Editore: Ulrico Hoepli, Milan, 1951
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Condizione: very good. 122 pages. Tall 8vo, original printed wrappers; small ex-lib. stamp on spine. Milano: Ulrico Hoepli, 1951. Very good Volume X: Studi di Storia della Medicina.
Editore: Istituto Biochimico Italiano, 1931
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: Editrice la Sorgente, 1950
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture sottolineature.
Editore: Torino, Utet, 1964, 1964
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCon 58 illustrazioni nel testo di cui 11 a colori. Seconda edizione. In-8,legatura editoriale in tutta tela,pp.592. Buon esemplare.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Editore: UTET, Torino., 1988
ISBN 10: 880204127X ISBN 13: 9788802041278
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMolto buono, nota di possesso. XII, 571 p., [4] c. di tav., 25 cm, cart. editoriale. Molto buono, nota di possesso.
Editore: Utet, Torino, 1961
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellop.tela edit. VII + 586 + (1) con 45 ill. n.t. in bianco e nero e 9 ill. a colori n.t. p. in-8.
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Roma: Viella, 2022 9788833138435 I libri di Viella 404 1409 504 p. : ill. col. b/n, indice, biografia ; 24 cm. Ideato per la ricorrenza del 150° anniversario dell'unione di Roma all'Italia, il volume si propone di ripensare ciò che la breccia di Porta Pia significò e comportò nel contesto storico, politico e culturale della capitale, dell'Italia e dell'Europa dal 1870 allo scoppio della Prima guerra mondiale. Alla luce dei più recenti orientamenti storiografici, un'équipe d'illustri studiosi, italiani e stranieri, propone dunque ricerche inedite sull'organizzazione politico-amministrativa della nuova realtà urbana, concentrandosi in particolare sui rapporti con la Chiesa, sulle dinamiche tra i diversi corpi sociali, sulle strategie e sui processi di affermazione dei ceti dirigenti, nonché sulle rispettive forme d'integrazione nella realtà di quella che per secoli era stata la città del papa. Formica,Marina.
Editore: Milano, Sonzogno, 1879, 1879
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4°, pp. 416-(2) con numerose illustrazioni e disegni n.t. Leg. in mezza tela recente con tassello titolato in oro al dorso. Ingiallimento sulle carte interne.
Editore: Tip. Giuseppe Chiusi,, Milano,, 1843
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
Prima edizione
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDue volumi legati in uno di cm. 22, pp. (4) 265 (3); (2) 268. Solida leg. del tempo in mezza pelle, dorso liscio con titoli e filetti in oro. Tagli colorati. Qualche fioritura, ma ben conservato. Ampia raccolta di testi di letteratura e di costume tra cui segnaliamo almeno: I naufraghi del lago di Como, fatto vero avvenuto il 9 giugno 1838; Il Carnevalone di Milano, Edizione originale, non comune.
Editore: Lacaita,, 1992
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloManduria-Bari-Roma, Lacaita, collana «Fogli da Borgo Celano», 4, 1992 (aprile), Prima edizione. Esemplare A di 176 esemplari numerati da 1 a 120, da I a XXXV e con 21 lettere da A a Z. Esemplare in perfette condizioni (da segnalare solo lieve traccia d'adesione al piatto anteriore). Raccolta di tre poesie dedicate dall'autore Antonio Motta, fondatore del Centro Documentazione Leonardo Sciascia / Archivio del Novecento, allo scrittore siciliano di Racalmuto. Pubblicato dall'editore Lacaita nell'elegante collana «Fogli da Borgo Celano», il volume - stampato in soli 176 esemplari numerati da 1 a 120, da I a XXXV e con 21 lettere da A a Z - è accompagnato dalle preziose note di Elio Filippo Accrocca e Gesuado Bufalino e dalla traduzioni inglese dei tre componimenti poetici di Joseph Tusiani e contiene un'acquaforte originale di Giancarlo Cazzaniga numerata e firmata. in 8°, brossura bianca muta, sovracoperta risvoltata a tamburo con titoli arancioni e neri, pp. 19 [5], un foglio sciolto con acquaforte originale di Giancarlo Cazzaniga. Prima edizione. Esemplare A di 176 esemplari numerati da 1 a 120, da I a XXXV e con 21 lettere da A a Z. Esemplare in perfette condizioni (da segnalare solo lieve traccia d'adesione al piatto anteriore). brossura bianca muta, sovracoperta risvoltata a tamburo con titoli arancioni e neri,
Lingua: Italiano
Editore: Mailand, Ulrico Hoepli,, 1951
Da: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Svizzera
Prima edizione Copia autografata
EUR 33,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello122 S., 3 nn.Bl. Mit 11 Portrait-Taf. Studi di Storia della Medicina, diretti da N.Latronico, X. --- Untere Ecken bestossen, Deckelränder leicht berieben; Papier leicht gebräunt, Stempel unten auf dem Vorsatz (Documentazione Scientifica "Roche"). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 350 24,5 cm. x 17,5 cm. Leicht kartonierte Original-Broschur mit Rückenbeschriftung und Vorderdeckel-Illustr. 1.Ausgabe. Mit Widmung des Autors oben auf dem Vorsatz (Tinte, 1 Zeile, signiert, datiert 2.IX.53).
Lingua: Italiano
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,45
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 53. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1824 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 53.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,85
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1843 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 615 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 615.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 37,20
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 560.
Lingua: Italiano
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 34,85
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 562. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1843 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian Pages: 562.