Chafes rui (54 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (54)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Charta April 2008 2008

    8881586576 / 9788881586578

    • Rilegato

    Da: Montclair Book Center, Montclair, NJ, U.S.A.Montclair Book Center

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 31,14

    EUR 5,17 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: USED Very Good.

  • Lingua: Inglese

    Editore: FUNDAÇÃO EDP 2018

    9728909659 / 9789728909659

    • Brossura

    Da: Jabberwock Books, HORNCASTLE, LINCS, Regno UnitoJabberwock Books

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 17,90

    EUR 20,34 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: As New. Appears unread and as new. Still in publishers shrink wrap, although the shrink wrap has been opened along the page side edge. Available for immediate dispatch from our Bookshop: Jabberwock Books, Horncastle, Lincolnshire.

  • Lingua: Inglese

    Editore: La Fábrica 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 37,61

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Charta 2007

    8881586576 / 9788881586578

    • Rilegato

    Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,59

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover without dustjacket as issued, 152 pages, very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Lingua: Inglese

    Editore: La Fábrica 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 38,88

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Inglese

    Editore: La Fabrica, ES 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 43,33

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 3 disponibili

    Hardback. Condizione: New. An intergenerational and intercontinental conversation between the sculptures of two artists with vastly different influences and stylesThis exhibition catalog juxtaposes the work of contemporary Portuguese sculptor Rui Chafes (born 1966) with that of Swiss artist Alberto Giacometti (1901-1966), one of

  • Lingua: Inglese

    Editore: La Fabrica 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 45,43

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: new. Hardcover. An intergenerational and intercontinental conversation between the sculptures of two artists with vastly different influences and stylesThis exhibition catalog juxtaposes the work of contemporary Portuguese sculptor Rui Chafes (born 1966) with that of Swiss artist Alberto Giacometti (190119

  • Lingua: Portoghese

    Editore: Documenta 2016

    9898833009 / 9789898833006

    • Brossura

    Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 12,99

    EUR 12,99 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Muy bueno. : Este libro es una colección de conversaciones con Sara Antónia Matos, que ofrece una visión íntima de la vida y obra del escultor portugués Rui Chafes. Publicado en 2015, esta primera edición de 'Cadernos do Atelier-Museu Júlio Pomar' contiene 189 páginas y explora la trayectoria de Chafes 'sob a pele'.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: MINISTERIO DE EDUCACIÓN Y CULTURA, MADRID 1997

    • Brossura

    Da: TRANSATLANTICO LIBROS, Madrid, M, SpagnaTRANSATLANTICO LIBROS

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 15,00

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    TAPA BLANDA. Condizione: EXCELENTE. Idioma: ESPAÑOL FOLIO Páginas: 234 CATALOGO DE LA EXPOSCIÓN DE JULIO A SEPTIEMBRE EN EL MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA.

  • Lingua: Inglese

    Editore: La Fábrica 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 34,36

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 5 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Inglese

    Editore: La Fábrica 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 37,80

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 5 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Editore: Brandao. Galeria Graca. 16 S.

    • Brossura

    Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermaniaAntiquariat Bernd Preßler

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 7,04

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In gutem Zustand. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

  • Lingua: Inglese

    Editore: LA Fabrica 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 41,14

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Hardcover. Condizione: Brand New. 144 pages. 12.00x9.00x0.75 inches. In Stock.

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: Galeria Canvas, Porto Portugal 2001

    • Brossura

    Da: The Sanctuary Bookshop., Lyme Regis, , Regno UnitoThe Sanctuary Bookshop.

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 19,10

    EUR 39,40 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Near Fine. First And Only. Exhibition Catalogue. 24 pages Mint (as new) pb copy 17 x 23 cms. In English & Portuguese. beautifully produced showing the two artist's Poetry, Body Art and Sculptures.

  • Lingua: Portoghese

    Editore: Assírio & Alvim 2000

    9723706105 / 9789723706109

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Hourglass Books, vancouver, BC, CanadaHourglass Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 35,59

     Spedizione gratuita 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: No Jacket as Issued. First Edition. Catalogue of an exhibition at the Sintra Museu de Arte Moderna in Sintra, Portugal from May to October 2021; French flaps format; minimal wear; otherwise a solid, clean copy with no marking or underlining; collectible condition; parallel

  • Editore: Denmark 2003 2003

    • Rilegato

    Da: ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art, Calabasas, CA, U.S.A.ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,15

    EUR 5,62 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    This exhibition catalog introduces the internationally recognized and reknowned Portugese sculptor Rui Chafes. The title, Ash Flowers, is particularly appropriate, for the meanings of the two words seem to be in contradiction with each other, with flowering as a symbol of the beginning of life, while æashÆ refers to death. It is

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: Galerie Der Stadt Tuttlingen, Tuttlingen 2015

