Lingua: Francese
Editore: H.NICOLLE, PARIS, 1817
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReliure. Condizione: Bon. 304 pages, Petite reliure demi cuir d'époque, Frontispice, mention de 2e édition.
Editore: Keating, Brown, & Keating, 1812
Da: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 22,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good+. ~Early patterned cloth, gilt to spine. All edges speckled red. Decorative endpapers, uncracked at gutters. ~Robust packaging. All UK orders trackable, others on request. Used books are exempt from USA tariffs. 6th edn. Hardback. Size: 544pp. Scarce London edn. Complete in 1 vol. Illus.
Editore: Rusand, a la Librairie Ecclesiastique, Paris, 1823
Da: CARDINAL BOOKS ~~ ABAC/ILAB, London -- Birr, ON, Canada
EUR 21,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Early full leather hard covers. Gilt spine with burgundy title label. Marbled endpapers. Slight rubbing to tips; mild shelf wear to covers. Old owner's name-plate (D. Martineau, ptre) inside front covers, and college stamp to title-pages. Front free endpaper lost. Otherwise clean, tight and unmarked. Very neat -- a sound copy. Engraved portrait frontispiece. Fold-out chart. xii,322pp. Size: 16mo - over 5¾ - 6¾" tall. Book.
Lingua: Francese
Editore: Rusand, 1816
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Satisfaisant. Nouvelle édition corrigée et augmentée, 1 vol. in-12 rel. pleine basane mouchetée, A Lyon Chez Rusand Imprimeur - Libraire du Clergé, A Paris Au Bureau du Mémorial religieux, 1816, xxiv-408-(3) pp. Etat satisfaisant (anciens cachet et étiq. d'instit. relig., lég. rousseurs, couv. frottée avec petit accroc en queue, état très satisfaisant par ailleurs). L'auteur était un prêtre originaire de Rennes (Ille-et-Vilaine) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Nicolle, Vanackere, Paris, Lille, 1815
Da: Librairie Ancienne Télémaque, Sigogne, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Moyen. 4ème Édition. 9,6 x 14,5 cm. 4e édition. Usures importantes. Reliure plein cuir ancienne abîmée, un peu gondolée, tachée, salie, manques de cuir importants, pliures, accrocs, déchirures, mors frottés, charnières presque cassées, reliure presque détachée du texte, le papier qui recouvre le revers d'un plat est fripé et décollé par endroits, un plat se replie mal. Papier un peu jauni, gondolé voire fripé, des salissures, taches dont d'encre, rousseurs et mouillures, quelques petites marques d'encre, pliures parfois importantes, déchirures et manques de papier (importants à la page de faux-titre ; dont galeries de vers dans les marges sans atteinte au texte) à plusieurs pages sans atteinte au texte, plusieurs feuillets presque détachés. Tranches marbrées jaunies, salies, traces de peinture blanche.
Editore: A Lyon, Perisse frères, 1832., 1832
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTome 2 seul. (18x11,5cm). Pleine basane. Dos lisse orné. Pièces de titre et tomaison. Filet doré sur les coupes. Tranches et gardes marbrées. Manque important de cuir sur la coiffe supérieure. Epidermures sur le dos. Frottements sur les plats. Coins épointés. Infimes rousseurs à l'intérieur. Papier un peu froissé. Bon état. Plaisant exemplaire relié à l'époque dans une pleine basane qui mérite une restauration.
Editore: Paris, Nicolle et Lille, Vanackère, 1819., 1819
Da: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 vol. in-12, basane blonde racinée, dos lisse orné de fleurons dorés. Reliure de l'époque. Il manque le dos du tome II. Coins émoussés. 2 frontispices hors-texte gravés en taille-douce, 403 pp.; 432 pp. 4ème édition. Ce recueil rassemble des exemples tirés de l'Histoire d'élèves modèles qui ont fait carrière à l'âge adulte et sont devenus célèbres.
Editore: A Paris chez Le Clere, 1820
Da: Les Mots, Poissy, Francia
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. Tome II & III uniquement. Relié en 1/2 basane blonde, dos lisse. Tranches marbrées. 514 + 519 pp. Intérieur frais. (ct68-1kg).
Editore: Lille, Lefort 1840, 1840
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloxii + 264pp. + frontispice (portrait), 18cm., reliure cart. moderne, qqs. rousseurs, R117180.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1855
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 24,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1855 cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés - premier plat orné d'une vignette en couleurs, tranches jaspées, illustration : frontispice avec serpente, 1855 à Lille L. Lefort Imprimeur- Libraire, Collection "Modèles des Jeunes Personnes" bon état général.
Lingua: Francese
Editore: Librairie catholique de Périsse frères, Paris - Lyon, 1830
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture plein cuir. Condizione: Bon. Librairie catholique de Périsse frères. Paris - Lyon, 1830. Etat d'usage. Dos lisse, frotté, épdermures, titre et décors dorés. Plats frottés, épidermures. Tranches marbrées. Intérieur frais. Bon exemplaire.
