Editore: TZ-Verlag, 2013
ISBN 10: 394045656X ISBN 13: 9783940456564
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. TitelDie Humboldt-Brüder : eine unerschöpfliche Quelle / Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung e.V. Mit Beitr. von Peter Brenner . Person(en)Brenner, Peter J. (Mitwirkender) VerlagRoßdorf : TZ-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2013 Umfang/Format140 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-940456-56-4 kart. Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenHumboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung: Abhandlungen der Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung ; Bd. 30 AnmerkungenLiteraturangaben SchlagwörterHumboldt, Wilhelm von ; Humboldt, Alexander von ; Aufsatzsammlung DDC-Notation509.22 [DDC22ger] Sachgruppe(n)500 Naturwissenschaften In deutscher Sprache. 0 pages. ca. 21 x 15 cm.
Editore: Innsbruck, Brenner-Verlag 1946., 1946
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 283 S. Okart. Papierbedingt Einband an den Rändern und am Schnitt deutlich gebräunt, innen ebenso durchgehend gleichmäßig aber wesentlich geringer gebräunt, sonst gutes Exemplar. Erstes Nachkriegs-Heft der "Halbmonatschriftzeitschrift für Kunst und Kultur" (Untertitel vor dem Krieg) seit 1934 der 1910 von Ficker gegründeten bedeutenden Literatur-Zeitschrift - "Zwölf Jahre war dem Brenner Schweigen auferlegt" (Umschlagtext). Fischer/Dietzel 41, Raabe, Zeitschriften 2. Mit Beiträgen von Georg Trakl, Gertrud von le Fort, Theodor Däubler, Joseph Bernhart, Paula Schlier, Karl Kraus u.a. Nach diesem Heft erschienen nur noch eine 17. und 18. Folge 1948 bzw. 1954. Sprache: de.
Editore: VI. Folge, Heft 4/1920., 1920
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(80 S.), OKt. (etw. nachgedunkelt bzw. stockfl.) * Beitr. von C. Dallago, L. Ficker, Hölderlin, S. Kierkegaard, A. Santer u.a.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello"Zwölf Jahre war dem Brenner Schweigen auferlegt. Nun tritt er, die Tragweite seines Wiederauflebens im Wort dem alten Wahrblick der Besinnung in Dichtern und Denkern anvertrauend, noch einmal hervor, um allen, denen das Heil der abendländischen Menschheit als brennende Sorge von morgen vor Augen steht, im Bildraum seiner Geistesgegenwart den Horizont einer neuen Zuversicht zu erschließen" (Motto auf dem Deckel). Enthalten sind Texte von Georg Trakl, Paula Schlier, Ewald Wasmuth, Ignaz Zangerle u. Joseph Bernhart, ferner "Abschied von Theodor Haecker" (Beiträge von August Zechmeister, Richard Seewald, Irene Haecker u. Ludwig Ficker). Die beiden folgenden Bände erschienen 1948 u. 1954. - Papier gebräunt.
Editore: Verlag der Germania A.-G. für Verlag und Druckerei, Berlin o. J. ( 1918 für das Jahr 1919 )., 1919
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 27,7 x 19,5 cm. Dunkelblaue Originalbroschur mit illustriertem Vorderdeckel. 168 Seiten mit zahlreichen schwarzweiss-Photographien, Karten und Zeichnungen. Das Papier ist etwas gegilbt, aber sauber, untere Ecke durchgehend leicht gestaucht. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mili.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 32,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Books On Demand 2008-05-15, 2008
ISBN 10: 3837058964 ISBN 13: 9783837058963
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 28,17
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, o.D. 1 S. 4° - an die bekannte Fotografin FELICITAS in München betr. ihrer Fotos. Sollten Sie in Ihrem Archiv noch Fotos vom Spiel der Mächtigen mit mir finden.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli sporchi. Pagine leggermente ingiallite. 135 8887817073 Buono (Good) . Book.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 151,64
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 466 pages. 9.50x6.25x1.25 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck, Brenner Verlag, 1934
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello92 + 4 S. OBrosch. EA. - Mit Beiträgen von Paula Schlier (Das Geheimnis der Menschwerdung), Werner Kraft (Zu zwei Gedichten von Karl Kraus. Mit einer Vorbemerkung zum 60. Geburtstag von Karl Kraus), Werner Meyknecht (Das Bild des Menschen bei Georg Trakl). - Leichte Gbrsp., Lichtschatten.
