Bruns alexander (163 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,30
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Wie neu/Like new.
Tote Hunde beißen nicht. Kriminalroman.
Alexander, David (Verfasser) und Ursula (Mitwirkender) Bruns:
Lingua: Tedesco
Editore: Gütersloh : Signum Verl. [1966]. 1966
- Brossura
Da: B.H.HERMES, Berlin, GermaniaB.H.HERMES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 156 S. David Alexander. [Dt. von Ursula Bruns] / (= sm-Kriminalroman) (= Signum taschenbücher ; 2158) / Lese- und Lagerspuren, Einband und Seiten gebräunt, Einband berieben und bestoßen, Besitzvermerk auf Vorsatz / Gutes Exemplar / H85 A-Z 52040 H85 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,92
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 327 Seiten ; 21 cm Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,69
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,47
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermaniaVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,12
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Naturkatastrophen sind uralte (erd)geschichtliche Erscheinungen, doch deren teilweise verheerende soziale Auswirkungen und ökonomische Folgen, deren scheinbar gehäuftes Auftret…en sowie deren (neue) Ursachen traten gerade in den letzten Jahren zunehmend ins Blickfeld vieler Bereiche und Disziplinen, so auch der Versicherungswissenschaft und -wirtschaft. Naturwissenschaften, Politik, Ökonomie, Versicherungspraxis und Jurisprudenz bilden dabei den Rahmen für die Betrachtung der Grundfragen zu wachsenden Risiken, Risikomanagement und dem rechtlichen Regime der Versicherung von Umweltrisiken. Der sechste Band der 'Grauen Reihe' unternimmt es daher, die skizzierte Problematik mit interdisziplinärer Perspektive und dem Versuch eines Brückenschlages zwischen Wissenschaft und Praxis zu beschreiben, zu analysieren und daraus Handlungsoptionen abzuleiten. Der Band enthält Beiträge von Olav Bogenrieder (Allianz), Prof. Dr. Thomas Glade (Universität Wien), Prof. Dr. Dr. Peter Höppe (Münchener Rück), Prof. Dr. Dr. h.c. Ulrich Hübner und Guido Müller (Universität Köln) und Prof. Jeffrey W. Stempel (University of Nevada) sowie einen umfangreichen Diskussionsbericht von Zdenko Grobenski zur Tagung, die diesem Band zugrunde lag. 186 pp. Deutsch.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 44,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Edited by Alexander Bruns and Masabumi Suzuki. This volume contains contributions to a symposium that was held according to a tradition of amicable relationship between the Law Schools of the Albert-Ludwigs-Universität Freiburg and Nagoya University on September 30…- October 1, 2015 in Nagoya. VIII,119 Seiten, broschiert (Veröffentlichungen zum Verfahrensrecht; Band 135/Mohr Siebeck 2017). Gewicht: 203 g - Softcover/Taschenbuch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This thought-provoking book offers a meticulous examination of Alexandrian philosopher Alexander of Aphrodisias' collection of commentaries, explications, and detailed analyses of Aristotle's thought. The author focuses on the historical significance of Alexander's writings, positioni…ng him within the broader context of ancient Greek philosophy and Western intellectual history. Through a comprehensive exploration of Alexander's commentaries on Aristotle's works on physics, metaphysics, ethics, and fate, the book delves into the depth of Alexander's philosophical insights and the ways in which he elaborated upon and challenged Aristotle's ideas. By providing a thorough analysis of Alexander's interpretations, this book sheds light on the evolution of Aristotelianism and its profound influence on subsequent philosophical inquiry. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,12
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,12
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

- Brossura
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 88,12
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
paperback. Condizione: New. 1st.

Gedächtnisraum Literatur - Gedächtnisraum Sprache: Europäische Dimensionen slavischer Geschichte und Kultur : Festschrift für Svetlana und Gerhard Ressel. Alexander Bierich/Thomas Bruns/Henrieke Stahl (Hrsg.) / Trierer Studien zur Slavistik ; 5.
