200 gramos, buen estado.
Editore: RAY VENTURA 1954
- Spartito
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: bon. RO50002046: 1954. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 page, couverture illustrée d'une gravure et d'une photo de Georges Brassens ,annotation au crayon sur la partition ,tampon bleu . . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Editore: RAY VENTURA 1953
- Spartito
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: bon. RO50002045: 1953. In-8. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 page, couverture illustrée d'une gravure et d'une photo de Georges Brassens , tampon rouge. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.
Altre immagini- Rilegato
Da: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgioSomeThingz. Books etcetera.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Solar, 1991 Relié, cartonnage d'éditeur, 224pp., 19x22cm., nombr. ills. n/b., en très bon état. ISBN 9782263015854.