Lingua: Inglese
Editore: Oxford University Press, New York, 1997
ISBN 10: 0195110102 ISBN 13: 9780195110104
Da: biblioboy, North Providence, RI, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Fine. First Edition. New York: Oxford University Press 1997. Near Fine. 1997. First Edition. Trade Paperback. 0195110102 . First edition. 318 pages, illustrated with charts and graphs, references, index. Fine copy. clph.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig-Holsteinisches Landsmuseum Schleswig, 1989
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert. Condizione: Gut. 48 S. Einschalten. Ausschalten. Aspekte des Hörfunks in Norddeutschland seit 1923. Idee und Realisation B. Wetzel unter Mitarbeit von Britta Schmidt. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: Neumünster, Wachholtz, 1996
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germania
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Editore: Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 96 Seiten :?berweiterte Illustrationen ; 26 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: * Sachgebiet: Bildende Kunst HEINZ SPIELMANN LOB DER VERGÄNGLICHKEIT Zu den Stilleben von Gisela Bührmann Unter den deutschen Malern, denen heute das Stilleben noch etwas bedeutet und denen das Fortleben dieser für die europäische Malerei so bedeutsamen Bildgattung zu danken ist, steht heute Gisela Bührmann an einer ersten Stelle. Bisher ist es nur ein kleiner Kreis, der von diesem Rang der Künstlerin überzeugt ist; zu ihnen zählen unter den Künstlern Horst Janssen, Paul Wunderlich und Edgar Augustin, unter den Museumsleuten Günter Busch, unter den Sammlern Carl Vogel und Rainer Martens. Gisela Bührmann wurde mit dem Edwin Scharff-Preis ausgezeichnet und zum Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg gewählt; unterrichtete lange als Professorin an der Hamburger Fachhochschule. Sie fand also durchaus Anerkennung, aber sie nimmt im öffentlichen Bewußtsein nicht den Platz ein, der ihr zusteht. Nicht, daß ihre Bilder und Blätter umstritten wären ? es gab lediglich zu wenige Ausstellungen, die ein Urteil über das malerische, zeichnerische und druckgraphische Werk Gisela Bührmanns ermöglichten ? in einem Vierteljahrhundert seit 1972 gerade sechs Präsentationen, darunter lediglich zwei größere und nur vier durch einen Katalog begleitet. Sie wurden 1972 von der Bremer Kunsthalle, 1973 in der Münchner Galerie Günter Franke, 1983 im Hamburger Kunstverein, 1989 von der Lübecker Overbeck-Gesellschaft, 1976 und 1996 in der Hamburger Galerie von Michael Hauptmann gezeigt. Daß eine so kontemplative, von aller Betriebsamkeit sich fern haltende, die Öffentlichkeit meidende Künstlerin von der gegenwärtigen, auf das Laute und das Interessante des Tages gerichteten Szene kaum wahrgenommen wird, erscheint als allzu verständlich, und wenn es anders wäre, würde es sie vermutlich mehr irritieren als bestätigen. Aber waren es nicht oft diejenigen, die von ? Tages-Auguren nicht wahrgenomnmen wurden und die den Augenblick überdauerten? Wer, wenn nicht die Museen, hat die Aufgabe, das zu Unrecht nicht ausreichend Beachtete in seiner Qualität bewußt zu machen? gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum * Bindung: gebundene Ausgabe,
Lingua: Tedesco
Editore: Generisch
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 199 S. B1574-257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Rendsburg; Jüdisches Museum, 1997
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 72 S., überw. Ill. Einband mit kleinem Aufkleberrest. Sonst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, 1995
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32,5 x 24,5 cm ; Pp. ; Condizione: Gut. 199 S. ; Mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Großformatige Hardcoverausgabe, 199 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. hw1544.
Da: B.H.HERMES, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 cm, Pappband. Condizione: Gut. 95 S. : überw. Ill. [Autoren: Michael Wetzel ; Bernhard J. Dotzler ; Rolf Th. Senn] / (= Staatsbibliothek zu Berlin: Ausstellungskataloge ; N.F.,12) / Lese- und Lagerspuren, Seiten fingerfleckig / Gutes Exemplar / H224 56540 224 ISBN 3882268263 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2526.
Editore: Schleswig, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, 1998., 1998
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 96 Seiten. Gebundene Ausgabe. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar!
Editore: Schleswig, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, 2000., 2000
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 39 Seiten. Gebundene Ausgabe. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar!
EUR 7,40
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Wie neu. 32x23,5cm 208 Seiten. Broschiert. Zustand: Sehr Gut (Eingeschweißt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Lingua: Tedesco
Editore: Wachholtz Druck. Neumünzter. 1996., 1996
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. 110 S. Glanzkt., NEUWERTIG. sammlung rolf deyhle; band III. Mit zahlreichen farbigen Abb. auf Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Editore: Schleswig, 2000
Da: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/gebunden. Condizione: gut. Herausgegeben von der Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf. Minimale Lagerspuren am Einband, neuwertig. In deutscher Sprache. 40 S. pages. 25,5 x 23,5 cm.
