Cantoni giovanni (30 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (30)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Lindau (31 ottobre 2018) 2018

    8833530612 / 9788833530611

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 38,13

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Lindau (31 ottobre 2018) 2018

    8833530612 / 9788833530611

    • Brossura

    Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 38,13

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Editore: Pavia, Eredi Bizzoni 1866. 1866

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 17,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-16° pp. 84, bross. edit.

  • Editore: Milano, Franco Angeli Editore 1983

    • Brossura

    Da: Libreria Menabò, Milano, ItaliaLibreria Menabò

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 15,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: buono. in 16° bross. ed. pp. LVIII - 253 coll. La società italiana moderna e contemporanea n° 9 A cura di Carlo G. Lacaita Segni del tempo diffusi, complessivamente ben fruibile e in buono stato (A36) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

  • Editore: Franco Angeli 1992

    • Brossura

    Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItaliaStudio bibliografico Faita

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 14,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Buono stato di conservazione. 14 x 22 cm. Pagg. 253 Legatura editoriale in brossura.

  • Editore: Pavia, Eredi Rizzoni 1867 1867

    • Brossura

    Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 24,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-16° pp. 62, bross. edit. Vecchio timbro privato all'interno.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Cristianità, Piacenza 1996

    8885236219 / 9788885236219

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 10,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pagine 154, etichetta di biblioteca dismessa alla prima carta. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

  • Editore: Milano, Vallardi 1860

    • Brossura

    Da: Tosi, Laveno-Mombello, ItaliaTosi

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-16mo (cm. 18,4) di pp. 114, (2). Bross. ed. (lievi usure, tracce d'uso, restauro al margine esterno della brossura ant., timbrodi biblioteca, etichetta al dso, nota ms. al pto ant.). Fioriture sparse. ID: CW_9918.

  • Editore: Tip. Bizzoni, Pavia 1882

    • Brossura

    Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 16,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: discrete. Cm.22,5x16. Pg.24. Brossura editoriale. 100 gr.

  • Editore: Vallardi, Milano 1869

    Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In 8 (cm 16 x 23), pp. 20. Brossura editoriale con macchie al piatto anteriore. ITA.

  • Editore: Lugano: Banca Popolare di Sondrio, 2005 2005

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 39,18

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Svizzera a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 63pp - B/w Photo-reproductions. First edition, text in Italian language. Original boards. In Very good condition.

  • Editore: Vallardi, MILANO 1874

    2560846309623

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 8,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Piccolo fascicolo di fine '800, con copertina editoriale morbida, con sottile fioritura e qualche alone per esposizione, pagine appena ingiallite dal tempo e con leggera piega d'uso centrale. Numero pagine 14.

  • Editore: Tip. Bernardoni di C. Rebeschini e C., Milano 1884

    Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In 8, pp. 13 + (3). Mancanza all'ang. est. sup. del p. ant. Fioriture. Br. muta coeva. Estratto dai Rendiconti del R. Istituto Lombardo. Ritratto di Carlo Tenca in cui prevale la figura del patriota e dell'uomo pubblico. Letterato e politico (Milano, 1816 - ivi, 1883). Dopo aver preso parte alle Cinque giornate di Milano, e' dir

  • Lingua: Italiano

    Editore: Forgotten Books 2024

    0365942979 / 9780365942979

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 16,73

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This compilation, published around 1881, represents the first efforts at organizing and classifying the early research in the field of electricity and magnetism. The work begins with a collection of published and unpublished works on the subject of electricity, beginning with the writ

  • Altre immagini

    Editore: Piacenza

    Da: Sergio Trippini, Gavirate, ItaliaSergio Trippini

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 48,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Dorso ingiallito. Irrilevante usura esterna.

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Lindau (31 ottobre 2018) 2018

    8833530612 / 9788833530611

    • Brossura

    Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 31,95

    EUR 43,37 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Kessinger Publishing, LLC 2010

    1160809364 / 9781160809368

    • Brossura

    Da: moluna, Greven, Germaniamoluna

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 28,90

    EUR 48,99 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

  • Editore: Vallardi, Milano 1852

    Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 30,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: Buono. Cm.15x9,7. Pg.192. Bruniture. Fascicolo n°10, dedicato all'orticoltura e alla frutticoltura. Con figure. 100 gr.

  • Editore: Presso Gaetano Brigola Editore, Milano 1868

    Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, ItaliaStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 40,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    19,2x13,5 cm; 66, (2) pp. Brossura editoriale con titolo impresso entro cornice xilografica al piatto anteriore. Prima edizione di questo curioso scritto del noto uomo politico, Giovanni Cantoni. L'autore, dopo aver conseguito la laurea in ingegneria fu costretto a rifugiarsi in Canton Ticino per la sua attività rivoluzionaria.

  • Editore: Vallardi, Milano 1852

    Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 40,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: Buono. 3ª edizione. Cm.15x9,7. Pg.176. Fascicolo n°1, dedicato all'agricoltura nella Lombardia. Con figure e una carta della Lombardia. 100 gr.

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Lindau (31 ottobre 2018) 2018

    8833530612 / 9788833530611

    • Brossura

    Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 31,95

    EUR 75,18 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New.

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 27,69

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1865 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr

  • Condizione: Usato

    EUR 100,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    1870 Cantoni prese parte all'insurrezione delle Cinque Giornate di Milano ed ebbe l'incarico di organizzare la sollevazione dei giovani delle campagne milanesi. Divenne docente di fisica prima nella Reale scuola superiore e dal 1860 nell'università di Pavia. Non abbandonò mai l'attività politica: venne eletto deputato e nel 1870

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 34,84

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1873 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 34,84

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1876 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 35,41

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: Undetermined. Language: Undetermined. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the roun

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 45,47

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 45,95

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpi

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 46,46

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine

  • Lingua: Italiano

    Editore: Createspace Independent Publishing Platform 2012

    1478324481 / 9781478324485

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: CitiRetail, Stevenage, Regno UnitoCitiRetail

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 16,07

    EUR 42,79 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: new. Paperback. Il sistema filosofico di Carlo Cattaneo This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.