Editore: Amsterdam: John Benjamins B.V., 1979
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
Condizione: Good. REPRINT. 8vo. 13-19 pp., Very Good In Wraps, with minor shelf wear. Material mailed to Prof. Sebastian K. Shaumyan, Yale University from Universitat Tubingen Romanisches Seminar. Auf Deutsch.
Editore: LIT Münster 2013, 2013
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 164 Seiten, das Buch ist tadellos erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 817 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1215.
Editore: Institut für Allgemeine Sprachwissenschaft der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster,, 1981
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15. 67 Seiten. Obrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editore: (Tübinger Beiträge zur Linguistik, 231) Tübingen: Narr, 1984
ISBN 10: 3878082312 ISBN 13: 9783878082316
Da: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, XXI, 407 S., Orig.-Broschur. - Zustand: Schmutzblatt entfernt, sonst gut.
Editore: Tübingen, Narr ,, 1984
ISBN 10: 3878082312 ISBN 13: 9783878082316
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 408 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Herausgegeben von Edeltraud Bülow und Peter Schmitter. xiii, 817p., port., original cloth. Contains 33 major essays, plus a list of the honoree's publications.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Gunter Narr Verlag., 1984
ISBN 10: 3878082312 ISBN 13: 9783878082316
Da: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° / Oktav. XXI Seiten, 407 Seiten, 1 nn. Seite. Original kartoniert (Softcover). Vereinzelt Anstreichungen und Bemerkungen mit Bleistift, sonst gut. Aus der Bibliothek des Philosophen Prof. Hans Joachim Krämer (1929-2015) mit dessen Namenszug. Neupreis: 76 DM. Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: John Benjamins Publishing Company, 1979
ISBN 10: 9027220018 ISBN 13: 9789027220011
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 40,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1300grams, ISBN:9027220018.
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22,5 x 15,5 cm. Condizione: Gut. XIII, 817 Seiten ; Mit 1 Porträt von Gipper und graphischen Darstellungen Original Hardcover (Pappband) mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Ganz wenig angestaubt. Innen mit Bibliotheksstempeln, sauberer, sehr guter Zustand B06-11-01F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XIII, 817 S. 1 Ill., graph. Darst. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Geschichte der Sprachwissenschaft. Zeichen erster und zweiter Ordnung in der Sprachwissenschaft. Der Fall Schopenhauer. Ein dunkles Kapitel in der Deutschen Sprachphilosophie. Sprachtheorie. Transzendentale Semiotik und die Paradigmen der Prima Philosophia. Verstehen als Linguistischer und Sprachdidaktischer Grundbegriff. Sprachanalyse. Zum Syntaktischen Verhalten einiger performativer Verben bei Nominalisierungstransformationen. Über den Zeitbezug im Verbalsystem des Hopi. Interdisziplinäre Aspekte der Sprachforschung. Sprachwissenschaft und Biologie. Sprachpsychologie an ihrem richtigen Platz. Geistige Kunst und konkrete Poesie. Ein Kapitel der literarischen Wirkung Stefan Georges. Innen tadellos erhalten. deu B09-11-05D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 cm. Hardcover. Original Pappband in gutem Zustand erhalten. Ecken u. Kanten minimal berieben. Bibliotheksrückenschild.
Editore: Münster, 1983
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15 cm, OBroschur. 125 S. Einband etwas abgegriffen und ausgebleicht, Buchblock in sehr gutem Zustand mit einem losen Ergänzungsblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 211.
Lingua: Tedesco
Editore: Amsterdam : Benjamins B.V., 1979
ISBN 10: 9027220018 ISBN 13: 9789027220011
