Burger eberhard (32 risultati)

- Rilegato
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,63
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Friedensbewegungen in der �kumene um die Zeit des ersten Weltkriegs: Ein �berblick. Book.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,80
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Eva Wenzel-Bürger; Iben Clante; Eberhard Binder (illustratore).

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,36
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 11,71
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Wie neu/Like new.

Betriebliche Konversion - Erfahrungen - Probleme - Perspektiven
Brückl Stephan, Burger Alexander, Erben Reiner, Petri Eberhard, Simon Michaela (Hrsg.)
- Brossura
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,50
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
sehr guter Zustand, 192 S., kart. verlagsvergr.; über Rahmenbedingungen, den Stand der Konversionsdiskussion, Konversionserfahrungen (u.a. bei Krauss-Maffei) und Konversionskonzepte. Mit eiträgen von Christoph Butterwegge, Martin Grundmann, Peter Dax, Ursula Richter, Peter Opitz, Markus Brixle, Hendrik Bullens. agenda Frieden Gr…amm 600.

Editore: Berlin : Kinderbuchverlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,80
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
* Umfang/Format: 161 Seiten : zahlreiche Illustrationen (farbige)) ; 29 cm * ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag.

- Brossura
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,50
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 112 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, Buchblock leicht schief. ISBN: 9783930382613 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,56
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Der Wiederaufbau der Dresdner Frauenkirche : Botschaft und Ausstrahlung einer weltweiten Bürgerinitiative / hrsg. von Ludwig Güttler. Unter Mitarb. von Hans-Joachim Jäger.
Biedenkopf, Kurt; Bohl, Jochen; Burger, Eberhard; Dieckmann, Friedrich; Fischer, Claus
- Rilegato
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,20
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 359 Seiten : Illustrationen ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 2006 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : EUR 24.90, ca. sfr 43.70, ca. EUR 19.90 (Subskr.-Pr. bis 31.12.2006), ca. sfr 34.90 (Subskr.-Pr. bis 31.12.2006) Gewebe : EUR 24.90, ca. sfr 43.70, ca. EUR 19.90 (Subskr.-Pr. bis 31….12.2006), ca. sfr 34.90 (Subskr.-Pr. bis 31.12.2006) * Sachgebiet: Architektur Am 30. Oktober 2005 wurde die 1945 zerstörte und mit Hilfe einer weltweiten Bürgerinitiative wieder aufgebaute Frauenkirche feierlich geweiht. Damit fand nicht nur ein einzigartiges Bauprojekt seinen Abschluss. Dem Wiederaufbau eines der markantesten Wahrzeichen des barocken Dresdens wohnt eine besondere Bedeutung und hohe Symbolkraft inne. ***NEUWERTIG***keine Lesespuren***SEHR SCHÖN*** * Verlag: Regensburg : Schnell und Steiner.

Lingua: Tedesco
Editore: Esslinger, Esslinger in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH 2022
- Rilegato
Da: McBook, Freiburg, , GermaniaMcBook
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,80
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: neu. 160 S., Pappeinband/ gebunden, verlagsneu. Versand in stabiler Buchverpackung mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei. Eva Wenzel-Bürger; Iben Clante; Eberhard Binder (illustratore).
Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte.
Bürger, Gottfried August; Binder, Eberhard (Ill.u.SU); Sielaff, Erich (Nachwort)
Editore: Kinderbuchverlag, Berlin 1971
- Rilegato
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermaniaLiwall Bücher und mehr
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
o.J. () Ill. 168 S. O.ill.Leinen mit ill.SU 4° *für Leser von 11 Jahren an, mit Worterklärungen und Anmerkungen*; (SU gering beschädigt, kleiner Einriss unten; minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Editore: Der Kinderbuchverlag Berlin 1975
- Rilegato
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,83
EUR 37,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut - gebraucht. 3. Aufl. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Der Kinderbuchverlag Berlin 3. Aufl, 1975 , Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, Gottfried August Bürger, Eberhard… Binder.
Editore: Köln (Welzel & Hardt) [ ] (= Erste Ausgabe) 1974
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermaniaAntiquariat Hoffmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Gr.-8°, Originalkarton (Hardcover), ohne Pagination, Bildtafeln (Graphische Handschriften) Deckel leicht beschabt, sonst sehr gutes Exemplar.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sandstein, Dresden, 2001. 112 S. mit einem Frontispiz und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, kartoniert, quart, (Einband gering randfleckig/Vortitel gering fleckig)---- sonst gutes Exemplar / Ein Buch der Stiftung Frauenkirche Dresden - 540 Gramm.

Editore: Sandstein, Dresden 2001
- Brossura
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermaniaVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,10
EUR 54,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Klappenbroschur. Condizione: Sehr gut. Erste Auflage. 110 S.; mit zahlr. meist farbigen Fotos Size: 27 cm.

