Lingua: Italiano
Editore: BIBLIOTECA UNIVERSALE RIZZOLI, 1984
ISBN 10: 881712463X ISBN 13: 9788817124638
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,07
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
Editore: BIBLIOTECA UNIVERSALE RIZZOLI, 1984
ISBN 10: 881712463X ISBN 13: 9788817124638
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,26
Quantitą: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Fermento; Unabridged edizione (22 gennaio 2023), 2023
ISBN 10: 8869976254 ISBN 13: 9788869976254
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 19,60
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: BUR, 1986
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 5,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 395 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Condizione: Very Good. 1954. paperback. Clean copy. Some light shelfwear. Vintage paperback. Stamp on ffep. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editore: BUR, 1984
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 385 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Editore: RIZZOLI, 2022
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 7,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 385 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
EUR 22,69
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Primiceri Editore 11/11/2023, 2023
ISBN 10: 8833002691 ISBN 13: 9788833002699
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Opere minori, frammentarie e inedite. Book.
Editore: Garzanti, Torino, 1989
ISBN 10: 8811583942 ISBN 13: 9788811583943
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 22,32
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Pages tanned. Light creasing to wraps. ; Italian and Latin text ; 573 pages.
Editore: RIZZOLI, 2022
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 564 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
EUR 12,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli cm.13,5x21, pp.394, alcune illustrazioni e una cartina in bn. nel testo , brossura, copertina figurata a colori. Collana BUR, Serie Classici Greci e Latini. Da Plutarco a Bertolt Brecht, tutti si sono confrontati con questo grande classico della nostra cultura, da studiare e da leggere come testimonianza storica e come modello di stile. La prosa di Cesare, come ha gią scritto Concetto Marchesi, ha l'eleganza perfetta e trasparente di una vera opera d'arte e nello stesso tempo ha la solenne semplicitą del linguaggio imperatorio e ufficiale. La luciditą della prosa di Cesare deriva dalla luciditą del suo pensiero. Questa edizione č accompagnata da notizie storiche e geografiche e da nozioni di tecnica e nomenclatura militare relative anche agli armamenti e alle fortificazioni, che consentono al lettore di avere una chiara conoscenza delle strategie adottate da Cesare nel corso delle guerre. Introduzione enote di Ettore Barelli. Introduzione e note di Ettore Barelli. Traduzione di Fausto Brindesi.Con le figure in rame del Palladio. Testo latino a fronte.
Editore: Zanichelli, Bologna, 1972
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Testo latino e traduzione in italiano di Giuseppe Lipparini. In 16° (cm 19,4 x 13), pp. [XXIII] + 284. Leg. piena tela azzurra, tit. oro su riquadro nero al dorso. Sovrac. Tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie della sovrac. Lievi fioriture alla sovrac. Taglio sup. azzurro. Buone condizioni. Prosatori di Roma.
EUR 25,22
Quantitą: Pił di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Giulio Einaudi editore, 1954
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 21,54
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1954. paperback. Clean copy. Some light shelfwear. Vintage paperback. Stamp on ffep. . . . .
EUR 7,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Fabbri cm.13x20, pp.385, alcune ill.e una cartina in bn.nt., legatura editoriale, copertina figurata. Collana I Grandi Classici Latini e Greci. Da Plutarco a Bertolt Brecht, tutti si sono confrontati con questo grande classico della nostra cultura, da studiare e da leggere come testimonianza storica e come modello di stile. La prosa di Cesare, come ha gią scritto Concetto Marchesi, ha l'eleganza perfetta e trasparente di una vera opera d'arte e nello stesso tempo ha la solenne semplicitą del linguaggio imperatorio e ufficiale. La luciditą della prosa di Cesare deriva dalla luciditą del suo pensiero. Questa edizione č accompagnata da notizie storiche e geografiche e da nozioni di tecnica e nomenclatura militare relative anche agli armamenti e alle fortificazioni, che consentono al lettore di avere una chiara conoscenza delle strategie adottate da Cesare nel corso delle guerre. Introduzione enote di Ettore Barelli. Con un saggio di Giovanni Ferrara. A cura di Massimo Bruno. Testo latino a fronte.
Editore: Nicola Zanichelli Editore, Bologna, 1956
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: testo latino e traduzione in italiano di Giuseppe Lipparini. In 16° (cm 18,8 x 12,4), pp. [XXIII] + 431. Leg. piena tela carta da zucchero, tit. oro su riquadro blu al dorso. taglio sup. celeste. Tagli e pp. lievemente bruniti. Condizioni molto buone.
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Bristol illustré. Condizione: Trčs Bon État. 158 pages en format -8 - superclassici. Livre personnalisé.
EUR 18,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi cm.11,5x18, pp.LV,192 con 10 cartine fuori testo. legatura editoriale in mezza tela. Collana Universale Einaudi,64. A cura di Antonio La Penna.
Editore: Tipografia Aldina, Prato,, 1862
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Prato, Tipografia Aldina cm.11,5x18,5, pp.CXXVIII,656, rilegatura in mezza pelle verde, con piatti fasciati in carta decorata. Biblioteca dei Classici Latini con comenti italiani per uso delle scuole. Con note italiane compilate da Enrico Bindi. Quarta edizione aumentata e corretta.
Editore: Bologna, Zanichelli 1972., 1972
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. XXIII-451, bross. edit. ill. Targhetta al dorso.
EUR 4,80
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Zanichelli, 1972
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 8,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZanichelli, 1972. In-16, brossura, pp. XXIII,451. Testo latino a fronte. A cura di Giuseppe Lipparini. In ottimo stato.
Editore: Firenze, La Nuova Italia 1943., 1943
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 247 con una carta a col. f.t. Bross. edit. Ottimo stato intonso.
Editore: Zanichelli Ed., Bologna,, 1967
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,50
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bologna, Zanichelli Ed. cm. 13x19,5 pp.XXIII,451, legatura editoriale in tutta tela. Collana Prosatori di Roma. Testo latino e traduz.in italiano di Giuseppe Lipparini.
Editore: SIGNORELLI CARLO EDITORE MILANO, 1983
ISBN 10: 8800012841 ISBN 13: 9788800012843
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,00
Quantitą: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: SOCIETA' EDITRICE DANTE ALIGHIERI VI EDIZIONE 1962, 1962
ISBN 10: 8800012892 ISBN 13: 9788800012898
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Editore: BARRESI EDIZIONI REGGIO CALABRIA II EDIZIONE 1954, 1954
ISBN 13: 7850327173337
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. BARRESI D. (illustratore).
Editore: Bologna, Zanichelli 1957., 1957
Da: Libreria Gullą, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. XXIII-287. Legatura in tela edit. con stemma al piatto e titolo al dorso. Manca le sovracoperta. Buono stato.
Editore: FABBRI EDITORI EDIZIONE 2000 RISTAMPA 2007, 2000
ISBN 13: 2250066015144
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,75
Quantitą: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FERRARA GIOVANNI (illustratore). Nei tre libri del "De bello civili", Cesare racconta la guerra che devastņ lo stato romano tra il 49 e il 48 a.C., dal passaggio del Rubicone fino alla tragica morte di Pompeo. Gią Cicerone pensava che nessuno meglio di Cesare potesse scrivere la storia delle sue guerre. In effetti la sua prosa tersa, concisa ed efficace, priva di retorica e pregna di chiarezza di giudizio, ha contribuito non poco alla costruzione del mito di Giulio Cesare. Suo intento principale era quello di dimostrare come fosse stato forzato a ricorrere alle armi dagli avversari che, privandolo del potere nel 49, lo avevano di fatto esposto alle vendette dei nemici.