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XIII, 817 S. : 1 Illustr., graph. Darst. ; Tab.; 23 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar; stw. mit sehr geringen Gebrauchs- u. Lagerspuren. - Mit einigen Beilagen. - Als Typoskript gedruckt. - Helmut Gipper (* 9. August 1919 in Düren; 13. Juni 2005 in Münster) war ein deutscher Sprachwissenschaftler und Hochschullehrer an der Universität Bonn und Universität Münster. . (wiki) // INHALT : VORWORT ---- Edeltraud Bülow und Peter Schmitter ---- GESCHICHTE DER SPRACHWISSENSCHAFT ---- ZEICHEN ERSTER UND ZWEITER ORDNUNG IN DER SPRACHE Hennig Brinkmann ---- DER FALL SCHOPENHAUER. EIN DUNKLES KAPITEL IN DER DEUTSCHEN SPRACHPHILOSOPHIE Eugenio Coseriu ---- GANZHEITLICHE SPRACHAUFFASSUNG VOR W.v. HUMBOLDT: CHRISTIAN JAKOB KRAUS (+1806) Hartwig Franke und Kristina Franke ---- FRANZ NIKOLAUS FINCK UND DIE IDEE EINER SEMANTISCHEN LOGIK. (zu EINEM WISSEMSCHAFTSGESCHICHTLICHEN SKANDAL) Johannes Lohmann ---- ÜBER DAS "HYPOTHETISCHE IN DER SPRACHE" BEI LAMBERT Gerold Ungeheuer ---- II. SPRACHTHEORIE ---- TRANSZENDENTALE SEMIOTIK UND DIE PARADIGMEN DER PRIMA PHILOSOPHIA Karl-Otto Apel ---- VERSTEHEN ALS LINGUISTISCHER UND SPRACHDIDAKTISCHER ---- GRUNDBEGRIFF ---- Edeltraud Bülow ---- THE SENSE OF THE SENTENCE AS AN INVARIANT Shiro Hattori ---- ZUR DISKUSSION DER FELDLEHRE IN SOWJETISCHEN ARBEITEN Ladislaus Hojsak ---- SEMANTISCHE STEUERUNGEN IM PROZESS DER FORMULIERUNG SPRACHLICHER FORMEN Alfred Hoppe ---- DIE LEISTUNGEN DER SPRACHE FÜR DIE ANEIGNUNG UND DIE ARTIKULATION VON ERFAHRUNGEN Werner Ingendahl ---- DER BEGRIFF DES WORTBILDENDEN VERMÖGENS H. Joachim Neuhaus ---- SPRACHLICHE KREATIVITÄT AUS INHALTLICHER SICHT Guram Ramischwili ---- THEORIEN DES STEREOTYPS Adam Schaff ---- NICHTTEXTUALISIERTE VERSTEHENSVORAUSSETZUNGEN ALS SPRACHWISSENSCHAFTLICHES PROBLEM Maximilian Scherner ---- ZUM VERHÄLTNIS VON SPRACHE UND AUSSERSPRACHLICHER GEGENSTÄNDLICHKEIT VORNEHMLICH IM UMKREIS DER SO-GENANNTEN "KONKRETA" Hans Schwarz ---- III. SPRACHANALYSE ---- METHODISCHE ÜBUNGEN ZU KAFKA-INTERPRETATIONEN Werner Abraham ---- EIN KAPITEL AUS DER GESCHICHTE DER FRÜHEN DEUTSCHEN KIRCHENSPRACHE: DIE WIEDERGABE VON "HOSIANNA" IN DER ALT-, MITTEL- UND FRÜHNEUHOCHDEUTSCHEN LITERATUR BIS HIN ZU MARTIN LUTHER Hartmut Beckers ---- ZUM SYNTAKTISCHEN VERHALTEN EINIGER PERFORMATIVER VERBEN BEI NOMINALISIERUNGSTRANSFORMATIONEN Bernhard Engelen ---- ANTONYMIE UND WORTART Horst Geckeier ---- DIE PROTESTHALTUNG IN DER DEUTSCHEN SPRACHE DER GEGENWART ---- Johann Knobloch ---- SPATIO-TEMPORALE METAPHORIK IM BEREICH DER PRONOMINALLOKATOREN DER HOPI-SPRACHE Ekkehart Malotki ---- EMPIRISCHE UNTERSUCHUNGEN ZUM ERWERB DES FARBWORTSCHATZES. EIN PROJEKTBERICHT Peter Schmitter ---- ZUM GEMEINGERMANISCHEN RUNISCHEN SCHRIFTSYSTEM (ALTER, RUNENNAMEN, STRUKTUR DER 24ER-REIHE, KIMBRISCHE SCHÖPFUNG) Karl Schneider ---- ZUR PRAGMATISCHEN KOMPONENTE DER KASUS Rudolf Schützeichel ---- ÜBER DEN ZEITBEZUG IM VERBALSYSTEM DES HOPI Andrea Stahlschmidt ---- IV. INTERDISZIPLINÄRE ASPEKTE DER SPRACHFORSCHUNG ---- ZUR PROBLEMATIK DER "NATIONALLITERARISCHEN" ARBEITSMODELLE DER KOMPARATISTIK UND IHRER BEGRÜNDUNG IN SPRACHLICHER EINHEIT: DER FALL DES NIEDERLÄNDISCHEN SPRACHGEBIETS Hugo Dyserinck ---- GEISTIGE KUNST UND KONKRETE POESIE. EIN KAPITEL DER LITERARISCHEN WIRKUNG STEFAN GEORGES Günter Heintz ---- DIE BEDEUTUNG DER VERGLEICHENDEN APHASIEFORSCHUNG FÜR DIE APHASIOLOGIE UND DIE ANGEWANDTE LINGUISTIK Anton Leischner ---- SPRACHWISSENSCHAFT UND BIOLOGIE Beate Marquardt ---- EINIGE LEHRSTUCKE VOM KLUGEN HANS Thomas A. Sebeok ---- SPRACHPSYCHOLOGIE AN IHREM RICHTIGEN PLATZ Leo Weisgerber -- (u.a.) ISBN 9027220018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/ Pappband. Condizione: Gut. 817 S. Philologie Sprachwissenschaft Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Mit Tabellen. Für Bibliotheksexpl. gut erhalten. ha1088517 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 407 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. ha1041081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
EUR 175,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 839 pages. German language. 15.30x7.90x4.44 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: BENJAMINS, JOHN, AMSTERDAM, 1979
ISBN 10: 9027220018 ISBN 13: 9789027220011
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spagna
Prima edizione
EUR 182,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: New. 1ª edición. BUELOW, E. / P. SCHMITTER, EDS.: INTEGRALE LINGUISTIK. FESTSCHRIFT FÜR HELMUT GIPPER [HARDBACK] . AMSTERDAM, 1979, xiv 817 p. , 0 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (LA-1-2) 0 gr. Libro.