Brosse therese (39 risultati)
Editore: Sisteron . 1978
- Brossura
Da: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranciaLibrairie la Devinière
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ses implications scientifiques sociales et spirituelles. Broché. In-8 (24x15). 431 pages. Très bon état.

Editore: Editions Présence 1978
- Brossura
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 ( 240 X 150 mm ) de 431 pages, broché sous couverture imprimée. Bel exemplaire. Religion,Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme.
Editore: Librairie Felix Alcan 1939
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,55
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 305 pp., paperback, minor library markings, some wear and chipping to spine, minor pencil marginalia to a few pages else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, t…axes, or fees required by recipient's country.
Editore: Librairie Felix Alcan
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 18,62
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Acceptable condition. From the library of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (books in french, psychology, psychiatry, medicine) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All page…s of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Editore: Adyar, Paris 1949
- Brossura
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
306 pages, pt in-8 couverture plastifiée, très bon état. broché, couverture souple éditeur.
Lingua: Francese
Editore: LIBRAIRIE FELIX ALCAN, PARIS 1939
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BROCHE. Condizione: Bon. Collection BIBLIOTHEQUE DE PHILOSOPHIE CONTEMPORAINE, 308 pages, Préface du Professeur CHARLES LAUBRY, NON COUPE.
- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Présence, Coll. le Soleil dans le Coeur,1984, 431 p., broché, couverture frottée, des pliures sur le premier plat, intérieur bien propre.
- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions Présence, 1984 (dépôt légal), 431 p., broché, des frottements sur la couverture, une mouillure sur le bas des pages.

Les chemins du Mont-Saint-Michel: En marche vers l'Archange
Bouet, Pierre; Decaëns, Henry; Juhel, Vincent; La Brosse, Gaële De; Hervieu, Juliane; Le Jeune, Thérèse
- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,20
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

Editore: Edizioni di Studii Iniziatici, Napoli 1947
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, pp. 62, (2). Brossura editoriale (leggeri segni del tempo). Copia in buono stato.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: G. Doin & Cie 1932
- Brossura
- Firmato
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 41,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Médecine. Travail du Service de M. le Dr. Laubry. 14,5x24 cm. 304 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Mors déchiré en tête du 1er plat. Déchirure au dos avec petit manque. Brochage un peu lâche en toute fin de volume. Fort in-8° Envoi de l'auteur o…u Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.

Editore: Taurus Ediciones, 1981, Madrid. 1981
- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21x14. Encuadernación rústica (tapa blanda). 353 pgs. 710503.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 1993. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format 24 x 15,5 cm ( 656 gr ). ------- 431 pages. ******************** ref 285e287 ? ref 493b.

Editore: Dervy 1984
- Brossura
Da: Librairie Michel Giraud, Meudon, FranciaLibrairie Michel Giraud
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. Broché. Dervy. 1984. 316 p. Couverture orange. Rabats. Format 17 x 24 cm. Plats insolés. Expédition dans une enveloppe à bulles.

Lingua: Francese
Editore: Paris, Ecole Francaise DExtreme-Orient 1976
- Brossura
Da: Bookstore-Online, Mattsies, , GermaniaBookstore-Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 46,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 130 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Die vorhandenen Alters- und Gebrauchsspuren sind nur äußerst gering. Seiten nicht geschnitten Rik102502 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1200.

Editore: Eric Losfeld éditeur.
Da: ARREBATO LIBROS, Madrid, M, SpagnaARREBATO LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22 x 16 cm., Eric Losfeld, 1967, rústica con solapas, 190 págs. Texto en francés. Buen estado. Otros idiomas. Francés. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.

Editore: Taurus 1981
- Brossura
Da: Librovicios, Azanuy, HU, SpagnaLibrovicios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,75
EUR 19,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 399 1986,rústica,firma y fecha.SINOPSIS: estructura del hombre y del universo : sus implicaciones científicas, sociales y espirituales Libro.

