Bruno rosai (5 risultati)
Editore: Edizione Galleria Michaud, Firenze 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Rose's Books IOBA, Harwich Port, MA, U.S.A.Rose's Books IOBA
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,15
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stiff Wrappers. Condizione: Good. First Edition. Firenze: Edizione Galleria Michaud, 1975. Paintings of Bruno Rosai. 4to. 72 pages of paintings, many in color; additional pp. of drawings, biographical note, index of works. Stiff wrappers scuffed, spine brittle. Ex-library. Good condition. Rosai, Bruno (illustratore).

Editore: Firenze, Vallecchi Editore anni '50, Firenze
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Bruno RosaiVolontarismo psicologico e pitturaBrossura editorialepagine 35 con illustrazioni in b.n.anni '50 e215. Book.

Editore: Firenze 1966
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 cm, bross. edit; pp. (24); Ed. numerata 753/1000 Molto buono.

Svaticanamento. Dichiarazione agli italiani di Emilio Settimelli Ottone Rosai Remo Chiti Alberto Maurizio Bruno Rosai
Settimelli, Emilio, assieme a Ottone e Bruno Rosai, Remo Chiti, Alberto Maurizio [A.M. Klum]
Editore: «Edizioni Fiorentine» (Stabilimento Tipografico Giannini & Giovannelli), 1931
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, «Edizioni Fiorentine» (Stabilimento Tipografico Giannini & Giovannelli), [1931, luglio] s. d., Edizione originale. Lievi segni d'usura marginali, particolarmente al pergamino, per il resto ottimo esemplare. Raro. Violento manifesto anticlericale e anti-Concordato, che non venne tollerato dalla censura fascista: la placc…hetta venne ritirata e i suoi autori deferiti al Tribunale speciale. Impaginato con carattere grande e utilizzo di neretti molto efficaci, secondo i dettami dell'«arte di far manifesti» di Marinetti, che Settimelli aveva appreso negli anni della sua militanza futurista. Cammarota, Futurismo, 441.17 in 4°, punto metallico con copertina in brossura stampata in nero ai piatti, pergamino protettivo editoriale, pp. 7 [1]. Edizione originale. Lievi segni d'usura marginali, particolarmente al pergamino, per il resto ottimo esemplare. punto metallico con copertina in brossura stampata in nero ai piatti, pergamino protettivo editoriale.
Il Rosai
Rosai (Il) [Ricci, Berto - Rosai, Bruno - Garrone, Dino - Contri, Gioacchino - Persico, Edoardo]
Editore: Tip. "L'Economica", 1930
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 700,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, Tip. "L'Economica", 1930, (luglio) Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Normali segni del tempo ma nel complesso ottimo esemplare. Rarissimo pamphlet militante che divenne principale manifesto del fascismo rivoluzionario e antiborghese degli anni trenta; è qui raccolto quel nucleo di giovani e giovanis…simi Berto Ricci, Bruno Rosai, Dino Garrone, Gioacchino Contri di lì a poco animatori del mensile «L'Universale» (1931-1935), con ospite speciale Edoardo Persico. Raccoglie nove brevi scritti non firmati: un'introduzione senza titolo, «Firenze capitale» (firmato in calce ALLOBORGO, pseudonimo di Dino Garrone), «Impressione di Rosai», «Il nostro uomo», «Supremazia dell'arte italiana», «Paradosso della tradizione», «La vena», «Per Bino Binazzi», «Ai giovani». I testi sono alternati a 9 tavole a piena pagina, riproduzioni di suggestivi disegni di Bruno Rosai, nipote di Ottone. Il libretto, nel suo aspetto dimesso e nella sua impaginazione scabra e poverissima, esprime fin nelle pieghe della carta l'idea dell'«antiborghesismo fascista». -- «Figura di riferimento per questa giovane generazione, nella Firenze degli anni Venti, era il pittore Ottone Rosai [.] per il suo crudo radicalismo antiborghese. Non a caso, quando Berto Ricci e i suoi amici formularono l'idea di pubblicare i loro scritti, la scelta iniziale fu di riunirli in un pamphlet intitolato "Il Rosai". Si tratta di un libretto stampato a Firenze nel luglio 1930, in cui Rosai viene esaltato come incarnazione dell'artista antiborghese, antintellettuale, nemico della degenerazione del fascismo nel conformismo e nell'opportunismo di tanti fascisti della seconda e terza ora»(Bonsaver). Bibl.: Bonsaver, Mussolini censore (Bari 2013), §8 in 8°, brossura carta da zucchero stampata in nero ai piatti, pp. 31 [1], nove illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo; pagine legate con doppio punto metallico. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Normali segni del tempo ma nel complesso ottimo esemplare. brossura carta da zucchero stampata in nero ai piatti.