Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 21,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Fuldaer Actiendruckerei, Fulda,, 1919
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. V, 94 S. OBrosch. Im ganzen bräunend gealtert; sonst ordentlich.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 32,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Rome, Vatican Lib 1929; repr 1974.; 36pp; 32 pls., 1929
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Regno Unito
EUR 17,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Sl spotting. Loose in card folder.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Editore: Tipo-Litografia Dini, MODENA, 1996
ISBN 13: 2562587190461
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Subsidiorum Tabularii Vaticani ITALIANO Opera incompleta, disponibile tomo I. Brossura commerciale, ristampa anastatica dell'originale, pubblicato nel 1928 dall'Ex Bibliotheca Apostolica Vaticana, tomo n. II,extra della collezione, copertina morbida monocolore, ombrata da veli di polvere e sgualcita ai bordi e alle punte, carte in parte intonse, in ottime condizione di conservazione, tagli disallineati, vol. 1 dell'opera " Prologomena et Tabulae ", sono presenti in appendice n. 50 tavole illustrative, testo in latino. N. pag. 21 + tavole.
Editore: Roma, Tipografia del Senato 1924, 1924
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello102pp.+ 6 folding plates, 26cm., modern hardback, stamp, offprint from "Miscellanea Fr. Ehrle IV" (Roma Biblioteca Vaticana, 1924).
Lingua: Latino
Editore: Vatikan-Stadt, Bybliotheca Apostolica Vaticana, 1931
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Halbleinen. Condizione: Sehr gut. XLV, 408 Seiten Halbleinen Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und gemustertem Deckel-Bezugspapier; Einband sehr gut erhalten; Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit Bibliotherksstempel auf Vorsatz und Titelblatt; Papier innen altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut B03-03-06H|V47 la Gewicht in Gramm: 1110.
Lingua: Latino
Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana, 1927
ISBN 10: 8821009807 ISBN 13: 9788821009808
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 34,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover-Großformat. Condizione: Gut. ohne Seitenangabe; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. In LATEINISCHER Sprache. la Gewicht in Gramm: 690.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
Editore: Ex Bybliotehca Apostolica Vaticana, ROMA, 1996
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Subsidiorum Tabularii Vaticani LATINO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Ristamapa anastatica edizione 1927, opera incompleta, disponiamo della prima parte. Numero pagine XVII-L ( 50 ) tavole in appendice fuori testo.
Editore: Bybliotheca Apostolica Vaticana, Tipo-Litografia Dini s.n.c., Roma, Modena, 1996
ISBN 13: 2562224393163
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Subsidiorum Tabularii Vaticani LATINO Opera incompleta, disponibile solo il presente volume. Coperta minimamente imbrunita e lievemente irregolare ai margini, alle punte e alle cuffie, pagine intonse ed in buono stato, libro completamente fruibile, n. 2 extra della collana "Subsidiorum Tabularii Vaticani", ristampa anastatica dell'edizione della Bybliotheca Apostolica Vaticana (Roma, 1927), presenti 50 tavole in nero fuori testo, numero pagine XVII seguite dalle suddette tavole.
Editore: Tipo-Litografia Dini, MODENA, 1996
ISBN 13: 2560848060768
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Sussidiorum Tabularii Vaticani LATINO Volume n. II Extra di collana, ristampa anastatica dell'edizione della Bybliotheca Apostolica Vaticana - MCMXXVII (1927); copertina in cartoncino con aloni di colore rosato in prima, velature di polvere e ombre da consultazione, pagine intonse chiare e integre con illustrazioni in nero fuori testo su tavole. N. pag. XVII (17) + tavv.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Vatican 1974 --[Ree 1930] Brossura / Broché. Format in-8°(.24 x 18 cm )(.274 gr ). ------ 31 pagine. 40 Tavole. **************** [ Collana EXEMPLA SCRIPTURARUM N° 2] ************** Ref fav-06-03-07.
Lingua: Latino
Editore: Rom: Bibliothecam Vaticanam, 1930
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 24,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello4°. koll. Halbleinenmappe mit 31seitiger Broschur und 40 losen Tafeln. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. atx O 242 la Gewicht in Gramm: 800.
Da: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, Spagna
Membro dell'associazione: AILA
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBRUNO KATTERBACH ET CARLOUS SILVA TAROUCA Exempla scripturarum. Fasciculus II Epistolae et instrumenta saeculi XIII.- Apud Bibliothecam Vaticanam 1930- carpeta cartoné en folio menor conteniendo fascículo, 31 pp y estuche con 40 láminas.
Lingua: Tedesco
Editore: Rom, Tipografia del Senato,, 1924
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSeiten 175 - 274. Mit 6 Falttafeln. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442.
Editore: Apud Bibliothecam Vaticanam, Romae, 1930
Da: Blue Whale Books, ABAA, Charlottesville, VA, U.S.A.
