Brecht bertolt eisler hanns (34 risultati)
Altre immaginiProgrammheft 19 Schauspiel Stuttgart 2013/14. LEBEN DES GALILEI von Brecht, Eisler (Musik). Regie: Armin Petras, Bühnenbild/ Video: Carsten Nicolai, Kostüme: Karoline Bierner. Mit Peter Kurth (Galilei), Sebastian Wendelin (Andrea), Karina Plachetka (Frau Sarti), Jonas Friedrich Leonhardi, Julischka Eichel, Robert Kuchenbuch, Paul Schröder, Wolfgang Michalek
Schauspiel Stuttgart, Intendant: Armin Petras, Red.: Carmen Wolfram; Bertolt Brecht, Hanns Eisler
Editore: Stuttgart Selbstverlag 2014 0 2014
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,80
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 31. Januar 2014. 28 S. mit Stab, Besetzung, Szenenfolge u. 3 Abb., geheft. OBroschur, kl.8°. Texte u.a.: Die Entwicklung unseres Weltbildes (St. Hawking). Galilei u. die Kirche (Hroch/ Skybova). Ausf. Glossar zum Stück. Dazu biogr. Daten zu Brecht u. Eisler. Tadellos. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Schauspiel Frankfurt 1997/98. LEBEN DES GALILEI von Brecht, Eisler (Musik). Insz.: Peter Eschberg, Bühnenbild/ Kostüme: Susanne Thaler, techn. Leitung: Hans Peter Boecker. Mit Peter Lerchbaumer (Galilei), Felix Noe, Jens Schäfer, Gabriele Köstler, Carsten Hübner, Manfred Schindler, Klaus Bauer, Eva Gosciejewicz, Carmen-Renate Köper
Schauspiel Frankfurt, Intendant: Peter Eschberg, Red.: Karl Baratta; Natascha Freundel; Bertolt Brecht, Hanns Eisler
Editore: Frankfurt am Main Selbstverlag/ Druckerei Imbescheidt KG 1997 0 1997
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 21. September 1997 Schauspielhaus. 36 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit Szenenüberschriften u. 1 kurzem Probenprotokoll. Zahlr. weit. Texte zu Stück u. Zeit, u.a.: Galileo Galilei (A. Fölsing). Die neue Zeit (Brecht). Laughtons Galilei (Brecht). Die… Erde bewegt sich nicht? (P. Virilio). Lose beiliegt Zeitungsrezension (Frankfurter Rundschau, Horst Köpke), mit 1 Szenenfoto Lerchbaumers. Gering bestossen u. lichtrandig. Sehr gut. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft 9 Theater der Stadt Brandenburg (Havel) 1959/60. DIE MUTTER nach Gorki von Brecht, Eisler (Musik). Insz.: Kurth Veth, musikal. Ltg.: Gerhard Wappler, Ausstattung: Manfred Voigt, techn. Ltg.: Willi Horn. Mit Luise Oßke, Klaus Bergatt, Eugen P. Herden, Mara Boczar, Jürgen Holtz, Victor Keune, Petra Segtrop, Kitty Stassen, Renate Richter
Herausgeber: Theater der Stadt Brandenburg (Havel), Intendant: Franz Broesicke, Red.: Harald Toepel; Maxim Gorki, Bertolt Brecht, Hanns Eisler
Editore: Brandenburg (Havel) Selbstverlag 1960 0 1960
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits v. Brecht u. Gorki. Texte zu Stück, Romanvorlage u. Zeit. Lose beiliegt 1 Werbezettel für Gutscheinhefte des Theaters. Einband fleckig (Hinterdeckel stärker). Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Die Tage der Commune. Regie: Tenschert, Joachim / Wekwerth, Manfred. Kostüme / Bühne: Appen, Karl von / Stromberg, Christine. Orchester des Berliner Ensemble. Musikalische Leitung Hosalla, H.D. Dramaturgie Appen, von. Mit May, Gisela / Thate, Hilmar / Kaiser, Wolf / Kalisch, Peter / Domröse, Angelica / Killian, Siegfried / Schwabe, Willi / Fliedner, O. P. / Tislner, Klaus / Karge, Manfred / Pan, Michelin u.v. a.
Berliner Ensemble. - Leitung: Weigel, Helene. - Brecht, Bertolt. - Musik: Eisler, Hanns. - May, Gisela u. a.
Editore: Berlin, 1962. 1962
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Originalbroschur mit Besetzungseinleger. 20 x 10 cm, ca 20 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachte…n Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15097-408619.

