Editore: LOFFREDO EDITORE, 1965
Da: The Book Archive, Napoli, NA, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Libro in lingua italiana, testo scolastico, copertina brossurata illustrata in buone condizioni, pagine interne integre presentano rare sottolineature a matita imbrunite lungo i tagli, come da foto.
Editore: Fratelli Palombi Editori, Roma, 1965
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16°;16 pagine. Brossura editoriale spillata. Interno fresco. Edizione fuori commercio. Estratto dal volume: "Seminari di Geografia Generale ed Economica".
Editore: CNR,Napoli, 1955
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 16° ; 15 pagine. Brossura editoriale spillata. Interno fresco. Introduzione alla "Memoria illustrativa della Carta della utilizzazione del suolo della Calabria del Prof. Ferdinando Milone". Edizione fuori commercio.
Lingua: Italiano
Editore: Consiglio Nazionale delle Ricerche, 1960
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 222 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 520.
Editore: Luigi Loffredo Editore, Napoli, 1945
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 94 pagine. Brossura editoriale. Esemplare in barbe. Interno fresco. Con illustrazioni.
Editore: Consiglio Nazionale delle Ricerche, Roma, 1973
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 7 pagine. Brossura editoriale.
Editore: LOFFREDO, NAPOLI, 1974
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA EDIT. ILL. 118.
Editore: Bari Casa Editrice Cressati, 1926
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. seconda edizione. Formato in 8°; 79 pagine. Brossura editoriale: copertina posteriore con piccole mancanze. Una Carta Geografica della Puglia a colori ripegata in antiporta. Interno fresco.
Editore: Luigi Loffredo Editore, NAPOLI, 1952
ISBN 13: 2560848149074
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura in discreto stato, presenta segni di usura, strappi alle estremità, aloni, risvolti, gore, testo completamente fruibile. Pagine imbrunite dal tempo, fioriture. Per la prima classe degli istituti magistrali. Mediterraneo antico- Italia- Europa. Numero pagine 191.
Editore: Luigi Loffredo Editore, NAPOLI, 1965
ISBN 13: 2560731268158
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. XXVIIED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semi rigido plastificato. Copertina illustrata. Pagine in buonissimo stato, con leggere bruniture ai tagli. Ricchissimo di fotografie in nero, illustrazioni e cartine, nel testo. Numero Pagine 335.
Editore: , Giannini- Napoli, 1963
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. le due edizioni del foglio 11 della Carta della utilizzazione del suolo d'Italia. Estratto dagli 2Atti" dell'Accademia Pontaniana - Nuova SErie - Volume XII. Sulla brossura del fascicolo lievissimi segni del tempo, interno pulito e ben tenuto. 5 Buono (Good) . Book.
Editore: , Tip. F.lli Pansini, 1911
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 2 - Sul nome più proprio da darsi all'insieme delle alture pugliesi. Copertina flessibile protetta da foderina di carta. Taglio irregolare con barbe e pagine ingiallite con nome di appartenenza sul frontespizio. 127 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , Capriolo e Massimino - Milano, 1927
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Caverne arificiali in Puglia. Estratto dagli Atti del X Congresso Geografico Italiano. Brossura sporca ai bordi, pagine brunite ma in buono stato. 5 Buono (Good) . Book.
Editore: , Consiglio Nazionaledelle Ricerche Roma, 1963
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. A proposito della carta della utilizzazione del suolo della Basilicata. Introduzione alla relativa "Memoria illustrativa"del Prof. Manlio Rossi Doria. Brossura editoriale brunita ai bordi, interno pulito e ben tenuto. 8 Buono (Good) . Book.
Editore: , Trieste, 1961
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Lo stato attuale della carta della utilizzazione del suolo d'Italia. Estratto dagli Atti del XVIII Congresso Geografico Italiano Trieste 4-9 Aprile 1961. Fascicolo con bruniture del tempo ma in buonissimo stato. 4 Buono (Good) . Book.
Editore: , Luigi loffredo, 1900
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Piatti e doso segnati dal tempo, con usure. Tagli irregolari. Interno complessivamente in buono stato. 127 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , Soc. Geografica Italiana, 1929
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. La quarta escursione geografica interuniversitaria in Puglia. Estratto dal Bollettino della Reale Società Geografica Italiana, Serie VI, Vol. VI, pp 457-484. All'interno del testo alcune fotografie, fascicolo brunito ai bordi, pagine lievemente ingiallite, buono lo stato. 30 Buono (Good) . Book.
