Carl ferdinands (86 risultati)
Editore: Carl Flemming u. C.T. Wiskott AG, Berlin ca. 1930 1930
- Rilegato
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermaniaAntiquariat Bücherparadies
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,40
EUR 5,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hln. 182 S. Abb., guter Zustand.

Editore: Abel & Müller, 1913
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermaniaVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Befriedigend. Abb.: Hugo L. Braune. 144 S., 21cm, ill.OPp (Rücken beschädigt, Ecken berieben, Name auf Titelbl., gebräunt) Sprache: Deutsch.
Editore: Thienemanns Verlag (Thienemann), Stuttgart 1909
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Einband etwas berieben, insgesamt aber gut erh., 99 S., Frakturschrift, Pappband, geb. Erschein offenbar (fast) zeitgleich mit der Ausgabe Scholz, Mainz (Erstausgabe?). Van Vleuten veröffentlichte neben seiner ärztlichen Tätigkeit unter seinem Pseudonym Carl Ferdinands" Romane, Erzählungen, Märchen und Gedichte. Er schrieb vorwi…egend für Kinder und Jugendliche; seine erzählenden Werke behandeln meist Stoffe aus der rheinischen Geschichte und sind von starkem Patriotismus geprägt. Diese Ausgabe nicht in der Deutschen Nationalbibliothek verzeichnet. Deutsche Zeiten Gramm 600.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Carl Flemming und C.T. Wiscott 1922
- Rilegato
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermaniaWimbauer Buchversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: Befriedigend. 150 (2) Seiten Privateinband.- Flemmings Saatbücher, illustriert von Hans von Volkmann.- Kanten gering bestossen, Stockfleckchen/ papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . HAA-5364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 296.
Editore: C. Flemming & C. Wiskott (Flemmings Bücher für jung und alt, kleine Reihe Band 6), Bln., 1922
- Brossura
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
weicher Einband. 70 S. (18 cm) OBrosch. 1. Aufl. Außen unruhig gealtert, etwas fleckig; Papier gebräunt, priv. Besitzstempel a.SchT.; sonst guter Zustand. Auflage: 1.

Lingua: Tedesco
Editore: Esslinger in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH 2002
Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1... [10] S. B829-113 9783872862297 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 224.

Lingua: Tedesco
Editore: Esslinger in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH 2002
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Alfred Hahns Verlag, Leipzig 1915
- Rilegato
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermaniaAntiquariat Johann Forster
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leipzig, Alfred Hahns Verlag, o.J. (um 1915). 8°. 245 S. Illustr. OPpbd. mit illustrierten Vorsätzen, ordentlicher Zustand. (s. Foto). Enthält Texte von: Karl Heinrich Caspari, Ernst Zahn, Gustav Frenssen, Friedrich Gerstäcker, Heinrich von Kleist, John Brinkman, Hermine Villinger, Johann Peter Hebel (mehrere), Freiherr von La R…oche, K. Stöber, Wilibald Alexis, Stefan von Kotze, Jakob Frey, Detlev von Liliencron, Adolf Schmitthenner. Sprache: ger/deu ordentlicher Zustand. (s. Foto).
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Max Galle, Berlin 1928
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermaniaVersandantiquariat Wenzel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: sieheBeschreibung. 26. Tausend. Eine Rheinische Urzeiterzählung mit Illustrationen, 101 S. Gbd. Leinen, St.a.V., sonst sehr guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Hachmeister, 1922
- Brossura
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. 128 Gut / ohne Umschlag / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Altre immaginiDie Höhlenbären. Eine rheinische Pennälergeschichte
Carl Ferdinands, herausgegeben von Börries, Freiherrn von Münchhausen
Editore: Carl Flemming und C.T. Wiskott, Berlin 1922
- Brossura
- Prima edizione
Da: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermaniaAnimaLeser*Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gut erhaltenes Exemplar der Erstauflage 1922, Taschenbuch im Paperback, 70 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale Gebrauchsspuren am Cover, ein Namenseintrag auf S.1 und 1 Stempel auf der Innenseite des hinteren Decke…ls, sehr gut als Geschenkbuch geeignet, einige Schwarz-Weiß-Zeichnungen von Wilhelm Repsold enthalten, Frakturschrift. Näheres, auch Textzitate, siehe Fotos zum Buch. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) ab 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

Butzemann. Ein lustiges Kleinkinderbuch.
Koch-Gotha, Fritz (Mitwirkender) und Carl (Mitwirkender) Ferdinands:
Da: B.H.HERMES, Berlin, GermaniaB.H.HERMES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. [Nachdr.]. [10] S. : überwiegend Ill. Von Fritz Koch-Gotha. Mit Reimen von Carl Ferdinands. Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H287 59800 287 ISBN 3872862294 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 598 14.5 x 20 cm, Halbleineneinband.
Editore: Jos.Scholz. Mainz 1905. 1905
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OPapp., 8°, 155 (7) S., Zustand gut, locker im Bund. de.