Galileo Galilei. Spielzeit 1978. Leitung Wekwerth, Manfred. Regie Wekwerth, Manfred / Tenschert, Joachim. Kostüm Busse, Sylta. Bühne Schmückle, H.U. u.a. Darsteller Schall, Ekkehard / Viehmann, Franz / Roß. Andreas / Richter, Renate Gerber, Michael / Knaup, Dieter / Frost, Simone / Lisewski, Stefan / Meyer, Siegfried / Hecke, Klaus / Trilling, Hein / Schweiger, Georg u.a.
Berliner Ensemble Am Schiffbauerdamm. - Brecht, Bertolt. - Musik: Eisler, Hanns.
Editore: Berlin, 1978. 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 10 cm, ca 26 Seiten, mit Abbildungen , sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez note…r nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104611.

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui / Leben des Galilei. Gastspiel im Rahmen des Internationalen Kunstprogramms anlässlich der Spiele der XX. Olympiade Müchnen 1972 . Spielzeit 1972. Regie Wekwerth, Manfred / Palitzsch, Peter / Bennewitz, Fritz. Musik Hosalla, H.D. / Eisler, Hanns. Kostüm / Bühne Appen, Karl von / Neher, Caspar / Hoffmann, Gustav. Darsteller: Ekkehard Schall u. a.
Berliner Ensemble. - Brecht, Bertolt. - Musik: Hosalla, H. D. / Eisler, Hanns. -
Editore: Berlin, 1972. 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 15 cm, 6 Seiten mit Abbildungen , gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos phot…os -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104660.

Editore: Berlin, 1978. 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 10 cm, ca 20 Seiten, mit Abbildungen ,sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter… nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104782.

Die Mutter. Leben der Revolutionärin Pelagea Wlassowa aus Twer ( Nach Gorki, Maxim ). Spielzeit 1974. Leitung Regie Berghaus, Ruth. Dramaturgie Mickel, Karl. Kostüm Stromberg, Christine. Bühne Reinhardt, Andreas. Musikalische Leitung, Hosalla, H.D. Darsteller Ritsch, Felicitas / Frank, H.J. / Minetti, H.P. / Hladik, Peter / Goldstein, Kurt / Petry, Achim / Reinecke, H. P. / Handel, Wolfram / Möbius, Gerhard / Popig, Harald / Conrad, Johannes / Schwabe, Willy / Schall, Ekkehard u.a.
Berliner Ensemble Am Schiffbauerdamm. Brecht, Bertolt. Musik Eisler, Hanns.
Editore: Berlin, 1974. 1974
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 10 cm, ca 20 Seiten, mit Abbildungen , gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos… photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104613.
Altre immaginiProgrammheft 169 Schiller-Theater Berlin 1965/66. LEBEN DES GALILEI von Brecht, Eisler (Musik). Insz.: Hansjörg Utzerath, Bühnenbild/ Kostüme: H. W. Lenneweit, musikal. Einr.: Tass/ Baumann. Mit Martin Held (Galilei), Guntram Jordan (Andrea), Lu Säuberlich (Frau Sarti), Walter Riss, Wolfgang Kühne, Edith Robbers, Diana Körner, Heike Balzer, Francois Le Moign
Herausgegeben von der Intendanz, Generalintendant: Boleslaw Barlog, verantw. für den Inhalt: Albert Beßler; Bertolt Brecht, Hanns Eisler
Editore: Berlin Selbstverlag 1965 0 1965
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 24 unpag. S., 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Szenenfoto u. 1 Fotoportrait Brechts. Texte u.a.: Es wäre eine große Schwäche des Werkes. (Brecht). Schwierigkeiten beim Erforschen der Wahrheit (Galilei/ Kepler). Dazu zahlr. Szenenfotos aus div. Insz. des Schill…er-Theaters, u.a.: Iphigenie auf Tauris. Lumpacivagabundus. Kammermusik.Die Geschichte vom Soldaten. Gering lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Editore: Berlin, Druckhaus Hentrich, 1998. 1998
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Originalpapierstreifen zu Leporello gefaltet. 10 x 20 cm, komplett ausfaltbar, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos!… / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01611-106366.
Altre immaginiProgrammzettel Schauspielhaus Bochum 1983/84. DIE MUTTER von Brecht, Eisler (Musik). Insz.: Manfred Karge, musikal. Ltg.: Georg Gräwe, Bühnenbild: Vincent Callara, Kostüme: Ursula Renzenbrink. Mit Lore Brunner (Pelagea), Otto Kukla (Pawel), Reiner Groß, Ulrich Wesselmann, Rupert J. Seidl, Julia von Sell, Urs Hefti, Claudia Burckhardt, Henriette Cejpek
Schauspielhaus Bochum, Intendant: Claus Peymann; Bertolt Brecht, Hanns Eisler
Editore: Bochum Selbstverlag 1983 0 1983
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Faltblatt. Condizione: Sehr gut. Premiere 2. Oktober 1983. 4-seit. Faltblatt mit Stab, Besetzung u. ausf. Szenenfolge, 4°. Mit 1 Text Brechts: [Das Gedächtnis der Menschheit für erduldete Leiden ist erstaunlich kurz]. Gering fleckig u. knickspurig. Sehr gutes Exemplar. Papier.

