ISBN 10: 3259061045 ISBN 13: 9783259061046
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 33,21
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Italiano
Editore: Touring Club Italiano, Milan, Italy, 1986
ISBN 10: 8836502903 ISBN 13: 9788836502905
Da: Falls Bookstore, Readsboro, VT, U.S.A.
Flex Binding. Condizione: Near Fine. No Jacket. Maps and Illustrations (illustratore). Grey Flex bindings on three Guides to Italy Covering Northern three sections. Guides are: #$ 1; Liguria, Piemonte, Valle d'Aosta, Lombardia ; # 2: Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia,Giulia, Emilia -Ropmagna ;#3; Toscana, Unbria, Marche.All are Sound and unmarked. In Italian pages are 287, 311 & 269 . Rear vend papers are mileage map of Italian Peninsula. Marker ribbon in each.
Da: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.
Flexibound. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Guida rapida d'Italia, No. 1: Liguria, Piemonte, Valle d'Aosta, Lombardia, published 1986.
Lingua: Italiano
Editore: Proprietà letteraria e artistica del Touring Club Italiano, Milano,, 1987
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTerza edizione aggiornata. 446 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Lediglich der Schnitt ist etwas farbfleckig. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover mit Lesebändchen, ohne Schutzumschlag.
Editore: TOURING CLUB ITALIANO I EDIZIONE GENNAIO 1975, 1975
ISBN 13: 5254351016035
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Informazioni di prima scelta e sempre aggiornate, raccolte, selezionate e sperimentate sul posto da viaggiatori esperti: sta in questo l'unicità della collana. Ogni guida è suddivisa in capitoli: GeoPanorama presenta la località in tutti i suoi aspetti GeoViaggio spiega come raggiungere la meta GeoInfo raccoglie informazioni utili dalla A alla Z GeoLuoghi descrive ogni località con indirizzi per tutte le tasche GeoPlus approfondisce con curiosità e dizionari lessicali.
Editore: TOURING CLUB ITALIANO, 1979
ISBN 13: 4501136674005
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: TOURING CLUB ITALIANO, 1977
ISBN 13: 3113724534175
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: Vallardi, Milano, 1912
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana "Biblioteca popolare di coltura". Volume nella sua brossura originale, 159 pagine con illustrazioni in nero nel testo. Opera in buone condizioni, presenta fioriture, alcune pagine sono ancora intonse. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: E.TREVISINI, MILANO, 1901
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. 8°,PP.203,BELLA LEGATURA MZ.PELLE,SECONDO I PROGRAMMI MINISTERIALI PER LE ALUNNE DELLE SCUOLE COMPLEMENTARI,VOLUME I,CON BEN 132 FIGURE, RARO.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buono. 8°,pp.203,LEG.MZ.PELLE,NOZIONI DI FISICA CHIMICA E SCIENZE NATURALI PER LE ALUNNE DELLE SCUOLE COMPLEMENTARI, PRIMO VOLUME, CON 132 FIGURE, RARO.
Editore: TOURING CLUB ITALIANO I EDIZIONE GENNAIO 1960, 1960
ISBN 13: 8256726154226
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Informazioni di prima scelta e sempre aggiornate, raccolte, selezionate e sperimentate sul posto da viaggiatori esperti: sta in questo l'unicità della collana. Ogni guida è suddivisa in capitoli: GeoPanorama presenta la località in tutti i suoi aspetti GeoViaggio spiega come raggiungere la meta GeoInfo raccoglie informazioni utili dalla A alla Z GeoLuoghi descrive ogni località con indirizzi per tutte le tasche GeoPlus approfondisce con curiosità e dizionari lessicali.
Editore: TOURING CLUB ITALIANO I EDIZIONE GENNAIO 1972, 1972
ISBN 13: 8226414045662
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Informazioni di prima scelta e sempre aggiornate, raccolte, selezionate e sperimentate sul posto da viaggiatori esperti: sta in questo l'unicità della collana. Ogni guida è suddivisa in capitoli: GeoPanorama presenta la località in tutti i suoi aspetti GeoViaggio spiega come raggiungere la meta GeoInfo raccoglie informazioni utili dalla A alla Z GeoLuoghi descrive ogni località con indirizzi per tutte le tasche GeoPlus approfondisce con curiosità e dizionari lessicali.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: fine. Milano, 1986; br., pp. 285, ill. col., cm 10x22. Libro.
