Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 14,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 15,66
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Francese
Editore: HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2019579391 ISBN 13: 9782019579395
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 25,69
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New. Millot, Philippe (illustratore).
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Millot, Philippe (illustratore). Unread book in perfect condition.
EUR 19,17
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 23,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. This beautiful poetic book is not only a unique portrait of Lacan by someone who knew him better than others, but is in itself a remarkable literary and autobiographical work. It draws us into the adventure of psychoanalysis, into a relationship with all i.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 65,75
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Millot, Philippe (illustratore).
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 74,40
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Millot, Philippe (illustratore). Unread book in perfect condition.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 16,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 20,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 17,56
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
Editore: Berger Levrault, Nancy, 1905
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAgrafé. Condizione: Bon. Brochure de 10 pages.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 16,12
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Lingua: Francese
Editore: Hachette Livre - BNF Jul 2013, 2013
ISBN 10: 2011757991 ISBN 13: 9782011757999
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 24,64
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320179889: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 446 pages. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 17,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[S.l., prob Ginevra], Imprimerie Universelle, 1868, in-8, br. edit., pp. 14.
Lingua: Francese
Editore: Chez J. E. Dufour & Ph. Roux, Maestricht, 1777
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Bon. Abbé Claude-François-Xavier MILLOT & Adrien Maurice DUC de NOAILLES MEMOIRES POLITIQUES ET MILITAIRES, POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LOUIS XIV & DE LOUIS XV, COMPOSES SUR LES PIECES ORIGINALES, RECUEILLIES PAR ADRIEN-MAURICE, DUC DE NOAILLES, MARECHAL DE FRANCE & MINISTRE D'ETAT 4 TOMES COMPLETS 1777, Maestricht, Edition Chez J. E. Dufour & Ph. Roux Format : In-12 (17,5 x 11 cm), relié, XXXI-512, 499, 485 et 506 pages Reliure demi-cuir veau havane à coins, dos lisse titré doré sur pièce et orné de fleurs et filets or, tête de tranche mouchetée rouge, bel ex libris gravé collé sur chaque contreplat Etat : frottements aux coiffes et coins, papier propre, reliures solides, agréable ensemble complet couvrant la période du règne de Louis XIV à partir de 1682 et le règne de Louis XV jusqu'en 1766 poids : 1,7 kg.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBarcelona, Gustavo Gili, 1920. Traducc. Arturo Caballero. 25x16 cm. 329 p. Tela editorial. Numerosas ilustr. b/n. Sello tinta. Buen estado. 1ª edición español. (Ref. N. 819-A).
Editore: Wien, Haas., 1794
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 538,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 15 gest. Frontisp. Halblederbände der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern. Stellenweise leicht gebräunt oder stockfleckig, vereinzelt auch etwas wasserrandig. Band 12 am Schluß mit Fraßspuren im Rand, teilweise mit wenig Verlust der gedruckten Marginalien. Ansonsten gutes Exemplar in dekorativen, gut erhaltenen Einbänden der Zeit.
EUR 57,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1916 Manuali Hoepli Terza edicione Rifatta a cura C. MALAVASI. 226 incisioni nel testo e dieci tavole XIII + 409 + 53 pg. 15x11 cm. Enc. en tela edit. decorada. Envejecido. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Editore: Berger-Levrault et Cie, 1901
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture défraîchie intérieur jauni propre. in8. 1901. Broché. Fair.
Editore: Milano, Hoepli, 1897
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, tela editor. con illustr. al piatto anteriore. Pp. XX; + 260 + 64 di catalogo editoriale. 103 figure in nero nel testo e fuori testo, e con 3 tavv. su due pagine. Prima edizione in ottimo stato di conservazione. Collana Manuali Hoepli.