Lingua: Tedesco
Editore: Steiger Druck, Axams
Da: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gebraucht. o.J. Einband mit leichten Benutzungsspuren, sehr schönes Exemplar, Seitenanzahl 106.
Editore: Wendepunkt-Verlag Wohl 1941, Zürich-Leipzig-Wien, 1941
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello111 S. DIN A5 Format. Textbeiträge, Ernährungspläne, Gesundheitstips u.v.m., teils Abbildungen und Fotos. Interessanter Beleg für gesunde Ernährung, Trennkost und Lebensführung nach Dr. Bircher-Brenner (noch heute ist das sog. Bircher-Müsli ein Begriff). Geringe Gebrauchsspuren, zarte Alterstönung, gut.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDER FREUDENSPRUNG Alemannen Verlag Albert Jauss Stuttgart, 1. Auflage o.J., 56 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 8°, Bastbindung, gut erhalten - von Peter Scher mit eigenhändiger Widmung, Datum Mai 1943, Unterschrift signiert (Widmungsempfänger ist wohl RUDOLF ENGLBERGER (1908-85, deutscher Maler und Zahnarzt)).
EUR 21,55
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Lotterbett und Blauer Würger | Ein kurzweilig ostdeutsch' Lesebuch | Hans Der Brenner | Taschenbuch | 348 S. | Englisch | 2008 | Books on Demand GmbH | EAN 9783837058963 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGROSSFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito : GF mit etwas schwacher Widmung für Euro 35,-).
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Editore: Galerie im Taxispalais - Innsbruck:, 1977
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDruck - Ausstellungsplakat, ca. 60 x 42cm - Faltspuren leicht ersichtlich. Ansonsten sehr guter Zustand.
Editore: Galerie im Taxispalais - Innsbruck:, 1977
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDruck - Ausstellungsplakat, ca. 60 x 42cm - Einwandfreier Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: J.B. Metzler, Palgrave Macmillan Jan 2026, 2026
ISBN 10: 3476060179 ISBN 13: 9783476060174
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 99,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Literaturkritik hat heute zwischen feuilletonistischer Debatte, YouTube-Kanal und universitärem Seminar viele neue Formen angenommen und in der digitalen Form ihre Reichweite enorm ausgedehnt. Ihre Geschichte reicht wenigstens bis in das 17. Jahrhundert zurück, doch nie zuvor war ihr Feld so dynamisch, vielgestaltig und umkämpft wie heute, denn sie steht im Spannungsfeld von kommerziellem Literaturmarkt und politischer Meinungsbildung, von medialer Öffentlichkeit und fachlicher Expertise, von subjektivem Lektüreerlebnis und methodisch kontrollierter Analyse.Das Handbuch Literaturkritik bietet erstmals einen systematischen und umfassenden Zugang zu diesem Phänomen. Es gliedert sich in die Abschnitte Geschichte und Systematik und zeichnet darin sowohl historische Entwicklungslinien als auch systematische Perspektiven nach: etwa von der Professionalisierung der Literaturkritik im 19. Jahrhundert und ihrer Rolle in der Bundesrepublik nach 1945 bis zu methodischen Ansätzen wie der marxistischen, psychoanalytischen und feministischen Literaturkritik.Literaturkritik ist längst nicht mehr nur eine Domäne weniger Stimmen: Blogs, Booktubes und algorithmisch gesteuerte Empfehlungsformate wie auf Amazon oder Goodreads haben neue Akteure hervorgebracht. Spätestens damit ist Literaturkritik heute auch moderner Gegenstand universitärer Forschung und Lehre, etwa in Studiengängen zu Literaturvermittlung, Medienpraxis oder Kritischer Journalistik. Deshalb widmet sich ein eigener Abschnitt des Handbuchs dieser Praxis: den medialen Formaten, den Akteur:innen und Institutionen, durch die sich Literaturkritik im Alltag artikuliert.
