Ch masson (30 risultati)
Editore: Editions Delachaux & Niestle 1962
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,46
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 206 pp., Paperback, covers rubbed, minor library markings, faint foxing to margins, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are…not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Altre immaginiHommage à Attila Jozsef par les poètes français.
Collectif. Introduction de Tristan Tzara. Contributions de P. Eluard, P. Abraham, D. ASnelme, A. Bosquet, J. Cayrol, G.-E. Clancier, J. Darle, R. Depestre, Ch. Dobzunski, P. Emmanuel, A. Frenaud, P. Gamarra, P. Gascar, J. Gaucheron, J. Gartempe, Guillevic, F. Kérel, R. Lacôte, L. Masson, P. Morhange, Cl. Roy, J. Rousselot, P. Seghers, C. Sernet, Vercors, J. Cocteau. Adaptations d'après les traductions du hongrois d'A. Gyergyai, C. & L. Gara.
Editore: Pierre Seghers, Hommage des poètes français, Paris 1955
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8, broché, 91p. / Fac-similés NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
LE MAGASIN LITTÉRAIRE - Tome Huitième - N° 43 à 48.
Le Magasin Littéraire / ACHARD (Amédée), Philibert AUDEBRANT, Marie AYCARD, Étienne ARAGO, Charles-Louis de BEAUFORT, Élie BERTHET, H. BURAT DE GURGY, Vicomte de CANOURGUES, Ch. CARBONNIER, Augustin CHEVALIER, Jules-A. DAVID, Paul DUVAR, Hippolyte ÉTIENNEZ, Charles EXPILLY, Paul FOUCHER, Édouard FOURNIER, Marc FOURNIER, Bénédict GALLET, Victor du HAMEL, Arsène HOUSSAYE, Gilot de KERHARDÈNE, Henri de KOCK, Auguste de LACROIX, J. de LA MADELÈNE, Charles de LAUNAY, Alfred LAUNOY, Hermance LESGUILLON, J. LESGUILLON, Franz LIENHART, Louis LURINE, Auguste MAQUET, Michel MASSON, Eugène de MIRECOURT, Paul de MUSSET, Émile PAGÈS, Clémence ROBERT, Émile Marco de SAINT-HILAIRE, Frédéric SEZANNE, Frédéric SOULIÉ, Agnès STRICKLAND, A. THIERS, J. du VERN
Da: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Boulé et Compagnie, Imprimeurs-Éditeurs [Rue Coq-Héron, 3] - 1845 - R.32x24x2,1 cm - Réunion de 6 numéros sous reliure; demi-percaline chagrinée bleue, dos lisse titré or; tranches mouchetées; (6), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2) pages; texte sur 2 colonnes. (Collection Le Magasin Littérai…re - Littérature, Histoire, Beaux-Arts, Voyages, Romans, Nouvelles, Feuilletons, extraits d'ouvrages inédits et de publications nouvelles - 5e Année - N° 43 à 48 - de Janvier à Juin 1845 - "Douze Francs par an"). Bon exemplaire. Français Revues.

Editore: , J.B. Baillière et Fils 1906
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Poor. 1. In 8^. Copertina in piena tela, stanca e usurata. Tagli e bordi pagina bruniti e con fioriture. Pagine alquanto brunite e con leggere fioriture in alcune. Mediocre (Poor) . Book.
La Nature - n° 3049 - Sommaire : Les avalanches - Fabrication d'essence par hydrogénation catalytique de l'oxyde de carbone - Le procédé de télévision Scophony - Du dessin animé à la plastique animé - Les îles d'Houat et Hoedic.
COLLECTIF - Revue La Nature - Gérant : G. MASSON - H. VIGNERON - Ch. BERTHELOT - P. HEMARDINQUER - Lo DUCA - Georges KONOROFF .
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
PARIS, Masson et Cie Ed. - 1939 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités - paginé de la page 289 à 344 - Propre Livres.