Lingua: Tedesco
Editore: Mainz Scholz 1909
- Rilegato
Da: Ottmar Müller, Offenburg, , GermaniaOttmar Müller
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Olwd. 6.-8. Tsd. .201 S. Mit ganzs. Illustr. Mainzer Volks- und Jugendbücher. 515 gr.
Editore: Alfred Hahn, Leipzig 1920
Da: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Erschienen ca. 1920. Gebunden. Orig.-Pappband, 17x24, S 239 mit vier bunten und vielen schwarzen Bildern. Gelenk beim Rücken aussen stellenweise aufgeplatzt, Block innen sehr sauber und gut erhalten. Inhalt (auzugsweise): 1. John Brinckmann: Aus Rostocks Franzosenzeit. 2. Wilhelm von Polenz: Die Glocken von Krummseisenbach. 3. W…ilibald Alexis: Leutnant Stefan. 4. Charles Seafield: Der Freiheitskampf von Texas. 5. Levin Schücking: Ein Geisenabenteuer. 6. Wilhelm Schäfer: Der Rttter von Breidenbach.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, Jos. Scholz, 1909
- Rilegato
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
6. - 8. Tausend. 201 S., illustr., Vorsätze etwas stockfleckig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 20 cm, Leineneinband mit Jugendstil-Illustration.

Lingua: Tedesco
Editore: Bln Flemming u Wiskott o J (um 9 1925
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Ottmar Müller, Offenburg, , GermaniaOttmar Müller
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ohlwd. Mit Illustr. von Wilhelm Reetz. 55 S. -Einbd. gering fl. u. etw. gebräunt, vord. vorsatz fehlt, innen vereinzelt min. fl. 248 gr.
Altre immaginiEditore: Mainz : Jos. Scholz 1911
- Rilegato
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermaniaAntiquariat Bäßler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
9.-11. Tsd. 155 S.; Ill. Buch in altersgemäß guter Erhaltung, Einband wenig bestoßen, Seiten überw. hell und sauber, vereinzelt altersfleckig, mit altersgemäßen Gebrauchs- und Lagerspuren. Carl Ferdinand van Vleuten (Pseudonym: Carl Ferdinands, * 20. Oktober 1874 in Bonn; 1945) war ein deutscher Mediziner und Schriftsteller. Car…l Ferdinand van Vleuten veröffentlichte neben seiner ärztlichen Tätigkeit unter seinem Pseudonym Carl Ferdinands Romane, Erzählungen, Märchen und Gedichte. Er schrieb vorwiegend für Kinder und Jugendliche; seine erzählenden Werke behandeln meist Stoffe aus der rheinischen Geschichte und sind von starkem Patriotismus geprägt. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Leinen mit ill. Deckelbild, farbig gemusterte Vorsätze, Schnitt unbeschnitten, Frakturschrift.
Lingua: Tedesco
Editore: Hegel + Schade Verlag, Erscheinungsort: Leipzig 1929
- Rilegato
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermaniaSammlerantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Befriedigend. Hardcover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1929 - Buch mit Abbildungen und 158 Seiten. Das Buch ist am Buchrücken beschädigt. Index: 151 0.0.
Editore: Mainz Jos Scholz 1908
- Rilegato
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SvizzeraAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
201 (7) S. Mit 4 ganzseitigen Bildern von Robert Engels. Buchausstattung (Vignetten) von J. V. Cissarz. Illustrierte Orig.Leinen. Illustr. Vorsätze. Innengelenke angebrochen, Buchblock locker, vereinzelt stockfleckig. Mainzer Volks- und Jugendbücher, Buch 6. Herausgeber: Wilhelm Kotzde.
Editore: Abel & Müller Leipzig 1913
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermaniaSteffen Günther - Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,80
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° mit Abbildungen von Hugo L. Braune; Original-Papp-Einband; 144 S.; fester Buchblock; Seiten vereinzelt gering gebräunt und mit Fleck, sonst hell und sauber; Einband etwas gebräunt; guter Einband; sauber; Stempel und alte handschriftliche Widmung (1919); Schmuckvorsatz Sprache: de 450 gr.