Lingua: Tedesco
Editore: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2023
ISBN 10: 3756000753 ISBN 13: 9783756000753
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2023
ISBN 10: 3756000753 ISBN 13: 9783756000753
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 181,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 139,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Mit zahlreichen Entscheidungen haben der Thüringer Verfassungsgerichtshof und das Bundesverfassungsgericht das Verfassungsrecht fortentwickelt (Äußerungsbefugnissen von Regierungsmitgliedern, Gebietsreform, Bundesnotbremse II, Menschenwürde und geschlechtliche Identität, bzw. selbstbestimmtes Sterben, Urteil zum Thüringer Paritätsgesetz u.a.).Die Neuauflage des HK-VerfThüIn der 2. Auflage des Kommentars von Brenner/Hinkel/Hopfe/Poppenhäger/von der Weiden (zuvor Linck/Baldus/Lindner/Poppenhäger/Ruffert) sind unzählige Bereiche gelebter Staatspraxis erstmalig kommentiert, etwa Wahl des Ministerpräsidenten bzw. der MinisterpräsidentinNeuorganisation des VerfassungsschutzesRecht auf Bildung, Einführung des inklusiven UnterrichtsReligiöse Symbole in der SchuleSchulpflicht und Pandemie Paritätsgesetze, Neutralitätspflicht von Regierungsmitgliederngesetzlicher Richter, Abordnung von Richtern und Einsatz von Richtern auf ZeitAbsenkung des Wahlalters auf 16 Jahre im KommunalwahlrechtUnterschriftenquoren bei Kommunalwahlen in PandemiezeitenRechte parlamentarischer GruppenDie besonderen Vorzüge:Die hochaktuellen und praxisnahen Kommentierungen spiegeln die tiefgreifenden Veränderungen der parlamentarischen 'Landschaft' wider, die von einer relativ größeren Zahl von Fraktionen, Parlamentarischen Gruppen sowie fraktions- und gruppenlosen Abgeordneten gestaltet wirdDie Rolle der Opposition in der speziellen Konstellation einer Minderheitsregierung wird besonders betrachtet Sensible Themen, wie etwa die Ausgestaltung des Entschädigungsrechts für Funktionsträger oder der Umgang mit staatlichen Zuschüssen an Fraktionen und Parlamentarische Gruppen, werden umfassend erörtert Die unterschiedlichen Einflüsse europarechtlicher Vorgaben auf die Parlamentsarbeit werden dargestellt und unter dem Gesichtspunkt der Parlamentsautonomie kritisch gewürdigtDie Herausforderungen von Ausnahmesituationen, wie etwa Pandemielagen, für die Aufrechterhaltung parlamentarischer Arbeit finden in der Kommentierung angemessene BerücksichtigungHöchste ExpertiseHerausgeber und Autor:innen sind mit der spezifischen Thüringer Verfassungswirklichkeit bestens vertraut. Das Zusammenwirken von renommierten Expert:innen aus Wissenschaft, Richterschaft und Verwaltung bürgt für eine praxisnahe, wissenschaftlich fundierte und ausgewogene Rechtsauslegung. Dr. Timo Arnold, Regierungsrat im Thüringer Finanzministerium | Prof. Dr. Manfred Aschke , Vors. Richter am Thüringer OVG | Volker Bathe, Vizepräsident des Thüringer OVG | Prof. Dr. Hermann-Josef Blanke , Universität Erfurt | Dr. Robert Böttner, LL.M., Universität Erfurt | Prof. Dr. Michael Brenner, Universität Jena | Dr. Sebastian Dette, Präsident des Thüringer Rechnungshofs a.D. | Bernd Th. Drößler, Ministerialrat in der Thüringer Staatskanzlei | Prof. Dr. Dr. h.c. Eberhard Eichenhofer, Universität Jena | Prof. Dr. Frank Fechner, Technische Universität Ilmenau | Dr. Holger Fibich, Vors. Richter am Thüringer OLG | Prof. Dr. Rolf Gröschner, Universität Jena | Prof. Dr. Martina Haedrich, Universität Jena | Elke Heßelmann, Präsidentin des VG Weimar | Dr. Klaus Hinkel, Präsident des Thüringer OVG | Jörg Hopfe, Direktor beim Thüringer Landtag | Andreas Horsch, Ministerialdirigent im Thüringer Ministerium für Inneres und Kommunales | Dr. Jonas Hyckel, Regierungsrat im Thüringer Landtag | Prof. Dr. Jürgen John, Universität Jena | Prof. Dr. Siegfried Jutzi, Ministerialdirigent im Justizministerium Rheinland-Pfalz a.D. | Jun.