- Brossura
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermaniaAntiquariat Bernhardt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,02
EUR 49,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 1. Auflage .. 536 S. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Taschenbuchausgabe Taschenbuchausgabe.
Editore: Sisteron, Editions Présence, 1984, coll. Le Soleil dans le COeur 1984
- Brossura
Da: CORSEAUX Pascal, PARIS, , FranciaCORSEAUX Pascal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 45,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in 8 broché de 431 pages Bon exemplaire.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Publications De L'Ecole Française D'Extreme-Orient / Volume LII / Paris, 1963., Paris 1963
- Brossura
Da: ARCALA LIVRES ANCIENS, CLERMONT FERRAND, FranciaARCALA LIVRES ANCIENS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 75,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Publications De L'Ecole Française D'Extreme-Orient / Volume LII / Paris, 1963. In 4°, pp. XXVIII, 130, et 66 figures sur 8 cahiers non chiffrés. Cet ouvrage est précédé d'une très importante étude du professeur Filliozat (28 pages) étudiant la nature du yoga dans sa tradition. Au moment o…ù le yoga est l'objet d'une vulgarisation tapageuse, péremptoire et souvent erronée, le professeur Filliozat montre que son étude scientifique a découragé jusqu'ici bien des chercheurs sérieux. Rares, en effet, sont ceux qui maîtrisent toutes les disciplines nécessaires à cette investigation : philologie, histoire, sociologie, médecine, psychologie et physiologie et les méthodes instrumentales qu'elle exige.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Ecole Française d'Extrême-Orient, Adrien-Maisonneuve 1963
- Brossura
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
souple. Condizione: Assez bon. Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Volume LII, 1 vol. in-4 br., Ecole Française d'Extrême-Orient, dépositaire Adrien-Maisonneuve, Paris, 1963, 130 pp. + 66 planches photographiques noir et blanc Etat très satisfaisant (ancienne trace de mouill. marginales sur plat sup. et planches,… bon état par ailleurs). Langue: Français.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 67,86
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Taurus. 1981
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,80
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Teorías y metodología en las ciencias sociales. Sociografía. Estudios de género (301.085.2) Conciencia-energía: estructura del hombre y del universo: sus implicaciones científicas, sociales y espirituales Taurus. Madrid. 1981. 21 cm. 353 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Versión…del francés de Pedro de Casso y Ramón Gimeno. Índice. Bibliografía: p. 339-348. Hombre y sociedad . (=3410076=) PE159.

Editore: Taurus. 1981
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,80
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Cosmología. Filosofía de la naturaleza.(113/119) Sociología.(301.085.2) Manuscritos. Biblioteca Nacional de España.07 (091 Biblioteca Nacional de España.07) Poligrafías individuales. Obras completas de autores individuales que tratan de varias materias. Leonardo da Vinci (081 Leonardo da Vinci) Con…ciencia-energía: estructura del hombre y del universo : sus implicaciones científicas, sociales y espirituales Taurus. Madrid. 1981. 21 cm. 353 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Versión castellana de Pedro de Casso y Ramón Gimeno. Traducción de: La "conscience-énergie". Antropología filosófica. Versión de Pedro de Casso y Ramón Gimeno. Bibliografía: p. 339-348. Individuo y sociedad. Versión del francés de Pedro de Casso y Ramón Gimeno. Índice. Hombre y sociedad. Tratado de estática y mecánica. Bajo los auspicios de la Dirección General de Archivos y Bibliotecas. I. Codex Madrid I. Facsimil. Lleva por título: Tratado de estática y mechanica en italiano. B. N. signatura 8937. 2 h. , 191 f. II. Codex Madrid II. Facsímil. Lleva por título: Tratados varios de fortificación estática y geometría, escritos en italiano. , signatura 8936. , 157 f. III. Estudio introductorio por Ladislao Reti. Traducción de A. Madinaveitia. 156 p. IV. Transcripción de Ladislao Reti. Traducción de Fernando Chueca Goitia, Ladislao Reti, A. 532 p. V. Traducción de Fernando Chueca Goitia. 330 p. Facsímiles. Códice Madrid II. Leonardo da Vinci. 1452-1519 . ISBN: 8430697624 (=3182673=) LI223.
Editore: Dervy-Livres
- Brossura
- Firmato
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranciaLibrairie Alpha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1984, in-8 broché, 278pp; quelques passages soulignés et annotés en marge au crayon à papier; envoi de l'auteur - très bon état.

Journal De Ce Qui S'est Passé à La Tour Du Temple. Dernières Heures De Louis Xvi. Mémoire
Jean-baptiste Cléry, Henri Essex Edgeworth De Firmont, Marie-thérèse Charlotte De France Angoulême
Da: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,27
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Editore: Taurus, España 1986
- Brossura
Da: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpagnaLibrería Maldonado
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 50,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Muy Bueno. 360pp. Rústica. Español. Firmado por su anterior propietario.
Editore: Paris, École Française d'Extrême-Orient. 1963
- Brossura
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermaniaAntiquariat Kai Groß
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXVIII, 130 S., 46 Bl. Ill., kt. 2, unbeschn., Einband leichter Lichtrand. (Publications de l'École Française d'Extrême-Orient, 52).
Editore: Adyar 1949
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francial'Avenir du passé
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 21,00
EUR 44,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon état. Broché. , format: : 22 x 14 cm. nombre de pages: 306 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .

Editore: Ecole Française d'Extreme Orient, Paris 1963
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4°, pp. XXVIII, 130, Tavole fuori testo contenenti 66 figure. Brossura editoriale. Copia in stato di nuovo. Publications de l'Ecole Française d'Extreme Orient, volume LII.