Editore: Deutscher Kunstverlag München 2005, 2005
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello96 S., brosch., guter Zustand, Abb. sw u. farbig.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Aktion Sühnezeichen Friedensdienste, 1988
ISBN 10: 3892460132 ISBN 13: 9783892460138
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., 1. 1. Aufl., 21 cm, 221 S., graph. Darst., kart., Schriften zur Arbeit in den Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus ; Bd. 1, RW 21 R 5 Sprache: Deutsch Schriften zur Arbeit in den Gedenkstätten für die Opfer des Nationalsozialismus ; Bd. 1, 0,390 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Wewelsburg,Historisches Museum des Hochstifts Paderborn.,, 1998
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°,Originalumschlag. 20 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Lingua: Tedesco
Editore: Wewelsburg,Historisches Museum des Hochstifts Paderborn.,, 2007
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°,Originalumschlag. 32 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Lingua: Tedesco
Editore: Wewelsburg,Historisches Museum des Hochstifts Paderborn,, 1998
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello4°,Originalumschlag. 20 Seiten mit zahlreichen Abbilsungen Neuwertiges Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Lingua: Tedesco
Editore: München,Deutscher Kunstverlag,, 2005
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Kl.-8°,illustrierter Originalumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Wewelsburg,Historisches Museum des Hochstifts Paderborn,, 2007
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello32 Seiten mit Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 4°,illustrierter Originalumschlag.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaderborn, Bonifacius 2001. 54 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Münster,LWL-Medienzentrum,, 2007
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello68 Seiten mit Abbildungen und CD in Tasche. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°,illustrierter Originalumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Wewelsburg,Historisches Museum des Hochstigts Paderborn,, 1998
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°,Originalumschlag. 49 Seiten mit zahllreichen Abbildungen Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag, Büren-Wewelsburg, 2007
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Wulff E. Brebeck: Bürgerliche Wohnkultur im Hochstift Paderborn (Themenheft). Eigenverlag, Büren - Wewelsburg 2007. Broschur, Format 21 x 30 cm, 32 Seiten mit Abbildungen und Beiträgen von Jörg Piron; ordentlicher Zustand.
Editore: Marburg: Jonas, 1992
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. gr.-. 175 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Bonifatius Druck - Buch - Verlag, Paderborn, 1987
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: acceptable. Wulff E. Brebeck: Das Posener und das Paderborner Land - eine zufällige Begegnung. Patenschaft zu den Kreisen Meseritz und Schwerin / Warthe (in: Die Warte 48. Jahrgang / Nr. 56 Weihnachten 1987). Bonifatius Druck - Buch - Verlag, Paderborn 1987. Broschur, Format 24,5 x 31 cm, 40 Seiten mit Abbildungen; Einband/Rücken etw. beschädigt, sonst ordentlicher Zustand. - Der Beitrag von Brebeck umfasst 5 Seiten mit Abbildungen. - Weitere Beiträge, u.a. von Peter Vössing: Dalhausen plant ein Korbmachermuseum. - Hermann Hoffmeister: Vor 170 Jahren wurde Prof. Dr. Wilhelm Engelbert Giefers geboren. - Dieter Schnell: Spannungen zwischen Jesuiten und Bürgerschaft. Aus dem Bürener Ratsbuch. - Josef Hagemann: Das polnische Offiziersgefangenenlager Dössel.
Lingua: Tedesco
Editore: Bonifatius Druck - Buch - Verlag, Paderborn, 1996
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Wulff E. Brebeck: Das Historische Museum des Hochstifts Paderborn (Ausgabe 1996). Geschichte - Ausbau - Konzeption (Kreismuseum Wewelsburg). Bonifatius Druck - Buch - Verlag, Paderborn 1996. Broschur, 40 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Lingua: Inglese
Editore: Deutscher Kunstverlag, Deutscher Kunstverlag (DKV) Aug 2015, 2015
ISBN 10: 3422023968 ISBN 13: 9783422023963
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 24,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Between Myth and Mass Murder: The First Comprehensive Museum Exhibition on the History of the SS At hardly any other place did the ideology and terror of the SS stand in such close spatial proximity: Heinrich Himmler, Reichsführer-SS, planned to convert the Renaissance castle in the District of Paderborn into a meeting place for the SS. The large-scale and laborious work was carried out as of 1939 with prisoners from the Niederhagen/Wewelsburg Concentration Camp located on the town periphery. At least 1,285 people died of frailty, hunger, and violence. Local and national histories intertwine at this authentic location. Wewelsburg, for example, was the site of Himmler's last meeting with select SS-Ober gruppenführer just days before the German military invaded the Soviet Union. The SS leaders were indoctrinated for war within the staged surroundings of a Westphalian castle. The Kreismuseum's permanent exhibition, 'Ideology and Terror of the SS,' at the 'Wewelsburg 1933 - 1945 Memorial Museum' comprehensively examines the history of the SS, courageously presenting its ideology and crimes, its appearance and actuality, and its past and aftermath. Original objects from the SS realm of experience, realia from the concentration camp, and the remaining National Socialist architecture provide exceptional access to this subject matter. ; Die Dauerausstellung 'Ideologie und Terror der SS' im Kreismuseum Wewelsburg widmet sich einem Ort der Täter und der Opfer des Nationalsozialismus: Die Wewelsburg war für die Schutzstaffel ein Ausgangspunkt der Verwirklichung ihrer ideologischen Anliegen. Die umfangreichen Umbauarbeiten mussten ab 1939 von Häftlingen des im Ort gelegenen Konzentrationslagers 'Niederhagen' ausgeführt werden. Die Dauerausstellung verbindet die weltanschaulichen Bestrebungen der SS mit deren verbrecherischen Folgen auf mutige Weise. Sie zeigt Objekte aus dem Lebensumfeld der Täter und Realien aus dem KZ mit einem für dieses Thema außergewöhnlichen musealen Zugriff. Das Begleitbuch zur Ausstellung erscheint nun auf Englisch, um die Bedeutung der Wewelsburg vor dem Hintergrund ihres brisanten geschichtlichen Kontextes auch dem internationalen Publikum zugänglich zu machen.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2012
ISBN 10: 3422023275 ISBN 13: 9783422023277
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, Deutscher Kunstverlag 2011. 464 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 4°. Name am Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. Gewicht: 2,4 Kilogramm. Versandspesen im Inland nr 3,50 EURO.
