Caspari georges (18 risultati)

- Brossura
Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 7,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1999. broché. 189 pages. Fair.
Editore: Editeurs des Portes de France, Porrentruy 1945
- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 7,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Exemplaire numéroté, 169 pages Langue : français.

Lingua: Francese
Editore: Cabédita, Yens 1990
- Brossura
Da: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Svizzerale livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,39
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 220x150mm. 148 pages.

- Brossura
Da: Librairie SSAD, Bussigny, SvizzeraLibrairie SSAD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 15,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Château de Dully, 148 pages. Bon état, légère usure de la couverture.
Editore: L'age d'Homme 1998
- Brossura
Da: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: TBE. Lausanne, br.; in-8, 189 pp. Broché en très bon état suivi de poèes zérotiques, un z'oreille aux antilles, l'épitre à Sylvia.

- Brossura
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,49
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.

Editore: Sapiens, Lausanne, 1981
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello230x170mm, 152pages, broché. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Lingua: Francese
- Brossura
- Prima edizione
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FranciaARTLINK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDessins de Gilbert Koull. Lausanne. Sapiens éditions. 1981. In-8° broché. Couverture illustrée. 32 dessins in et hors texte. 152 pages. E.O. Très propre. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour…: FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Editore: FAVRE 1988
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30012721: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 103 pages illustrées de gravures noir et blanc hors texte. Tâche dans le livre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SvizzeraShepherdsBook
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 33,58
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Ex. num. sur vélin d'Arches pur chiffon filigrané. Envoi de l'auteur et lettre. Signé par l'auteur.
Altre immaginiEditore: Bière, Cabédita, collection Espace et Horizon, 1990
- Brossura
Da: La Bergerie, Le Locle, SvizzeraLa Bergerie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 33,58
EUR 47,10 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. In-8 broché, couverture couleurs. Légèrement jauni en bords, pour le reste en belle condition, visiblement jamais lu. Epuisé.

Editore: Imprimeries Réunies, Lausanne, 1971
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 62,20
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 330x255mm, 23pages, Couverture rempliée. Couverture en fils de soie. Dédicace sur la page de garde supérieure. Exemplaire sur papier vélin d'Arches pur chiffon filigrané, numéroté n.° 186 / 300. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem w…ith the order, please contact us via our homepage.
Editore: Sans lieu, sans nom, 1971. 1971
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SvizzeraLe Cabinet d'Amateur
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 61,56
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture rempliée. Gr. in-4°, 23p. Edition originale numérotée 1/300 exemplaires hors commerce. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.