Lingua: Tedesco
Editore: Flemming u. Wiskott; Berlin 1923
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 70 S., Abb. Einband gering berieben. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: Abel & Müller, Leipzig 1913
- Prima edizione
Da: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermaniaBüchersammelservice Steinecke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,22
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappe. Condizione: Gut. EA. 144 S. Mit Abb. Rücken am unteren Kapital mit kl. Abplatzung. Einband gedunkelt. Besitzervermerke. Sonst gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Editore: Carl Flemming & C.T.Wiskott Verlag 1923
- Brossura
Da: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, , GermaniaStorisende Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,90
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: befriedigend. Sprache: deutsch Paperback ,Umschlag fleckig.
Editore: Mainz Jos Scholz 1909
- Rilegato
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SvizzeraAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
201 (7) S. Mit 4 ganzseitigen Bildern von Robert Engels. Buchausstattung (Vignetten) von J. V. Cissarz. Illustrierte Orig.Leinen mit illustr. Orig.Umschlag, Kopffarbschnitt. Goldverzierte Vorsätze. Schönes Exlibris auf Innendeckel (Armbruster, Bern, für Dr. Alfred Farner). Stempel auf Vortitel. Sehr guter Zustand. Mainzer Volks-… und Jugendbücher, Buch 6. Herausgeber: Wilhelm Kotzde. 9.-11. Tausend.

Editore: Flemming / Wiskott., Berlin, 1922
- Rilegato
Da: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermaniaWolfgang Kohlweyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappband mit Deckelbild; 19 x 13,5 cm; 159 Seiten mit Zeichnungen von Hermann Scheffler. - Flemmings Bücher, Große Reihe, Band 4. Sprache: de (guter Zustand; Papier gebräunt) - (Lager 29).

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, C. Flemming & C. T. Wiskott, [] 1922
- Brossura
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, C. Flemming & C. T. Wiskott, [1922]. 47 S.Mit 1 Titel-Vign. u. 3 ganzseit. s/w. Text-Illustr. (= Die Drei-Bogen-Bücher / Flemmings Drei Bogen Bücher). Kl.-8vo (14,5 x 11 cm). OBrosch. mit farb. VDeckel-Illustr. [recte: Die Verlobung in St. Domingo]. - Den Bildschmuck zeichnete Wilhelm Repsold. - Carl Ferdinands (d.i. Car…l Ferdinand van Vleuten, 1874-1945), Arzt u. Schriftsteller. - Wilhelm Repsold (1885-1969), Bildhauer, Keramiker, Scherenschnittkünstler u. Illustrator. - Leicht bestoßen, Papier mäßig gebräunt; gutes Exemplar.

Wie Joggeli eine Frau sucht. (Hrsg. von Carl Ferdinands).
Ferdinands, Carl (1874-1945) - Gotthelf, Jeremias (d.i. Albert Bitzius).
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, C. Flemming & C. T. Wiskott AG. [] 1923
- Brossura
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, C. Flemming & C. T. Wiskott AG. [1923]. 45 S.Mit zahlr. s/w. Textillustr. von Fritz Schiementz. (= Die Drei-Bogen-Bücher / Flemmings Drei Bogen Bücher, Reihe 2). Kl.-8vo (14,5 x 11 cm) . OBrosch. mit farb. VDeckel-Illustr. Den Umschlag zeichnete Wilhelm Repsold. - Carl Ferdinands (d.i. Carl Ferdinand van Vleuten, 1874-19…45), Arzt u. Schriftsteller. - Wilhelm Repsold (1885-1969), Bildhauer, Keramiker, Scherenschnittkünstler u. Illustrator. - Papier leicht gebräunt, Umschlag gering stockfleckig; gutes Exemplar.

Editore: Leipzig (Abel & Müller), 1913. 1913
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr. 8°. 144 S. mit 3 farb. Vollbildern von Hugo L. Braune. ill. OLn. gutes Ex. EA. Klotz 1443/12.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, C. Flemming & C. T. Wiskott, [] 1922
- Brossura
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Berlin, C. Flemming & C. T. Wiskott, [1922]. 48 S. Mit 1 Titel-Vign. u. einigen Text-Illustr. (= Die Drei-Bogen-Bücher / Flemmings Drei Bogen Bücher). Kl.-8vo (14,5 x 11 cm). OBrosch. mit farb. VDeckel-Illustr. Den Bildschmuck zeichnete Wilhelm Repsold. - Carl Ferdinands (d.i. Carl Ferdinand van Vleuten, 1874-1945), Arzt u. Schr…iftsteller. - Wilhelm Repsold (1885-1969), Bildhauer, Keramiker, Scherenschnittkünstler u. Illustrator. - Umschlag wenig lichtrandig; gutes Exemplar.