Editore: Baldini&Castoldi, 1996
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 24,5 x 15), pp. 254, brossura editoriale illustrata. Minimi segni del tempo. MOLTO BUONO.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, 14x19 cm, 123 pg. illustrate in b/n. Ottimo.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). n 8^, t.tela blu ed. e tit. oro al dorso, no sovcop, 41 tav. fotografiche a colori f.t., coll. 'Vita vissuta'. I diari di Cesare Maestri e della moglie Fernanda durante la famosa risalita al Cerro Torre del 1970 dopo la prima tragica scalata del 1959 segnata dalla morte di Toni Egger. Ottimo. Book.
Editore: Garzanti, Milan, Italy, 1964
Da: AardBooks, Fitzwilliam, NH, U.S.A.
Condizione: VG+/Good+ (see notes). 3rd ptg. 8vo. 216pp. TEXT IN ITALIAN. 1/2" chip bottom spine, couple tears to 3/4", edgewear, couple 1" making tape interior repairs bottom edge.
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Milano, Baldini & Castoldi 1996., 1996
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 254, bross. edit. ill.
Editore: Bologna, Cappelli, Bologna, 1966
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. cart. Condizione: Good. ill. in bianco e nero f. t. in ottavo leg. cart. pp. 138 Buono (Good) Es. molto buono. Book.
Lingua: Italiano
Editore: RIZZOLI, 1981
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. 8°,PP.174,LEG. EDIT. CART.RIGIDA A COLORI,CON SPLENDIDE TAVOLE A COLORI,LE IMPRESE DEL GRANDE ALPINISTA DETTO ANCHE "IL KAMIKAZE",PREFAZIONE DI DINO BUZZATI.
Editore: Baldini & Castoldi, 1996
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Mare, Monti, Cielo e Poli Travel and Explorations Sea, Mountains, Sky and Poles Storie della storia d'Italia 28 bross. edit. ill. con bandelle, minime tracce d'uso in cop. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. in 8° bross. ed. pp. 221 coll. Letture per le scuole medie Tavole col. f.t. In ottimo stato (b9) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editore: Rendena, 2024
ISBN 13: 9791280542250
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 43,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Garznti, Milano, 1961
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. seconda edizione. In 8, cm. 16 x 23, pp. 216 + (2), con numerose illustrazionia piena pagina in bianco e nero e a colori su carta patinata fuori testo. Legatura in tela editoriale con titoli e fregi ain oro al dorso . Sovraccoperta con alette informative illustrata che presenta lievi segni del tempo. . Book.
Editore: Garzanti, 1972
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima Edizione. 172 p, 23 cm, numerose fotografie a colori, tela nera sovracoperta e fascetta. In buonissimo stato s 800 8003.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: , Cappelli, 1965
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato copertina rigida. Condizione: Poor. I. Il dorso della copertina è rovinato, gli manca un pezzo della parte alta. nell'interno della copertina sulle sguardie ed il libro vi sono ingiallimento e fioriture, testo ed immagini sono perfetti copertina rigida 133 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato copertina rigida. Condizione: Poor. 2. Libro datato, la copertina è ombrata ed ingiallita, il libro è ingiallito, testi immagini e riproduzioni sono in buono stato copertina rigida 196 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina: in piena tela, sporca lievemente. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Legatura: editoriale. Sovraccoperta plastificata con alette informative,ingiallita con lievi strappi. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Editore: Bergverlag Rudolf Rother, Munchen., 1972
ISBN 10: 3763373012 ISBN 13: 9783763373017
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello134 p., 24 cm, mezza tela editoriale.
Editore: Garzanti, Milano, 1972
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Tela, sovracoperta 171 p., [16] c. di tav. 24x16 cm Buono (Good) Piccolo strappo alla sovracoperta, dedica con firma con Fernanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Aster, Lisboa, 1963
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Idioma portugués. EJemplar en buen estado. Dimensiones: 22x15 - 148 pp.
Editore: Cappelli, Bologna, 1965
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Illustrato con 24 carte di tavole fotografiche in bianco e nero. Cartonato 137 p., [24] c. di tav. 23x15 cm Buono (Good) Buone le pagine interne. Fisiologica brunitura e tracce di polvere ai tagli. Difetti al dorso, con strappi alle cerniere e piccola mancanza al piede.
Editore: Rizzoli, Milano, 1981
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 24x17 cm., legatura editoriale cartonata e illustrata, pp. 169 (7), 25 belle illustrazioni a colori su tavole in carta patinata, fuori testo, prima edizione, in italiano, buone condizioni. Timbri ex libris, Dedica autografa.
Lingua: Tedesco
Editore: Rüschlikon, Müller,, 1967
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello126 S. mit 100 Abbildungen auf Tafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640 4°, Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.
Editore: A. Garzanti, Milano, 1972
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Prefazione di Dino Buzzati, 39 fotografie Tela, sovracoperta 216 p-., [4] p., 18 c. di tav. 23x16 cm Buono (Good) Piccoli strappetti alla sovracoperta.
Editore: Milano Garzanti, 1972
Da: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4.ediz. 216 S., 4.ediz., 8vo, OLn, OU, Schutzumschlag mit Randläsionen, Schnitt stark gebräunt, etwas bestoßen, mit datiertem Namenszug von Maestri, mehrere Fotos Sprache: Italienisch 2000g gr.
Editore: Rizzoli, 1981
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato di conservazione. 17,5 x 24,5 cm. Pagg. 169con illustrazioni a colori Il volume fa parte della Collana: "Dentro l'avventura" diretta da Ambrogio Fogar Legatura editoriale con copertina rigida illustrata.