Condizione: Very Good. All plates present. Light foxing to a few plates. Some edge scuffs to protective folders. Always securely packed. Professional booksellers since 1994. Satisfaction guaranteed. loose leaf in protective folders.
Editore: Apud Bibliothecam Vaticanam, 1930
Da: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.
Hardcover. Size: 9.25"x12", 31 page pamphlet with 40 plates all held in a black cloth folder. Folder well worn through to the boards at corners, spine starting to split at the back joint, internally the pamphlet and plates in lightly tanned but very good condition.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1930
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRome, Bibliothecam vaticanam, 1930. In-4, broché sous carton d'éd. à rabat, 31 pp. sur 2 colonnes en latin, 38 pl. de fac-similés (il en manque 2 sur les 40 annoncés) Exempla Scripturarum, edita consilio et opera procuratorum Bibliothecae et tabularii Vaticani. /123F Bon ex.
Lingua: Latino
Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana, 1931
ISBN 10: 8821009807 ISBN 13: 9788821009808
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). Edizione Ex Bybliotheca Apostolica Vaticana 1927 in Ristampa anastatica 1996. Pars I. come da foto allegata. Copertina con lievi segni d'uso e piccolo strappetto. Pagine ancora chiuse. Legatura in perfette condizioni. Book.
Lingua: Latino
Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana, 1931
ISBN 10: 8821009807 ISBN 13: 9788821009808
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 55,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. 2ème Édition. Vatican 1996. --[ Ristampa anast 1927 ]-- Brossura. Format in-8°( 25 x 18 cm )(.893 gr ). ------XVII-39 pagine. 5 Tavole. **************** [ STUDI E TESTI N° 55,2 ] ************** Ref fav-06-03-07.
Editore: Romae: Apud Bibliothecam Vaticanam,, 1930
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. quarto, 31 pp. of text in self wrappers, 40 plates, all loose in cloth folder as issued; signatures of American lexicographer and philologist Frank G. Pickel, general age toning and the folder rubbed, good only. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Latino
Editore: Creative Media Partners, LLC Feb 2026, 2026
ISBN 10: 1026002532 ISBN 13: 9781026002537
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 30,24
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - 'Specimina Supplicationum Ex Registris Vaticanis' est collectio insignis documentorum historicorum quae ex amplissimis registris pontificiis excerpta sunt. Hoc volumen, a P. Bruno Katterbach summa cura collectum, exempla petitionum seu supplicationum continet, quae per saecula ad Sedem Apostolicam missae sunt. Opus est fons primarius singularis pretii pro studiosis palaeographiae, diplomaticae, et historiae ecclesiasticae, cum varietatem scribendi rationes et stilos curiae Romanae per aetates diversas dilucide demonstret. Haec specimina non solum technicam partem artis scribendi illuminant, sed etiam mechanismos internos administrationis pontificiae aperiunt.
Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 100,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Vatican 1932.-- 1 Volume/1. -- Come Nuovo/As New -- Brossura. Format in-8°(.29,5 cm ). ------ XXIV-339 pagine.**************** [ INVENTARI DELL'ARCHIVIO SEGRETO VATICANO N° 1 ] ****************** " An inventory of the registers kept by the Vatican Archive in which are recorded requests for benefits addressed to Popes; the registers cover the years 1324 to 1899. "" ******************** Ref fav-06-03-07.
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana: EXEMPLA SCRIPTURARUM, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1930 (rist. 1974). 31 pagine, 40 tavole.
Lingua: Latino
Editore: Creative Media Partners, LLC, 2026
ISBN 10: 1026002532 ISBN 13: 9781026002537
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 22,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editore: Biblioteca Apostolica Vaticana
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 135,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Vatican 1932 -- .Brossura / Broché. Format in-8°(.29,5 x 18 cm ). ------ XXIV-339 pagine **************** [ INVENTARI DELL'ARCHIVIO SEGRETO VATICANO N° 1 ] ************** Ref fav-06-03-07.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 70,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. 2ème Édition. Vatican 1994. --[ Ristampa anast 1931 ]-- Brossura. Format in-8°( 25 x 18 cm )(.893 gr ). ------ XLV-408 pagine. **************** [ STUDI E TESTI N° 55,1 ] ************** Ref fav-06-03-07.
Lingua: Tedesco
Editore: Tipografia del Senato, Roma, 1924
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur; Condizione: Gut. 97 Seiten; Stempel und handschriftlicher Zuordnungsvermerk von alter Hand in Bleistift auf Titel; Umschlagseite mit alter Reparatur; es zieht sich ein alter, jetzt bräunlicher, Wasserfleck durch die ersten 20 Seiten; die Seitenränder sind ungleichmäßig aufgeschnitten; die Tafeln sind völlig makellos und hervorragend erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.