Cappa innocenzo (93 risultati)
Editore: Siena: Ticci Editore Libraio 1942
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,58
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 43 pp., Paperback, text unopened as issued, spine rough and worn, covers worn and chipped at edges, clear tape repair to front cover else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once… ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Galleria Pesaro 1928
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,49
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 11 pp. + 49 plates, Paperback, ex library, spine worn, covers darkened, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers.… Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editore: Garzanti, Milano, 1941
- Brossura
- Firmato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MEDIOCRE. NOTA:Mende al dorso. Dedica autografa dell'Autore alla sguardia. / Milano, Garzanti cm.14,5x22, pp.277, brossura con risvolti. Parz. intonso. Seconda edizione riveduta e corretta.
Editore: Garzanti, Milano, 1941
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Milano, Garzanti cm.14,5x22, pp.277, brossura con risvolti. Parz. intonso. Prima edizione. A pagina 1 dedica autografa dell'Autore.

Editore: Fratelli Treves Editori, Milano 1938
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frontespizio: Con una lettera autografa di Gabriele D'Annunzio e cinque illustrazioni. In 8° (cm 22 x 14,5), 325. Bross. tit. rosso al dorso avorio brunito. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. bruniti. Tracce di polvere. Dedica dell'autore all'occhietto. Discrete condizioni.
Editore: Venezia, Libr. Emiliana 1941. 1941
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 19, bross. edit.

Editore: De Carlo 1942-XX, Roma 1942
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16° grande, pp. 236, (4). Brossura editoriale con sovracoperta illustrata. Copia in buono stato.
Editore: Casa Editrice Quaderni di Poesia, Milano, 1934
- Firmato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. NOTA:Esemplare con dedica autografa dell'Autore / Milano, Casa Editrice Quaderni di Poesia cm.14x18,5, pp.52, Collana di Cultura Mario Gastaldi.

Editore: La Diana, Siena 1931
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, pp. 44 Brossura editoriale (qualche fioritura). Edizione di trecento esemplari su carta a mano bianco delle Cartiere Pietro Miliani di Fabriano numerati da 1 a 300 (es. n. 164). Con 4 tav. fuori testo della statua realizzata in terracotta dal Prof.A.Viligiardi. Discorso per l'inaugurazione dell'Anno Ceciliano.
Editore: Casa Editrice "Quaderni di Poesia", Como 1934
- Brossura
Da: il Bulino libri rari, Torino, , Italiail Bulino libri rari
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
L'Istituto Fascista di Cultura di Milano fece tenere da vari oratori un cicli di conferenze sul giornalismo guardato con spirito fascista. La conferenza che pubblichiamo fu la penultima del ciclo e il pubblico raccolto per udirla nella Casa del fascio la coronò col suo applauso Ottimo esemplare Brossura editoriale, pp. 51, in 8°….

Editore: Fratelli Treves 1938
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,34
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Strappata, da rilegare Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.

Editore: Garzanti 1940
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,06
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: COOPERATIVA EDITRICE SINDACALEFRA I MAESTRI D'ITAL, FORLI
Da: Sephora Libri, Foligno, PG, ItaliaSephora Libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16. Dim. 18x13 cm. Pp. 62. Raccolta di due discorsi detti nel Teatro Argentina il 23 Giugno 1921. Il primo è la commemorazione dell'Onorevole Luigi Rava sulla vittoria del Piave. Il secondo dell'onorevole Innocenzo Cappa, un discorso su Dante. Senza data ma degli anni '20. Brossura editoriale in ottime condizioni generali con… lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Lievi gore d'umidità alla prima pagina di sguardia. Colelctio of two speeches told in the Argentina Theatre the 23 of June 1921. The first one is the commemoration by Luigi Rava of the victory on the Piave. The second one was told by Innocenzo Cappa, and it is a speech about Dante. Not dated but of 1920's. Editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Slight humidity stains in the first endpaper.

Confessioni di un parlatore. Con una lettera autografa di Gabriele D'Annunzio e cinque illustrazioni
Editore: Treves, Milano 1938
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. XI, 329 pagine con 12 tavole: ill. ; 23 cm, brossura con segni del tempo alla copertina Buono (Good) . Book.

Editore: Garzanti, Milano 1940
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. 277 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Ingiallimento pagine, imbrunimento tagli. Piccole mancanze nel frontespizio. Fioriture nelle prime e ultime pagine. Macchie di polvere in copertina. Etichette e timbri identificativi di biblioteca su dorso, prime pagine di guardia, frontespizio.
Editore: Quaderni di Poesia di Emo Cavalleri, Como 1934
- Brossura
- Firmato
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 x 19 cm. Pagg. 52 Volume autografato dall'autore. Buono stato di conservazione, qualche pagina tagliata non in linea con il bordo - Good conditions Legatura in brossura editoriale.
Editore: Quaderni di Poesia, Como 1934
- Brossura
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono stato di conservazione. 13,5 x 18,5 cm. Pagg. 51 Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.

Editore: Milano, Treves 1938. 1938
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 329, bross.e dit. con tracce d'uso.

Editore: Fratelli Treves Editori 1938
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.
Editore: Treves, Milano 1938
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(Con una lettera autografa di Gabriele D'Annunzio) 8° bross. edit. pp. 330, con il facsimile autografo e 5 ill. f.t. 0,7.
Altre immaginiEditore: De Carlo, Roma 1942
- Rilegato
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, ItaliaL'Angolo del Collezionista di B. Pileri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Sovraccoperta illustrata a colori. Editore De Carlo - Roma, 1941. Brossura editoriale con tracce d'uso alla sovraccoperta, dedica del tempo all'occhietto, peraltro Ottimo. 14x20; pp.236. Buonissimo stato. . Book.
Editore: Roma, De Carlo 1942 1942
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 238, bross. edit. con lievi tracce d'uso.
Editore: Milano - Roma, Bestetti e Tuminelli, 1928 1928
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4°, br. edit. decorata a col., pp. 12. Lievi tracce d'uso in cop., buon es. corredato da 49 tavv. in b/n f.t.

Editore: FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO 1938
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino semi rigido. Copertina con alcune machie. Pagine brunite, come i tagli, in buono stato. Presenti V ( 5 ) tavole fotografiche in nero, fuori testo, e una caricatura dell' Autore all' antiporta. Con una lettera autografa di Gabriele D' Annunzio. Numero Pagine 3…23.

Editore: Ed. Tuminelli., Milano. 1928
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 12, seguono 49 tavole di quadri, statue e oggetti. Varie tracce d'uso ma accettabile.

Editore: , FRATELLI TREVES EDITORI 1938
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina: cartonata con alette informative, ingiallita. Legatura: a colla. Taglio: sporco, irregolare in modo lieve Buono (Good) . Book.

Editore: Bari, Humanitas,, Bari 1910
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Con una lettera dell'Autore e una nota biografica. Senza data, pubblicazione del 1910 circa . 16mo. pp. 330. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editore: Garzanti Libri 1940
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata da strappi e da macchie di umidita' Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.

Editore: Garzanti Libri 1940
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,40
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata con strappi Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita ed a biro.

Editore: Pisa, Società Nazionale ''Dante Alighieri'',, Pisa 1932
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Commemorazione tenuta in Pisa, ad iniziativa del Comitato Pisano della ''Dante Alighieri'', per ricordare il XXV anniversario della morte del Poeta . 8vo. pp. 32. . Molto buono (Very Good). . . . Book.