Cardellini ida (60 risultati)
Editore: Bramante editrice January 1963 1963
- Rilegato
Da: R Bookmark, Youngtown, AZ, U.S.A.R Bookmark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,70
EUR 5,30 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Used - Good. Condizione sovraccoperta: Fair. Shelf wear on edges of dust jacket. Oversized book, may require additional shipping charges.

Editore: BRAMANTE EDITRICE 1963
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG.261 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO - KG. 2.5.

Editore: EDIZIONI DI COMUNITA' 1962
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 312 - RILEGATURA IN TELA CON TITOLI AL DORSO, ALCUNE BRUNITURE, LIBRO COMUNQUE IN PIU' CHE BUONE CONDIZIONI.

Editore: Edizioni di Comunità, Milano 1962
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Collana Studi e documenti di storia dell'arte 3,studio monografico sull'opera di Desiderio da Settignano, scultore italiano del XV secolo. Legatura editoriale tutta tela con titoli al dorso, 23,5x27 cm, 312 pg. con 385 ill. b/n in tavole n.t. Copertina con segni del tempo ma pagine in buonissime condizioni.

Editore: Edizioni di Comunità, Milano 1962
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Volume della serie pubblicata a cura dell'Istituto di Storia dell'Arte dell'Università di Pisa. 385 immagini in bianco e nero f.t. Studi e documenti di storia dell'arte 3 Numero di tavole: 385 pp.312 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, tracce di polvere… e segni di usura ai bordi e agli angoli.Scotch adesivo al dorso.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Editore: Bramante editrice, Milano 1963
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. In appendice la Vita di Michelangelo di Ascanio Condivi.Con 335 illustrazioni b/n. Numero di tavole: pp.xiv, 261 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Lievi segni di usura, macchie di polvere e leggero ingiallimento alla sovraccoperta.Ingiallimento dei tagli e delle pagine.

Editore: Bergamo, Accademia, Bergamo 1978
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. cart. con sovraccoperta. Condizione: Good. ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. cart. con sovraccoperta pp. 262 Buono (Good) Buon es. Book.

Editore: Bramante Editrice 1964
- Rilegato
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies in 4°, tela edit. con titoli oro al piatto e al dorso e sovrac. ill., minime abrasioni alla sovrac. - 335 illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Bramante Editrice 1964
- Rilegato
Da: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,50
EUR 4,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover with Jacket. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Texts in Italian. OVER 2 KG, extra shipping may apply. Size: Over 2 Kg. Book.

Editore: Edizioni Accademia, La Spezia, 1978
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. La Spezia, Edizioni Accademia cm.25,5x34, pp.261, 274 figg.bn.e col.nt. legatura editoriale sopraccoperta figurata a colori. In appendice la Vita di Michelangelo di Ascanio Condivi.
Editore: Bramante Editrice 1964
- Rilegato
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.RPBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,50
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover with Jacket. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Texts in Italian. OVER 2 KG, extra shipping may apply. Size: Over 2 Kg. Book.

Editore: FRATELLI MELITA EDITORI LA SPEZIA 1989
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.
Editore: Bramante Milano 1964
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 9,60
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taglio brunito per il resto ottimo esemplare con sovraccoperta. C3 edizione: 1a pp. 261.

Michelangelo. Architettura, pittura, scultura.
D'Ancona,Paolo. Pinna,Anelia. Cardellini,Ida. Condivi,Ascanio.
Editore: Bramante Editrice, Busto Arsizio, 1964
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Busto Arsizio, Bramante Editrice cm.25x34, pp.XIV,261, 274 illustrazioni in bn. e 16 tavole a colori nel testo , legatura editoriale in tutta tela, sovraccop. figurata a colori Minime mende alla sovraccop. ma ottimo esempl.

Michelangelo. Architettura - Pittura - Scultura
MICHELANGELO - D'Ancona Paolo, Pinna Anelia, Cardellini Ida und Edizioni Accademia:
Lingua: Tedesco
Editore: Edizioni Accademia
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,60
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 261 S. B2811-155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: Casa Editrice Bramante, Milano, 1964
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Milano, Casa Editrice Bramante cm.24x34, pp.XVI, 261, 274 foto in nero nel testo e 16 tavole a colori fuori testo.

Editore: Milano, Bramante,, Milano 1964
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Con 274 illustrazioni in bianco e nero nel testo e 16 tavole a colori fuori testo. In appendice la Vita di Michelangelo di Ascanio Condivi . 4to. pp. 262. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Centro Promozione e Stampa, Firenze 1978
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° tela edit. (senza sovrac.), pp. 437. Con 286 tavole, 72 a colori, 160 illustrazioni. Con un catalogo ragionato delle opere, analisi degli scritti sull'arte e della letteratura critica, vasta bibliografia e un materiale documentario ricchissimo in gran parte inedito. Lieve brunitura della carta ma buon es. 0,7.