Altre immagini- Rilegato
Da: Costa Llibreter, Vic, B, SpagnaCosta Llibreter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1912 J.B. Baillière et Fils, Paris Avec la collaboration de Henri Masson et du Raymond Lemière. 3ème. ed. Il. en noir et blanc. 323 p. 16x11 cm. Reliure carton Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Lingua: Francese
Editore: IFPO & Presses de l'Université Saint-Joseph. 2017
- Brossura
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 60,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Beyrouth 2017. 1 Volume/1. --- Comme Neuf -- Broché collé. Format in-8°( 23,5 x 15,5 cm )(.500 gr ). ------- 221 pages avec 37 figures en N&B. ************************** Présentation éditeur : "" Ce second volume consacré aux sources de l histoire de Tyr poursuit l en…quête sur la grande ville portuaire aux époques antique et médiévale, pendant plus de seize siècles, d Alexandre le Grand aux Mamelouks. La documentation écrite, abondante et variée, s étend des inscriptions aux sceaux, des romans grecs aux manuscrits arabes. Confrontée aux apports de l archéologie aérienne, de l étude des amphores ou des résultats des fouilles, elle éclaire des pans entiers de l histoire économique et politique, mais aussi de la topographie de l ancienne cité phénicienne. Ces documents sont ici présentés et étudiés par Julien Aliquot, Patricia Antaki-Masson, Pascal Arnaud, Michel Balard, Krijnie Ciggaar, Jean-Claude Cheynet, Jean-Charles Ducène, Pierre-Louis Gatier, Karl-Uwe Mahler, Marie-Adélaïde Nielen, Lévon Nordiguian, Dominique Pieri et Cécile Treffort. "" *********************** SOMMAIRE : Antiquité : J. Aliquot, Les Tyriens parlent aux Delphiens P.-L.Gatier et D. Pieri, Les vins de Tyr et de Sarepta dans l'Antiquité K.-U. Mahler, Marble Sculptures from Tyre in European Collections J. Aliquot, La dédicace de Lepcis Magna à Tyr et les images de la ville antique P. Arnaud, Marin de Tyr J.-Cl. Cheynet, Les sceaux byzantins, sources de l'histoire de Tyr. Moyen Âge : J.-Ch. Ducène, Tyr chez les géographes arabes et orientaux C. Treffort, Une nouvelle inscription d'époque franque découverte à Tyr M.-A. Nielen, Les sceaux seigneuriaux de Terre Sainte, modèle pour l'Occident ? L'exemple de Tyr M. Balard, Sources génoises pour l'histoire de Tyr au Moyen Âge K. Ciggaar, La chapelle du château de Tyr Annexe : L. Nordiguian, P. Antaki-Masson, Tyr dans les archives photographiques du P. Antoine Poidebard Index par J. Aliquot .************** Ref 569.
- Rilegato
Da: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, Regno UnitoAnthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,79
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. and the Court of St. Petersburg during her reign and that of Paul I., by one of her Courtiers (Secret Court Memoirs 20). 353pp, Grolier Society (1904) Edition of 1,000 copies. VG.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Imprimerie Champenois, Paris 1898
- Brossura
Da: Chris Phillips, Wiltshire, , Regno UnitoChris Phillips
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 298,29
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. This is number 10 (February 1898) of this important monthly art periodical which contains 4 lithographs 2 of which are from later issues. This copy contains: "Artemis" by A. Donnay; "Albine" by E. A. Artigue; "Bouderie" by Alfredo Muller (from issue number 18 October 1898); "Sirene"…by Charles Guerin (from issue number 21 January 1899) and with original wraps designed by Alphonse Mucha. Dimensions for all sheets are 40 X 30.5cm. Image sizes: "Artemis" 34.5 X 23.5cm; "Albine" 28-5 X 31.5cm; "Sirene" 28.5 X 23.7cm; "Bouderie" 34 X 25cm - image tipped on to sheet. All plates have an embossed human face in the corner. All plates have trivial corner creases and "Sirene" has its title written in pencil at the base. Francais Il s'agit du numéro 10 (février 1898) de cette importante revue d'art mensuelle, contenant 4 lithographies, dont 2 sont extraites de numéros ultérieurs. Cet exemplaire comprend : « Artémis » d'A. Donnay ; « Albine » d'E. A. Artigue ; « Bouderie » d'Alfredo Muller (extrait du numéro du 18 octobre 1898) ; « Sirène » de Charles Guérin (extrait du numéro du 21 janvier 1899), avec sa couverture originale dessinée par Alphonse Mucha. Les dimensions de toutes les feuilles sont de 40 x 30,5 cm. Dimensions des images : « Artémis » 34,5 x 23,5 cm ; « Albine » 28,5 x 31,5 cm ; « Sirène » 28,5 x 23,7 cm ; « Bouderie » 34 x 25 cm (image collée sur la feuille). Chaque planche présente un visage humain en relief dans un coin. Toutes les assiettes présentent de légères marques de pliure aux coins et le titre « Sirène » est inscrit au crayon à la base de l'assiette. A. Donnay E. Artigue A. Muller C. Guerin (illustratore).