Lingua: Francese
Editore: Brüssel / Théâtre allemand de Berlin 1958. 1958
- Brossura
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 8°. Livret de texte original. 20 pages non paginées. Légèrement légèrement gâché. Bon exemplaire. -- Original-Textheft. 20 unpaginierte Seiten. Leicht lichtrandig. Gutes Exemplar. Livret de programme pour la représentation à Bruxelles du 1er mai 1958 sans liste d'acteurs. -- Programmheft zur Aufführung in Brüssel am 1…. Mai 1958 ohne Besetzungsliste. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06000-120652.

Editore: VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig 1970
- Spartito
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Jahr: 1970. Einband: Broschur. Beschreibung: Gutes, sauberes Expl. Sprache: de. 37 S.

Lingua: Tedesco
Editore: Esel Records / Suhrkamp Verlag, Berlin 1979
Da: Buchhandlung Klaus Bittner GmbH, Köln, , GermaniaBuchhandlung Klaus Bittner GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vinyl in Papphülle. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Zufriedenstellend. "Ein Mensch, der zum ersten mal in ein Brechtstück geht, ist vor allem von der Originalität gepackt. Und wenn er nun jetzt hören würde, wie diese Originalität hergestellt wurde - nämlich mit dem schärfsten Nachdenken und der schärfsten, unerbittlic…hsten Analyse einer Situation oder eines Verhaltens einer Person in bestimmten Umständen -, der wäre außer sich gewesen." ------------------ Vinyl-Schallplatte; Farbige Titelillustration; Papphülle berieben; Platte in sehr gutem Zustand.

Lingua: Tedesco
Editore: NOVA / VEB Deutsche Schallplatten 1970
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,90
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LP. Condizione: Sehr gut. GDR 8 85 001 Orig. 1 LP. LP VG+. Cover VG. TEXTBEILAGE FEHLT! Bei Mehrfachbestellungen ab der 3. LP keine zusätzlichen Versandkosten (außer bei amazon, dort jeweils + 1,- Euro statt 3,- Euro Versandkosten). Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Editore: Berlin. Henschel. . 1962
- Brossura
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
37 S. + 65 S. + 91 S. in drei Bänden. Kartoniert, in Leinenkassette. Saubere Exemplare ohne Stempel oder Anstreichungen. Bände 1 und 2 mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Kassette minimal berieben, Bücher gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Berlin: Henschelvlg Kunst und Gesellschaft -1958 1956
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
65 S., 1 Bl.; 37 S., 1 Bl.; 90 S., 1 Bl. Mit zahlr. Szenenfotos von Ruth Berlau auf Tfln. Gr.8°. Orig.-Ktn. in schwarzer Orig.-Leinen-Mappe. Erste Ausgabe. - (Ruth Berlau: Modellbücher des Berliner Ensembles 2).- (Inhalt: I. Bertolt Brecht: Leben des Galilei; II. Bertolt Brecht: Aufbau einer Rolle. Laughtons Galilei (mit Szenenf…otos der Aufführungen in Beverly Hills und New York); III. Hanns Eisler: Aufbau einer Rolle. Buschs Galilei (mit Szenenfotos der Aufführungen im Berliner Ensemble). - Seidel 232.1.3. - ) - (Rücken etw. verblasst , sonst gut erhalten).

