Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 32,55
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Editore R. Carabba, 1940
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 328 pagine. Legatura editoriale cartonata con dorso in tela. Interno fresco.
Editore: CARABBA, LANCIANO, 1932
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. 8°,PP.120,BR.EDIT.,NUOVISSIMA EDIZIONE RIVEDUTA E CORRETTA, MOLTO DIVERSA DALLA PRIMA EDIZIONE CHE RISALE ALL'ANNO 1900.
Editore: Carabba, Lanciano, 1913
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. XIII-93 16° In perfetto stato. Testo su due colonne leg. ed. in piena tela, titolo oro al piatto.
Editore: GIUSEPPE CARABBA, LANCIANO, 1928
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. 8°,PP.134,BR.EDIT.A COLORI,VOLUME II PARTICOLARITA' MORFOLOGICHE E SINTASSI,INTONSO.
Editore: GIUSEPPE CARABBA EDITORE, LANCIANO, 1932
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. 8°,PP.120,BR.EDIT.A COLORI,ANALISI LOGICA PER I GINNASI,GLI IST. MAGISTRALI E TECNICI.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book examines the exquisite narrative of Francesca da Rimini from Dante's Inferno, focusing on the depth of her characterization. The author critically assesses various established interpretations and argues that the line Amor, che a nullamato amar perdona, traditionally interpreted as âLove spares no beloved from lovingâ, should instead be understood as âLove does not consent that the beloved should not love.â This reinterpretation underscores the character's agency and sheds light on the intensity and inevitability of her passion. By exploring thematic depth and engaging with the historical and literary context, this book offers a fresh perspective on a beloved literary figure and contributes to a deeper understanding of the human experience of love and suffering. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Lanciano, Carabba, 1909, 1909
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. XIII-93. Leg. in tela edit. Bruniture interne.
Editore: R. Carabba, LANCIANO, 1930
ISBN 13: 2560609359605
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Rilegato in piena tela con titoli impressi in oro al piatto; con usura ai margini, abrasioni, e macchie molto estese. Tagli e carte bruniti. Sporadiche sottolineature a matita. Velature di polvere. Numero pagine 93.
Editore: Lanciano, 1934
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Primera edicion, tapa dura, Cesare de Titta, editorial Lanciano, son 329 páginas, sobre unas dimensiones de 19 x 13 cm, editado en 1934, se encuentra en muy buen estado.
Editore: R. Carabba Editore - Lanciano, LANCIANO, 1918
ISBN 13: 2560733046075
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Volume della seconda decade del '900 in stato discreto, coperta in mezzatela con angoli, piatti in cartone rigido goffrato, molto consumata, con macchia sul piatto inferiore e sigla d'appartenenza su quello anteriore, tagli, puntinati in magenta, poco ambrati, macchietta su quello concavo, pagine in buono stato, minimo accenno di fioritura, scritte a matita e firma d'appartenenza su frontespizio. III edizione. Numero Pagine 144.
Editore: GIUSEPPE CARABBA EDITORE, LANCIANO, 1930
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdizione del 1930 di questa grammatica italiana per il secondo anno del ginnasio scritta da Cesare de Titta (1862-1933) poeta italiano, autore di componimenti in italiano, latino e vernacolo abruzzese.Il volume riguarda in particolare la fonologia e morfologia con esercizi.Bella copertina editoriale illustrata.In ottime condizioni.Copertina edigtoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. In 8. Dim. 19,5x13,5 cm. Pp. VIII+120.Edition of 1930 of this italian grammar for the second year of classical high school written by Cesare de Titta (1862-1933) italian poet, auhtor of components into italian, latin language and abruzzese dialect.The volume particularly describes phonology and morphology with exercises.Beautiful editorial illustrated cover.In very good conditions.Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. In 8. Dim. 19,5x13,5 cm. Pp. VIII+120.
Editore: R. Carabba Editore, 1904
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: In Aedibus R. Carabba, Anxani (Lanciano), 1900
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 82-(2) 16° Edizione originale. In buono stato bross. ed., intonso, minima mancanza all'angolo sup. della cop. anteriore.
