Lingua: Inglese
Editore: Istituto poligrafico e Zecca dello Stato, 1996
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, U.S.A.
Condizione: good. A copy that has been read, remains in good condition. All pages are intact, and the cover is intact. The spine and cover show signs of wear. Pages can include notes and highlighting and show signs of wear, and the copy can include "From the library of" labels or previous owner inscriptions. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships via media mail.
Lingua: Inglese
Editore: Istituto poligrafico e Zecca del, 1996
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato Libreria Dello Stato, 1996
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. 1997. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Inglese
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato, Libreria dello Stato, 1997
Da: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. First English Edition. Another fine contribution to the series Nuova Raccolta Colombiana, this being the English edition, with contributors by the editors Franco Gay and Cesare Ciano, and then Francesco Quieto and Aldo Ziggiotto, with translations from the original Italian by Lucio Bertolazzi and Luciano F. Farina. Bound in tall, heavy quarto hardcover format, illustrated paper over boards, a few nicks here and there, black lettering to cover and spine. Particularly bright interior, and with plentiful illustrations and maps, including a five-panel fold-out, quite fine. Illustrated endpapers (maps and diagrams). Preface by Paolo Emilio Taviani. Printed in the Security Printing Plant of the Instituto Poligrafico e Zecc Dello Stato, in Rome, in 1997, with an English translation copyright of the previous year. [4], 5], 309 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Lingua: Inglese
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato Libreria Dello Stato, 1997
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 6,19
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 1997. hardcover. . . . . .
Lingua: Inglese
Editore: Istituto Polografico e Zecca dello Stato, Rome, 1996
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: fine. First. Translated from the Italian by Lucio Bertolazzi and Luciano F. Farina. Illustrations throughout, several in color. 309 pages. 4to, pictorial boards. Rome: Istituto Polografico e Zecca dello Stato/Libreria dello Stato, (1996). First English edition. A fine copy.
Lingua: Inglese
Editore: Istituto poligrafico e Zecca dello Stato, 1996
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. First Edition. A fine copy of the first edition hardcover.
Lingua: Inglese
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato Libreria Dello Stato, 1997
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Cheerleader Productions Ltd, Gloucester, Regno Unito
Prima edizione
EUR 21,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. 1st Edition. A brand new hardcover copy of a book which defines definitive! Absolutely glorious thorough exploration of the ships which accompanied Columbus on his travels. Published by the Institutu Poligrafico e Zecca Dello Stato, Rome, 1996. In English! Translated from the Italian by Lucio Bertolazzi and Luciano F. Farina. Illustrations throughout, 309pp. 4to, 12 x 8.5 inch, pictorial boards. First English edition. A simply glorious production Text illustrated by numerous diagrams (how rudder was constructed; how the ballast stones looked) some large folded plans, mostly theoretical, how the Nina and Pinta et alia were made. Several diagrams are pictorial. Spine titling states it to be "Volume VlI" and so it is, but of a larger set devoted to Italian discovery of America. Ministry of Cultural and environmental assets. We pack our books properly and ship dauiy from the UK.
Editore: Soc.Ed.Il Telegrafo, Livorno,, 1972
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Livorno, Soc.Ed.Il Telegrafo cm.15,5x21,5, pp.178, brossura Contrib.del C.N.R. e del Gruppo di Ricerche e Studi d'Ispanistica di Pisa.
Editore: Pacini Ed., Pisa,, 1975
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Pisa, Pacini Ed. cm.15x23, pp.242, brossura Collana Studi e Testi. Pubblicati dall'Istituto di Storia della FAcoltà di lingue e Letterature Straniere dell'Università di Pisa.
Lingua: Inglese
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato / Libreria Dello Stato, Rome, 1992
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Hardcover. Unblemished copy. 309p., hardbound in 12x8.5 inch decorated boards, text illustrated by numerous diagrams (how rudder was constructed; how the ballast stones looked) some large folded plans, mostly theoretical, how the Nina and Pinta et alia were made. Several diagrams are pictorial. FYI: spine titling of Text states it to be "Volume vII" and so it is, but of a larger set devoted to Italian discovery of America. Ministry of Cultural and environmental assets.
Editore: Rome: Instituto Poligrafico e Zecca Dello Stato Libreria Dello Stato, 1997, 1997
Da: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Regno Unito
EUR 21,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. Original pictorial cloth (Fine). Pp. 309, illus with b&w plates some folding (no inscriptions).
Lingua: Inglese
Editore: Istituto poligrafico e Zecca dello Stato, 1996
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi Bassi
EUR 41,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Lingua: Inglese
Editore: Istituto poligrafico e Zecca dello Stato, 1996
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 28,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Translated into English by Lucio Bertolazzi and Luciano F. Farina. Roma : Istituto poligrafico e Zecca dello Stato, Libreria dello Stato, 1997. Hardcover. 309 pp. Ills. With 2 folded plates. (Nuova raccolta colombiana. English ed. ; vol. 7). 31 cm. Condition : as new. English translation of : La navi di Cristoforo Colombo. - 1996. Condition : as new copy. ISBN 9788824037686. Keywords : MARITIME HISTORY, Columbus, Christopher.