Altre immaginiGazette du Bon Ton. Art - Modes & Frivolités. Année 1922 - 5e Année - Numéro 9 - Revue Mensuelle [ Avec 8 croquis en couleurs sur 8 et 4 planches en couleurs sur 8 ]
Collectif ; VOGEL ; LEPAPE, George ; THAYAHT ; CAYLUS ; MASSON ; CECIL ; MOURGUE, Pierre ; BARBIER, George ; VAUDREUIL ; MARTIN, Ch.
Lingua: Francese
Editore: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie 1922
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 320,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
souple. Condizione: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1922, pp. XXXIII-XXXVI et 257-285 avec 4 planches hors texte en couleurs sur 8 (64, 66, 69 et 70) et avec 8 croquis de Mode sur 8 Manquent 4 planches…en couleurs. Les planches suivantes sont bien présentes : "La Cape admirable" par George Lepape ; "Sortilèges" par George Barbier ; "Portrait de MMe V. R." par Ch. Martin ; "Un manteau de Madeleine Vionnet" par Thayaht. Neuvième numéro de l'année 1922 de cette très remarquable revue de grand luxe, essentielle pour la connaissance de la mode, et à laquelle collaborèrent les tous meilleurs artistes de l'époque. Les illustrations en couleurs, dans le texte ou hors-texte, sont toujours magnifiques et d'un coloris très vif, restituant avec éclat les plus belles créations de Cheruit, Paul Poiret, Doucet, Redfern, Worth, Paquin, etc. Parmi les articles de ce numéro : "Les robes asymétriques" par Masson, "Coquetterie féministe" par George Cecil ; "Les Chapeaux pliants" par Vaudreuil, "Le Golf", dessin de Mourgue , "Le bois dans la mode" par Caylus, etc. Prix en l'état pour cet exemplaire incomplet de 4 planches en couleurs (manquent 4 planches en couleurs, couv. lég. frottée avec rouss, rares rouss. par ailleurs, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.
- Rilegato
Da: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, Regno UnitoAnthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 47,73
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Particularly towards the end of the Reign of Catherine II and the commencement of that of Paul I. Translated from the French (Collection of Court Memoirs). 390pp H.S. Nichols, London 1895. *Edition of 500 copies. A very good copy.
Editore: Paris, F. de Nobele, 1965. In-8 à l'italienne, reliure toilée, reproductions, jaquette. 1965
- Prima edizione
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Édition bilingue, franco-anglaise. Édition originale. Bel envoi pleine page de Waldemar George, et, in-fine, de Joséphine Beaudoin. Déchirure sans manque à la jaquette. [7732].

Editore: A LA LIBRAIRIE ENCYCLOPEDIQUE DE RORET 1850
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 205,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R240103931: 1850. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. VI + 289 + 71 pages - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - quelques planches gravées sur acier - papier marron sur le dos - 5 photos disponibles . . . . Classification…Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes.

La Ronde. First edition of the lithograph.
Le Sidaner, Henri ; ?Imprimerie Champenois pour CH. Masson & H. Piazza,
Editore: Paris: L'Estampe Moderne, publiée en juin 1898 1898
- Brossura
- Stampa artistica
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 422,74
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Lithograph tipped onto support sheet. 251 x 345mm. Tissue guard with descriptive text attached at edge. Tear in tissue guard.L'Estampe Moderne was published monthly between 1897 and 1899 at the Imprimerie Champenois of Paris. Each edition cost 3.50 francs and contained four original lithographic prints in wrapp…ers designed by Mucha. Around two thousand of each of the 24 fascicles were produced, bringing affordable prints, largely in an Art Nouveau style, to the masses.It is not to be confused with another publication of the same name which was published over five fascicles between November 1895 and March 1896 by Loÿs Delteil.
Altre immaginiEditore: Librairie encyclopédique de Roret, Paris 1850
Da: L'Image et le livre, Strasbourg, , FranciaL'Image et le livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 85,00
EUR 7,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, 1850 ; in-16 de VI, 289 pp. Demi-basane marron, dos lisse, filets et titre dorés. Contient une analyse complète des différents modes de transport, l'organisation des chantiers, les extractions de roches et les excavations souterraines et à ciel ouvert. Bien complet… des 20 planches. Dos insolé, faux-titre manquant, manque marginal page 1 sans incidence sur le texte, rousseurs éparses. Le prix du port est calculé selon la destination et le poids du colis.

Editore: J.B. Baillière & fils 1912
Da: Hairion Thibault, CREVOUX, FranciaHairion Thibault
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Etat correct. in-12. 1912. Percaline éditeur. 323 pages. 3ème édition. Avec des figures en noir. Good.