Editore: R. Carabba editore, Lanciano, 1911
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPer uso delle scuole ginnasiali, tecniche e complementari - Seconda edizione riveduta e corretta - in 16° - pp.VIII + 222 - Mezza tela muta - Mancanza al dorso - Libro usato.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e copertina usurata copertina flessibile 328 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Carabba, Lanciano, 1913
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Buono (Good). 93 p., f.to cm 18,5x12,5, copertina rigida in tela. Buone condizioni. Book.
Editore: R. Carabba Editore, LANCIANO, 1911
ISBN 13: 2560559229331
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, foderata; segni del tempo, abrasioni al pigmento. Pagine ingialite, con fioriture sparse. Firma di appartenenza. Legatura fragile. Numero pagine 93.
Editore: R. Carabba, LANCIANO, 1909
ISBN 13: 2560338106518
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IIIED. ITALIANO Terza edizione. Timbro d'appartenenza precedente al frontespizio; pagine godibili anche se ingiallite dal tempo e sporadicamente fiorite. Copertina semi-rigida, telata ed ingiallita dal tempo presentante tracce di decolorazione eleggere gore bianche ai bordi ed ai piatti. Numero pagine 93.
Editore: R. Carabba, Roma, 1949
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine. Libro con piccoli segni d'uso generali ma in buono stato. Un volume di 19 cm, 34 pagine. Brossura editoriale. Piccoli strappetti alla brossura. Ingiallitura all'esterno. Piccole macchioline in copertina. Minime imperfezioni alle cuffie. Semplificato, aggiornato e completato da Silvio Luciano.
Editore: Carabba, Lanciano, 1923
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTerza edizione - in 16° - pp.93 - Tela con titolo in oro al piatto superiore - Qualche fioritura - Libro usato.
Editore: R. Carabba editore, Lanciano, 1907
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTerza edizione - in 16° - pp.XIII + 93 - Tela editoriale - Note di possesso a inchiostro e matita alle sguardie e al frontespizio - Libro usato.
Editore: Officine Grafiche - V. Bonanni, Ortona a mare, 1914
Da: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Ottimo esemplare. Provenienza: Collezione Spina, Avezzano (timbretto ex libris sulla cop. anteriore). 16mo (cm. 17,8), 241(1) pp.
Editore: Officine grafiche - V. Bonanni, Ortona a mare, 1914
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 115,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocart. coevo con tassello. Conserva la copertina all\'interno 241 con una tav. f.t. p. in-16.
Editore: Giuseppe Carabba ed., Lanciano, 1929
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 19,5x13), pp. (4), 120 con 6 vigorose TAVOLE XILOGRAFICHE in nero n.t. Cartoncino edit. con forte xilogr. in nero e rosso, ma iòl fragile scurito dorso e la cerniera sono rotti e il piatto anteriore e i primi fogli staccati. DE TITTA (Sant'Eusanio del Sangro 1862-1933), poeta, latinista (compose in neolatino; e tradusse anche "La figlia di Iorio"), insegnante. Merita un restauro. Rara ed. orig. Così com'è.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,43
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1888 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 50 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 50 Language: Italian.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 20,65
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 42.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSacerdote, poeta e letterato abruzzese fu amico di D'Annunzio, la sua produzione poetica subì l'influsso pascoliano. 1. Ediz. Ortona a mare-Bonanni, 1914 in 16° pp. 241 con 1 ritr. all'antip. Contiene: Santo Spirito a Majella; San Gabriele; Galli gladiatori; Messe celebrate; San Rocco; La vecchia zimarra; I funghi di Petrera. Brossura editoriale. Perfette condizioni. Rarissimo.
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Poesie. Sacerdote, poeta e letterato abruzzese fu amico di D Annunzio, la sua produzione poetica subì l influsso pascoliano. 1. Ediz. Ortona a mare-Bonanni, 1914 in 16° pp. 241 con 1 ritr. all antip. Contiene: Santo Spirito a Majella; San Gabriele; Galli gladiatori; Messe celebrate; San Rocco; La vecchia zimarra; I funghi di Petrera. Brossura editoriale. Perfette condizioni. Rarissimo.