Capacci bruno (22 risultati)
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ELB.1946.In-8 carré br.Ex.983.Planches.BE,malgré couv.insolée.

Editore: Edition la Nef d'Argent, BELGIO 1950
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Francese Interessante opera composta da tavole sciolte contenute in una cartellina in cartone. L'opera presenta segni del tempo come leggero ingiallimento, strappi generalizzati e segni evidenti di adesivo al dorso parzialmente strappato, le alette della cartellina sono quasi completamente distaccate…sia quelle anteriori che posteriori. Segno di matita nel piatto principale. Le tavole interne si presentano leggermente ingiallite, con qualche angolo rovinato in alcune tavole ma in generale sono in buone condizioni. Le tavole interne sono 34 più qualche altro foglio sciolto contenente titolo dell'opera e dedica autografata presunibilmente dallo stesso Capacci. N.n.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Fontaine 1947
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 69,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Dessins. Textes de Paul Colinet. Art. Surréalisme. Epouse Suzanne Van Damme. 14x21 cm. 50 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. in-8° édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. L'un des 195 exemplaires (n°28).

Editore: Bruxelles, Editions La Boetie,, Bruxelles 1946
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Textes de Paul Colinet, Marcel et Gabriel Piqueray et Marcel Lecomte / Testi di Paul Colinet, Marcel et Gabriel Piqueray et Marcel Lecomte. Con 30 tavole in bianco e nero. Testo in francese Esemplare n. 1319. Cm 20x15. pp. 18 - tavole - IV. . Molto buono (Very Good). Titolo riportato a penna sul… dorso (Title written in pen along spine). Edizione originale di 1500 esemplari numerati (Original edition of 1500 numbered copies). . Edizione originale di 1500 esemplari numerati (Original edition of 1500 numbered copies). Book.
Altre immaginiEditore: Edition La Boétie 1946
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 69,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
couverture souple. Edition La Boétie | Paris 1946 | in 8 | Un Vol. broché, couverture rempliée | Edition originale. Broché, couvertures rempliées. Capacci : peintre surréaliste. Edition limitée à 1500 exemplaires numérotés. N°420. Textes de Paul Colinet, Marcel et gabriel Piqueray, Marcel Lecomte. Textes sur Alfa, repros sur Pap…ier couché. Expositions et Bibliographie du peintre. NB : Cet ouvrage est disponible à la librairie sur demande sous 48 heures. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. In original wrappers with flaps. Capacci: surrealist painter. Limited edition of 1500 numbered copies. No. 420. Texts by Paul Colinet, Marcel and Gabriel Piqueray, Marcel Lecomte. Texts on Alfa paper, reproductions on coated paper. Exhibitions and bibliography of the painter. NB: This work is available at the bookstore upon request within 48 hours. *.

Editore: La Nef D'argent
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Pierre Seghers 1954
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,25
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30375562: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 62 pages. Coins frottés. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Lingua: Francese
Editore: La Nef, d'argent 1954 Paris 1954
- Brossura
- Prima edizione
Da: La Basse Fontaine, VENCE, , FranciaLa Basse Fontaine
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 330,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. First Separate. Petit in folio en feuilles, couverture illustrée rempliée. Recueil de 44 planches ( certaines doubles) de dessins surréalistes de Bruno Capacci, représentant autant de comédiens librement inspirés de la commédia de l'arte.Edition originale, tirée à 550 exemplaires numérotés sur papier Steinbach…. Né à Venise en 1906 Bruno Capacci, commença par puiser son inspiration chez de Chirico.
Altre immaginiEditore: Firenze, S.T.A.F.,, Firenze 1973
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 110,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Edizione originale numerata. Con 36 disegni in bianco e nero dell'Autore, accompagnati da brevi testi. Esemplare n. 211. 16mo. pp. 80 circa. Bella dedica con disegno e firma autografa dell'Artista datata Milano 1-9-1974 (Substantial inscription with an original drawing signed by th…e Artist, Milan 1-9-1974). Molto buono (Very Good). Titolo riportato a penna sul dorso (Title written in pen along spine). Edizione originale numerata. . Book.