Die Rundköpfe und die Spitzköpfe. Bühnenmusik zu dem Stück von Bertolt Brecht (= Gesammelte Werke, Serie V, Band 3). Kritischer Bericht und Skizzen.
Eisler, Hanns / Bertolt Brecht / Thomas Ahrend u. Albrecht Dümling (Hrsg.)
Editore: Breitkopf & Härtel, Wiesbaden / Leipzig / Paris 2002
- Spartito
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Jahr: 2002. Einband: Broschur. Beschreibung: SON 505. Rundheads and Peakheads [Incidental music to the play by Bertolt Brecht]. Hrsg. v. Thomas Ahrend und Albrecht Dümling. Einband gering berieben. Sehr gutes, sauberes Expl. Sprache: de. 151 S.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Henschel 1962
- Brossura
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 3 kartoniert Hete in Originalleinenmappe. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Carrefour, Paris 1934
- Rilegato
- Prima edizione
Da: The Odd Book (ABAC, ILAB), Wolfville, NS, CanadaThe Odd Book (ABAC, ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 177,97
EUR 30,24 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 115 pages, and 32 pages of music. Covers rubbed. A sound unmarked example. 7.5 x 5 inches.

- Brossura
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermaniaAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 2,95
EUR 59,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Auflage: 22. 106 Seiten Im Schweyk sieht Brecht den echt unpositiven Standpunkt des Volkes, das eben das einzige Positive selbst ist und daher zu nichts anderem ⤺positiv⤠stehen kann . Schweyk ist lediglich der Opportunist der winzigen Opportunitäten, die ihm geblieben sind. Er bejaht aufrichtig die best…ehende Ordnung, soweit er eben ein Ordnungsprinzip bejaht, sogar das Nationale, das er nur als Unterdrückung trifft. Seine Weisheit ist umwerfend. Seine Unzerstörbarkeit macht ihn zum unerschöpflichen Objekt des Mißbrauchs und zugleich zum Nährboden der Befreiung. 9783518101322 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 119 10,8 x 1,0 x 17,7 cm, Broschiert.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag, Berlin 1974
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. edition suhrkamp 132. 123 Bertolt Brechts \'Schweyk im zweiten Weltkrieg\' ist ein satirisches Drama, das den naiven Antihelden Schwejk in das Szenario des Zweiten Weltkriegs versetzt. Durch humorvolle und scharfzüngige Dialoge wird die Absurdität des Krieges und der politischen Machtstrukturen kritis…iert. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-319-4/8-00522321 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 103.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New.

Editore: Berlin(ost), Deutsche Akademie der Künste / Henschelverlag 1962
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgaben im Leinenschuber 91; 37; 65 S. (24 cm) 3 Bände in Mappe (vollständig); 2. Aufl.; mit vielen originalen Bühnenfotos; Mappe gealtert, lichtrandig und teils fleckig; Bücher etwas gealtert; Laughton-Band teils mit Bleistift-Anstreichungen und einem farbigen Eintrag, außerde…m Bindung an einer Stelle empfindlich; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522 [Stichwörter: Theater, Modellbücher des Berliner Ensemble].

Editore: Universal Edition
- Spartito
Da: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermaniaCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,95
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New. voice and piano .

