Briscadieu (88 risultati)
Editore: BORDEAUX: Imprimerie Boucherie, S.A. Talance. 11 Mai 2001. 2001
- Brossura
- Firmato
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,91
EUR 24,50 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 27.0 x 21.0 cms. Rústica; grapas; cubiertas ilustradas en color.36 pp; ilustraciones en negro entre texto.Subasta de 253 lotes, divididos: I. Bibliothèque classique sur la Tauromachie et l'Espagne en Français et Espagnol. Revues, Rare discographie sur le Flamenco. II. Dessins - Aquarelles - Peintures - Lithographies. Rares…ensembles sur Antonio Sanchez (Madrid 1897 - 1964) Peintre Torero et François Maurice Roganeau (1883 - 1974) III. Nombreux exemplaires de: La Lidia et Nueva Lidia. IV. Collections d'Affiches. V. Varia: Programmes, Photos, Autographes, Cartes Postales, Objet divers, Frontal, Traje de Luces, Publicités.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: AB Alain Briscadieu 2013
- Brossura
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, AB Alain Briscadieu, Bordeaux, 2014, 85 pp. et 195 pièces, avec leurs estimations. Très bon état pour ce catalogue d'une des fameuses ventes d'art asiatiques organisées par la maison de ventes bordelaise Briscadieu. Cette vente faisait suite à… celle du 27 avril 2013, au cours de laquelle un rouleau du peintre Chinois Wang Hui (1632-1717) avait été adjugé pour 3.36 millions d'Euros à un riche amateur chinois. Au cours de la présente vente, deux autres fragments provenant du même ensemble d'origine que celui à 3.36 millions furent proposés. Ils furent adjugés respectivement 1,176 million et 720.000 euros. Langue: Français.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: AB Alain Briscadieu 2013
- Brossura
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, AB Alain Briscadieu, Bordeaux, 2013, 62 pp. et 173 pièces, avec leurs estimations. Très bon état pour ce catalogue d'une des premières parmi les fameuses ventes d'art asiatique organisées par la maison de ventes bordelaise Briscadieu. Cette ve…nte fut marquée par le prix record de 3.36 millions d'Euros (avec frais) atteint par la pièce n° 30. Il s'agissait d'un rouleau (68 x 247.5 cm) peint par le peintre Wang Hui (1632-1717), montrant le voyage de l'empereur Kangxi dans le Sud de la Chine. Ce rouleau mis en vente n'était cependant qu'une partie d'un ensemble initial beaucoup plus long, en douze rouleaux. Deux autres fragments furent mis en vente, toujours par la maison de vente Briscadieu, en mars 2014. Langue: Français.

Editore: Bordeaux, France: Briscadieu Bordeaux 2022
- Brossura
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,67
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 4to. Softcover. 142 pp. Color Plates. Very Good. Text en francais.

Editore: Bordeaux, France: Briscadieu Bordeaux 2020
- Brossura
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,67
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 4to. Softcover. 111 pp. Color Plates. Very Good.
Editore: BORDEAUX: Samedi 13 et Dimanche 14 Mars 2021 2021
- Brossura
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 29,78
EUR 24,50 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. 27 x 21 cms. Rústica ilustrada en color.103 pp; ilustraciones en color y negro entre texto. Insertado suelto listado de los precios de remate.Importante subasta de 700 lotes: libros, grabados, carteles, acuarelas, obras de arte, fotografías, cerámica, estatuas, y otros objetos relacionados con la tauromaquía. Provenencia: l…as colecciones del Doctor Alain Lalanne (1921 -2010) y Bernard Rendu (1947 - 2019) La casa de Briscadieu se ha esblecido como lider en subastas de Tauromaquía, tras celebrar la primera de este tipo en 1991; esta última venta se celebró 3 días antes de lá de René Cluzel en el Hotel Drouot de París el día 17 de Marzo 2021. (q.v.) Incluye numeras obras ilustradas: Lake Price, Victor Adam, Ferrant, Antonio Carnicero, Pepe Delgado, et alia. Además una selección de libros de viajes por España con contenido taurino. Resultados: Los grandes libros de vistas se vendieron a niveles normales, él de Lake Price alcanzó 8,200. Los lotes de libros de viajes por España se remataron a precios de regalo. En la sección de grabados, los de Goya se remataron por encima de los precios de estimación; los demás en general a precios bajos, incluso: 464. DORÉ, Gustave. Série de 6 lithographies coloriées. 1,000 Conclusión: Es posible que la combinación de venta de René Cluzel y las restricciones de movimientos debidas al Covid contribuyeron a una venta que, a excepción de las piezas raras, era débil. Comisión de la Casa de Subasta: 23% Cambio divisas: £1.00 = 1.15 = $1.35.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 2000
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80139024: 2000. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Catalogue de 20 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