- Rilegato
Da: ALEJANDRIA, BARCELONA, B, SpagnaALEJANDRIA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 37,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
A la Librairie Encyclopédique de Roret, Paris, 1850, 20 Planches Gravées sur acier, En Frances, Tapa dura, 289+20planchas+71pgs. del catálogo15x9,5cm, 330grs.

Editore: Paris 1897
- Stampa artistica
Da: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, U.S.A.Trillium Antique Prints & Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 133,50
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. This beautifully illustrated, lithographed poster is from LâEstampe Moderne. The work was published by one of the best printers of the day, Champenois. The lithographs were printed under the supervision of C. Masson and H. Piazza and published in Paris between May 1897 and April 1899.The work was sent out every… month with four prints and a cover with art work by Alphonse Mucha by subscription only. The intention of this work was to âreanimate and disseminate the taste for printsâ (issue 24), thus 2000 of each print were published plus 100 on Japan paper.This famous collection included works by major Art Nouveau artists including Alphonse Mucha, Louis Rhead, Marcel Lenoir, Henri Boutet, Henri Fantin-Latour, Edward Burne-Jones, and Thà ophile Steinlen. Every print has the blind stamp of a womanâs profile in a lower corner. The large format lithographs are on excellent quality paper. When available we will include a tissue descriptive paper original to the work.The lithographs were done by the artists, rather than after, which makes the plates original Art Nouveau. --- The work is in very good to excellent condition overall. There may be a few minor imperfections or faint marks to be expected with age. Please review the image carefully for condition and contact us with any questions. --- Paper Size ~ 11 7/8" by 15 3/4". Ch. Guerine (illustratore).
Editore: Belle-Vue bei Konstanz Verlags- u Sortimentsbuchhandlung zu Belle-Vue 1844
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
108, 240 S. u. 291 S. (Bibliothek ausgewählter Memoiren des 18. u. 19. Jahrhunderts 2). Moderne Lwdbde (ohne die Reihentitel, leicht gebräunt, etwas (stock)fleckig, teils m. kl. Feuchtigkeitsrändern). Zweite deutsche Ausgabe der an Pikanterien reichen "Mémoires secrets sur la Russie (.)".- Hayn/Gotendorf III,527; Frommm IV,16606…. - Bd. auch einzeln. Sprache: Deutsch.
- Rilegato
Da: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DanimarcaHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 117,10
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Roret, 1850. 12mo. Contemp. hcalf. Gilt spine with gilt lettering. A paperlabel pasted on upper part of spine. Stamps on title-page. VI,289 pp. and 20 large folded plates. Scattered brownspots.
Editore: Amsterdam u Paris Bertrandet 1802
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
16, 444 S. Hldrbd d. Zeit m. Rückenvergoldung (anfangs gering fleckig, Titel m. Klebespur, handschriftl. Sign. sowie Stempel verso). Aus einer frühen vierbändigen Ausgabe der mit pikanten Details gespickten "Mémoires secrets".- Troisième tome "contenant nombre d'anecdotes et de faits historiques sur la guerre de Perse, la marche… des armées russes contre la France, la disgrace et la mort de Souworow, les opérations de finances de Paul I, sa vie domestique et la fin tragique. Suivi de Pièces justificatives, parmi lesquelles se trouve la constitution pour la famille impériale".- Barbier III,253d; vgl. Quérard V,609. Sprache: Französisch.

Editore: Paris 1897
- Stampa artistica
Da: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, U.S.A.Trillium Antique Prints & Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 200,25
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. This beautifully illustrated, lithographed poster is from LâEstampe Moderne. The work was published by one of the best printers of the day, Champenois. The lithographs were printed under the supervision of C. Masson and H. Piazza and published in Paris between May 1897 and April 1899.The work was sent out every… month with four prints and a cover with art work by Alphonse Mucha by subscription only. The intention of this work was to âreanimate and disseminate the taste for printsâ (issue 24), thus 2000 of each print were published plus 100 on Japan paper.This famous collection included works by major Art Nouveau artists including Alphonse Mucha, Louis Rhead, Marcel Lenoir, Henri Boutet, Henri Fantin-Latour, Edward Burne-Jones, and Thà ophile Steinlen. Every print has the blind stamp of a womanâs profile in a lower corner. The large format lithographs are on excellent quality paper. When available we will include a tissue descriptive paper original to the work.The lithographs were done by the artists, rather than after, which makes the plates original Art Nouveau. --- The work is in very good to excellent condition overall. There may be a few minor imperfections or faint marks to be expected with age. Please review the image carefully for condition and contact us with any questions. --- Paper Size ~ 11 7/8" by 15 3/4". Ch. Huard (illustratore).