Leben des Galilei / Aufbau einer Rolle, Laughtons Galilei / Aufbau einer Rolle, Buschs Galilei
Brecht, Bertolt, Hanns Eisler und [Herausgeber] Deutsche Akademie der Künste:
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin - Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1958
- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. 191 S. 37 + 64 + 90 Seiten // 3 Bände in einer Leinen-Mappe, innenseite der Mappe etw. beschrieben, Einbände gering berieben u. bestaubt u. gering fleckig L037 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Altre immaginiProgramm 104 Akademietheater Wien 1992/93. Österreichische Erstaufführung DIE RUNDKÖPFE UND DIE SPITZKÖPFE von Brecht, Eisler (Musik). Insz.: Manfred Karge, Bühnenbild/ Kostüme: Dieter Klaß, Masken: Rosemarie Freiberg. Mit Rudolf Melichar, Ursula Höpfner, Martin Brambach, Caroline Koczan, Roman Kaminski, Christa Birkner, Franz Josef Koepp, Yvonne Stehule
Herausgeber: Burgtheater Wien, Intendant: Claus Peymann, Red.: Rita Thiele; Bertolt Brecht, Hanns Eisler
Editore: Wien Selbstverlag 1993 0 1993
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Sehr gut. Untertitel: Reich und reich gesellt sich gern - Ein Greuelmärchen. Premiere/ ÖEA 29. Januar 1993. Original-Plakat, mehrfach gefaltet (so herausgegeben), ca. 83 x 118,5 cm, doppelseitig rot u. schwarz bedruckt. Mit Stab, Besetzung u. 1 Foto v. Jörg Haider. Recto mit Text v. Brecht: Parade des n…euen Alten, Visionen, 1939. Verso mit u.a. folg. Texten: Die Lust an der Kooperation - Meine Shakespeare-Gespräche mit Bertolt Brecht Ende der zwanziger Jahre in Berlin (Ludwig Berger). Eure Freiheit ist unser Auftrag: Ein Brief an (fast alle) Ausländer - wider das Gerede vom Fremdenhaß (Christoph Hein). Worte für das Lichtermeer (Gerhard Roth). Dazu OBeitrag: Nach Motiven von Shakespeare [zur Entstehung u. Druckgeschichte v. "Rundköpfe und Spitzköpfe". In den Falzen tls. etwas gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Poster.

Lingua: Tedesco
Editore: Henschel Verlag 1958
- Brossura
Da: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermaniaAntiquariat Biebusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24,8 x 16,4 x 2,2 cm, Broschur. Condizione: Gut. 90+63+37 S. Zustand: 3 broschierte Bücher in Leinenmappe, Mappe am Rücken ausgeblichen, sonst sehr gut --- Inhalt: Brecht,Aufbau einer Rolle, mit Abb. W3-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Esel Records / Suhrkamp Verlag 1979
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermaniaVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1. Aufl., EA. Vinyl-LP, stereo, 1. Seite, 6 Lieder, 2. Seite, 7 Lieder. Trackingliste: Der Kanonensong 2:33; Der Neue Kanonensong 2:31; Ein Pferd Klagt An 2:37; Lied Des Speichelleckers 2:45; Der Kälbermarsch 1:50; 1940 4:50; Bei Der Kanone Dort 1:30; Das Deutsche Miserere 2:46; Die Ballade Vom Wasserrad 3:15; D…as Lied Von Der Moldau 2:45; Für Alle, Die Verzagen Wollen 2:45; Einheitsfrontlied 2:50; Kinderhymne. Hinweis: Diese Platte erscheint mit freundlicher Genehmigung von Frau Barbara Schall-Brecht, Berlin/DDR und des Suhrkamp Verlags, Frankfurt/M. und mit Unterstützung von Frau Friederike Kuck. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Cover an den Kanten leicht berieben; Platte in sehr gutem Zustand. Versand wegen Übergröße als Päckchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203 Übergröße, 31x31,3x1cm, Vinyl-Schallplatte 33UpM, ; Cover mit farbiger Titelillustration; mit Hülle.

Die Rundköpfe und die Spitzköpfe. Bühnenmusik zu dem Stück von Bertolt Brecht (= Gesammelte Werke, Serie V, Band 3). HEGA SON 501.
Eisler, Hanns / Bertolt Brecht / Thomas Ahrend u. Albrecht Dümling (Hrsg.)
Editore: Breitkopf & Härtel, Wiesbaden / Leipzig / Paris 2002
- Spartito
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 130,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Jahr: 2002. Einband: Pappe. Beschreibung: Rundheads and Peakheads. Incidental music to the play by Bertolt Brecht. Hrsg. v. Thomas Ahrend und Albrecht Dümling. Einband gering berieben. Sehr gutes, sauberes Expl. Sprache: de. XXV, 156 S.