Editore: Bramante, MILANO 1964
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO In appendice la Vita di Michelangelo di Ascanio Condivi, rilegatura in tutta tela editoriale, con titoli d'oro al piatto ed al dorso e scolorita ai bordi, sovraccoperta illustrata, ingiallita ai margini, molto scolorita al dorso, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con numerose immagini a co…lori ed in nero nei testi e f.t. Numero pagine 261.
Editore: Firenze, CP&S Centro Promozione e Stampa, 1978 1978
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4°, piena tela edit. con sovracop. ill., pp. 437 + 286 tavv. su carta patinata di cui 72 a colori, e con 160 illustrazioni in b.n. nel testo. Studio monografico con catalogo ragionato delle opere dell'artista toscano, biografia, mostre, bibliografia degli scritti e della critica.
Editore: Edizioni Di Comunità, Milano 1962
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Collana "Studi e documenti di storia dell'arte" - Volume in copertina rigida privo della sovraccoperta, 312 pagine con numerose illustrazioni in nero. Copia in buone condizioni con legature ben salde. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: Fratelli Melita editori, LA SPEZIA 1989
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Sovraccoperta usurata agli angoli, ai margini, al dorso, sia alle estremità che sulla lunghezza. Legatura leggermente stanca alle estremità del dorso e agli angoli. Presente nota a penna alla controguardia superiore. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente ingialliti i margi…ni e i tagli. Presenti numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero e fuori testo a colori. Numero pagine 261.

Editore: Fratelli Melita Editori, LA SPEZIA 1989
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Monografia d'Arte, ben conservata, imponente corredo iconografico composto di 335 illustrazioni, rappresenta l'opera completa di Michelangelo, riprodotta in nero e colori. Copertina texture tela, con comuni mende alle estremità, sovraccoperta segnata da bordo stanco, patinato usurato da sfregame…nto, toni lievemente sbiaditi dalla luce, fogli in ottimo stato, puliti i tagli, reciso prezzo. N. pag. 261.

Editore: Bramante, MILANO 1963
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO In appendice la Vita di Michelangelo di Ascanio Condivi, rilegatura in tutta tela editoriale scolorita lungo i margini, sovraccoperta illustrata, parzialmente ingiallita, scolorita al dorso, con strappi ed alcune mancanze ai bordi, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con 274 illustrazioni in… nero nei testi e XVI tavole a colori f.t., ingialliti i tagli. Numero pagine 261.

Editore: Bramante, MILANO 1964
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO In Appendice la Vita di Michelangelo di Ascanio Condivi, rilegatura in tutta similpelle editoriale, rossa con titoli d'oro al piatto ed al dorso, strappi lungo entrambe le cerniere, sovraccoperta completamente illustrata, scolorita al dorso e con strappi ai bordi, pagine riccamente illustrate da… immagini a colori ed in nero nei testi e f.t., ben preservate. Numero pagine 261.

Editore: Centro Promozione Stampa - Tip.Matteoni., Firenze -Lucca . 1978
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° carré, legatura in tutta tela e sovracoperta editoriale, pp, 436, con illustrazioni in nero e tavole a colori fuori testo e la bibliografia degli scritti. (Sicuramente la monografia più completa sull'opera pittorica e grafica dell'artista versiliese).

MICHELANGELO ARCHITETTURA SCULTURA PITTURA (In Appendice la Vita di Michelangelo di Ascanio Condivi)
Editore: BRAMANTE EDITRICE BUSTO ARSIZIO 1964
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Editore: Milano, Edizioni Accademia,, Milano 1978
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Ottimo (Fine). In appendice la Vita di Michelangelo di Ascanio Condivi. Con 335 ill. in nero e a colori, anche a piena pagina . 4to. pp. 312. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Michel-Ange, architecte, peintre, sculpteur; suivi de la vie de Michel-Angelo.
ACONA Paolo de, PINNA Anelia, CARDELLINI Ida et CONDIVI Ascanio
Editore: Paris, Hachette, 1966. 1966
- Rilegato
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25 x 35, 261 pp., 274 illustrations en N/B, 16 planches en couleurs, reliure d'édition pleine toile + jaquette, bon état. la traduction française est de Nicole Darcy et Pierre Arcelin.

Editore: Centro Promozione e Stampa, Firenze 1978
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° tela edit. sovrac. figur. pp. 435, con 286 tavole, 72 a colori, 160 ill. n.t. "La prima monografia organica con un catalogo ragionato delle opere, analisi degli scritti, vasta bibliografia e un ricchissimo materiale documentario in gran parte inedito. 2,5.