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,69
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1865 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr…int. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 148 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 148 Language: English.
Catalogue Complet d'Eaux-Fortes Originales composees et gravees par les artistes eux-memes avec Dix planches types divers par A. Appian, Ch. Beauverie, G. Coindre, M. Lalanne, A. Lalauze, A.P. Martial, A. Masson, R. Piguet, A. Taiee, J. Veyrassat.
Maison Alfred Cadart - Collectif - A. Appian, Ch. Beauverie, G. Coindre, M. Lalanne, A. Lalauze, A.P. Martial, A. Masson, R. Piguet, A. Taiee, J. Veyrassat,
Editore: Cadart A. Editeur-Imprimeur, Paris 1876
Da: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 450,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, 73pp., illustr., 10 eaux-fortes hors-texte, quelques usures d'usage sur la couverture, Nb-0108.
Altre immagini- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,22
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Leather Bound. Condizione: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine…lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1865. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Pages: : - 148, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 148 148.
Altre immaginiDa: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Imp. Champenois, l'Estampe Moderne, Numéro 21, Janvier 1899, environ 41x31cm, couverture d'après Mucha, complet des 4 estampes (1 est contrecollée à une page plus grande, les 2 autres sont directement imprimées). Marge des estampes et bord de la couverture un peu piquées. Bon état pour le reste. Sommaire : Bouquetière par F. Bou…isset - Nuit Douce par Ehnri Guinier (contrecollée) - Sirène par Ch. Guérin - La Lampe par F. Guiguet.
Altre immaginiDa: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Imp. Champenois, l'Estampe Moderne, Numéro 23, Décembre 1898, environ 41x31cm, couverture d'après Mucha, complet des 4 estampes (3 sont contrecollées à une page plus grande, les 2 autres sont directement imprimées). Bords des estampes roussies, de petits trous dans les coins de la marge du Baiser. Sommaire : Cité Lacustre par Co…rmon - Parisienne de P.C. Helleu - Polichinelle par Dillon - Le Baiser par V. Prouvé.
Altre immaginiDa: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Imp. Champenois, l'Estampe Moderne, Numéro 16, Août 1898, environ 41x31cm, couverture d'après Mucha, complet des 4 estampes (2 sont contrecollées à une page plus grande, les 2 autres sont directement imprimées). Les calques des Joueuses d'Osselet et de Kacia manquent et sont remplacés par des doublons des deux autres. Petit manq…ue sur l'un des coins de Kacia, bords des pages un peu roussies, des rousseurs et une mouillure sur le premier plat de la couverture. Bon état pour le reste. Sommaire : Kacia par E. Delatre - Joueuses d'Osselets par Paul Leroy (contrecollée) - Pantomime par A. Ibels - Menuet d'Automne par Manuel Robbe (contrecollée).
Altre immaginiDa: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Imp. Champenois, l'Estampe Moderne, Numéro 23, Mars 1899, environ 41x31cm, couverture d'après Mucha, complet des 4 estampes (2 sont contrecollées à une page plus grande, les 2 autres sont directement imprimées). Dos en partie fendu, premier plat insolé. Une mouillure dans la marge de l'illustration de Monod. Marges de l'illustra…tions de Granès piquées. 2 petits trous de punaise et une mouillure en bordure de la page sur laquelle est contrecollée l'illustration de Grasset. Bon état pour le reste. Sommaire : Portrait par F. Bracquemond - Dans les bois par Eugène Grasset - L'Aïeule par Jeanne Granès - La voix des sources par L.-H. Monod.
Altre immaginiDa: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 300,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Imp. Champenois, l'Estampe Moderne, Numéro 22, Février 1899, environ 41x31cm, couverture par Mucha, complet des 4 estampes (2 sont contrecollées à une page plus grande, les 2 autres sont directement imprimées). Couverture un peu salie, les marges des estampes ou le papier sur lequel elles sont contrecollée est piqué, le papier d…e l'estampe de Burne-Jones porte trace de trous de punaises avec un petit manque dans un coin, de mauvais plis sur les calques avec quelques petites déchirures sur les bords. Bon état pour le reste. Sommaire : Beauty par Edward Burne-Jones - Liseuses par L.-W. Hawkins - Le Départ par Raphaël Collin - La Servante par F. Luigini.