    3981693035 / 9783981693034

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: David Bunnett Books, London, , Regno UnitoDavid Bunnett Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 44,17

    EUR 19,12 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    HARDCOVER. Condizione: NEW. Condizione sovraccoperta: Issued without a dustjacket. 1st Edition. 4to in photo illustrated thick boards, 64pp on thick art paper, finely printed b/w photos, etc. Dual text in English and German . [CONDITION: A well preserved AS NEW unmarked and unread copy ] . To see more of our Art Monographs etc t

  • Lingua: Inglese

    Editore: Documenta, Lisboa 2018

    9898902094 / 9789898902092

    • Brossura

    Da: Philip Emery, Bridlington, Regno UnitoPhilip Emery

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 37,58

    EUR 26,65 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: As New. Catalogue of an exhibition held at the Galeria Torerão Nacente da Cordoaria Nacional, Lisbon, Portugal, February 24-April 30, 2018. 221 pages, illustrated, bibliographical references, portuguese and english text. Still sealed in original shrinkwrap.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Charta 2008

    8881586576 / 9788881586578

    • Rilegato

    Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 73,64

    EUR 6,00 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

  • Lingua: Tedesco

    Editore: ASSIRIO & ALVIM, Lisboa 1992

    9723703033 / 9789723703030

    • Brossura

    Da: Arbeitskreis Recycling e.V., Herford, GermaniaArbeitskreis Recycling e.V.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 22,00

    EUR 20,50 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    kartoniert, Gr. 8°, 187 S., Einband berieben, sonst in Ordnung. Zweisprachig deutsch-spanisch.

  • Lingua: Portoghese

    Editore: Assirio & Alvim and Sintra Museu De Arte Moderna 2000

    9723706105 / 9789723706109

    • Brossura

    Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 40,04

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover, unpaginated, in English and Spanish; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Editore: Canvas & Companhia, Portugal, Portugal 1998

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Marcus Campbell Art Books, London, , Regno UnitoMarcus Campbell Art Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 29,84

    EUR 22,02 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Good in wraps. First Edition. 17 x 24cm good exhibition catalogue, some minor wear to extremities. German, English and Portuguese text with black and white reproductions showing the sculptural works of the Portuguese artist.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Edizioni Charta, Milan 2007

    8881586576 / 9788881586578

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: David Bunnett Books, London, , Regno UnitoDavid Bunnett Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 62,07

    EUR 32,22 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    HARDCOVER. Condizione: As New. 1st Edition. 4to in colour printed thick boards, 152pp on thick art paper, numerous illustrations in text, plates etc. Text in English throughout . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in ST

  • Editore: Fundación Luis Seoane 2011

    • Brossura

    Da: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpagnaLibros del Reino Secreto

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 30,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Bueno. 17 x 24 cm.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Dardo 2011

    8492772263 / 9788492772261

    • Brossura

    Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 75,64

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover, unpaginated, in English and Spanish; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Lingua: Inglese

    Editore: La Fabrica 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 71,82

    EUR 31,97 spedizione 
    Spedito da Australia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: new. Hardcover. An intergenerational and intercontinental conversation between the sculptures of two artists with vastly different influences and stylesThis exhibition catalog juxtaposes the work of contemporary Portuguese sculptor Rui Chafes (born 1966) with that of Swiss artist Alberto Giacometti (190119

  • Editore: Museum Folkwang, Essen 2005

    • Brossura

    Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermaniaAntiquariat am St. Vith

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 18,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Broschiert. Gr.-Oktav. 77 S. Broschur. Mit zahlr. schw.-w. Abb. gutes Exemplar.

  • Lingua: Portoghese

    Editore: Porto, Galeria Graca Brandao, 2003

    Da: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermaniaAntiquariat Ulrich Heider

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    300 S., 2 Bll. mit Abbildungen, Fotografien schwarz-weiß. Texte Portugiesisch - Englisch (eine Ecke Rückseite oben leicht angestossen, sonst sehr gutes Exemplar). pt Gewicht in Gramm: 1200 Gr.8° (24 x 17 cm). Orig.-Klappbroschur.

  • Lingua: Inglese

    Editore: LA FABRICA 2023

    8418934794 / 9788418934797

    • Rilegato

    Da: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpagnaLibrerias Prometeo y Proteo

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 36,50

    EUR 70,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Otros. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.

  • Editore: Museu De Arte Moderna, Rio De Janeiro 2014

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: David Bunnett Books, London, , Regno UnitoDavid Bunnett Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 40,58

    EUR 19,12 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    SOFTCOVER. Condizione: New. 1st Edition. 8vo in stiff card covers, 67pp on stiff art paper, plates etc. Dual text in English and Portuguese . [CONDITION: NEW copy ] . __To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.