Catalogue de Vente aux Enchères Publiques du 28 avril 1990, à l'Hôtel des Ventes d'Auch-en-Gascogne.
Editore: CHEZ L'AUTEUR 1990
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80063425: 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 40 pages illustrées en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et en hors-texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 2000
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80139020: 2000. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascicule de 8 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.
Catalogue de ventes aux enchères publiques du 21 novembre 1997. TOME III
CAZAUX / DUBERN / BRISCADIEU
Editore: CHEZ L'AUTEUR 1997
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20030797: 1997. In-4. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos impeccable, Intérieur frais. 72pp. Nbreuses illust n&b dans le texte. Pages bleues. . . . Classification Dewey : 10-Bibliographies.

Editore: non précisé. 2004
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30317534: 2004. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 14 pages. Contre-plats illustrés. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 2000
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO80139025: 2000. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Pliures. Fascicule de 4 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 2000
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO80139021: 2000. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascicule de 4 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

Editore: CHEZ L 'AUTEUR 1996
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80130731: 1996. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Catalogue 49 pages. Annotations au stylo en marges. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 2002
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80083253: 2002. In-4. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 15 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Editore: CHEZ LES AUTEURS 1995
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80066632: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 28 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, en hors-texte. Ouvrage en vice et versa. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Editore: CHEZ L'AUTEUR 2005
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80020450: 2005. In-4. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 38 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte et hors-texte. Quelques manques dans le texte. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 2000
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO80139016: 2000. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascicule de 8 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

Editore: Non Renseigné 005.
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20077484: 2005. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 43 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. Nombreuses photographies en couleurs, hors texte. Traces de mouillures sur la page de titre et sur le 2nd plat de co…uverture. Coiffe en tête abîmée. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Editore: Non renseigné Non daté
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30328704: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 20 pages environ. Nombreuses photos/ illustrations en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

Editore: IMP. BOUQUET Th., Auch 1989
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80049035: 1989. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Editore: HÔTEL DES VENTES BORDEAUX-SAINTE CROIX 2009
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260165765: 2009. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 19 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Editore: A compte d'auteur / Imprimerie Boucherie S.A. 1995
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320166160: 1995. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de ventes aux enchères de 4 pages - quelques illustrations en couleus et en noir et blanc dans le texte. . . A l'italienne. Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

Editore: A compte d'auteur 1998
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320166158: 1998. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de ventes aux enchères de 4 pages - quelques illustrations en couleurs et en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

Editore: A compte d'auteur / Imprimerie Boucherie S.A. 1996
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320166161: 1996. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de ventes aux enchères de 4 pages - quelques illustrations en couleurs et en noir et blanc dans le texte. . . A l'italienne. Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

Editore: Non renseigné 1985
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30328703: 1985. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 6 pages/dépliant. Nombreuses photos/ illustrations en couleurs et en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

Editore: Chez l'auteur 2010
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200100783: 2010. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs,dans le texte. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Editore: Chez les auteurs 2001
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200100488: 2001. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs , dans le texte. + 23 pages. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 2004
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80049332: 2004. In-4. Broché. Bon état, Couv. remarquable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages illustrées en couleurs. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.

Editore: CHEZ L'AUTEUR 1989
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80049340: 1989. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 37 pages illustrées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 745.1-Antiquités.