Campogrande valerio (62 risultati)

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,14
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Imosver, PONTECALDELAS, SpagnaImosver
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,57
EUR 28,60 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: Nuevo. El antiguo cuadro de las categorías de los derechos civiles está aún incompleto. La teoría, antigua también, de la personalidad puesta como fundamento de toda clase de derechos, debe continuarse con aquellos que sobre la persona propia se tienen; derechos que forman la primera exteriorización de la personalida…d misma y que tan fecundos son en interesantes aplicaciones. He dicho que el cuadro de la categoría de los derechos está incompleto mientras no se le añada la que me propongo estudiar. En efecto, la voluntad humana no limita su actividad tan solo a las cosas o a las demás personas: hay un tercer objeto de esta actividad, el cual es la propia persona, y no existen razones para excluir de la ciencia el estudio de los derechos que surgen de esta manifestación de la actividad del hombre. La característica más señalada de estos derechos consiste precisamente en que su objeto no es cualquier cosa separada y distinta de la persona a que pertenecen, sino esta misma persona humana dueña de ellos. Para llegar a una noción clara y exacta de los derechos sobre la persona propia, conviene partir de la observación d.

- Brossura
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SpagnaSiglo Actual Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,03
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
RUSTICA. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. TER.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,46
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 61 pages. Spanish language. 6.30x0.16x9.06 inches. In Stock.

Editore: Lattes 1921
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura in 8°, pg. XII + 404. BUONISSIME CONDIZIONI.
Editore: Torino, Lattes 1931. 1931
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. VIII-151, bross.e dit. Segnature con matita bicolore.
- Brossura
Da: LIBRERÍA IRATXE, Pamplona, SpagnaLIBRERÍA IRATXE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 24,85 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM., Revista de Legislación, 21 cm.,tapa blanda, rústica, 52 pp.; estado regular, cubiertas deslucidas, algo sucias y con rasguños.- Derecho.-.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,85
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Lattes 1931-IX, Torino 1931
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. VIII, 151. Brossura editoriale. Qualche ingiallitura. Copia in ordine. Biblioteca dell'insegnamento commerciale e professionale.
Editore: Lattes Torino 1932
Da: Libreria Yelets, Roma, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuon esemplare edizione: 9a pp. 222.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,89
EUR 7,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Lattes 1933
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita ed a biro.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,98
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: S.Lattes & C., TORINO 1934
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Biblioteca dell'insegnamento commerciale e professionale ITALIANO Brossura editoriale flessibile, brunita al dorso e lungo i margini inferiori, con lieve e minuta fioritura ed usura da scaffalatura, pagine ancora intonse, leggermente ingiallite e con bruniture ai bordi, tagli con fioritura e non rifilati…. Numero pagine 285.

Editore: Lattes 1923
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: scritta in biro in prima pagina.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,49
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immaginiEditore: S. Lattes & C., Torino 1925
- Rilegato
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Biblioteca dell'insegnamento commerciale e professionale; Studi giuridici e politici - in 8° - pp.VII + 331; XII + 417 - Mezza tela dorso con titolo in oro - Due volumi in un unico tomo - Rari segni a matita in alcune pagine - Il secondo volume è edito da Ulrico Hoepli editore, Milano, 1926 - Libro usato.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,24
EUR 7,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Lattes, Torino 1934
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItaliaPietro Panizzi Libraio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit.; pp. VI-(2)-155-(1); segnato a lapis, ma buona copia.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,11
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Lattes, Torino 1921
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. 8°,pg.12,404. Legatura allentata, strappi al dorso e macchie di umidità e fioriture. 800 gr.

- Brossura
Da: TERAN LIBROS, Madrid, SpagnaTERAN LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,03
EUR 110,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Normal/Disponible.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorrino, S. Lattes & C. Editori, 1928, in-8, brossura editoriale, pp. 190. Ottime condizioni: intonso.

Editore: Roux, Torino-Roma 1894
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16, pp. 66 + (2). Br. ed. Fa parte della collana 'Biblioteca del cittadino italiano'. ITA.

Editore: F.lli Bocca, Torino 1902
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). VII, 677 p. ; 23 cm. Rilegatura coeva mezza pelle con impressioni in oro sul dorso. Lievi abrasioni ai piatti Molto buono (Very Good) . Book.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,14
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Altre immagini- Rilegato
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, Fratelli Bocca Ed., 1902, in-8, legatura in mezza tela, pp. VII, 640. Con invio autografo dell'autore. Una lieve gora di umidità coinvolge il margine superiore di metà del volume (non lo specchio di stampa comunque).

Editore: Fratelli Bocca Editori, TORINO 1902
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 32,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Mezza legatura con angoli in tela verde e piatti marmorizzati, con titoli in oro solo al dorso, consumata dal tempo, con piccole abrasioni sparse. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e note al piede, con qualche piccola gora sparsa. Numero pagine 677.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,54
EUR 64,83 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,45
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1893 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 21 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 21.