Lingua: Francese
Editore: Arthème Fayard, Paris, 1940
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
EUR 19,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. 1ère édition. Dos lisse, solide, avec des traces de pliures superficielles. Intérieur frais.
Editore: Les Editions de France, 253 pp., Paris, 1939
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 19,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalf cloth. Condizione: Good. Some foxing to first and last pages. Text in french.
Editore: Paris, 1945., 1945
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello109 pages. 4 feuillets. (20x14,5cm). Broché. Couverture illustrée brunie te frotté. Petites taches éparses. Coins émoussés. Dos frotté. Publié à Paris en 1945, cet ouvrage de Paul Bringuier intervient dans un contexte de reconstruction et de questionnement après la Seconde Guerre mondiale. L'auteur, plongeant dans l'analyse des maux qui rongent la France d'après-guerre, offre une réflexion sur les défis politiques, économiques et sociaux que le pays doit relever. À travers ses pages, Bringuier ne se contente pas de dresser un bilan des troubles mais cherche également à esquisser des pistes pour la refondation d'une nation ébranlée par le conflit. Papier bruni avec petites taches et rousseurs éparses. Petites déchirures marginales. Cahier partiallement déboîté.
Editore: Alger, Edmond Charlot, 1943., 1943
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello155 pages (18,5x12cm) Couverture imprimée. Petites déchirures au dos. Mouillures et salissures aux plats. Le plat supérieur se dérelie partiellement. Papier bruni. Rousseurs. Quelques cahiers se désolidarisent. Taches. Exemplaire non rogné. Edition Rare d'Alger.
Editore: Paris
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Décirures et rousseurs sur la couverture salie - rousseurs - note sur la page de garde. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Editore: Edibel Sd (1945), 1945
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. Condizione: ombres couverture. in-8 169 pages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Etat correct. 1943. Good.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 x 19, 320 pp., broché, bon état.
Editore: Editions Charlot, 1943
Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Charlot, 1943. In-12 broché de 151 pages non coupées. Petit manque de papier au bas de la couverture. Bon état.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40011053: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 250 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20272010: 1946. In-12. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 199 PAGES - couverture volante / ouvrage débroché : nombreux livrets de pages volants - manque au dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. 1931. 251 pages. Very Good.
Editore: Les Editions de France, Paris, 1939
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 18.5x11.5 cm., 253 pp., legatura in brossura, prima edizione, carta invecchiata, alcune macchie, in francese.
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide défraichi. in12. 1943. broché. 88 pages. Fair.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40021339: Non daté. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 253 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80027587: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 250 pages. Couverture illustrée en couleurs. Manques sur le dos et sur le 2nd plat de couverture. 1er plat détaché. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150164554: 1931. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur acceptable. 250 pages. Manques sur le premier plat de couverture. Dos renforcé avec une bande de papier. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200092759: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 199 pages. 2 pages avec manques en bord de page, n'altérant pas la lecture. 1 Manque en 1er plat. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Editore: Athème Fayard,, Paris, 1940
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 1ª ed. 12.5x18.5. 319pp. De la biblioteca de exilio del dirigente republicano y socialista Juan Simeón Vidarte, encuadernado en holandesa piel con sus iniciales (J.V.) en el lomo. Trata, por capítulos de la conquista francesa de Argelia, Indochina, la Africa Negra y Marruecos. Vidarte llegaría a tener gran conocimiento de varias de estas zonas del imperio francés en sus viajes cuando intentaba buscar la forma de salir para su exilio americano tras el final de la Guerra Civil, como cuenta en su libro 'Tempestad sobre Africa'. . Francés.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30376191: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 109 pages. Rousseurs. Coins frottés. Accrocs et salissures en plats et au dos. Annotations au crayon. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30365842: 1931. In-12. Cartonné. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 251 pages. Titre, auteur et filets en doré au dos, sur pièce de titre marron. Quelques rousseurs. Plats et contre-plats jaspés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R150085108: 1936. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 2220 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Lingua: Francese
Editore: Editions Edmond Charlot, Alger, 1943
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. 2ème Édition. 1 volume broché, 102 pages [3]. Achevé d'imprimer à la date du 22 février 1943. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240150021: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 88 pages. Papier jauni. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Editore: Editions Gallimard, 1936
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Livre en français. Nouvelle Revue Française. Broché. 220 pages. Non coupé. Couverture légèrement défraîchie. Littérature : 20e siècle. Livre.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Paris . Emile Paul . 1934 . Cartonnage éditeur , in-12 de 250 pages . Edition originale .
Editore: Edmond Charlot, 1943
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240153688: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Papier jauni. 155 pages. Plats désolidarisés. Dos très abîmé, manques. Pages fragiles. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Editore: Edmond Charlot, 1943
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80272965: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 155 pages - rousseurs sur les plats - pages non coupées. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBon état. [20293].
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240093208: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 230 pages - 1er plat désolidarisé - illustration en couleurs sur le 1ezr plat - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.