Editore: 1979, 1979
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeheftet, ohne Einband. Condizione: gut. 27 cm, Beil., Ecke leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: eng.
Editore: 1975, 1975
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 30 cm, Ecke leicht geknickt, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: ita.
Lingua: Inglese
Editore: Staatliches Museum für Mineralogie und Geologie / Dresden, 2000
ISBN 10: 3910006248 ISBN 13: 9783910006249
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 16,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 158 S., A4 , sauber , stabil und komplett.
EUR 28,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:9781862392069.
Editore: Roma , 1970, 1970
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: sehr gut. 93 S., 21 cm, handschr. Widmung von Cassinis, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: ita.
Editore: ENZO PINCI, ROMA, 1934
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA ILL. I fattori antropomorfo, respiratorio, cardio circolatorio; La fatica; L?allenamento; L?alimentazione; Il fattore psichico; L?igiene. con tabelle e grafici pi? volte ripiegati 258.
Editore: Politechnico Milano 1937, 1937
Da: Casanova Books, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 4to, cloth, 119 p. In very good condition. K11.
Lingua: Inglese
Editore: Geological Society of London, 2006
ISBN 10: 1862392064 ISBN 13: 9781862392069
Da: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Regno Unito
EUR 82,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Lingua: Italiano
Editore: Pavia: Tipografia del Libro, 1975
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 71 pp. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel u. Sign. Titel mit leichten bis moderaten Lager- und Gebrauchsspuren, Text sauber. Dem Alter entsprechend guter Zustand. Wir haben sehr viele Titel im Bereich der Geowissenschaften und der Teilbereiche wie Geologie, Mineralogie und Paläontologie im Bestand, sprechen Sie uns an! --- Ex-library book with stamp and signature. Book shows slight to moderate traces of use and shelf wear. Text clean. Good condition. We have many further titles related to earth sciences, geology and paleontology in stock, feel free to contact us! Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 530.
Editore: Milano, LIBRERIA EDITRICE POLITECNICA, Milano, 1938
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Buono (Good). 1938; L'opera presenta ulcune pagine scollate.Opera con copertina morbida in brossura. Numerose illustrazioni b/n nt e ft.pp. 823AT6 . Book.
Editore: , ED. POLITECNICA TAMBURINI, 1946
Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). SOVRACCOPERTA CARTACEA IN BUONE CONDIZIONI LEGGERMENTE INGIALLITO DEDICA ALLA PRIMA PP. OCCHIALINI INCLUSI RIF. LIBR. FOTOGRAFIA.
Data di pubblicazione: 1932
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, 1932, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 127/131 con una carta più volte ripiegata. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1970
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1970, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 325/330 con una cartina ed un'illustrazione fotografica. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Giberti 19., Modena
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). 224 p. ; 22 cm. Legatura tutta tela con impressioni in oro sul piatto e sul dorso. Dedica autografa ma priva della firma dell'autore. Sguardie illustrate con ex-libris. Abrasioni e piccole mancanze al dorso, segni del tempo sui piatti Buono (Good) . Book.
Editore: Tipografia della R. Accademia dei Lincei, ROMA, 1911
ISBN 13: 2562817969720
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Estratto dalle Memorie della Società Italiana delle Scienze (detta dei XL), serie 3a, tomo XVII. Piatti in cartoncino, sciolti, leggermente bruniti e segnati dal tempo, con leggera fioritura, lievi segni di piega, con tracce di pastello e dedica con presunta firma autografa, a penna, in copertina. Pagine ingiallite, come pure i tagli irregolari, con legatura lievemente allentata, con ampio margine e piccoli fori di tarlo, arricchite da IV tabelle e 2 tavole fuori testo, una delle quali ripiegate. Numero pagine 23 (numerate da 117 a 140).