Bierich, Alexander, Thomas Bruns and Henrieke Stahl (Hrsg.):
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 58,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalbroschur. Condizione: Gut. 663 S., 28 S/W-Abb. Die Festschrift ist Herrn Professor Gerhard Ressel und seiner Ehefrau Dr. Svetlana Ressel-Jelisavcic zusammen gewidmet. Ihre menschliche Verbundenheit führte im wissenschaftlichen Bereich von Forschung und Lehre zu einer Vielzahl gemeinsam verfasster und veröffentlichter Bei…träge im In- und Ausland und ebenso gemeinsam abgehaltener Lehrveranstaltungen. Sowohl in der Forschung als auch in der Lehre zeigten und zeigen sich dabei die Jubilare als Slavisten im besten Sinne des Wortes, haben sie in ihrer langjährigen Tätigkeit doch nicht nur verschiedene slavische Sprachen abgedeckt, sondern darüber hinaus in gleicher Weise die drei Säulen der Philologie, die Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaft. An der Festschrift hat sich eine große Zahl von Freunden, ehemaligen SchülerInnen, MitarbeiterInnen und KollegInnen mit Beiträgen beteiligt, deren Bandbreite von einzelphilologischen, sprach- wie literaturwissenschaftlichen Aspekten der Slavistik bis hin zu übergreifenden, interdisziplinär ausgerichteten kultur- und geisteswissenschaftlichen Fragestellungen im gesamteuropäischen Kontext bestens geeignet ist, das vielschichtige Schaffen vo n Prof. em. Dr. Gerhard Ressel und Dr. Svetlana Ressel-Jelisavcic zu reflektieren. - Inhalt: Publikationsverzeichnis von Gerhard Ressel und Svetlana Ressel-Jelisavcic -- SPRACHWISSENSCHAFT -- Alexander Bierich (Trier):Quellen der russischen Phraseologie (Am Beispiel des Herkunftsbereiches "Alltägliches Leben") -- Thomas Bruns (Trier): - (k)eine Frage der -- Walerie 3. Demjankow (Moskau) . -- Alexander D. Dulitschenko (Tarmu) . -- Teodora Ludwig-Todorova (Luxemburg): Gedächtnisraum Sprache: europäische Dimensionen im Wortschatz der bulgarischen Sprache -- Waleri M. Mokienko. -- Mulosch Okuka (München: .1831.) -- Ales Püda (Heidelberg): Modalität und Ereignis-Zustandstruktur in den negierten reflexiven dispositionellen Konstruktionen des Russischen -- Katrin Schlund (Köln): Grammatische versus semantische Kongruenz von Numeralphrasen im Bosnischen, Kroatischen und Serbischen -- Bernhard Symanzik (Münster): Anmerkungen zu den Nomina anatomica in polnischen Somatismen -- LITERATUR- UND KULTURWISSENSCHAFT -- Cristim Beretta (Klagenfurt): Zersetzung des Gesellschaftlichen und Zersetzung des Subjekts in der Kriegsliteratur postjugoslavischer Autorinnen (Dasa Drndic und Ivana Sajko) -- Michail Bezrodnyj (Heidelberg): -- Zu Krylovs Fabel "Esel und Nachtigall" -- Wesna Zidilko (Berlin): . -- Muna M.Buruh (Belgrad): . -- Holger Gemba (Bochum): Bunin, die Krim und die Ukraine -- Horst-Jürgen Gerigk (Heidelberg): Pasternaks Doktor Schiwago und Dantes Vita Nuova: ein poetologischer Vergleich -- Rainer Grübet (Oldenburg): Abschied von der "russischen Seele" und ihren Ingenieuren. Neue Russlandbilder und Bilder vom neuen Russland in der deutschen Prosa der Jahre 1995 bis 2013 -- Urs Heftrich (Heidelberg): Blinde inmitten von sehenden Mauern: Vladimir Holans Dem Asklepios einen Hahn -- Petra Hesse (Klagenfurt): Vampirismus als Sprachspiel: das Erzählen von Serbiens Geschichte(n) in Mirjana Novakovic' Strah i njegov sluga -- Robert Hodel (Hamburg): Momcilo Nastasijevic: Antikriegsliteratur -- Reinhard Ibler (Gießen): "Wir bitten also unsre Gäste zum Tanz und rauschend schönen Feste! "Feste und Feiern in der polnischen Dramatik des 19. und 20. Jahrhunderts -- Jörg Schulte (Köln): Aleksandr Puschkin, Adam Mickiewicz und die klassische Antike -- Henrieke Stahl (Trier): Poetische Strategien zur Verarbeitung von Trauer in Jan Kochanowskis "Treny" -- Elisabeth von Erdmann (Bamberg): Die Schrift Sehen und Gehen in der Inselpoetik der kroatischen Autorin Andriana Skunca -- KULTUR, GESCHICHTE UND PHILOSOPHIE -- Danilo N. Basta (Belgrad): Das Plato-Bild in der "Kritik der reinen Vernunft" -- Petra Dollinger (München/Gräfelflng): Verborgene Erinnerungsräume. Historische Fußnoten zu Vladimir Nabokovs "Speak, Memory" und deutsch-russische Begegnungen im Bannkreis der europäischen Romantik -- Marijana Erstic (.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 106,26
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 106,52
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 107,52
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,40
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand ite…m.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 104,77
