Editore: Sansoni, Firenze (1954)
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. "Terza edizione riveduta e corretta", hardcover book of 814 pages in Italian, bound in half dark brown cloth over marbled-paper-covered boards, light page toning, otherwise Very Good condition.
Editore: Sansoni, 1955
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. FIRST THUS. First Edition Thus, Later Printing (1974). Published by Sansoni, 1955. Octavo. Paperback. Text is in Italian. Book is very good with light shelf wear, light toning to page ends, previous owner name inside front cover, and previous owner blind stamp on cover page. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Editore: Unione Tipografico Editrice Torinese, 1968
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 23,5 x 15), pp. 1122 , legtura editoriale con titoli in oro al dorso. Collana Classici Italiani 88. A cura di Carmelo Cappuccio. OTTIMO.
Editore: UTET, 1961
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRILEGATO. COLLANA CLASSICI ITALIANI UTETCOLLEZIONE DIRETTA DA FERDINANDO NERIQUALCHE TRACCIA D'USONUMERO COLLANA 88la foto naturalmente ? generica il volume in vendita ? singolopromozione se acquisti 3 classici italiani utet il quarto al prezzo pi? basso lo regaliamo contattare) 799.
Editore: La Nuova Italia, Firenze, 1951
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (cm 19,3 x 13), pp. 220. Bross. tit. nero al dorso avorio. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. bruniti. Firma d'appartenenza al frontespizio. Buone condizioni.
Editore: Riccardo Ricciardi Editore, Milano, 1958, Volume 59 of La Letteratura Italiana Storia e Testi,, 1958
Da: BRIMSTONES, Lewes, Regno Unito
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloItalian text, hardback, large 8vo, xvi,1178pp, text in Italian, clean and sound, no inscriptions, brown cloth gilt, Very Good condition / dustwrapper spine ends slightly frayed.
Editore: Riccardo Ricciardi Editore, Milano - Napoli, 1958
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. La letteratura italiana Storia e testi 59 Numero di tavole: pp.1175 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Manca cofanetto e sovraccoperta. Copertina con tracce di polvere e leggero ingiallimento. Polvere ai tagli. Pagine brunite ai bordi.
Editore: RICCARDO RICCIARDI EDITORE, 1958
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. XXIX + 1115 + 1175 RILEGATURA IN TELA CON TITOLI IN ORO SU TASSELLO AL DORSO - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, PIATTI E DORSO CON MINIMI SEGNI DI USURA.
Editore: Sansoni Firenze, 1954
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDorso e margini bruniti, buon esemplare senza sott. edizione: 1a pp. 930.
Editore: Sansoni Firenze, 1952
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDorso e margini bruniti, buon esemplare senza sott. edizione: 1a pp. 927.
Editore: Sansoni Firenze, 1952
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDorso e margini bruniti, buon esemplare senza sott. edizione: 1a pp. 788.
Editore: Sansoni Editore, FIRENZE, 1955
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, anno 1955, disponibile un tomo, nel dettaglio: vol. III. parte II, l'ottocento e il novecento, firma di appartenenza alla risguardia anteriore. N. pag. 391. Brossura vintage, copertina morbida in cartoncino segnata da leggera compressione da scaffale, lievemente ingialliti i toni ombrati da impronte di polvere, piccolo danno da urto alla cuffia di piede, lievi abrasioni al dorso, i fogli conservano un buon aspetto seppure ingialliti, minimo pulviscolo e brunitura ai tagli.
Editore: Torino, Utet, Torino, 1968
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Seconda ed. in ottavo Leg. tela edit. con titolo e fregi in oro al dorso pp. 1124 Buono (Good) Buon es., ma con segni del tempo. Leg. tela edit. con titolo e fregi in oro al dorso. Book.
Editore: Sansoni Editore, FIRENZE, 1961
ISBN 13: 2562814194866
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. II ED. Edizioni Scolastiche Sansoni - Antologia e lineamenti storici della letteratura italiana per gli Istituti Tecnici ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta cartonata, con irregolarità da fattore tempo e maggiormente imbrunita ai margini e al dorso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Edizioni Scolastiche Sansoni - Antologia e lineamenti storici della letteratura italiana per gli Istituti Tecnici", con prefazione dell'autore, seconda edizione riveduta e aggiornata, numero pagine 518 (VII, 511).