Editore: , Società geografica Italiana, 1962
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Sui limiti della ricerca geografica. Estratto dal Bollettino della Soc. Geografica Italiana N. 11-12. Fascicolo lievemente brunito ai bordi ma in buone condizioni. 11 Buono (Good) . Book.
Editore: , Società geografica Italiana, 1964
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Il tema didattico della geografia. Estratto da un "Sessantennio di ricerca geografica italiana". Volume pubblicato in occasione del XX Congresso Geografico Internazionale (Londra 1964). Fascicolo in buone condizioni. 32 Buono (Good) . Book.
Editore: , Tipografia di Mariano Ricci - Firenze, 1917
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. prima. Estratto dalla Rivista Geografica Italiana Anno XXIV - Fascicolo V - 1917. Il fascicolo presenta bruniture ai bordi e segni d'uso sul retropiatto, nel complesso buono stato. 22 Buono (Good) . Book.
Editore: , Stab. Tip. G. Pansisi & figlio S., 1915
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. prima. Studi corologici sulla Puglia, 3. La pioggia a Bari. La brossura editoriale presenta importanti bruniture e piccoli tagli e mancanze ai bordie sul dorso, interno ingiallito ma perfettamente fruibile. 99 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Luigi Loffredo, Napoli, 1953
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. illustrata; pp. VI-227-(1); con 180 illustrazioni n.t.; ventiduesima edizione riveduta. Molto buona la conservazione, intonso.
Editore: Milano, Francesco Vallardi, Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale, 1932
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). ad uso dei Licei Classici e Scientifici e degli Istituti Magistrali Superiori secondo i recenti programmi di insegnamento. Con 345 illustrazioni in nero Titolo e fregi in oro al dorso. 8vo. pp. 296. . Molto buono (Very Good). Alcune sottolineature ed appunti a matita colorata. Firma di appartenenza al frontespizio (Old ownership inscription on half-title. Some underlinings by colored pencil). . . Rilegato mezza pelle (half-leather binding). Book.
Editore: , Alfredo Cressati - Bari, 1939
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. La più antica Carta Regionale della Puglia. Estratto da "Japigia", Organo della R. Deputazione di Storia Patria per le Puglie, Nuova serie, Anno X, Fasc. II, 1939. Brossura editoriale lievemente sporca e stanca ai bordi, interno con sporadiche fioriture ma in buono stato. 43 Buono (Good) . Book.
Editore: Casa editrice Dott. Francesco Vallardi, Milano, 1951
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCon nozioni di geologia ad uso degli istituti tecnici commerciali secondo i recenti programmi d'insegnamento - Quindicesima edizione rinnovata - in 8° - pp.VI + 255 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - Libro usato.
Editore: Casa editrice Dott. Francesco Vallardi, Milano, 1936
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI paesi extra europei - Volume IV - Ad uso delle scuole Medie Inferiori - Collana Manuali scientifici, storici e letterari - in 8° - pp.144 - Brossura editoriale - 113 figure - 20 tavole - 35 letture geografiche - Libro usato.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. Buono stato. Le pagine sono ingiallite. La copertina flessibile è ombrata con numerosi tagli ai margini e sistemata al dorso con scotch. 92 Buono (Good) . Book.
Editore: S.E., ROMA, 1958
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da "La ricerca scientifica" anno 28, n 7, luglio 1958. Consiglio Nazionale delle Ricerche. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono appena dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 8.
Editore: Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi, MILANO, 1948
ISBN 13: 2560722079503
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. XX ED. ITALIANO Coperta muta e lievemente imbrunita, tagli e pagine con lieve imbrunitura, legatura allentata, testo fruibile, ad uso dei Licei Classici e Scientifici e degli istituti Magistrali, realizzato secondo i recenti programmi d'insegnamento, con illustrazioni e figure in nero nel testo, ventesima edizione riveduta, numero pagine 202; da segnalare; tagli irregolari al concavo, presenti sottolineature ed appunti a matita riconducibili ad attività di studio, disegno a matita in terza di copertina, compeltamente distaccate pag. da 195 a 198.
Data di pubblicazione: 1967
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Lincei, 1967, 8vo brossura, pp. 12 intonso.