Editore: S.t.a.f. 1973
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 56,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fontaine. 1947. In-8° broché. Couverture rempliée. Non paginé [80 pages]. E.O. 1/195 exemplaires numérotés. Envoi autographe de Bruno Capacci à Julien Gracq. Bon état.
Editore: Éditions de la Nef d'argent, 1949
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Paris, Éditions de la Nef d'argent, 1949, Prima edizione. Dedica autografa dell'autore a Carrieri. Esemplare 97 di 200 numerati; intonso. in 8°, brossura, pagine non numerate. Prima edizione. Dedica autografa dell'autore a Carrieri. Esemplare 97 di 200 numerati; intonso.
Editore: Paris, La Nef d'Argent, 1950, 1950
- Rilegato
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 577,59
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr. in-4to, non paginé, 5 p. + 46 planches, envoi manuscrit avec dessin orig. sur la page de garde, l'un des 500 exemplaires numérotés, portant le n° 495, en feuilles, chemise cartonnée rempliée (légèrement abîmée). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Editore: Éditions de la nef d'argent 1949
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 83,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon état malgré quelques tâches sur plats et dos intérieur en excellent état no ncoupé. Exemplaire numéroté sur papier van gelder. Non paginé. in-8. 1949. broché. Good.
Altre immagini- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fontaine, Paris, 1947, exemplaire numéroté 10/221, broché, environ 20x14cm, couverture insolée, bon état pour le reste. Bruno Capacci a été membre des "Italiens de Paris" avec Chirico, Severini, Fini, Il a été proche des surréalistes et mari de Suzanne Van Damme.
Editore: 1950 Paris La Nef d'Argent 1950
Da: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, , BelgioA. Van Zaelen antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
n° 10 de 500 ex. sur Steinbach après 15 ex. de Luxe et 35 ex. H.C. - 37,5 x 25,5 cm - non paginé, en feuilles, sous couverture illustrée - 108 pgs avec 44 planches - bonne copie, tâche en bas de la première partie de la couverture.
Editore: 'La Nef d'Argent, Paris 1950
- Prima edizione
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 37,5x25,5 cm., cartella editoriale con riproduzione opera in copertina, contenente ottavo intonso e colophon, 36 tavole originali su cartoncino pagina e 4 tavole su cartoncino doppia pagina, edizione originale a tiratura limitata, nostro esemplare n. 434/500, in francese. Soltanto piccole lacerazioni al dorso della car…tella, bell'esemplare. RARO.
Editore: Editions de la Nef d'Argent (Imprimeries ERCA)., Paris (Bruxelles). 1949
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 175,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° (cm 24 x 17), legatura editoriale in brossura con titoli in rosso e nero, pergamino protettivo editoriale; pp. non num. 200, impresse solo al recto. All'occhiello dedica autografa firmata dell'artista al critico d'arte, poeta e gallerista Enrico Somaré (Travedona, 1889 - Milano, 1953). Bella edizione in tiratura limitata,…su carta forte, di questa raccolta di pensieri surrealisti del poeta e pittore veneziano. Una delle 200 copie in numeri arabi (n° 164); l'edizione originale comprende inoltre dieci copie in numeri romani con un disegno dell'autore, e 50 esemplari fuori commercio (marcati H-C.). Bruno CAPACCI (Venezia, 1906 - Uccle, 1996) studia all'Accademia di Belle Arti di Venezia e successivamente all'Accademia di Belle Arti e Liceo Artistico di Firenze. Dopo aver vissuto per qualche anno a New York, nel 1930 si trasferisce a Parigi, dove entra a far parte del gruppo di 'Les Italiens de Paris', e ove conoscerà la sua futura moglie, l'artista belga Suzanne Van Damme. Nel 1939 si trasferisce a Bruxelles, dove coltiva una serie di amicizie importanti: tra altri Paul Eluard, Louis Scutenaire, André Breton, Marcel Duchamp, Jean Cocteau, Federico Fellini, Jean Paulhan. Aderisce alla teorica del surrealismo, venendo invitato da Andrè Breton a partecipare nel 1947 alla Mostra Internazionale del Surrealismo alla Galerie Maeght di Parigi. Dopo la guerra si trasferisce a Firenze, e negli anni sessanta la sua pittura declina verso moduli stilistici astratti. Oltre alla pittura Capacci si cimenta nell'arte della ceramica, realizzando piatti prodotti da Haviland a Limoges , Christofle a Parigi e Rosenthal in Germania. Realizza lavori anche con il marmo e il mosaico, creando pannelli che traggono ispirazione dall'antica arte etrusca e bizantina. Dal 1970 si trasferisce nuovamente a Bruxelles. Leggera brunitura e piccolissime mancanze ai margini del pergamino; per il resto ottimo esemplare - intonso e arricchito dalla dedica dell'autore.
Bruno Capacci, pitture dal 1925 al 1974 ( exhibition catalogue).
CAPACCI Bruno - Galleria SCHETTINI - Milano - Franco Passoni ( preface ) :
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2. Milano, Galleria Schettini , 1974, square in-8°, 21 x 20 cm, 75 pp , with coloured and black/white ills., sewn, original stiff wrapper. Preface by Franco Passoni. Text in Italian.

- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 500,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Pierre Seghers, Collection P.S., 1954, in-12, broché, 62 p., sous chemise étui de l'éditeur. Edition originale. 1/40 ex. num. sur Hollande (seul tirage en grand papier), celui-ci enrichi d'un dessin original à l'encre signé sur un feuillet libre au format du livre. Envoi autographe signé. Peintre et poète Bruno Capacci es…t né à Venise en 1906, il passe son enfance à Florence. En 1930 il s'installe à Paris où il rencontre l'artiste belge Suzanne Van Damme qui deviendra sa femme, puis se rend à Bruxelles en 1940, et se rapproche des surréalistes parisiens entre 1947 et 1955, puis des surréalistes belges.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 66,00
EUR 28,27 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Édition La Nef d'Argent, 1950. 1 pp. text & B./w. plts. Loose in paper-cover (as published). - French-title a bit soiled; spine damaged in three places; covers sl. browned.
Altre immaginiDa: Chloé et Denis Ozanne, Paris, , FranciaChloé et Denis Ozanne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35.000,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Paris, Pierre à Feu, 1947, 240x205mm, 142 pp., broché sous couverture photographique reproduisant la photographie d'un sein féminin entouré de velours noir, glassine originale imprimée en rouge, sur-couverture en carton rose portant au recto l'objet-sein de Marcel Duchamp et Enrico Donati et au verso l'étiquette… "Prière de toucher"; cet objet fut réalisé à partir de deux moulages en plâtre d'un sein dont Maria Martins fut le modèle. (Schwarz 521 et 522).L'ensemble est contenu dans une étui-chemise de l'éditeur réalisé par Maeght en 1989 qui y a apposé une étiquette explicative. L'illustration comprend vingt-quatre hors-textes originaux, soit 5 lithographies en couleurs, de Victor Brauner, Max Ernst, Jacques. Hérold, Wifredo Lam et Joan Miro; 5 eaux-fortes, dont une en couleurs de Hans Bellmer, Marcel Jean, Maria, Vues Tanguy et Dorothée Tanning, 2 bois de Jean Arp et 12 lithographies en noire de Serge Brignoni, Alexandre Calder, Bruno Capacci, Elisabeth van Damme, Julio de Diego, Enrico Donati, David Hare, Jacqueline Lamba, Matta, Kay Sage, Yves Tanguy, Toyen. L'impression des eaux-fortes a été faite par Lacourière, celle des bois, lithographies en couleurs et lithographies en noir par Mourlot frères. L'édition contient en outre 44 planches d'illustrations hors-texte et 20 dessins. Tous les cuivres, bois et pierres ont été rayés. Exemplaire n°969.Cet exemplaire contient en outre, comme certains, une lithographie originale en couleurs de Man Ray non signalée au colophon.Schwarz, , 521, 522, 523. From Manet to Hockney 115. Castleman, A Century of Artist's Books 232. (2807.17)(105538).