EUR 12,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
EUR 10,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura editoriale. usato in buone condizioni.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura editoriale. il castoro 63. usato in buone condizioni.
Editore: Edizioni Kappa, Roma, 1981
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° quadrato; 110 pagine. Brossura editoriale figurata. Con 275 figure in nero intercalate nel testo.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 93, illustrazioni f.t., brossura editoriale.
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Serra e Riva Editori, 1979
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 12,5 x 20,5 cm. Pagg. 94 Legatura editoriale in brossura.
EUR 8,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica a precedente proprietario.
Editore: Mazzotta Ed., Milano,, 1974
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Mazzotta Ed. cm.17x24, pp.322, 547 ill.bn.nt, legatura ed. Collana Cinema e Informazione Visiva,5.
Editore: Edizioni kappa, ROMA, 1982
ISBN 13: 2561892276211
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Architettura. Materiali. Cinema ITALIANO Pubblicazione narrativa di cinematografia riccamente impreziosita da illustrazioni, anno 1982. N. pag. 112. Brossura datata, copertina segnata dal tempo con colori sbiaditi e lucido consumato, pieghe permanenti alle punte, ai piatti aloni di polvere e impronte di umido, n. 5 di collana, fioriture alle guardie e risguardie, pagine ben tenute avvolte da ossidazione, minimo pulviscolo e fioriture ai tagli bruniti.
Editore: La Nuova Italia Firenze 1976, 1976
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoComeNuovo. Ril. in cart., cm 17x15, pp 113.
Editore: Serra e Riva, Milano, 1979
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.20,5x12,5. Pg.96. Brossura editoriale. Illustrazioni. 150 gr.
Lingua: Italiano
Editore: , Costa & Nolan 2006-01-16, 2006
ISBN 10: 8874370199 ISBN 13: 9788874370191
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Very Good. Copertina flessibile. Ottime condizioni. Collana i turbamenti dell'arte. Copertina flessibile 221 8874370199 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Serra e Riva Editori, Milano, 1979
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 93 p., f.to cm 20,5 x 12,5, brossura con alette. Book.
Editore: La Nuova Italia Editrice, FIRENZE, 1976
ISBN 13: 2568812470919
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Il Castoro Cinema ITALIANO Coperta maggiormente imbrunita al dorso, illustrata in nero ai piatti e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 30 della collana "Il Castoro Cinema" (Mensile diretto da Fernaldo Di Giammatteo), numero pagine 114.
Lingua: Italiano
Editore: Le Mani-Microart'S 1999-01-01, Genova, 1999
ISBN 10: 8880121006 ISBN 13: 9788880121008
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Perfetto (Mint). Copertina flessibile 9788880121008 Perfetto (Mint) .
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good. libro usato proveniente da collezione privata. Le pagine possono risultare imbrunite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 52 n2.
Editore: Gabriele Mazzotta, MILANO, 1974
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Cinema e informazione visiva ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 322.
Editore: Serra e Riva, Milano, 1979
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume (20,5x14,5 cm) di 93 pagine, con illustrazioni in bn. Brossura editoriale (minime tracce d'uso).
Editore: Milano, Mazzotta, Milano, 1974
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida, immagini ft in b/n. lf74. Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloalessandro cappabianca artaud NUOVO. l'epos .
Editore: SERRA E RIVA EDITORI 1979-01-01, 1979
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Buono (Good). RIF. LIBR. 33. Book.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Prospettive Edizioni, Roma, 2011
ISBN 10: 8889400579 ISBN 13: 9788889400579
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Nuovo (New). 180 p., f.to cm 19,5x12,5, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. NUOVO. L'autore unisce passione e dovere ripercorrendo nella letteratura, nel cinema, e nelle altre pratiche di produzione dell'immaginario, il percorso che il nostro 'io' compie alla ricerca della sua casa, cogliendone l'inquietante rapporto, che è nello stesso tempo di costruzione e distruzione: la casa si caratterizza infatti per la sua durata, per il suo ciclo di persistenza molto più lungo rispetto a quello individuale di chi la abita. L'individuo, nella casa, muore e sembra che la stessa si assuma, nei suoi confronti, il compito di instaurare una qualche specie di sopravvivenza. Produce, difatti, fantasmi che popolano l'ambiente rendendo impossibile la scomparsa dell''io'. Book.
Editore: Serra e Riva Editori, Milano, 1979
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Biblioteca del Minotauro", 2. Un volume di 93 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 12,5x20,5 cm. Ottime condizioni. 15 illustrazioni in b/n nel testo.
Editore: Mazzotta, Milano, 1974
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPartendo dall'analisi della scenografia cinematografica il libro investe temi e problemi più generali e complessi della filosofia, della psicologia, della fenomenologia della scena e dei suoi materiali plastici, prima edizione, collana cinema e informazione visiva rilegato, cartonato, formato 18x24, pagine 326, illustrato in nero,nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 82 ISBN non applicabile 4.
Editore: Kappa, Roma, 1982
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Architettura/Materiali CINEMA", 5. Un volume di 112 pagine, brossura editoriale illustrata. Minime tracce d'uso alla brossura, interno in ottime condizioni. 275 fotografie e illustrazioni in b/n nel testo.
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 171 p., 12 c. di tav. illustrate ; 21 cm. Ottimo (Fine) . Book.