-Prof. Dr. Anika Klafki, Universität Jena | Prof. Dr. Matthias Knauff, LL.M. Eur., Universität Jena | Prof. Dr. Anna Leisner-Egensperger, Universität Jena | Dr. Iris Martin-Gehl, MitgliedNomos Verlags GmbH, Waldseestr. 3-5, 76530 Baden-Baden 1572 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Nomos Verlags Gmbh Sep 2023, 2023
ISBN 10: 3756000753 ISBN 13: 9783756000753
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 179,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit zahlreichen Entscheidungen haben der Thüringer Verfassungsgerichtshof und das Bundesverfassungsgericht das Verfassungsrecht fortentwickelt (Äußerungsbefugnissen von Regierungsmitgliedern, Gebietsreform, Bundesnotbremse II, Menschenwürde und geschlechtliche Identität, bzw. selbstbestimmtes Sterben, Urteil zum Thüringer Paritätsgesetz u.a.).Die Neuauflage des HK-VerfThüIn der 2. Auflage des Kommentars von Brenner/Hinkel/Hopfe/Poppenhäger/von der Weiden (zuvor Linck/Baldus/Lindner/Poppenhäger/Ruffert) sind unzählige Bereiche gelebter Staatspraxis erstmalig kommentiert, etwa Wahl des Ministerpräsidenten bzw. der MinisterpräsidentinNeuorganisation des VerfassungsschutzesRecht auf Bildung, Einführung des inklusiven UnterrichtsReligiöse Symbole in der SchuleSchulpflicht und Pandemie Paritätsgesetze, Neutralitätspflicht von Regierungsmitgliederngesetzlicher Richter, Abordnung von Richtern und Einsatz von Richtern auf ZeitAbsenkung des Wahlalters auf 16 Jahre im KommunalwahlrechtUnterschriftenquoren bei Kommunalwahlen in PandemiezeitenRechte parlamentarischer GruppenDie besonderen Vorzüge:Die hochaktuellen und praxisnahen Kommentierungen spiegeln die tiefgreifenden Veränderungen der parlamentarischen 'Landschaft' wider, die von einer relativ größeren Zahl von Fraktionen, Parlamentarischen Gruppen sowie fraktions- und gruppenlosen Abgeordneten gestaltet wirdDie Rolle der Opposition in der speziellen Konstellation einer Minderheitsregierung wird besonders betrachtet Sensible Themen, wie etwa die Ausgestaltung des Entschädigungsrechts für Funktionsträger oder der Umgang mit staatlichen Zuschüssen an Fraktionen und Parlamentarische Gruppen, werden umfassend erörtert Die unterschiedlichen Einflüsse europarechtlicher Vorgaben auf die Parlamentsarbeit werden dargestellt und unter dem Gesichtspunkt der Parlamentsautonomie kritisch gewürdigtDie Herausforderungen von Ausnahmesituationen, wie etwa Pandemielagen, für die Aufrechterhaltung parlamentarischer Arbeit finden in der Kommentierung angemessene BerücksichtigungHöchste ExpertiseHerausgeber und Autor:innen sind mit der spezifischen Thüringer Verfassungswirklichkeit bestens vertraut. Das Zusammenwirken von renommierten Expert:innen aus Wissenschaft, Richterschaft und Verwaltung bürgt für eine praxisnahe, wissenschaftlich fundierte und ausgewogene Rechtsauslegung. Dr. Timo Arnold, Regierungsrat im Thüringer Finanzministerium | Prof. Dr. Manfred Aschke , Vors. Richter am Thüringer OVG | Volker Bathe, Vizepräsident des Thüringer OVG | Prof. Dr. Hermann-Josef Blanke , Universität Erfurt | Dr. Robert Böttner, LL.M., Universität Erfurt | Prof. Dr. Michael Brenner, Universität Jena | Dr. Sebastian Dette, Präsident des Thüringer Rechnungshofs