Bursfelde (15 risultati)
Altre immaginiEditore: (Göttingen), Göttinger Tageblatt; 1983. 1983
- Brossura
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , GermaniaAntiquariat Hamecher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 29,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 cm. 27 S. OBrosch. - Gutes Exemplar. = Bursfelder Universitätsreden. 2. Sprache: deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: 1845. 1845
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
5,7 x 11,7 cm. Aus : Wilhelm Görges - Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der Vorzeit der Lande Braunschweig und Hannover. [SW - Ansicht, Ansichten, Niedersachsen].

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Göttinger Tageblatt, Göttingen, 1984. 47 S. mit zahlr. Abb. und Tafelbildern, kart.--- 750 Gramm.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lax, Hildesheim, 1969. 118 S. u. 7 Kunstdrucktaf. u. 1 Farbtaf. i. Anhang, kart.--- 28 Gramm.
- Brossura
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermaniaAntiquariat Der Papiersammler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,95
EUR 38,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Göttingen (1952), 8 S., Okart., gr.-8, NaEInband, Einband verknickt und gebräunt, Seiten gebräunt.

Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lax, Hildesheim, 1969. XV/118 S. mit 8 Tafeln., Ln.U.--- 306 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Jünemann 1988
- Brossura
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermaniaNEPO UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 54,49
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 121 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lax, Hildesheim, 1969. XV/118 S. mit 7 Kunstdrucktafeln u. 1 Farbtafel., Ln.U.--- 304 Gramm.
Editore: Siegburg, Schmitt, 2002. 2002
- Rilegato
Da: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , GermaniaAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
13,477 S. Originalleinen (Hardcover). Mit Schutzumschlag. Annähernd neuwertig. Sprache: la.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 46,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Selbstverl., 1988. 123 S. mit zahlr. Abb. u. Grundrissen., kart.--- 268 Gramm.

FRIEDRICH LÜCKE (1791-1855) deutscher evangelischer Theologe, Universitätsprofessor und Abt des Klosters Bursfelde bei Hann. Münden. Im Jahre 1827 erhielt er einen Ruf an die Universität Göttingen, wo er Exegese, Dogmatik und Ethik lehrte. 1839 Konsistorialrat in Hannover . Lücke war als Schüler Friedrich Schleiermachers (dessen Hermeneutik er postum herausgab) ein Vertreter der Vermittlungstheologie; er prägte in diesem Sinn den Begriff ?Vermittlung.? Als einer der wichtigsten Neutestamentler seiner Zeit spezialisierte er sich auf das Corpus Johanneum und wurde zum Begründer der Apokalyptikforschung (?Apokalyptik? ist ebenfalls eine Begriffsprägung Lückes)
FRIEDRICH LÜCKE (1791-1855) deutscher evangelischer Theologe, Universitätsprofessor und Abt des Klosters Bursfelde bei Hann. Münden. Im Jahre 1827 erhielt er einen Ruf an die Universität Göttingen, wo er Exegese, Dogmatik und Ethik lehrte. 1839 Konsistorialrat in Hannover . Lücke war als Schüler Friedrich Schleiermachers (dessen Hermeneutik er postum herausgab) ein Vertreter der Vermittlungstheologie; er prägte in diesem Sinn den Begriff ?Vermittlung.? Als einer der wichtigsten Neutestamentler seiner Zeit spezialisierte er sich auf das Corpus Johanneum und wurde zum Begründer der Apokalyptikforschung (?Apokalyptik? ist ebenfalls eine Begriffsprägung Lückes)
- Brossura
- Prima edizione
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 145,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
DR. GOTTLIEB JACOB PLANCK Ein biographischer Versuch. Vandenhoeck und Ruprecht Göttingen, 1. Auflage 1835, ERSTAUSGABE, 168 SS. Pb. 8 to, zu Beginn etwas stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren / ordentlich erhalten - auf dem Vorderdeckel in Tinte eigenhändig gewidmet : Herrn Prof. Ewald freundschaftlich von d.(em) VERFASSER. (Wid…mungsempfänger ist bestimmt : HEINRICH EWALD ( ab 1841 Ritter von Ewald, 1803-75) deutscher Orientalist und evangelischer Theologe . Er gilt als einer der bedeutendsten Orientalisten des 19. Jahrhunderts. Seine Arbeiten über Hebräisch und Arabisch , die Biblische Exegese des Alten Testaments und die Geschichte der Hebräer waren bahnbrechend. Als Unterzeichner des Protests der Göttinger Sieben verlor er 1837 seine Professur an der Universität Göttingen und wechselte an die Universität Tübingen .).

Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen Verlag Göttinger Tageblatt 1989
Da: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermaniaAntiquariat Thorhall
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,80
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Softcover/Paperback. Condizione: Wie neu. 3 Auflage. 48 S. - gebraucht; wie neu - EC6336 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Verlag Göttinger Tageblatt 1984
Da: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermaniaAntiquariat Thorhall
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,80
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 48 S. - gebraucht; sehr gut - EC3924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Altre immaginiDa: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, GermaniaAntiquariat Diderot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Kupfertsich von Matthaeus Merian aus: Topographia Braunschweig/Lüneburg, Frankfurt a.M., 1654. Ca. 13 x 16,5 cm. Unter Passepartout.- Wüthrich IV, BSL 25 (S. 400).- Ränder leicht gebräunt, linker Seitensteg und Fußsteg alt ergänzt. Am sehr breiten weißen Kopfsteg hinter das Passepartout montiert. Graphik und Bilder, Ved…uten, 17. Jahrhundert, Deutschland, Stadtansichten, Matthäus Merian, Topographia Germaniae, Niedersachsen, Hann. Münden, Hannoversch Münden.

Lingua: Tedesco
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermaniaAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 125,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kupferstich v. Merian, 1654, 13 x 16,5.