EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. quinta edizione o successive. Libro in lingua italiana del 1962 V Edizione, copertina morbida, pagine interne integre imbrunite lungo i tagli, segni di usura del tempo, come da foto.
Editore: Editrice Antenore, Padova, 1968
Da: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.
Prima edizione
Hard Cover. Condizione: Very Good. Edition Not Stated. Text in Italian; a very good hardcover; an ex-library copy with usual markings; internally pages bright and clean; ---------- SATISFACTION GUARANTEED --------- FAST, COURTEOUS SERVICE ------ ALL ORDERS SHIPPED WITH DELIVERY CONFIRMATION; this is a very large book and International orders will require additional postage; Size: 9 x 11". Ex-Library.
Editore: IL MONCELLO, PORDENONE, 1960
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.242 RILEGATURA IN TELA BORDEAUX CON TITOLI COLOR ORO ALPIATTO E AL DORSO - ( PRIVO DELLA SOVRACCOERTA ) LIBRO COMUNQUE IN OTTIMO STATO.
Editore: TIP. ANTONIANA, PADOVA, 1964
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 287 - RILEGATURA IN TELA ILL. - MODESTI SEGNI DI USURA, CERNIERE ALLENTATE, TESTO COMUNQUE IN OTTIMO STATO.
Editore: Venezia, 1941., 1941
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 13, bross. muta, intonso.
Editore: Venezia, 1942., 1942
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 17, bross. muta, intonso.
Editore: Venezia, 1944., 1944
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 15 con 4 tav. f.t. Bross. muta.
Editore: Tipografia Antoniana, Padova, 1964
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 16°; 113 pagine. Brossura editoriale figurata. Con otto Tavole a colori, 66 Figure in nero e una piantina ripiegata in appendice.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide bon état bonne tenue intérieur propre 4e plat terni. in12. 1980. Broché. Good.
Editore: Antoniana, Padova, 1964
Da: Castle Hill Books, Llandrindod Wells, Regno Unito
EUR 16,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 284pp, illustrated, folding map.
Lingua: Italiano
Editore: Tipografia Antoniana - Padova, 1956
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Guida storico artistica riccamente illustrata arricchita rispetto alle precedenti edizioni di importanti dati storici, sia con una più ampia interpretazione di monumenti e di scavi, sia infine con le illustrazioni che sono non soltanto aumentate e in parte migliorate, ma che ridanno pure in quadricromia, ai fini della debita valorizzazione delle opere d'arte, qualcuno dei più pregevoli tasselati aquileiesi. In brossura con sovraccoperta illustrata. Pp. 263. Buone condizioni.
Editore: Il Noncello, Pordenone, 1960
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. A cura di Daniele Antonini. Con fotografie in b/n d.t. e f.t. Numero di tavole: pp.242 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina rigida, telata, leggermente sbiadita al dorso, con macchie di polvere e lievi segni di usura agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere. Taglio di testa scurito dalla polvere.Pagine ingiallite ai bordi.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Editore: Padova, Tip. Antoniana, 1967, 1967
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 113 con 8 tav. a col. f.t. e numerose ill. in nero n.t. e due piante ripieg. f.t. Bross. edit. ill. a col.
Lingua: Italiano
Editore: Tipografia Antoniana, Padova, 1952
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Seconda edizione accresciuta. Pianta della Cripta degli scavi presso il Campanile. Pianta di Aquileia romana ripiegata fuori testo. Con 134 illustrazioni in nero. Cartonato. Formato in.16 (12x17 cm). Pagg. 216. Ottimo stato.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Udine, La Vigna circa 1940, 1940
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 184 con 2 carte f.t. e molte ill. n.t. Leg. in cartone edit.
Editore: Tipografia Antoniana, PADOVA, 1970
ISBN 13: 2560223449898
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. VIIIED. ITALIANO Ottava edizione con otto tavole a colori. Brossura illustrata e leggermente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini e sporadiche macchioline di fioritura. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo con occasionali illustrazioni in b/n ed a colori. Numero pagine 93.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Pordenone, Il Noncello, Pordenone, 1960
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ill. e fotografie in bianco e nero. in ottavo leg. cart. intelato con sovraccoperta e cofanetto pp. 242 Buono (Good) Buon es. leg. cart. intelato con sovraccoperta e cofanetto. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1936
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Prima edizione., Ill. bn: 101 ill. b/n., Ill. colori: --, Peso: 120 gr.
Lingua: Italiano
Editore: Tip. Antoniana, Padova, 1971
Da: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale a stampa. Condizione: ottimo. Volume di cm. 19, pp. 291 p., [25] c. di tav. + 1 c. topogr. Legatura editoriale a stampa. Perfetto esemplare.
Editore: [1950 ca], S.l.n.d., 1950
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, pp. 12 (da pag. 257 a pag. 268), senza copertina. Con 3 tavv. Studio su uno dei monumenti funebri più nobili dell'antica Verona, al fine di determinarne lo schema architettonico. [263].
Editore: Padova, Tip. Antoniana, Padova, 1956
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Mediocre (Poor). ST1183LCopertina editoriale in cartone rigido telato e sovraccoperta alettata, volume in discrete condizioni, illustrato, copertina interno in buono stato fatta eccezione per aloni scuri sulla prima e ultima pagina , la sovraccoperta presenta strappi e una scritta a penna sul lato inferiore263 pagine circa copertina come da foto . Book.
Editore: Tip. Antoniana, Padova, 1952
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Cartonato 218 p., [3] c. di tav, 1 c. topogr. ripieg. 18x13 cm Molto buono (Very Good) .
Editore: Tipografia Antoniana, 1955
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Legatura in tela con impressioni ai piatti e al dorso, 246pp, numerose illustrazioni. Buona copia ben conservata 17x12cm.
Lingua: Italiano
Editore: Tipografia antoniana, Padova, 1956
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: buono. Quarta edizione riveduta e ampliata. Ill. Piccola mancanza alla quarta della sovraccoperat. Brossura olandese telata, interno ottimo.
Editore: Ferrari, Venezia, 1943
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, pp. 15 (da pag. 621 a pag. 635), bross. edit. Con 4 tavv. raffiguranti i mosaici. Studio accurato dei mosaici veterocristiani della chiesa vicentina. Elementi florali, geometrici ed epigrafi dei donatori nei pannelli musivi. Raffronti con Grado e Aquileia. [278].
EUR 15,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.