EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Editore : San Paolo EdizioniCollana: Anno : 2006Misure, rilegatura: brossura, 14x21 cm c.a., 256 pp.Stato: ottimoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 32C-56 MR. Book.
EUR 7,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
Editore: PIA SOCIETA' SAN PAOLO, ALBA, 1942
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. IN BUONO STATO.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Missionario Pia società San Paolo, Alba, 1942
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. terza edizione.
Lingua: Italiano
Editore: BUR Biblioteca Universale Rizzoli, 2021
ISBN 10: 881715766X ISBN 13: 9788817157667
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 11,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: San Paolo Edizioni (1. März 2016), 2016
ISBN 10: 8821598233 ISBN 13: 9788821598234
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: San Paolo Edizioni (1. März 2016), 2016
ISBN 10: 8821598233 ISBN 13: 9788821598234
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 30,55
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: La Scuola, Brescia, 1947
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. ex libris della biblioteca di Pietro Nonis vescovo di Vicenza. Libro in discrete condizioni, pagine ingiallite dagli anni.
Editore: La Scuola Editrice, Brescia, 1950
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. seconda edizione. Formato in 8°;215 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Lingua: Italiano
Editore: San Paolo Edizioni, Cuneo, 2006
ISBN 10: 8821558223 ISBN 13: 9788821558221
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. A cura di Oliviero Arzuffi e Angelo Bazzari. Numero di tavole: pp.255 9788821558221 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, tracce di polvere e leggeri segni d'usura.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.
Lingua: Italiano
Editore: La Scuola, 1956
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 11,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
EUR 5,22
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Marfil, 1952
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. A101698. 15x22. 218 pág. Manchas de óxido. Psicología. 74-E Psicología Sin categorizar.
EUR 22,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 7.09x4.33x0.71 inches. In Stock.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato, pieghe lungo gli angoli, sovraccopertina illustrata. In buone condizioni il testo. Inserto fotografico.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. A cura di Oliviero Arzuffi, Annamaria Braccini, Edoardo Bressan, Renata Broggi. Prefazione di Giorgio Rumi. Con fotografie in b/n fuori testo.Prima edizione Uomini e religioni. Saggi Numero di tavole: pp.354 9788804526612 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con leggere tracce di polvere e lieve ingiallimento. Pagine lievemente ingiallite ai bordi.
EUR 28,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 134 pages. Italian language. 8.35x5.43x0.79 inches. In Stock.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 79, brossura editoriale figurata. alcune bruniture alla brossura 0.
Editore: La Scuola, 1947
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: Editrice La Scuola, BRESCIA, 1948
ISBN 13: 2562814214076
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. II ED. ITALIANO Coperta cartonata, illustrata al piatto anteriore, naturalmente imbrunita, segnata da fattore tempo e parzialmente rinforzata al dorso con nastro adesivo trasparente. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, presenti note a piè di pagina, seconda edizione riveduta, numero pagine 224 (X, 214).
EUR 13,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2009
ISBN 10: 8820982595 ISBN 13: 9788820982591
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il saggio più impegnativo di don Gnocchi, nato da una serie di articoli apparsi su un giornale stampato a Lugano, è un'opera che meriterà al suo autore il Premio Viareggio del 1951. La data della pubblicazione è emblematica: siamo nel 1946, quando la bufera immane della guerra era alle spalle, si era finalmente spenta la retorica marziale e nazionalistica del fascismo e sembrava aprirsi l'alba di una rinascita. Essa, però, aveva a prima vista solo i connotati di una riedificazione edilizia sulle macerie dei bombardamenti. Don Carlo, invece, a un popolo che ormai era stato "disincantato" dalla guerra e che era stato scosso dal letargo dell'intelligenza e della coscienza e liberato dalla propaganda di regime, voleva proporre un'altra e ben più ardua ricostruzione: così come nella lotta bellica ci si era adattati alla brutale locuzione del «far fuori un uomo», ora si doveva «rifare l'uomo», impresa ben più difficile dell'altra, eppure «prima e più fondamentale di tutte le ricostruzioni». Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 12,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: nuovo. L'EPISTOLARIO DI DON CARLO GNOCCHI È UNA RACCOLTA DI CIRCA 240 LETTERE INDIRIZZATE DA DON GNOCCHI A DIVERSI DESTINATARI TRA I QUALI SCHUSTER, MAZZOLARI, PADRE GEMELLI, DON ORIONE, MONTINI, DE GASPERI, G. ANDREOTTI, VANONI. LO STILE BRILLANTE DELLA SCRITTURA DI GNOCCHI CONSENTE UNA PIACEVOLE E VELOCE LETTURA CHE METTE IN LUCE SIA IL PERCORSO ESISTENZIALE DI DON GNOCCHI CHE LA STORIA D'ITALIA DEL SUO TEMPO. IL LIBRO È ARRICCHITO DA UNA CONSISTENTE PARTE ICONOGRAFICA (32 PAGINE) CHE RIPERCORRE, ATTRAVERSO INEDITE FOTOGRAFIE, SIA LA VITA DI DON GNOCCHI E DELLA SUA OPERA SIA QUEL PERIODO DELLA STORIA DEL NOSTRO PAESE.
Editore: Federazione Oratorii Milanesi, Milano, 1934
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 210 p. 20x13 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo alla brossura, che presenta qualche macchia, usure e strappetti marginali e al dorso.
Editore: , Stefanoni, 2002
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 959 Gnocchi, Carlo Gnocchi, Carlo. Cristo con gli alpini Lecco Stefanoni, 2002. , Stefanoni 2002 italiano, in ottavo 79 25541959AUTORE PRINCIPALEGnocchi, CarloTITOLOCristo con gli alpini / Carlo GnocchiEDIZIONERist. anastPUBBLICAZIONELecco : Stefanoni, stampa 2002DESCRIZIONE FISICA79 p. ; 21 cmNOTE GENERALIRipr. facs. dell'ed.: Lecco : G. Stefanoni, 1942Ed. di 1000 esempl. numerati, stampata in occasione del centenario della nascita dell'A.brossuraOttimo. appena una macchietta la piatto anteriore. Book.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato hardcover. Condizione: Fine. Mondadori 2005 Collana Uomini E Religioni pp. 354 rilegato con sovraccoperta L'epistolario di don Carlo Gnocchi è una raccolta di circa 240 lettere indirizzate da don Gnocchi a diversi destinatari tra i quali Schuster, Mazzolari, padre Gemelli, Don Orione, Montini, De Gasperi, G. Andreotti, Vanoni. Lo stile brillante della scrittura di Gnocchi consente una piacevole e veloce lettura che mette in luce sia il percorso esistenziale di don Gnocchi che la storia d'Italia del suo tempo. Il libro è arricchito da una consistente parte iconografica (32 pagine) che ripercorre, attraverso inedite fotografie, sia la vita di don Gnocchi e della sua Opera sia quel periodo della storia del nostro Paese. Questo volume fa parte della collezione religione di iolibrocarmine. Book.
Editore: La scuola editrice, Brescia, 1950
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.a tre anni dalla fine della guerra, si vive ancora nella più accesa psicosi della guerra.Hitler e Mussolini sono stati abbattuti con uno sforzo colossale.ma ogni giorno dobbiamo costatare che la civiltà che li ha espressi non è morta, i loro regimi e le loro passioni rivivono più che mai rigogliose. sotto altre forme e sotto altre latitudini. Esemplare ottimo. Brossura editoriale illustrata, pp. 218, in 8°.