Data di pubblicazione: 1958
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Ottimo (Fine). Book.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Riccardo Ricciardi, 1958
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Torino, Utet, Torino, 1961
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 1098 Cappuccio Carmelo (a cura di) Critici dell'età romantica. Cappuccio Carmelo (a cura di). Utet. 1961. Torino, Utet 1961 italiano, in ottavo 795 224581098Critici dell'età romantica. Cappuccio Carmelo (a cura di). Utet. 1961. In-8. Cartonato con titoli e fregi in oro al dorso. pp. 795. Buono, normali segni del tempo. Book.
Editore: Torino, U.T.E.T., Torino, 1961
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 8,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Mediocre (Poor). CR.17Copertina rigida, volume n. 88 della Collezione "Classici Italiani" in discrete condizioni, pagine igiallite, scritta a penna sulla prima pagina799 pagine circacopertina come da foto.
Editore: , Sansoni, 1956
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata molto sporca, con strappo al piede del dorso. Tagli e pagine ingialliti. Scritte e appunti in penna al testo. 484 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 10,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 10,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Torino, Utet, Torino, 1968
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Cappuccio Carmelo (a cura di) Critici dell'età romantica. Cappuccio Carmelo (a cura di). Utet. 1968. Torino, Utet 1968 italiano, in ottavo pp. 1123 30122Critici dell'età romantica. Cappuccio Carmelo (a cura di). Utet. 1968. In-8. Cartonato con titoli e fregi in oro al dorso. pp. 1123. Molto buono. Book.
Editore: Torino, UTET 1968 - II, Torino, 1968
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). a cura di Carmelo Cappuccio a cura di Carmelo Cappuccio. Critici dell'età romantica. Torino, UTET 1968 - II italiano, in ottavo pp.1124 Raccolta di opere critiche di autori dell'età romantica per la collana "Classici UTET". Copertina cartonata con sovraccoperta acetata. Pagine ingiallite. Book.
Editore: Torino , UTET, 1968
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 13061 Carmelo Cappuccio (a cura di) CRITICI DELL' ETÀ ROMANTICA - CLASSICI ITALIANI - A cura di Carmelo Cappuccio - UTET - 1968. Torino , UTET 1968 italiano, in ottavo pp.1123 13061 CRITICI DELL' ETÀ ROMANTICA - CLASSICI ITALIANI - A cura di Carmelo Cappuccio - UTET - 1968 In-8. pp. 1123 Ottimo. ill. n.t in b/n. Cartonato con acetato. . Book.
Editore: La Nuova Italia, FIRENZE, 1954
ISBN 13: 2562817968860
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Prose e poesie di autori italiani e stranieri, opera incompleta, disponiamo del primo volume destinato al Ginnasio e alla prima classe del Liceo Scientifico. Corposa brossura datata, legatura filo refe, copertina originale di carta su cui si nota un parziale distacco dei piatti, numerose pieghe al dorso, frammenti mancanti, pigmento scurito dal tempo, abrasioni alle estremità. Fogli integri, velati da ossidazione bruna, scuri anche i tagli irregolari. N. pag. 967.
Editore: G. C. Sansoni, Firenze, 1960
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Antologia per i licei e gli istituti magistrali Brossura 1031 p. 20x14 cm Molto buono (Very Good) Ordinari segni d'uso e del tempo, firma di appartenenza al frontespizio.
Editore: Torino, Utet, Torino, 1968
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 1102 Cappuccio Carmelo (a cura di) Critici dell'età romantica. Cappuccio Carmelo (a cura di). Utet. 1968. Torino, Utet 1968 italiano, in ottavo pp. 1123 160371102Critici dell'età romantica. Cappuccio Carmelo (a cura di). Utet. 1968. In-8. Cartonato con sovracc. in acetato e titoli e fregi in oro al dorso. pp. 1123. Ottimo. Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato copertina rigida. Condizione: Good. Libro in buone condizioni con cofanetto cartonato, sovracopertina con alette illustrative con minimi segni di usura, interno integro e fruibile, pagine ingiallite dal tempo, volume 59 tomo II della collana " La letteratura italiana storia e testi" copertina rigida 1175 Buono (Good) . Book.