Editore: Libreria Bertoni Venezia, 1975
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: fine. VENEZIA, 1975; br., pp. 242, cm 15x23,5.(Collana di Studi e Testi Pubblicati dall'Istituto di Storia della Facoltà di Lingue e Letterature Straniere di Pisa. 0004). Libro.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. in 8° grande bross. ed. pp. 154 Tavole b/n f.t. e n.t. In ottimo stato (b36) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: Instituto Poligrafico, Rome, 1997
Da: Roger Lucas Booksellers, Horncastle, Regno Unito
Prima edizione
EUR 29,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Fine. First Thus. 1st edition thus this format, folio, 311pp, the English edition of the Nuova Raccolta Colombiana, translated by Lucio Bertolazzi and Luciano Farina, published under the auspices of the National Commission for the Celebration of the Quincentennial of the Discovery of America; fold-out plans, line drawings; illustrated paper-covered boards, VG+/Fine Copy; NB This is a large heavy book well outside the preset postage tariffs; however for simplicity this item has been priced accordingly and no extra postage will be required unless buyer wants overseas sending. Overseas, which includes Europe, would be expensive proportionate to the price of the book Size: Folio - over 12" - 15" tall.
Editore: Electa, Firenze, 1980
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 416 p. : ill. ; 24 cm, brossura Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: A. Giuffre, Milano, 1960
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 85 p. ; 25 cm . brossura con fioriture e segni del tempo Buono (Good) . Book.
Editore: Editrice Nuova Fortezza, 1991
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Storia generale Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century General studies bross. edit. ill., fioriture - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Electa, Firenze, 1980
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Discreto. Prima edizione. A cura del Consiglio d'Europa, della Regione Toscana, della Provincia e del Comune di Firenze. Presentazione di Giuseppe Pansini. Cm.24,2x16,4. Pg.440. Legatura in tela editoriale con sovracoperta. Illustrazioni a colori. Catalogo della Sedicesima Esposizione Europea di Arte, Scienza e Cultura, Firenze, 1980. 1350 gr.
Lingua: Inglese
Editore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Rome, 1996
ISBN 10: 8824037682 ISBN 13: 9788824037686
Da: Pare Yannick, Floirac, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Ed. Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. 1996, 309 pages. Volume relié. Format : 21,5 x 31. TBE intérieur. TBE extérieur.
Editore: Libreria Scientifica S.D., PISA
ISBN 13: 2560448267338
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Il presente saggio è stato pubblicato sulla rivista Studi di Economia e Finanza dell'Istituto di Economia e Finanza della Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli studi di Pisa nell'anno 1968. Pagine ingiallite, scurite, con strappetto al piede del dorso. Pagine ingiallite, con sottolineature e annotazioni a matita e penna blu. Firma di appartenenza, a penna nera, al frontespizio. Numero pagine 62.
Editore: La Fortezza, Livorno, 1982
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Cm.21x\15. Pg.232. Esemplare privo del frontespizio. Illustrazioni. 350 gr.
Editore: Electa; Centro Di; Alinari; Scala, Milano, 1980
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. 438 p., illustrato. Con sovracopertina Molto buono (Very Good) . Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Giuffrè, 1963, in-8, brossura editoriale, pp. 88. Ottime condizioni.
Editore: Pellegrini, 1965
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Un volume (24 cm) di VII-202 pagine. Brossura editoriale. Minime tracce di scaffale alla brossura, per il resto ottime condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma,, 1993
ISBN 10: 8824000703 ISBN 13: 9788824000703
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 69,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.21,5x30,5, pp.312, legatura ed. Collana Nuova Raccolta Colombiana,17. Ediz.in 1400 esemplari numerati.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Very Good. In appendice, contributi di Francesco Quieto, Aldo Ziggioto. Nuova Raccolta Colombiana. XVII. Ministero per i Beni Culturali e Ambientali. Comitato Nazionale per le Celebrazioni del V Centenario della Scoperta dell?America. Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Roma. 1993. De 30x21 cm. Com 309 págs. Encadernação do editor em pergaminho rígido, com ferros a ouro na lombada e nas pastas, acondicionada em caixa. Profusamente ilustrado com as várias hipóteses de arquitectura naval, sugeridas pelos especialistas ao longo dos tempos, para a construção dos navios Santa Maria, Pinta e La Niña. Obra impressa em papel de linho filigranado produzido especialmente para esta edição e apresentando marca-de-água com a efígie de Colombo em todos os fólios. Inclui bibliografia e índice. Obra completa pertencente à colecção editada pelo Estado Italiano com o título de Nuova Racolta Colombiana. Tiragem especial de 47/100 exemplares. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-28-D-1.