Lingua: Inglese
Editore: Geological Society of London, 2006
ISBN 10: 1862392064 ISBN 13: 9781862392069
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 202,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. During the Permian, the single supercontinent Pangaea stretched from pole to pole. Early Permian glacial deposits are found in southern Gondwana. Along the sutures of Pangaea, mountain ranges towered over vast tropical lowlands. Interior areas included dry deserts where dune sands accumulated. Gypsum and halite beds document the evaporation of hot, shallow seas that formed the most extensive salt deposits known in the geological record. The Permian Period (251 to 299 Ma) encompasses nine ages (stages) arranged into three epochs (series). Most of the Permian marine timescale has been defined by global stratotype sections and points for the stage boundaries. This volume presents new data regarding the biostratigraphy and biochronology of the non-marine Permian and provides a basis for temporally ordering Permian geological and biotic history on land, and correlating that history to events in the marine realm.
Lingua: Tedesco
Editore: Pavia: Tipografia del Libro, 1968
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 20,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 144 pp. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel u. Sign. Titel mit leichten bis moderaten Lager- und Gebrauchsspuren, Text sauber. Dem Alter entsprechend guter Zustand. Wir haben sehr viele Titel im Bereich der Geowissenschaften und der Teilbereiche wie Geologie, Mineralogie und Paläontologie im Bestand, sprechen Sie uns an! --- Ex-library book with stamp and signature. Book shows slight to moderate traces of use and shelf wear. Text clean. Good condition. We have many further titles related to earth sciences, geology and paleontology in stock, feel free to contact us! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Editore: TIPO - LIT. DELLA R. AERONAUTICA, CASERTA, 1929
ISBN 13: 2560731100939
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Conferenze tenute agli Ugìfficiali inferiori della R.Aeronautica nell'inverno 1928-1929, pagine naturalmente ingiallite e con bruniture ai bordi, testi perfettamente fruibili, piega alle punte di alcune carte, copertina editoriale morbida, parzialmente ingiallita, con fioritura ed usura ai bordi. Numero pagine 48.
Editore: SOCIETA ANONIMA POLIGRAFICA, ROMA, 1934
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA. CON TAVOLE E GRAFICI PIU VOLTE RIPIEGATI 707.
Editore: Officine grafiche ANTONIO CORDANI, MILANO, 1944
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (19 x 25 cm.), brossura editoriale doppia grigia con titolo in nero sul piatto, pp. 17, (3), 1 ritratto in b.n. di G. Motta in antiporta. In buone condizioni ---.
Editore: Scuola Militare, tip. Dal Re e figli,, Modena, 1914
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (32,5x23 cm) 23 tavole litografiche, decine di illustrazioni: artiglierie, armi portatili, fortificazioni, formazioni tattiche. Frontespizio in fotocopia. Ex libris. Bella legatura similpelle, titolo oro. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Soc. Tip. Modenese, Modena., 1915
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 39,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 v. legati in uno (105 p.; 187 p.; 163, [16] p.; 132, [6] p.), 30 cm, m.t. coeva con titoli oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, la terza opera à priva di f., numerose sottolineature a matita d'epoca. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, la terza opera à priva di f., numerose sottolineature a matita d'epoca.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 273,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(= Atti des 71° Congresso della Società Geologica Italiana, 1° Centenario; Memprie della Soc. Geol. Ital., Vol. XXIV, 1982). 107 p. with numetrous illustrations. 4to. Orig. printed wrappers. Roma 1983.
Editore: Società Tipografica Modenese (antica Tipografia So, Modena, 1915
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Sinossi di «Storia militare» Primo corso Fasc. I/III. 8 parti in un vol. in-4° (cm. 30,5 x 21,3), pp. 24 + pp. 11 + pp. 105 + pp. 187 + pp. 172 + pp. XXVII-163 + pp. (8) con 1 tabella a doppia pag. ripiegata f.t. + pp. 24 con 1 cartina in bicromia della Costa Atlantica dell'America del Nord f.t. + pp. 15. Leg. post. coeva mz. pelle con punte, tit. oro e cornici tip. oro impresse su tass. rosso appl. al ds., cornici tip., greche e fleurons impressi a secco al ds., falsi nervi, piatti in percallina verde. Spellature e tracce di consunzione alla leg. con particolare evidenza alle punte, fioriture e ingialliture diffuse in un esemplare evidentemente appartenuto a studente dell'Accademia e con annotazioni, cancellature in lapis blu, rosso e nero. Interessante insieme.