Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 326 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,86
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 328 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 326 S. Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. dem Alter entsprechend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 328 S. Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. dem Alter entsprechend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt/M, 1974
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 326 S/328 S 17,7x10,8cm, Taschenbuch, gute Exemplare.
Editore: Frankfurt a.M. 1974;, Suhrkamp Verlag,, 1974
Da: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl.; 330 S. Ebd. etwas gealtert; Papier gedunkelt; sonst ordentlich.
Editore: Frankfurt a.M. 1974;, Suhrkamp Verlag,, 1974
Da: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl.; 328 S. Ebd. gealtert; Ecken teils angeknickt; Schnitt unfrisch; Papier gedunkelt.
Lingua: Tedesco
Editore: edition suhrkamp 681 1. Auflage 1974, 1974
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch, leichte Gebrauchsspuren, gute Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main), Suhrkamp,, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 cm, kart. In zwei Bänden. 1. Auflage. 326, 328 S., Gestempelte Mängelexemplare. Band 1: Einband stark geknickt und etwas unfrisch. Band 2: Einband etwas unfrisch. Schnitt etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Editore: Frankfurt. Suhrkamp, 1974
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1.Auflage. 2 Bände. 326, 327 S. Taschenbücher. Band 1: Deckel und wenige Seiten mit Knickspur; Band 2: im seitlichen Schnitt etwas gebräunt; beide Bände mit leichten Eckknickspuren; Mängelstempel auf oberem bzw. unteren Schnitt; Kanten leicht berieben, sonst gut. = edition suhrkamp 681. [K 245].
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp, 1974
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 329 Seiten Suhrkamp - 1. Auf. 1974 : Reymond - tb - Band 2 AE-SF1V-DKEX Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germania
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, OKart. 1. Auflage. 326 + 328 S., Nur schwache Altersspuren, gute Exemplare (II+) 3845 ISBN 3518006819 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: edition suhrkamp 681 (1974)-, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germania
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Taschenbuch-326/329 seiten-- altergem. gut bis sehr gut-Cover und Schnitt mit geringen Gebrauchsspuren-innen gut bis sehr gut; 550 Gramm.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1993. Einband: Klappenbroschur. Beschreibung: DuMont-Dokumente: Musik. Eine Sammlung von Originaltexten, Dokumenten und grundsätzlichen Arbeiten zur Kunstgeschichte, Archäologie, Musikgeschichte und Kulturtheorie. Auf 10 S. Unterstreichungen mit Blaustift, sonst sehr gut erhalten. Sprache: de. 305 S.
Editore: BV Haast, ohne Ortsangabe, 1997
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCD-Cover wie oft üblich gebrochen, aber vollständig, CD gut, ca. 50 Min. Laufzeit CD; Plastikcover defekt, sonst sehr gut erh., Text: Manuela du Bois-Reymond; Sopran: Djoke Winkler-Prins. Gramm 200.
Editore: Suhrkamp (1974)., Frankfurt:, 1974
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. 326, 328 Seiten (2 Bände); O.Kart., 8° (=es 681) (Seiten gebräunt).
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 305 S. : graph. Darst. ; 21 cm Sauber erhalten. Zum Geleit 7 In Köln hab ich es donnern (1985) Bergs Wiedererweckung zur guten Zeit (1961) 24 Über rigoroses Komponieren (1964) 36 Schönberg lebt (1966) 51 Probleme Formen in der neuen Musik (1965) 69 Raum-Formen (1961) 79 Musiktheater heute 90 Reihe oder Pop? 96 Aspekte des Musiktheaters (1968) Was treibt die Musikwissenschaft? 127 Anmerkungen zum widersprüchlichen Verhältnis von Musikästhetik und Musiksoziologie (1972) 144 Über Edgard Varese (1970) 163 Zwerge hinter den Riesen? (1982) 175 Krisis? (1985) 186 Von Faust zu (1988) 195 Das verteufelte Serielle (1989) 207 Wider die Strategie der (1990) 223 Ausgerechnet! . Computermusik (1991) 241 Die Zukunft der (Kunst-)Musik (1991) 256 Ausklang 281 Anhang Bibliographie 284 Werkverzeichnis 294 Personenregister ISBN 9783770129713 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt (am Main) : Suhrkamp, 1974
ISBN 10: 3518006819 ISBN 13: 9783518006818
Da: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germania
EUR 4,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 18 cm guter, sauberer Zustand, wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
Editore: Frankfurt/M. Suhrkamp. 1974. EA., 1974
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. 327+329 Seiten+Anhang+Anzeigen. 2 Bände. Sehr gut erhalten.
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 2,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AB12841 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1991
ISBN 10: 3499176947 ISBN 13: 9783499176944
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. 121 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-261-4/8-00502920 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 305 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-359-6/8-00211050 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 567.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp., 1974
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 12,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. Zwei BÃnde, Markierungen im Text, ehemaliges BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EH7280 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp., 1974
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 12,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. Nur Band 2, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DQ1364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1402.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Heft präsentiert eine Serie von Radierungen des Künstlers Burkhardt Söll sowie Fotografien von Volker Blumenthaler und Anthonie Meijers. Die Bilder zeigen Tannen im Hochgebirge (Montafon).