publicité 8 publicité et arts graphiques / Werbung und graphische Kunst / Advertising and graphic art
Caspari, Georges - Brun, Donald - Ingold, Dr. W. - Monnerat, Pierre - Wirz, Adolf
Editore: Genève: Maurice Collet, éditeur, 1954
- Rilegato
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 72,75
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 210 - Color & B/w reproductions. Magazine on Advertising and Graphic art with Amazing samples. Text in French, German and English. Original boards by Pierre Monnerat. On pages 27 & 33 are cut a few centimeters, otherwise in very good condition.
Editore: Lausanne Revenandray 1975
- Brossura
Da: Libelle mit H & B, Basel, SvizzeraLibelle mit H & B
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 111,93
EUR 41,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Mit Illustrationen von Irène Zurkinden. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Unnumeriertes Exemplar. Mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
Lingua: Francese
Editore: Lausanne, Editions du Revenandray, 1975
- Firmato
Da: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SvizzeraAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 134,31
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello181 S.,1 Bl.Impressum. Mit 16 Illustrationen auf Tafeln (davon 4 farbigen). Nr.10 von 200 numm.Expl. Mit Signatur von G.Caspari und I.Zurkinden. Georges Caspari, Lausanne 1917-2002 // Irene Zurkinden, Basel 1909-1987 /// Einband gebräunt. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 420 23 x 17 cm. Orig.-Kart. in Orig.-Schutzumschlag…in transparenter Schutzhülle.
Altre immaginiEditore: Éditions du Revenandray, Lausanne 31.10.1975. 1975
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, SvizzeraOH 7e CIEL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 615,61
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié pleine peau 30 x 21, titre or, tête teintée, étui pleine toile. Édition originale. L'un des 8 exemplaires de tête lettrés sur Arches, signé par les auteurs, avec suite et deux estampes, avant 40 Antique vergé avec suite et une estampe, 200 Luxor vergé avec suite et 600 bouffant blanc libris tout nus. 2 eaux-fortes original…es signées et justifiées ainsi qu'une suite de 4 compositions couleur volantes en sus de quelques dessins en noir d'Irène Zurkinden. A cet introuvable exemplaire de grand luxe, baignant dans un léger érotisme d'outre mer (cette confession vogue entre jeunes Èves de Genève et des Caraïbes), il manque le dessin original annoncé en fin.A signaler que l'impression est due à Max Robert à Moutier. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Altre immaginiDa: Chloé et Denis Ozanne, Paris, FranciaChloé et Denis Ozanne
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16.500,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFondée et dirigée par l'artiste et graphiste Wolf Vostell à l'intersection des tendances avant-gardistes des années 60, entre néo-dada, nouveau réalisme, happening, pop-art et actionnisme. dé-coll/age 1 : Juin 1962.Arthur Köpcke, George Maciunas, Benjamin Patterson, Nam June Paik, La Monte Young, Volf Vostell and others. (28) pp… en 7 doubles pages dépliantes sous couverture imprimée, bande-annonce, annotation en couverture, partie de timbre et cachet postal au dos.dé-coll/age 2 : Novembre 1962Réalisé par Dick Higgins. 21 pages ronéotées et agrafées, couverture en papier, bulletin de souscription.dé-coll/age 3: Dec 1962Köln, 270x218mm, décembre 1962, (108) + (12) pp., dont une page transparente et plusieurs dépliantes, agrafé, couverture muette, jaquette imprimée.Contributions de C. Caspari, Christo, Jed Curtis, Henry Flint, Dick Higgins, Gyogy Ligetti, Nam June Paik, Jan Voss, Vostell, F.Mon, Pera, F.Trowbridge, J.P.Wilhelm. Divers types d'impression : offset, ronéo, sérigraphie. Nombreuses illustrations avec pages dépliantes.dé-coll/age 4: Janvier 1964Spécial HappeningsGeorges Brecht, Stanley Brouwn (sac en papier tamponné collé sur une des pages), Allan Kaprow, Higgins, Paik, Jean Jacques Lebel, Tomas Schmit, Claes Oldenburg, Al Hansen and others. (132) pp en 33 doubles pages dépliantes + (23) pp. Couvertures en papier, jaquette. Complet du « Brouwn Bag », le multiple original de Stanley Brouwn.dé-coll/age 5: Février 1966Happenings/Stücke/PartiturenEdition de 500 exemplaires (n°379). 22 éléments-multiples contenus dans un portefeuille.Premier multiple de Joseph Beuys: "Zwei Fraulen mit lenchtendem Brot" consistant en un bloc de chocolat fixé sur une bande de papier imprimé. (Schellmann, Joseph Beuys Multiples n°2.)Participations de René Block, Claus Bremer, Ludwig Gosewitz, Dick Higgins, Allan Kaprow, Patterson, Ben Vautier et les membres du groupe Zaj. au portfolio.dé-coll/age 6Cologne, Wolf Vostell, juillet 1967; 290x217mm, non paginé (174), agrafé sous couverture illustrée.Textes en allemand et anglais. Participations de Higgins, Maciunas, Vostell, Gustav Metzger, Milan Knizac, Vautier, Hansen, Kaprow, Paik, Franz Mon, Daniel Spoerri, Charlotte Moorman, Lebel, Alison Knowles.Complet du multiple original de Diter Rot « das Blaue Geheul » glissé dans la pagination. Couvertures cartonnées (la première reproduit la une du Figaro du 6 septembre 1954), agrafé. dé-coll/age 7 ELEKTRONISCHER dé-coll/age HAPPENING RAUM 1959-1968Février 1969, 94 pages imprimées dur une seule face et reliées en un volume broché 191x191mm, couverture imprimée Tirage de 500 ex.Contributions de Friedruch Wolfram Heubach, Peter Saage, Wolf Vostell. Annotations en page de titre.Quelques défauts minimes, très bon état général malgré queslaus rousseurs.Sohm p.111 n°176, reproduit ; Marie Boivent Revues d'Artistes : une sélection p. 24-27 ; In Numbers p.138 à 145. Schellmann, Joseph Beuys Multiples n°2 (2816.11) (105480).