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 185 pages. 9.25x6.00x0.50 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 104,77
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 230 pages. 9.25x6.00x0.50 inches. In Stock.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 116,46
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 116,46
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 116,46
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 118,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Die rechtliche Gestaltung ist ein bedeutendes Instrument moderner Gesellschaften, Standards fuer das soziale Leben zu setzen. Die Art und Weise, wie dies erreicht wird, kann zwischen verschiedenen Rechtsordnungen und Rechtskulturen variieren. Bei der Verfolgung bestimmter rechtlicher oder s…ozialer Ziele hat ein Rechtssystem grundsaetzlich zwei Optionen: Die Ausuebung von Einfluss auf das Verhalten der Buerger durch praeventive oder reaktive Instrumente. Das Verhaeltnis von praeventiven und reaktiven regulatorischen Instrumenten ist ein Schluesselelement fuer die Analyse und das Verstaendnis eines Rechtssystems. Bei der Verfolgung bestimmter rechtlicher oder sozialer Ziele hat ein Rechtssystem grundsaetzlich zwei Optionen: Die Ausuebung von Einfluss auf das Verhalten der Buerger durch praeventive oder reaktive Instrumente. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 118,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Der Band enthaelt die Beitraege eines Symposiums, das entsprechend einer Tradition freundschaftlicher Verbundenheit der rechtswissenschaftlichen Fakultaeten der Albert-Ludwigs-Universitaet Freiburg und der Nagoya University vom 30. September - 01. Oktober 2015 ueber das Thema "Realization o…f Substantive Law through Legal Proceedings" in Nagoya stattgefunden hat. In einer Phase, in der die Bedeutung gerichtlicher Rechtsdurchsetzung zunehmend infrage gestellt wird und der Zeitgeist alternative Verfahren auf breiter Front favorisiert, stellt sich die Frage nach dem Zweck des Zivilprozesses sowie dem Verhaeltnis von materiellem Recht und verfahrensmaessiger Durchsetzung mit besonderem Nachdruck. Die Thematik betrifft dabei nicht nur das klassische Zivil- und Zivilprozessrecht, sondern wird beispielsweise auch im Bereich des Arbeits- und Patentrechts sowie des internationalen Privatrechts relevant. Der vorliegende Tagungsband reflektiert die rechtsvergleichende Dimension dieses Themas, begegnen doch in Japan und Deutschland gegenwaertig aehnliche Tendenzen und Fragestellungen. Der Band enthaelt die Beitraege eines Symposiums, das entsprechend einer Tradition freundschaftlicher Verbundenheit der rechtswissenschaftlichen Fakultaeten der Albert-Ludwigs-Universitaet Freiburg und der Nagoya University vom 30. September- 01. Oktober 2015 ueber das Thema "Realization of Substantive Law through Legal Proceedings" in Nagoya stattgefunden hat. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 118,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. Mit dem Thema der "Social Governance" durch Recht und dem Zusammenspiel von materiellrechtlichen Standards und deren prozessualer Durchsetzung griff das Symposium eine Frage von herausragender wissenschaftlicher und praktischer Bedeutung auf. Bei der Verfolgung bestimmter rechtlicher oder s…ozialer Ziele hat ein Rechtssystem grundsaetzlich zwei Optionen: Die Ausuebung von Einfluss auf das Verhalten der Buerger durch praeventive oder reaktive Instrumente. Das Verhaeltnis von praeventiven und reaktiven regulatorischen Instrumenten ist ein Schluesselelement fuer die Analyse und das Verstaendnis eines Rechtssystems. In the pursuit of certain political or social goals, a legal system is basically faced with two options: the exertion of influence on the behaviour of its citizens either by means of preventive or of reactive instruments. The relationship of these two regulatory instruments is a key element for the analysis and understanding of a legal system. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 107,15
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 104,24
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 117 pages. 9.00x6.00x0.20 inches. In Stock.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 108,90
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 108,90
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 107,14
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 109,07
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.