Lingua: Tedesco
Editore: Erschienen in Berlin (Ost) bei: Der Kinderbuchverlag im Jahre 1985. 1985
- Rilegato
Da: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermaniaGalerie Antiquariat Schlegl
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 19,80
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Insgesamt 161+ 6 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, nach Farbaquarellen von Eberhard Binder. Inhalt: Eine wunderschöne Münchhausen Ausgabe für Leser von 11 Jahren an. Die Textfassung schuf Britte Lünser- Weigang nach der Bürgerschen Ausgabe des >MünchhausenVade Mecum< von Mylius, 8. Teil, 1781, aufgenommen. Aus kinderp…sychologischen Rücksichten wurden geringfügige Streichungen durchgeführt, und die Orthographie wurde modernen Regeln angeglichen. Das Nachwort von Erich Sielaff wurde von der Herausgeberin überarbeitet und erweitert. Diese Ausgabe enthält außerdem Worterklärungen und Anmerkungen, sowie ein ausführliches Inhaltsverzeichnis. Zustand: Schutzumschlag leicht berieben und etwas randrissig, minimal gebräunt, Einband ohne Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt minimal angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Creme- weißer Original- Ganzleinen- Einband mit schwarzer Rückenbeschriftung und zahlreichen Farbabbildungen auf dem Rücken und beiden Deckeln, sowie ein weißer Original- Schutzumschlag rot und schwarz beschriftet mit zahlreichen Farbzeichnungen, als Umschlags- Illustrationen, farbig bebilderte Vor- und Nachsätze. 9. Auflage, gedruckt in Pößneck, bei Karl Marx Werke, Lichtsatz bei Interdruck in Leipzig. Verlagsnummer 628 684 1.
Editore: Kinderbuch 2000
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 720 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren. mit vielen farbbildern von binder e 1 Aufl. 29x21cm. kA (illustratore).
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Der Kinderbuchverlag, Berlin 1971
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 123 Seiten Die fiktiven Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, der ausgedehnte Reisen und kuriose Erlebnisse beschreibt, die teils phantastisch und ausgeschmückt sind. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-826-8/8-00831423 Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 821.
Editore: Kinderbuchverlag ca. 1971, Berlin 1971
- Rilegato
Da: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermaniaDer Bücherhof
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 78,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ill. OPBd. Condizione: befriedigend. Einband bestossen, fleckig und angeschmutzt, Schnitt gering fleckig, Buchblock etwas fingerfleckig und minimal knickspurig - Dargeboten in d. Hauptsache von Gottfried August Bürger u. bebildert von Eberhard Binder. Die Textfassung schuf Brigitte Lünser-Weigang. Deutsch 161 pages. 4.
Editore: Eigenthum des Vereins zur Verbreitung guter und wohlfeiler Volksschriften / Zwickau 1846
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermaniaAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 75,00
EUR 17,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. 92 S., HC-Pappband , stark berieben und etwas bestossen , Bindung stabil , 2 Besitzereinträge von alter Hand, innen etwas fleckig und unsauber, keinerlei Textverlust , noch ordentlich.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Kinderbuchverlag, Berlin 1979
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 161 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-460-5/8-00214681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 689.
Altre immagini- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,60
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Friedensbewegungen in der Ökumene um die Zeit des ersten Weltkriegs | Ein Überblick | Eberhard Bürger | Taschenbuch | edition pace | 148 S. | Deutsch | 2024 | Books on Demand GmbH | EAN 9783759706607 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info…[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.

- Rilegato
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermaniaAntiquariat Kastanienhof
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 68,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 26,80 x 21,00 x 1,00 illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, sehr gut erhaltenes Exemplar --- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 112 Seiten. nein.