a.D. | Bernd Th. Drößler, Ministerialrat in der Thüringer Staatskanzlei | Prof. Dr. Dr. h.c. Eberhard Eichenhofer, Universität Jena | Prof. Dr. Frank Fechner, Technische Universität Ilmenau | Dr. Holger Fibich, Vors. Richter am Thüringer OLG | Prof. Dr. Rolf Gröschner, Universität Jena | Prof. Dr. Martina Haedrich, Universität Jena | Elke Heßelmann, Präsidentin des VG Weimar | Dr. Klaus Hinkel, Präsident des Thüringer OVG | Jörg Hopfe, Direktor beim Thüringer Landtag | Andreas Horsch, Ministerialdirigent im Thüringer Ministerium für Inneres und Kommunales | Dr. Jonas Hyckel, Regierungsrat im Thüringer Landtag | Prof. Dr. Jürgen John, Universität Jena | Prof. Dr. Siegfried Jutzi, Ministerialdirigent im Justizministerium Rheinland-Pfalz a.D. | Jun.-Prof. Dr. Anika Klafki, Universität Jena | Prof. Dr. Matthias Knauff, LL.M. Eur., Universität Jena | Prof. Dr. Anna Leisner-Egensperger, Universität Jena | Dr. Iris Martin-Gehl, Mitglied 1572 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Nomos Verlags Gmbh Sep 2023, 2023
ISBN 10: 3756000753 ISBN 13: 9783756000753
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 179,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit zahlreichen Entscheidungen haben der Thüringer Verfassungsgerichtshof und das Bundesverfassungsgericht das Verfassungsrecht fortentwickelt (Äußerungsbefugnissen von Regierungsmitgliedern, Gebietsreform, Bundesnotbremse II, Menschenwürde und geschlechtliche Identität, bzw. selbstbestimmtes Sterben, Urteil zum Thüringer Paritätsgesetz u.a.).Die Neuauflage des HK-VerfThüIn der 2. Auflage des Kommentars von Brenner/Hinkel/Hopfe/Poppenhäger/von der Weiden (zuvor Linck/Baldus/Lindner/Poppenhäger/Ruffert) sind unzählige Bereiche gelebter Staatspraxis erstmalig kommentiert, etwa Wahl des Ministerpräsidenten bzw. der MinisterpräsidentinNeuorganisation des VerfassungsschutzesRecht auf Bildung, Einführung des inklusiven UnterrichtsReligiöse Symbole in der SchuleSchulpflicht und Pandemie Paritätsgesetze, Neutralitätspflicht von Regierungsmitgliederngesetzlicher Richter, Abordnung von Richtern und Einsatz von Richtern auf ZeitAbsenkung des Wahlalters auf 16 Jahre im KommunalwahlrechtUnterschriftenquoren bei Kommunalwahlen in PandemiezeitenRechte parlamentarischer GruppenDie besonderen Vorzüge:Die hochaktuellen und praxisnahen Kommentierungen spiegeln die tiefgreifenden Veränderungen der parlamentarischen 'Landschaft' wider, die von einer relativ größeren Zahl von Fraktionen, Parlamentarischen Gruppen sowie fraktions- und gruppenlosen Abgeordneten gestaltet wirdDie Rolle der Opposition in der speziellen Konstellation einer Minderheitsregierung wird besonders betrachtet Sensible Themen, wie etwa die Ausgestaltung des Entschädigungsrechts für Funktionsträger oder der Umgang mit staatlichen Zuschüssen an Fraktionen und Parlamentarische Gruppen, werden umfassend erörtert Die unterschiedlichen Einflüsse europarechtlicher Vorgaben auf die Parlamentsarbeit werden dargestellt und unter dem Gesichtspunkt der Parlamentsautonomie kritisch gewürdigtDie Herausforderungen von Ausnahmesituationen, wie etwa Pandemielagen, für die Aufrechterhaltung parlamentarischer Arbeit finden in der Kommentierung angemessene BerücksichtigungHöchste ExpertiseHerausgeber und Autor:innen sind mit der spezifischen Thüringer Verfassungswirklichkeit bestens vertraut. Das Zusammenwirken von renommierten Expert:innen aus Wissenschaft, Richterschaft und Verwaltung bürgt für eine praxisnahe, wissenschaftlich fundierte und ausgewogene Rechtsauslegung. Dr. Timo