Editore: Touring club italiano, MILANO, 1977
ISBN 13: 2566891538407
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Capire l'Italia ITALIANO Presentazione di Carlo Galamini di Recanati, brossura editoriale completamente illustrata, flessibile, ingiallita al dorso, con piega all'angolo inf.post.e strappi al piede, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con numerose illustrazioni in b/n nei testi, leggero segno di piega agli angoli inf.e piccolo taglietto al bordo laterale delle pagine 183/189. Numero pagine 190.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: TOURING CLUB ITALIANO APRILE 1987, 1987
ISBN 13: 1316302842774
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. QUILICI FOLCO (illustratore).
Editore: Milano, Vallardi,, Milano, 1933
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. Arte e scienza applicate alla vita - Economia domestica - Letteratura famigliare - Divertimenti. Con centinaia di illustrazioni n.t. . 16mo. pp. 634. . Ottimo (Fine). Copertina e tagli fioriti (Yellowing of cover and edges). . . Book.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: DITTA G.B.PARAVIA E COMP., TORINO, 1911
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. 16°,PP.176,BR.EDIT.,NOTE DI AGRARIA-INDUSTRIE ESTRATTIVE E MANIFATTURIERE- CALORE ELETTRICITA',CHIMICA ELEMENTARE,IGIENE E SOCCORSI; CORREDATO DA BEN 115 FIGURE,FIRMA E DATA SUL MARGINE ALTO DEL PIATTO ANTERIORE.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 41,56
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16mo (cm. 18) di pp. (2), 634, (4) di pubblicità; numerose ill. in bianco e nero n.t. T. tela ed. ill. a col. (lievi usure, dso sbiadito). Qualche fioritura sparsa, segni e note a matita. ID: CW_8004.
Editore: Vallardi Editore Senza data ma anni 20/30 del XX secolo, Milano
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione, 13 x 19 cm. Pagg. 634 con numerose illustrazioni Legatura editoriale con copertina rigida telata illustrata da Mazza.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 37,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 24,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. Embark on an enlightening journey with this comprehensive guide that unravels the hidden complexities of everyday life. This book delves into a myriad of practical knowledge, spanning from culinary secrets to household remedies and essential tips for health and hygiene. The author, drawing from decades of experience, has meticulously compiled a wealth of information to empower readers with a deeper understanding of their surroundings. From the intricacies of preserving food to the art of stain removal, this book is a veritable treasure trove of wisdom. With its accessible language and engaging style, this guide empowers individuals to navigate the challenges of daily life with greater confidence. Whether you seek to enhance your culinary skills, maintain a healthy home environment, or simply expand your knowledge base, this book is an indispensable companion. Its insights not only provide practical solutions but also foster a keen observation of the world around us, empowering readers to live healthier, more fulfilling lives. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Milano,Treves, 1874, 1874
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, mz. pelle mod., pp.(8nn)-224. Con 293 interessanti fini inc. intercalate n.t. Lievi mende che non coinvolgono il testo alle prime e ultime 2 cc. (dovute alla fragilità della carta) per il resto buona conservaz.
Editore: Brigola, Milano, 1882
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°; m. tela del tempo con tit. oro al dorso; pp. 432; lievi sporadiche gialliture in buon esemplare.
Editore: Ditta G.B. Paravia e Comp., TORINO-ROMA-MILANO-FIRENZE-NAPOLI, 1907
ISBN 13: 2562817313516
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume per le Scuole Tecniche ordinarie con le aggiunte per quelle di tipo industriale, commerciale ed agrario, II ristampa. Mezza legatura in tela rossa e piatti marmorizzati, con titoli in oro solo al dorso, consumata dal tempo, con usura lungo i margini e piccole ma diffuse abrasioni sparse. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e piccole gore diffuse, corredate da 117 incisioni intercalate nel testo. Numero pagine 258.
Editore: Correggio, Palazzi, 1886
Da: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 20,6) di pp.(10) 274 (2). Brossura editoriale ornata (lievi usure). Fra le tante curiosità troviamo: malattia delle streghe, prova del fuoco, letteratura asinaria, uso del colore vulcanico, vite e vino in America. ID: CW_11573.