Cesare scurati (40 risultati)

Lingua: Italiano
Editore: Editrice Esperienze, Cuneo 1975
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: condizioni quasi ottime. Collana I segni dei tempi, 10. Quarta edizione. Copertina morbida con alette. Formato in.16 (12x19 cm). Pagg. 292. Lievi segni. Macchie alle prime carte. Leggere sottolineature a matita da pagina 173 a pagina 179. Ottimo stato.
Editore: Claire Ed., Milano, 1984
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Milano, Claire Ed. cm.20x24, pp.XX,708, brossura, copertina figurata a colori.

Editore: LA SCUOLA 1985 II EDIZIONE 1985
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. SCURATI CESARE (illustratore).

Editore: LA SCUOLA 1985 II EDIZIONE 1985
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. SCURATI CESARE (illustratore).

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Editore: LA SCUOLA 1979
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. SCURATI CESARE (illustratore).

Editore: LA SCUOLA 1984
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Editore: Editrice La Scuola 1990
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Pedagogia Essay writing Pedagogy Scuola d'oggi scritti di Franco Bertoldi, Elio Damiano, Bianca Grassilli, Nicola Paparella, Michele Pellerey, Cesare Scurati - bross. edit. ill., lievi tracce d'uso, firma d'appartenenza - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Editore: La Scuola 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,32
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente ombrato Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Altre immaginiDa: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,29
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Editore: La Scuola Brescia 1983
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 5,80
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ottimo esemplare edizione: 2a pp. 314 lingua: italiano.

Editore: La scuola, BRESCIA 1978
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IIED. Studi AIMC ITALIANO II edizione, firma appartenenza all'occhiello, n.1 della collana, brossura editoriale flessibile, lucida, ingiallita al dorso e lungo i margini, piccola scritta a matita alla parte alta del dorso, all'interno pagine in buonissimo stato di conservazione, appena ingialliti i bordi…, con alcune fig.in nero nei testi, rari segni con penna nera ai margini. Numero pagine 267.

Editore: Editrice la Scuola, BRESCIA 1978
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, leggermente curvata da compressione, copertina con toni appesantiti dalla luce, comuni tracce da compressione e manipolazione, patinato consunto da sfregamento e manipolazione, evidente firma di possesso ai preliminari, fogli avvolti da ossidazione bruna, intensa ai marg…ini e scura ai tagli. N. pag. 142.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,19
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,75
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: La Scuola 1983
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: La Scuola 1967
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Editore: Vita e Pensiero 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,74
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Editore: Vita e pensiero, MILANO 1979
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Modelli e ideali nel pensiero pedagogico contemporaneo, pubblicazione dell'Università Cattolica, presentazione di Aldo Agazzi. Brossura con copertina pieghevole patinata scurita da polvere e dalla luce, dorso leggermente aggrinzito. Testo stampato con ampi margini segnati da fioritura leggera, c…arte integre e ben salde alla cerniera, tonalità brunite da fattore tempo. N. pag. 236.

Editore: Le Stelle, MILANO 1972
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Magisterium ITALIANO Volume della collana Magisterium. Brossura in cartoncino, scolorita al dorso e con lievi segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine. Dedica con data e presunta firma autografa di uno degli autori (Cesare Scurati), a penna, alla pagina d'occhietto; i…ndirizzo e firma di appartenenza, sempre a penna, nella stessa pagina. Numero pagine 459.
Editore: Editrice La Scuola., Brescia 1986
- Brossura
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato molto buono. Volume formato cm 21,5 x 15,5. Bross. edit. I edizione. Pagine 367. In ottime condizioni. Collana: La Scuola Pagine: 367 Lingua: Italiano.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,25
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.
Editore: Brescia, La Scuola, 2005 2005
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Concorso ordinario per il reclutamento dei dirigenti scolastici. 8 bross. edit. pp.264.

Editore: LA SCUOLA EDITRICE 1976
- Brossura
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. quinta edizione o successive. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. Informazioni bibliografiche Titolo: Principi e motivi dei nuovi orientamenti per la scuola materna statale Autori: Aldo… Agazzi, Franco Tadini, Claudio Busnelli, Franco Bonacina, Aurelio Valeriani, Mario Mencarelli, Cesare Scurati, Cesare Golfari, Michela Longhi, Guido Giugni, A. Ricciotti Mileto, Carlo Perucci, Sergio Salucci Edizione: V, 5 Editore: Brescia: La Scuola, 1976 Collana: Guide per i concorsi Lunghezza: 382 pagine; 22 cm Soggetti: Pedagogia, Educazione, Didattica, Assistenza, Bambini, Personalità, Sviluppo psichico, Relazioni sociali, Attività, Scuole materne, Montessori, Musica, Linguaggio, Creatività, Educazione fisica, Sport, Gruppi, Giochi, Infanzia, Programmi, Formazione.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura audioCD. Condizione: Good. Volume in copertina flessibile cartonata lucida, lievissimo accenno di ingiallitura ai margini superiori. Firma di appartenenza a matita al risguardo, segni di sottolineature a matita rossa blu e verde che non impediscono una lettura fruibile, pagine bianche, tagli e rilegatura regolari. audi…oCD 367 9788835078401 Buono (Good) . Book.
Editore: La Scuola, Brescia 1975
- Rilegato
Da: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato molto buono. Volume formato cm 25 x 17,5. rileg. in pelle edit. rossa con titoli in oro al dorso. Sovracoperta ill. III edizione. Pagine 406. Sottolineature a matita rimovibile nella prima parte. In ottime condizioni. Pagine: 406 Lingua: Italiano.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

Editore: Editrice La Scuola, BRESCIA 1990
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Scuola d'Oggi ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancan…ze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 142.