paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Paperback. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Paperback. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: München, Callwey, 1936
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello246(3) S., Priv.Hln., alter (brosch.) Originalvordereinband aufgeklebt! Guter Zustand!
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVer. Condizione: Ver. Rústica editorial. Lomo algo fatigado. Texto en francés. Buen estado. París, Payot. 253pp. 1934.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien Verlag der Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung,, 1863
Da: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl8° OLn. 285 S. m. 1 Porträt-Stahlstich von Carl Mayer. Deckel etwas verblasst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 21,33
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: UTET, TORINO, 1934
ISBN 13: 2561892262641
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. La scala d'oro ITALIANO N.14 serie VII della collana, rilegatura editoriale cartonata, briva del dorso, ingiallita, con macchie, fioritura, alcune abrasioni, usura e strappetti ai bordi e danni alle punte, pagine brunite ai bordi e con fioritura, arricchite da XXX tavole in nero ed una cartinata ripiegata f.t., alcune delle tavole libere dalla cucitura. Numero pagine 155.
Editore: U. T. E. T. Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1938
ISBN 13: 2560846242616
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. La scala d' oro ITALIANO Brossura in cartoncino rigido, con copertina illustrata. Dorso ricostruito artigianalmente, con striscia di tela. Pagine in buono stato, brunite come i tagli, ricche di tavole illustrate in nero, fuori testo. Volume n. XIV ( 14 ) della collana. Numero pagine 155.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung;, 1863
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 21,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 285 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Papier nachgedunkelt/ stellenweise stockfleckig; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Mechitharisten Verlag;, 1863
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 21,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 285 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Editore: , EDITRICE TORINESE, 1972
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. Seria quarta per i ragazzi di anni nove n. 15 del volume in copertina rigida telata, minimi segni di polvere e di uso. Agli interni risguardi decorati come da origine, pagine scarsamente nconsultate, pulite, color avorio come da origine, non si notano segni o simili, tagli regolari, rilegatura integra. Contiene illustrazioni a colori di Ina Zueff. Nella Collana Biblioteca graduata per i ragazzi concepita e diretta da Vincenzo Errante e Fernando Palazzi. 104 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: , Libera associazione di artigiani, 1988
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 992 testi di Don Giuseppe degli Agosti, Cesare Alpini, Ambrogio Geroldi ; fotografie di Francesco Anselmi Degli Agosti, Giuseppe. , Anselmi, Francesco. , Alpini, Cesare. , Geroldi, Ambrogio. Mauro Picenardi splendore di una Via Crucis Crema Libera associazione di artigiani, 1988. , Libera associazione di artigiani 1988 italiano, in ottavo 75 24420992TITOLOMauro Picenardi splendore di una Via Crucis / testi di Don Giuseppe degli Agosti, Cesare Alpini, Ambrogio Geroldi ; fotografie di Francesco AnselmiPUBBLICAZIONECrema : Libera associazione di artigiani, 1988DESCRIZIONE FISICA75 p. : ill. ; 28 cmcartonato con doppia sovraccopertina. Molto buono. Book.
Editore: Ghezzi Serafino, Milano, 1887
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 19x12,5 cm., in brossura, pagg. 192, testatine e finalini, carta brunita dal tempo, ma buone condizioni, salvo piccole lacerazioni al dorso. Etichetta e timbro di Biblioteca privata regolarmente pervenuto. Timbro di appartenenza.
Editore: Verlag der Mechitharisten-Congreagtions-Buchhandlung Wien,, 1898
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 x 13. 285 Seiten. OBrosch. Broschureinband mit leichten Randläsuren, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung,, 1863
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello285 Seiten, 1 Blatt, 1 Porträt als Frontispiz. Marie Christine of Savoy Born at Cagliari, Sardinia, 14 November, 1812; died at Naples, 31 January, 1836. She was the daughter of Victor Emanuel I, King of Sardinia, and of Maria Teresa of Austria, niece of the Emperor Joseph II. She lost her father in 1824 and her mother at the beginning of the year 1832. Charles Albert, who succeeded to the throne of Sardinia, insisted upon her appearing at the court of Turin, and she married Ferdinand II, King of the Two Sicilies (21 November, 1832). She died at the age of twenty-three, after having given birth fifteen days before to a son, Francesco-Maria-Leopold, Duke of Calabria. The renown of her virtues had been so great during her brief life, and after her death the graces obtained by her intercession were so numerous, that the Italian episcopate and many Catholic sovereigns obtained from Pius IX the signature, on 9 February, 1859, of the decree by which the process of her canonization was introduced before the Congregation of Rites. This resulted in her name being inscribed, in 1872 in the list of the Blessed. Vie de la vénérable de Dieu Marie-Christine de Savoie, reine des Deux-Siciles (Paris, 1872); GUÉRIN, Les Petits Bollandistes, XV (Bar-le-Duc, 1874), 37-51. (Quelle: thecatholicguide wiki online) Einband abgewetzt, Ecken und Kanten bestossen, 1 Signaturetikett auf Vorderdeckel, sowie eines am Spiegel. Fliegender Vorsatz gestempelt und mit handschriftl. Inventarnummer, Titelei mit 2 Stempeln und handschr. Nummer. [Aus Klosterbibliothek]. An oberer Außenecke durchgehend wasserrandig, sonst nur geringe Bräunung. Solides, textsauberes Exemplar, in Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°(19 cm), Halbleder der Zeit mit Rückenprägung.
Da: Libreria Antiquaria Tonini, Ravenna, RA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGavignano, Tip. Francescana, 1928, in 8, br. orig. fig.; pp. 360 e diverse illustraz. a p. pag. ESEMPL. INTONSO. Solo VOLUME PRIMO (unico pubblicato?) che riguarda la storia fino all'anno 1550 circa. Libro.
Editore: Venezia, Libreria Emiliana 1927-29., 1927
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. tre uniti in-8° di pp. 278-294-365 con alcune ill. n.t. del secondo volume. legatura in mezza tela coeva muta, con segni del tempo.
Data di pubblicazione: 1834
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Stamperia Magheri, 1834, 24to (cm. 11 x 7) rilegato in mezza pelle con fregi e titoli dorati al dorso, tagli azzurri, pp. 227 (dedica di precedente possessore al risguardo anteriore) .
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Verlag der Mechitharisten-Congregation, 1863.,, 1863
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 76,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeben der ehrwürdigen Gottesdienerin Marie Christine von Savoyen, Königin beider Sicilien, von Don Wilhelm de Cesare, aus dem Italienischen von Einsidler von Ovindoli, hrsg. Wien, 1863, Verlag der Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung (EA), Hlder d. Zeit m. goldgepr. Titel auf Rücken, m. Stahlstich d. Königin Marie Christine von Savoyen, 283 S, 8°, geringfügig bestossen, 1 kl. Stempel auf Titelbl., guter Zustand, rare Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.