Editore: Beltz
ISBN 10: 340762025X ISBN 13: 9783407620255
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 8,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Beltz
ISBN 10: 340762025X ISBN 13: 9783407620255
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 9,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Leiden, 2014
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. (Ausstellung ?). Ca. 80 S.; Illustr. und ca. 90 S.; farb. Illustr.; 23 cm; kart. / 2 Bände. Gute Exemplare / 2 BÄNDE; Einbände stw. minimal berieben. - Vorwort von Burkhardt Söll. - Seit über fünfzig Jahren mache ich Radierungen. Es begann in der Schulzeit, der Kunstlehrer brachte einigen von uns, seinen Lieblingen, nachmittags alle gängigen Techniken der Radierung bei und auch, wie man die Platten drucken muss. Seither habe ich wohl mehr als 300 Radierungen gemacht. Diese grafische Technik wurde zu einem dauernden Begleiter in allen meinen Künstlerphasen. Der Katalog zeigt hiervon einen kleinen Ausschnitt. Es beginnt mit dem Zyklus "Schlafen und Wachen", die Radierarbeiten meiner letzten vier, fünf Jahre. Hier werden Autobiographisches, Träume und abstrakte Strukturen miteinander verschnürt. Weiter geht der Weg zurück bis zu meinen ersten Radierungen. Ein ungewöhnlicher Aufbau: zum Schluss kommt der Anfang, aber in ihm ist nach meinem Gefühl schon alles enthalten, was später kommt. Von allen Radiertechniken war mir die Kaltnadel am nächsten, weil ich mich da, direkt in die Platte kratzend, als Zeichner realisieren konnte. Wie oft stand ich auch draußen in der Landschaft, mit Zinkplatte und Radiernadel. Die ersten Arbeiten sind Dokumente meiner Bewunderung für Graham Sutherland, der in den zwanziger Jahren englische Landschaften radierte. Seine Eigentümlichkeit war, dass er Rembrandts Radierungen stilisierte, was ich gar nicht wusste, bis mein Kunstlehrer, als ich ihm von meiner Bewunderung für Sutherland erzählte, sagte: jetzt gucken wir mal nach dem Orginal. In der graphischen Sammlung des Darmstädter Museums sahen wir uns alle dort vorhandenen Radierungen von Rembrandt an - ein Schock. Könnte man, fragte ich mich, solche Verdichtungen, Synthetisierungen von Beobachtetem, solche geniale Linie selbst erreichen? Das war der Motor für meine weitere Entwicklung als Radierer. Natürlich kam Goya hinzu und Max Klinger und Käthe Kollwitz, aber auch Callot mit seinen kleinen phantastischen Blättern, und Rodolphe Bresdin. / Draußen in der Landschaft oder auch im eigenen Garten: dort waren immer meine Lieblingsarbeitsplätze. Hier fängt mein Künstlerleben an. Schon als Schüler nutzte ich mit einem Freund jede freie Minute, um in der Odenwaldlandschaft zu zeichnen und zu aquarellieren. Als ich ab Mitte der achziger Jahre jeden Sommer in den Alpen Ferien machte, war es dann auch ganz natürlich, die mich umgebende Landschaft zu malen, sie zu ergreifen. Damals war für viele Malerkollegen ein solches Unternehmen eher absurd. Man konnte sich höchstens vorstellen, konzeptuell auf eine Alpenlandschaft zu reagieren. Mein Ansatz war: ich reagiere spontan, male drauf los und schaue mir nach und nach alle Maler an, die selbst draußen bei jedem Wetter gearbeitet haben (Segantini, Hodler, Corinth u.a.). Auf diesem Wege, selbst sehen und dann auch nachsehen, fand ich meine eigene Sprache. Anfangs, wie ein klassischer Alpenmaler, alles gut erkennbar: die Felsen, Bäume, Tiere, der Himmel - bis ich im fast Abstrakten ankam. Niemals hätte ich die im Katalog abgebildeten Blätter im Atelier machen können, alles hängt vom existentiellen Punkt des Machens an dieser Stelle im Montafon im Gauertal ab, wo die Wirklichkeit der Bergwelt einem die Handlungen als Maler "diktiert", wie abstrakt oder konkret sie auch seien. Die hier abgebildeten Gouachen sind ein Ausschnitt von etwa 500 Arbeiten dieser Art, entstanden im Laufe von mehr als 25 Jahren. Neben den Gouachen (die Formate der Blätter sind immer 75 cm x 105 cm oder, wenn es sich um das handgeschöpfte indische Papier mit dem rafeligen Rand handelt etwas kleiner) gibt es Ölbilder, Olskizzen auf Karton, Aquarelle, Zeichnungen und Kaltnadelradierungen. (Vorworte) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.