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germania
Prima edizione
EUR 19,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert. Condizione: Gut. EA. 464 S. Sehr reich bebildert. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: Paderborn, Bonifatius., 2002
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello300 S. m. zahlr. Abb. u. 1 lose Faltkarte. Ppbd.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Kunstverlag, München, 2011
ISBN 10: 3422023275 ISBN 13: 9783422023277
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Brebeck / Huismann / John- Stucke / Piron- Endzeitkämpfer. Ideologie und Terror der SS softcover, Deutscher Kunstverlag, 2011, guter Zustand, Schnitt leicht unsauber Das Kreismuseum Wewelsburg präsentiert mit der Dauerausstellung " Ideologie und Terror der SS " in der " Erinnerungs- und Gedenkstätte Wewelsburg 1933- 1945 " eine umfassende museale Darstellung der Geschichte der Schutzstaffel. Gewicht : 2290 g.
Da: Bücherbazaar, Eggenstein, Germania
EUR 13,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 176 S. Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Elk-95 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Taschenbuch, Maße: 17 cm x 1.6 cm x 24.2 cm.
Editore: Historisches Museum des Hochstifts Paderborn,, 1998
Da: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germania
Prima edizione
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 30 x 21 cm, Broschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage. Kulturgeschichte, Wewelsburg Reise, Regionales 20 S. Die Wewelsburg; Kulturgeschichte; reichhaltig illustriert; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Kreismuseum Wewelsburg (Hrsg.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Data di pubblicazione: 1992
Da: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Über-Lebens-Mittel. Kunst aus Konzentrationslagern und in Gedenkstätten für Opfer des Nationalsozialismus. Jonas Verlag, Marburg 1992. 176 S. mit zahlr. s/w Abb., Bibliographie, brosch. - Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Kunstverlag, Berlin, München, 2011
ISBN 10: 3422023275 ISBN 13: 9783422023277
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Quart. 464 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Landesbildstelle Westfalen, 1998
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 3. Auflage. 48 Seiten = Westfalen im Bild. Eine Bildmediensammlung zur westfälischen Landeskunde Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Berlin: Deutscher Kunstverlag, 2011
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 464 S., zahlr.Abb., graph. Darst. 4° Br. *sehr gutes Exemplar* Sprache: Deutsch 1800 gr.
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 175 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Da: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Germania
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. überarbeitete Auflage. Bonifatius Verlag, Paderborn, 1987. 464 Seiten mit Abb. Quart, Pappband (Name auf Vorsatz)---- Schriftenreihe des Kreisheimatmuseums Wewelsburg. -.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2018
ISBN 10: 3422021825 ISBN 13: 9783422021822
Da: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germania
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 3. 96 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Einzigartig in der deutschen Architekturgeschichte ist der regelmäßige dreieckige Grundriss der Wewelsburg. Das Renaissanceschloss, das ältere Bauten einschließt, diente den Paderborner Fürstbischöfen bis zur Säkularisation als Nebenresidenz. Im 'Dritten Reich' verfolgte Heinrich Himmler umfangreiche Pläne für den Ausbau des Ortes zur ideologischen Zentrale der SS. Bei den Bauarbeiten wurden zahlreiche Häftlinge eines eigens eingerichteten KZ ermordet. 1945 beschädigte die SS das Bauwerk durch Sprengung schwer. Heute dient die wieder hergestellte Wewelsburg als Jugendherberge und Regionalmuseum. Im benachbarten Wachgebäude ist u. a. eine Gedenkstätte für die KZ-Opfer untergebracht. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 168 Softcover, Maße: 11.68 cm x 0.51 cm x 19.81 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2012
ISBN 10: 3422023275 ISBN 13: 9783422023277
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 21,99
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut gebraucht sehr gut, leichte Lagerschäden, auf Lager, Sofortversand - Seit April 2010 zeigt das Kreismuseum Wewelsburg die neue Dauerausstellung 'Ideologie und Terror der SS'. Die Wewelsburg spielte während des Nationalsozialismus eine zentrale Rolle im Selbstverständnis der SS. Die umfangreichen Umbauarbeiten wurden seit 1939 von Häftlingen des im Ort gelegenen Konzentrationslagers 'Niederhagen' ausgeführt. Somit wurde Wewelsburg zu einem Ort der Täter und der Opfer. Lokale und überregionale Geschichte verbanden sich wie in einem Mikrokosmos an dieser Stätte. Die neue Dauerausstellung verbindet die weltanschaulich-ideologischen Bestrebungen der SS mit deren verbrecherischen Folgen auf mutige Weise: Sie zeigt Objekte aus dem Lebensumfeld der Täter und Realien aus dem KZ mit einem für dieses Thema außergewöhnlichen musealen Zugriff.