Theoretische Grundlagen der Elektrotechnik 2 (German Edition)
Süße, Roland; Burger, Peter; Diemar, Ute; Kallenbach, Eberhard; Marx, Bernd; Ströhla, Tom
- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 72,84
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,08
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,11
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Birkach - Geschichte - Menschen - Bilder. signiert
Dittmann, Eberhard und Bürger- und Kulturverein Stuttgart-Birkach e.V. (Hrsg.):
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , GermaniaAdalbert Gregor Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 54,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Erstausgabe. 238 Seiten mit zahlreichen, auch farbigen Abbildungen, gebunden, illustrierter Einband, sehr schön erhalten, 24,5 x 17,5 cm. Vom Autor auf Vortitel signiert.
" Reihe Automatisierungstechnik " - 32 Hefte: Band 47 - ALGOL 60- eine Sprache für Rechenautomaten + Band 130 - Automatisierung der technischen Produktionsvorbereitung + Band 134 - AYMAP - eine Sprache für numerisch gesteuerte Werkzeugmaschinen - Einführung und SYMAP ( B ) + Band 173 - Kleinautomatisierung durch Geräte ohne Hilfsenergie + Band175 - Entwurf komplexer digitaler Schaltungen + Band180 - Numerisch gesteuerte Werkzeugmaschinen + Band181 - Aufstellen von Zuverlässigkeitsersatzschaltungen und Fehlerbäumen + Band- 184 - Hochintegrierte digitale Schaltungen und ihre Anwendung + Band- 186 - Grundlagen für die Projektierung und Berechnung von Hydraulikanlagen + Band 187 - Anwendung der Mikroelektronik in der Prozeßautomatisierung + Band 189 - Digitale Bausteinsysteme Steuerungen + Band 190 - Explosionsschutz in Automatisierungsanlagen + Band 191 - Auslegung technischer Regelungen + Band 195 - Programmierbare Steuereinrichtungen + Band 196 - Betriebliches Meßwesen + Band 202 - Mikr
Andersen, Christian + Bürger, Erich + Schreiner, Herbert u. a. + Töpfer, Heinz / Kriesel, Werner + Eckhard, Dietrich / Konrad, Eberhard / Leupold, Wilhelm + Piegert, Rudolf / Knoblauch, Joachim 7 Salzmesser, Christfried + Reinschke, Kurt + Blumauer, Gerhard + Weller, Wolfgang + Gottschalk, Heinz + Dutschke, Helmut / Grebenstein, Klaus + Lenz, Wilhelm + Weller, Wolfgang / Wilke, Heinrich + Stalloch, Gerd / Strödel, Werner + Neumann, Peter + Wächter, Roland / Littmann, Klaus / Kietz, Stephan + Woschni, Eugen - Georg + Barth, Werner u. a. + Habiger, Ernst + Wede, Jürgen / Werber, Dietrch + Müller, Siegmar + Neumann, Peter + Adler, Jochen + Grafik, Wilfried + Neef, Günther / Piegert, Rudolf + Schmidt, Detlef / Schwarz, Wolfgang + Brack, Georg + Kochan, Detlef / Kuntsche, Peter + Haase, Walter / Müller, Günter + Pötschke, Dieter / Lunze, Jan + Langmann, Reinhard / Weingart, Michael
Editore: VEB Verlag Technik, Berlin, 1966 - 1989 1966
- Brossura
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermaniaVersandantiquariat Kerzemichel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
alle Hefte 8°, Obrosch, teilweise etwas lichtrandig und berieben, ehemalige Bibliotheksexemplare, Stempel auf Vs. Mischauflage , guter Zustand.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,09
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Der vorliegenden Band im "Regal zur Geschichte des Pazifismus" enthält eine Darstellung des evangelischen Theologen Dr. Eberhard Bürger zu "Friedensbewegungen in der Ökumene um die Zeit des ersten Weltkriegs". Beim Rückblick auf die Jahre 1…914-1918 gibt es neben der großen Last der Geschichte und der Schuld, die zu bekennen ist, noch eine andere Seite, die hier ergänzt wird: "Kirche des Friedens" werden heißt auch, die Erfahrungen, Zeugnisse und Modelle der Geschichte wahrzunehmen und sich heute von ihnen für morgen inspirieren zu lassen.Die Überschrift "Befreit zum Widerstehen" trifft den Nerv dessen, was es zu überliefern und bedenken gilt: Vom Evangelium befreit zu werden aus der vermeintlichen Übermacht der zerstörerischen "Mächte und Gewalten" zu einem lebens- und friedensbejahenden Leben, auch zur Entlarvung der "Mächte und Gewalten" und zum Widerstand gegen sie. Dies kann sich freilich nur in kirchlichen Räumen ereignen, die unabhängig sind von staatlichen bzw. nationalen Komplexen.Der Begriff "Friedens-Bewegungen" zeigt an, dass es hier nicht nur um eine einheitliche Bewegung im soziologischen Sinne geht, sondern um eine Vielzahl von Strömungen, Gruppen, Einzelnen, um deren "Nein zum Krieg" und deren "Ja zum Frieden".Die Friedens-Bewegungen sind von Anfang an weltweit, also ökumenisch gewesen. Ökumenisch meint hier: international, konfessions- und religionsübergreifend, auch die oft mehrheitlich nichtreligiösen Bewegungen einbeziehend, in den Zielstellungen sich berührend. Dabei liegt der Schwerpunkt des Überblicks geografisch auf dem deutschsprachigen Raum - auf Deutschland, auf Österreich und der Schweiz.edition paceRegal zur Geschichte des Pazifismus 4Herausgegeben von Peter Bürger.