EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Italiano
Editore: Lucchi, Milano, 1949
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. Illustrazioni in nero. Traduzione di M. Magnus. Copertina morbida. Formato in.8 (18x25 cm). Pagg. 111. Lievi segni. Ottimo stato.
Paperback. Condizione: New.
Da: Strand Book Store, ABAA, New York, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New.
Editore: Roma, Sas 1950., 1950
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 184 con 7 tav. a col. f.t. di C. Ruffinelli. Leg. in mezza tela coeva.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Editore: PARAVIA, TORINO, 1950
ISBN 13: 2560037866836
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IIED. ITALIANO La copertina, rigida, e leggermente ingiallita dal tempo, presenta lievi segni di usura, piccolo segno a penna sul piatto anteriore e lievi tracce di decolorazione dovute al tempo; da segnalare mancanza del dorso con conseguente allentamento della legatura, i fogli rimangono legati tra loro ed ai piatti. Sporadiche macchioline di fioritura sulle pagine di guardia e pagine ingiallite dal tempo. Numero Pagine 192.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). OMB6 Opera in ottime condizioni come da immagine, copertina rigida, sovraccoperta con alcune lacerazioni. Book.
EUR 44,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina: cartonata, ingiallita lievemente. Legatura: a colla. Taglio: ingiallito. Dorso: scolorito. Margini delle pagine: ingialliti. Sguardi: ingialliti lievemente. Frontespizio: ingiallito lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Le pagine del libro non sono attaccate al dorso Mediocre (Poor) . Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Paravia, Torino, 1951
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Riduzione dall'inglese di Maria Ettlinger Fano. Illustrazioni di Vittorio Nicoùline. Torino: Paravia, 1951. In-16° gr., pp. 192 con 9 splendide tavv. f.t. Cart. edit. con tit. e ill. rosso al piatto, sguardie ill., finalini.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPagine: 111 Peso: 500 Misure: 24x17cm Brossura illustrata. illustrazioni a e BN colori fuori testo, screpolature alle cerniere e sul dorso. Buona copia ben conservata.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Le pagine potrebbero risultare opacizzate e la copertina riporta usuali segni del tempo. Non sono presenti sottolineature. Consegna entro 24/48h. Per qualsiasi problema o necessità non esitate a contattarci, troverete personale disponibile a rispondere a ogni vostra domanda. 28z.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 131,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Carroccio, Milano, 1954
Da: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale. Condizione: discreto. Nardini Sandro (illustratore). Un volume in (°grande(20 x 27); brossura editoriale illustrata; pp. 128, con belle illustrazioni a colori nel testo. Qualche ruggine al margino bianco di poche carte, copia più che discreta.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 129,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 142,14
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 133,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 148,88
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 141,86
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 150,31
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 450 pages. 9.06x6.11x9.21 inches. In Stock.
EUR 119,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Scott Burnett, Pennsylvania State University, USA Francesca Maria Vigo, University of Catania, Italy. This volume addresses the politicization of linguistic features indexing sexu.
Editore: MARZOCCO, FIRENZE, 1951
ISBN 13: 2560731816892
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Collana Principe ITALIANO Legatura editoriale, con copertina foderata in tela senza sovraccoperta; evidenti segni del tempo, dorso brunito, tracce d'uso. Pagine severamente ingiallite dal tempo, con bruniture. Legatura fragile, alcuni fogli volanti; gore. Illustrazioni a colori fuori testo. Numero Pagine 234.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Prima edizione
EUR 186,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2025. 1st Edition. hardcover. . . . . .
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 133,07
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - This volume addresses the politicization of linguistic features indexing sexual and gender non-normativity at the phonological, morphological, and discursive levels. In the context of masculinist, heteronormative, and transphobic backlash around the world, these groundbreaking studies adopt queer, trans, and feminist linguistic perspectives to examine how normativity is resisted and identity is stylized, negotiated, and reproduced in everyday text and talk. Part 1 focuses on self-determination/identification through phonetic and other resources. Part 2 focuses on debates over language reform and change. Part 3 examines the contestation of gender ideology using critical linguistic analytical tools.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 234,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2025. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: Edizioni Aurora, Milano, 1936
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. NOTE: IN 8. DIM. 25X18 CM. PP. 118. EDIZIONE DEL 1936 DI QUESTO NOTO ROMANZO PER BAMBINI "IL PICCOLO LORD" DI FRANCES HODGSON BURNETT (1849-1924) COMMEDIOGRAFA E SCRITTRICE INGLESE. L'OPERA VENNE PUBBLICATA PER LA PRIMA VOLTA NEL 1886. PENSATA COME UN LIBRO PER BAMBINI, SUSCITO' MOLTO INTERESSE NELLE MADRI E VENDETTE PIU' DI MEZZO MILIONE DI COPIE. ALL'INTERNO SONO PRESENTI NUMEROSE ILLUSTRAZIONI A PIENA PAGINA IN BIANCO E NERO NEL TESTO. LEGATURA IN BUONE CONDIZIONI. ALL'INTERNO LE PAGINE SI PRESENTANO IN OTTIME CONDIZIONI.
Data di pubblicazione: 1958
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, SAIE, 1958, 8vo legatura editoriale in tutta tela con titoli e fregi dorati al dorso e al piatto anteriore, pp. 186 con tavole a colori fuori testo. Ottime condizioni.