Editore: Hoepli, Milano, 1907
Da: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocoll.Manuali, 16°, leg.edit., pp.XVIII 296, ill.n.t., 3 tavole f.t.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 149,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Lingua: Italiano
Editore: Chez Moutardier, PARIS, 1798
Da: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, Italia
EUR 640,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. Piauger, Tardieu, Graverot, Saint-Aubin, Aveline, Chenu, Gaucher, Lorraine, Mesnil, Ransonnet ecc. (illustratore). MILLOT CL Fr XAV. ABREGE DE L'HISTOIRE ROMAINE ORNE DE 49 ESTAMPES GRAVEES EN TAILLE-DOUCE AVEC LE PLU GRAND SOIN. Paris, Chez Moutardier 1798.[Figurato-Raro] (cm. 29,3) Bella legatura originale in pieno vitello maculato, filetti ai piatti e dorso riccamente ornato con emblemi al centro degli specchi il tutto in oro.-pp. VIII, 192.con antiporta figurata + 48 bellissime tavv. f.t. in rame di cui 3 più volte ripiegate.Edizione rara apparsa nel 1789, e non citata dai principali repertori.la nostra edizione è ben impressa con i rami originali, alcuni datati 1760-1761-1762 da non confondere con le riedizioni del 1796 e 1805 con figure molto meno belle. Le tavv. sono firmate: Piauger, Tardieu, Graverot, Saint-Aubin, Aveline, Chenu, Gaucher, Lorraine, Mesnil, Ransonnet ecc.tutte molto belle e nitide.Per confronti con l'edizione del 1789 vedi:-BARBIER I 27;-CHOEN I p.1-BOISSAIS "Le livre a graveurs" 1948, pag 124;-SANDER "Les livres illustres francais" 1926, pag 1; nonchè GRAESSE e BRUNET.Vecchio minimo restauro agli angoli della legatura e alle cuffie, altrimenti bell'esemplare.
Editore: Nourse,, Londres,, 1766
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, pp. 290, leg. cart. dec. coeva. Belliss. antip. inc. in rame da Moteau. Front. a due colori con bella vignetta in rame inc. da Duflos. Barbier II, 823 riferisce che l'attribuzione di quest'opera a Millot non è molto sicura e che è stata fatta da M. Naigeon, ma sconfessata dal fratello del Millot. Leg. in parte mancante, ma internamente ottimo esempl. in barbe. Raro.
Editore: Paris Moutard, 1777
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 320,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZus. ca. 2500 S. Ldrbde. d. Zt. m. (verbl.) Rsch. u. Rsign. Einbde. beschabt u. bestoßen. Teils m. leichter Feuchtigkeitsspur, gebräunt u. braunfl. M. mehr. St. u. Tekt. Cioranescu II, 45058 (irrig). Quérard VI, 142. Erste Ausgabe. - Millot, wegen seines Eintretens für Montesquieu aus dem Jesuitenorden ausgeschlossen, war Hofprediger, Großvikar des Erzbischofs von Lyon, Mitglied der Akademien zu Lyon und Nancy, Lehrer der Geschichte in Parma etc. (vgl. Hoefer XXXV, Sp. 545 f.) Nach La Harpe schuf Millot ein "livre de curiosité, et non pas d'esprit". "D'ailleurs, cette production. fait connaitre plus particulièrement les personnes célèbres qui ont conduit les affaires de l'Europe, depuis la guerre de la succession jusqu'à celle de 1741 inclusivement, et renferme des lettres intéressantes de la princesse des Ursins, du roi d'Espagne, de Louis XIV etc." (Qérard). Sprache: Französisch.
Editore: Wien Haas, 1794
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 1.250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 15 gest. Front. v. C. Weinrauch. Beilieg. in d. Bdn. 8 u. 9 noch weitere 5 Kpfr.-Taf. d. Künstlers zum Thema. In 14 schlichten Ppbdn. u. 2 Hldrbdn. d. Zt. Ppbde. leicht angeschmutzt. Hldrbde. etwas berieben u. bestoßen. Stellenw. leicht stockfl. Graesse IV, 528. Ebert 14064a. Thieme/Becker XXXV, 305. - Die Universalhistorie von Claude Francois Millot (1726-85) endet mit d. Tode Friedrich II. Sprache: Deutsch 0 gr.