Editore: Rendsburg (Jüdisches Museum), 1997., 1997
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72 S. mit 63 teils farb. Abb. ill. OBr. NaV. EA. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Cismar: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 1997
Da: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Germania
EUR 11,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 87 S. Einband minimal berieben mit kleinen Druckstellen, ansonsten kaum Gebrauchsspuren, insgesamt in einem guten Zustand, Lagerfach i6 i6 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Editore: Schleswig, Schleswig, Selbstverlag, ., 1997
Da: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germania
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband, gr-8°, 87 S., zahlreiche Abbildungen;- leicht berieben, sehr gutes Exemplar.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 299,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2001. Nationalsozialistische Besatzungspolitik in Europa 1939-1945 - Vorwort: Benz, Wolfgang Rumänien und der Holocaust . ( = zu den Massenverbrechen in Transnistrien 1941 - 1944; Reihe : Nationalsozialistische Besatzungspolitik in Europa 1939 - 1945 , Band 10) Nationalsozialistische Besatzungspolitik in Europa 1939-1945 / Rumänien und der Holocaust: Zu den Massenverbrechen in Transnistrien 1941-1944 von Mariana Hausleitner (Herausgeber), Brigitte Mihok (Herausgeber), Juliane Wetzel (Herausgeber), Armin Heinen (Autor), Radu Ioanid (Autor), Hannelore Baier (Autor), Wolfgang Benz (Vorwort) Rumänien und der Holocaust . ( = zu den Massenverbrechen in Transnistrien 1941 - 1944; Reihe : Nationalsozialistische Besatzungspolitik in Europa 1939 - 1945 , Band 10) Sprache: Deutsch, Englisch Reihe/Serie Nationalsozialistische Besatzungspolitik in Europa 19391945 Co-Autor Armin Heinen, Radu Ioanid, Hannelore Baier Vorwort Wolfgang Benz Sprache englisch; deutsch Maße 143 x 220 mm Einbandart Paperback Geschichte Historiker Geschichte Zeitgeschichte Holocaust Rumänien Neuere Geschichte ISBN-10 3-932482-43-3 / 3932482433 ISBN-13 978-3-932482-43-4 / 9783932482434 In deutscher Sprache. 182 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Cismar. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum., 1998
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 96 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.
Editore: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Kloster Cismar, 1997
Da: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Germania
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAuch Katalog der Ausstellung in Cismar im Herbst 1997. Hardcover, gebunden, etwas kleiner als DIN A4 Format, 87 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gebrauchsspuren, sonst ok Der Versand kann in Deutschland auf Rechnung erfolgen * Zustand wurde geprüft - auch für den Weiterverkauf geeignet.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf., 1995
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 22,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton, Condizione: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 199 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Der Katalog erschien anlässlich der Ausstellung des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums Schloss Gottorf in der Dependance Kloster Cismar, 11. Juni bis 22. Oktober 1995. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1425.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, 1995
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 13,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 195 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, 1995
Da: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 199 S. : überw. Ill. ; 33 cm guter Zustand, minimal schief, Einband am Rücken etwas aufgehellt, Seiten am Schnitt zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1470.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchleswig-Holsteinisches Landesmuseum/Wachholtz Druck, Neumünster, 1996. 110 Seiten mit vielen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Katalog mit ausgewählten Werken herausgegeben von Heinz Spielmann / Dieser Katalog erscheint zu Ausstellungen in Kloster Cismar, Stuttgart, Erfurt, Frankfurt - 754 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, 1995
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll.Opd. 199 S. : überw. Ill. ; 33 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, Schleswig,, 1998
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Pappband-O. Condizione: Gut. 96 S., Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, gutes Exemplar. 115260_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schleswig,, 1996
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Pappband-O. Condizione: Gut. 110 S., Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, gutes Exemplar. 115265_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: Inbescheidt, Frankfurt, 1994, 1994
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Originalbroschur, Forma ca. 32 x 23,8 cm, nicht paginiert, ca. 80 Seiten, reich illustriert. Zustand: Umschlag mit Spuren, innen gutes Exemplar ( Grossformat - Lager ) Plakate, Texte, Fotografien. Ausstellung 22. April - 26. Mai 1994 Foyer des Opern- und Schauspielhauses am Willy-Brandt-Platz ------- 10 YEARS OF BALLET FRANKFURT - Documentary 1984 to 1994 - Original softcover, approx. 32 x 23.8 cm, unpaginated, approx. 80 pages, richly illustrated. Condition: Cover shows signs of wear, interior in good condition (large format - warehouse stock). - Posters, texts, photographs. Exhibition April 22 - May 26, 1994, foyer of the Opera and Playhouse at Willy-Brandt-Platz deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf 2000, 2000
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 39 s. mit 29 farbigen und s/w Abbildungen, Orig.-Pappband mit kleiner Deckelillustration. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Schleswig Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Kloster Cismar 1998, 1998
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° 96 S. mit überaus zahlr. s/w u. farbigen Abbildungen überwiegend auf Tafeln. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.- Sehr gutes Exemplar.
Da: Antiquariat An der Vikarie, Grafschaft-Leimersdorf, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 36,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello104 S. mit zahlreichen Abbildungen. Schutzumschlag berieben und mit Randeinriß, Name auf Vortitel, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, (Plastik, Steinplastik, Skulptur, Bildhauer), Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr.-8°., Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag,