Carloni filloux (30 risultati)
- Brossura
Da: Blue Leaf Books, Winona, MN, U.S.A.Blue Leaf Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,68
EUR 4,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. Paperback Fair Presses Universitaires de France, 1969 mass market softcover IN FRENCH Come underlining and marginal notes in text Binding sound Cover shows some wear Reading copy only.

Lingua: Francese
Editore: Que Sais Je #664 PUF 1969
- Brossura
Da: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,18
EUR 17,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bonne Condition. Couverture légèrement frottée.Inscription sur le 1er plat. Intérieur frais. Reliure solide. 127 p.Envoi soigné.

Editore: Que Sais Je ? PUF 1969
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Edition 1969. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Edition 1969. Ammareal gives back…up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editore: Presses universitaires de France, " Que Sais- Je ?" n º 664, 1966, Francé. 1966
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,40
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18x12. 120 pgs. Texto en francés. 653309.

Editore: EUDEBA, 1961, Buenos Aires. 1961
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24x19. 59 pgs. (X0012).

Editore: Editorial Universitaria de Buenos Aires,, Buenos Aires, 1961
- Brossura
Da: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpagnaAZAR LIBROS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4º, rústica, doble columna, buen estado general, 59 páginas + colofón.

Editore: EUDEBA. 1961
- Brossura
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, SpagnaAlcaná Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,18
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: Bien. Literatura.(82) EUDEBA. Buenos Aires. 1961. 25 cm. 59 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Cuadernos de Eudeba', numero coleccion(52) . Cubierta deslucida. (=2309385=) LB196.
Altre immaginiEditore: Presses Universitaires de France 1958
- Brossura
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpagnaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Reimpresion, tapa blanda, J.-C. Carloni y Jean-C. Filloux, editorial Presses Universitaires de France, son 118 páginas, texto en Francés, sobre unas dimensiones de 17.5 x 11.5 cm, editado en 1958 en Paris, se encuentra en buen estado.

Editore: Presse Universitaire De France 1963
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
- Brossura
Da: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, , FranciaLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,90
EUR 29,90 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
P.U.F. - Que sais-je ?, n° 664, 1966, in-12° broché (poche), 120 pages, bibliogr., très bon état.
Editore: Eudeba, Buenos Aires, Argentina 1968
Da: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, SpagnaCATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 8,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
RUSTICA. Condizione: Libro nuevo. 128p.

Editore: eudeba
Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,99
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.

Editore: EUDEBA
Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,99
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
Lingua: Francese
- Brossura
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1969 broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France, Collection "Que Sais-Je ?" numéro 664, sixième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition).

Editore: Eudeba
Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,99
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.

Editore: Presses Universitaires de France, PARIGI 1963
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Que sais-je? Francese Volume n. 664 della collana Que sais-je? Brossura in cartoncino, lievemente brunita dal tempo e con leggeri segni d'uso, con firma di appartenenza a penna in copertina e con fodera trasparente plastificata. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al pie…de, con alcune sottolineature a matita. Stessa firma di appartenenza, a penna, al frontespizio. Numero pagine 118.
Editore: Paris, Presses Universitaires de France (que sais-je?, 664) 1966
- Brossura
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Smock
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 33,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Akzeptabel. Formateinband: broschiertes Taschenbuch 118 S. Cinquieme edition revue; Außen gealtert; Papier gebräunt, erste Seiten mit Büroklammerabdruck; sonst in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 150 [Stichwörter: ].

Editore: Editorial Universitaria de Buenos Aires, Buenos Aires 1961
- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,20
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 245x185 mm. Colección Cuadernos Eudeba, 52. 59 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces, manchas y deslucidos, pequeño corte en base del lomo. Interiores: sello de librería de venta original, firma y sellos de catalog. numérica de ant. propiet., hojas ligeramente tost…adas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. [Colección Cuadernos Eudeba+crítica literaria+Francia+crítica francesa]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 7,20 (original price 8,00) **.
Editore: Presses Universitaires De France, Paris 1966
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pp. 127, in lingua francese, collana Que sais-je? In ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Editore: EUDEBA
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpagnaNAVEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,99
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.

Editore: eudeba
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpagnaNAVEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,99
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.

Editore: Eudeba
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpagnaNAVEBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,99
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blanda. Condizione: Buen Estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.

Editore: Presses Universitaires de France Edition revue 1966
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO90133322: 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Editore: Presses Universitaires de France 1960
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO90133321: 1960. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
- Brossura
Da: La bataille des livres, Pradinas, , FranciaLa bataille des livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,99
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. La Critique littéraire | J.-C. Carloni et Jean-C. Filloux | Puf, coll "Que sais-je?", 1966. In-12° broché, 128 pages. Couverture propre. Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Un nom inscrit au crayon en page de garde. Bon état général [Ba16+] Pour les expéditions internationales, nous consul…ter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.

Editore: Presses Universitaires de France Edition originale Première édition 1er trimestre 1955 1955
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO90133320: 1955. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Editore: Editions P.U.F 1969
- Brossura
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Livre en français. Que sais-je? N° 664. Broché. 128 pages. Littérature : Divers. Livre.

- Brossura
Da: LIBRERÍA ROBESPIERRE, Pozoantiguo, ZA, SpagnaLIBRERÍA ROBESPIERRE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editado por Eudeba (Editorial Universitaria de Buenos Aires). Colección Cuadernos de Eudeba, Nº 52. Título de la obra original: "La critique littéraire". Traducida de la tercera edición (1960) por Néstor Mermot. La revisión estuvo a cargo del departamento técnico de la Editorial. Buenos Aires, Argentina, 1961. Lingüística. Críti…ca Literaria. Encuadernación en Tapa Blanda de editorial Ilustrada. Estado de Conservación: Muy Bien el cuerpo e interior del libro en cuanto a su compostura. Bien la cubierta, ligeramente deslucida y rozada en su unión con el lomo. 24,5x18,5 cms. 59 páginas. ÍNDICE: Prólogo. Capítulo I. Prehistoria. Capítulo II. La tentación absolutista. Capítulo III. Sainte-Beuve. Capítulo IV. En busca de una objetividad "científica" (Villemain. Taine. Brunetiére. Hennequin. V. Bourget). Capítulo V. El impresionismo (Una crítica voluptuosa: Jules Lemaitre y Anatole France. Disociación o simpatía: Remy de Gourmont. Una crítica ególatra: André Gide. El eterno impresionismo). Capítulo VI. La erudición (Transformación de la crítica universitaria. Los métodos eruditos. Nuevas tentativas: la técnica literaria). Capítulo VII. Crítica y creación (Albert Thibaudet. Valéry y la aventura del espíritu. Du Bos, Jaloux y la pasión de los seres. La crítica de composición. Giraudoux y Thierry Maulnier). Capítulo VIII. Un retoño positivista (Psicoanálisis y crítica. Crítica y marxismo. Psicoanálisis y marxismo). Capítulo IX. Crítica y filosofía. Capítulo final. Bibliografía sumaria. .-ATENCIÓN: Gastos de envío gratuitos a España por CORREO ORDINARIO, sin número de seguimiento (pueden sufrir retrasos). Por CORREOS EXPRESS, de 2 a 5 días, + 3,5 euros. LIBRERÍA ROBESPIERRE garantiza la devolución del importe si el libro no se corresponde con la descripción.
Altre immaginiQue sais-je - 422,604,114,253,664,1044,426,777,423,700,108,499,159,145,95,85,128 - 18 Bänchen
Saulnier - Lalou - Guyard - Escarpit - Methivier - Bouthoul - Camp - Jeauneau - Cogny - Lafitte-Houssat - Carloni - Filloux - Foulquie
Editore: Presses Universitaires de France 0, Paris
- Brossura
Da: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, , GermaniaRatisbona Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 65,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Ohne Schutzumschlag. Dünner Pappeinband;17,5x11,5;über 1kg. Buch.

Editore: Presses Universitaires de France 1969
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 84,99
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1969. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1969. Ammareal gives back up to 15%… of this item's net price to charity organizations.