Editore: Rusand, Lyon, 1827
Da: Librairie Aubry, Cormeray, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. "ou vies de Mlle Victoire Conen de Saint-Luc, décapitée en 1794; du Comte Jean-Baptiste Ignace-Isidore de Forbin, décédé en 1814; de Mlle Franç.-Marie-Thérèse Dargent, décédée en 1813; Marie-Amélie Sauvage, en 1817; Céleste-Marie-Claire Mettrie Offray, en 1817; Adélaïde-Marie de Cicé, en 1818." Ayant refusé de prêter serment à la constitution civile du clergé, l'abbé Carron (1860-1821) fut emprisonné, puis déporté en 1792 à Jersey, où il fonde des écoles, une bibliothèque et une pharmacie pour les émigrés. Il se rend ensuite à Londres, où il fonde deux hospices, un séminaire et plusieurs écoles gratuites pour rendre service aux émigrés, ce qui lui vaut les félicitations personnelles de Louis XVIII.abbé Carron (1860-1821) . Épidermures au premier plat. Bon état. Réf 22047. In-12 (11 x 17 cm), XXIV-332 pages, reliure d'époque pleine basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre cuir rouge, premier plat aux armes du collège Stanislas (282g).
Lingua: Francese
Editore: Chez la Veuve Nyon, Libraire - Chez A. Dulau et Cie. An XI, Paris - Londres, 1803
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 1 volume reliure demi basane havane de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de cuir rouge, 370 pages, petite usure sur le bas du dos. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Editore: RUSAND - LIBRAIRIE ECCLESIASTIQUE, 1825
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260226493: 1825. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Rousseurs. viij+353 pages - épidermures - filets ornements fleurons titre dorés sur le dos - étiquettes sur le dos - plats et contreplats jaspés - tampons - signet conservé mais détaché - EX-LIBRIS BIBLIOTHEQUE PAROISSIALE DE SAINTE-CLOTILDE - 3 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300329818: 1833. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. IX + 464 pages. Légères traces de mouillure. Contreplats jaspés. Coins émoussés. Dos décollé, déchiré, avec manque. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Editore: mequignon junior, 1822
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320083768: 1822. In-18. Relié plein cuir. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XVI + 320 pages - contre-plats jaspés - Coins émoussés - Etiquette collée en coiffe en pied - Auteur, titre, filets et fleurons dorés au dos - Auteur et titre sur pièce de titre rouge rosé. . . . Classification Dewey : 262-Ecclésiologie, bréviaires.
Editore: Librairie Catholique de Périsse Frères, Lyon, Paris, 1858
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40171363: 1858. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Pliures. 284 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Editore: Librairie caholique de Périsse frères, 1810
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Livre en français. Reliure demi-basane . 306 pages. Couverture défraîchie. Dos réparé. Bonheur. Livre.
Editore: - ed.1817, 1817
Da: Librairie du Berry, GARIGNY, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloplein cuir. in 12, 1 vol, 394 p, rel.
Editore: Chez Rusan - Lyon, 1824
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Livre en français. Reliure pleine basane. 496 pages. Reliure légèrement frottée. Catholicisme. Livre.
Editore: Chex Perisse Freres, Lyon, 1835
Da: Parker's Rare Books, Ontario, WI, U.S.A.
Hardback. Full brown leather, gilt lettering on red background, gilt designs on spine, 16 mo, (14 cm.) all edges marbled. 306 pp. Covers show some wear, chipping top and bottom of spine, with loss, corners worn to boards. Binding solid, no marks in book. Book condition VG-. Binding: HB. Edition: 4th Edition.
Editore: Chez Perisse frères, 1834
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30371690: 1834. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 306 pages. Rousseurs. Coins frottés. Traces d'adhésif en plats et au dos. Mors frottés. Accrocs. Titre et ornements dorés au dos. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Editore: L. Lefort, 1834
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R300298019: 1834. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 288 pages - une gravure en noir et blanc en frontispice. Tampon en page de titre. Taches sur les contreplats. Plats passés, coins frottés. Dos en vélin passé, taché. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260227603: 1847. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Quelques rousseurs. XII+286 pages - bandeaux - portrait en noir et blanc sous serpente en frontispice - tampon et étiquette (dos) de bibliothèque - blasons dorés sur les plats. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R260226413: 1828. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Rousseurs. xvj+277 page - tampons - contreplats et plats jaspés - étiquette sur le dos - filets ornements titre dorés sur le dos - 3 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO80169118: 1845. In-18. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 525 pages. Tous les plats intérieur extérieur et les tranches sont jaspés. Ornements, filets, roulettes, titres dorés. Mors, coins, plats légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40231477: 1825. In-12. Relié plein cuir. Etat passable, Coins frottés, Dos abîmé, Mouillures. 379 pages. Fleurons et bandeaux dorés sur le dos. Cadres dorés sur les plats. Tranche marbrée (passée). Pièce de titre manquante (dos). Mors fendus, avec manque en coiffe de pied et dos se détachant. Petites galeries d'insecte en tout début d'ouvrage altérant peu la lecture. Annotation en page de garde. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0045970: 1816. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 410pp. Frontispice noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA Lyon, Chez Rusand, imprimeur du Clergé et à Paris à la Librairie Ecclésiastique de Rusand. 1823. 1 vol in-12 (17x10 cm). Reliure du temps en pleine basane brune marbrée, caissons et filets ornés et dorés, pièce de titre, tranches marbrées. xx+400 pages+notice rajoutée de 4 pages . Frontispice dans le tome 1. PHOTOGRAPHIES SUR DEMANDE Bon état - Dans une reliure du temps bien compacte. Petites épidermures et une galerie de vers en bas du premier mors sans atteinte au texte.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz : Müller, 1819
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20,5 x 13 cm. Condizione: Gut. 2 in 1 Bd. XVIII, 320 Seiten, 2 Blatt, 319 Seiten Original Halbleineneinband mit marm. Deckeln und Bibliotheksrückenschild, berieben und bestoßen, Rücken leicht fleckig. Innen mit Stempel, leicht gebräunt, durchgehend mal mehr und mal weniger stockfleckig. In Fraktur. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-OBEN-S5|S-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 563.