Arnold, Regierungsrat im Thüringer Finanzministerium | Prof. Dr. Manfred Aschke , Vors. Richter am Thüringer OVG | Volker Bathe, Vizepräsident des Thüringer OVG | Prof. Dr. Hermann-Josef Blanke , Universität Erfurt | Dr. Robert Böttner, LL.M., Universität Erfurt | Prof. Dr. Michael Brenner, Universität Jena | Dr. Sebastian Dette, Präsident des Thüringer Rechnungshofs a.D. | Bernd Th. Drößler, Ministerialrat in der Thüringer Staatskanzlei | Prof. Dr. Dr. h.c. Eberhard Eichenhofer, Universität Jena | Prof. Dr. Frank Fechner, Technische Universität Ilmenau | Dr. Holger Fibich, Vors. Richter am Thüringer OLG | Prof. Dr. Rolf Gröschner, Universität Jena | Prof. Dr. Martina Haedrich, Universität Jena | Elke Heßelmann, Präsidentin des VG Weimar | Dr. Klaus Hinkel, Präsident des Thüringer OVG | Jörg Hopfe, Direktor beim Thüringer Landtag | Andreas Horsch, Ministerialdirigent im Thüringer Ministerium für Inneres und Kommunales | Dr. Jonas Hyckel, Regierungsrat im Thüringer Landtag | Prof. Dr. Jürgen John, Universität Jena | Prof. Dr. Siegfried Jutzi, Ministerialdirigent im Justizministerium Rheinland-Pfalz a.D. | Jun.-Prof. Dr. Anika Klafki, Universität Jena | Prof. Dr. Matthias Knauff, LL.M. Eur., Universität Jena | Prof. Dr. Anna Leisner-Egensperger, Universität Jena | Dr. Iris Martin-Gehl, Mitglied 1572 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Nomos Verlags Gmbh Sep 2023, 2023
ISBN 10: 3756000753 ISBN 13: 9783756000753
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 179,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit zahlreichen Entscheidungen haben der Thüringer Verfassungsgerichtshof und das Bundesverfassungsgericht das Verfassungsrecht fortentwickelt (Äußerungsbefugnissen von Regierungsmitgliedern, Gebietsreform, Bundesnotbremse II, Menschenwürde und geschlechtliche Identität, bzw. selbstbestimmtes Sterben, Urteil zum Thüringer Paritätsgesetz u.a.).Die Neuauflage des HK-VerfThüPünktlich zum Verfassungsjubiläum erscheint der Kommentar von Brenner/Hinkel/Hopfe/Poppenhäger/von der Weiden (zuvor Linck/Baldus/Lindner/Poppenhäger/Ruffert) in 2. Auflage. Unzählige Bereiche gelebter Staatspraxis sind erstmalig kommentiert, etwa.
Lingua: Tedesco
Editore: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2023
ISBN 10: 3756000753 ISBN 13: 9783756000753
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2023
ISBN 10: 3756000753 ISBN 13: 9783756000753
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 200,08
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Nomos Verlags Gmbh Sep 2023, 2023
ISBN 10: 3756000753 ISBN 13: 9783756000753
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 179,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Mit zahlreichen Entscheidungen haben der Thüringer Verfassungsgerichtshof und das Bundesverfassungsgericht das Verfassungsrecht fortentwickelt (Äußerungsbefugnissen von Regierungsmitgliedern, Gebietsreform, Bundesnotbremse II, Menschenwürde und geschlechtliche Identität, bzw. selbstbestimmtes Sterben, Urteil zum Thüringer Paritätsgesetz u.a.).Die Neuauflage des HK-VerfThüPünktlich zum Verfassungsjubiläum erscheint der Kommentar von Brenner/Hinkel/Hopfe/Poppenhäger/von der Weiden (zuvor Linck/Baldus/Lindner/Poppenhäger/Ruffert) in 2. Auflage. Unzählige Bereiche gelebter Staatspraxis sind erstmalig kommentiert, etwaNomos Verlags GmbH, Waldseestr. 3-5, 76530 Baden-Baden 1572 pp. Deutsch.
EUR 234,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 2nd edition. 1600 pages. German language. 8.15x5.24x2.76 inches. In Stock.