Lingua: Inglese
Editore: Kendall Hunt Publishing Company, 2002
ISBN 10: 0787294888 ISBN 13: 9780787294885
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Editore: Paris, imp. Oyon,, 1912
Da: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8 de 20 pp., cartes des lignes (Mende à Saint-Paul le Jeune - Mende à Landos, etc.), illustrations ; Reliure: br., couverture illustrée.
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. in8. 2007. Cartonné. 184 pages. Fine.
Editore: Berlin, Verband Märkischer Wandervereine E.V. 1924., 1924
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 15,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 31 x 23,5 cm. Originalheft mit den Seiten 13 - 20 und einem Titelbild: Fontane-Denkmal in Neuruppin. Papier randgegilbt. Mit leichtem horizontalem Mittelknick. Titelblatt mit einer alten Bleistiftnotiz. Gutes Exemplar. Monatlich erscheinendes Verkündungsblatt des Verbandes Märkischer Wandervereine. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00467-314244.
Editore: 1969, 1969
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloExtrait du Bulletin de la Société géologique de France, 7e série, t. XI, p. 307 à 322, 1969, plaquette in-4 bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Lingua: Inglese
Editore: Archives du Palais Princier, Monaco, 1997
ISBN 10: 2903147248 ISBN 13: 9782903147242
Da: Don Kelly Books, London, Regno Unito
EUR 23,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStiff Card Paperback. Condizione: Fair. Condizione sovraccoperta: No. 270pp. XXVI plates. French text. THe top of the second half of the book is rippled, due to contact with moisture, but there is no damage.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture usée pages légèrement jaunies. in12. Sans date. Broché. 104 pages. Fair.
Editore: Maison Alfred Mame et Fils.
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 2,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. Literatura.(82) Maison Alfred Mame et Fils. Tours. 18 cm. 104 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Idioma francés . Cubierta deslucida. (=2138088=) LK250.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 978-84-389-0904-1. CHARLET, A. / J. HANNEDOUCHE: MULTIPLAN [INFORMATICA UTIL]. 1990 DIDASCALIA, S.A. 175 gr.
Editore: Flammarion, Paris, 1941
Da: Librairie Aubry, Cormeray, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Brochure collaborationniste et antisémite. Très bon état. Réf 24925. 19,5 × 23 cm, 72 pages, broché (250g).
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgio
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. "Apport de la geochimie de l'altération et de l'étude de la durabilité des matériaux à la sureté de l'évacuation de surface des déchets radioactis de faible activité".
Editore: Au Bureau Central Du Magasin Universel, Paris, 1856
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 19,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Etat D'usage. Charlet (illustratore). 479 pages en format -8 - Ouvrage orné de 31 vignettes dessinées par Charlet, gravées par Brown - Taches de rousseurs - Reliure semi cuir et plats en carton marbré - Dos réparé.
Editore: La Bibliothèque des Arts (coll. Paroles vives), 2000
Da: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, VD, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 165 pages ; 17 x 12,3 x 1,3 cm ; 200 gr.
Editore: Paris, Flammarion, 1941., 1941
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello72 pages. (23x20cm.) Broché. Couverture illustré. Dos partiellement fendu avec manque de papier. Salissures et accrocs. Plis, taches et rousseurs. Dessins caricaturaux en noir et blanc dans le texte.
Editore: Bruxelles, ONDRAF, 1997., 1997
ISBN 10: 9080312231 ISBN 13: 9789080312234
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 30, 141 pp., nombreuses illustrations en N/B et en couleurs, broché, très bon état.
Editore: Bruxelles, ONDRAF, 1997., 1997
ISBN 10: 9080312231 ISBN 13: 9789080312234
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 30, 141 pp., nombreuses illustrations en N/B et en couleurs, broché, très bon état.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20076586: 1993. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Paginé de la page 85 à 207. Feuilles détachables rangées dans une chemise. 1ère de couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 657-Comptabilité.
Lingua: Francese
Editore: FLAMMARION., 1941
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. CHARLET A.R. (illustratore).
Lingua: Francese
Editore: Flammarion, 1941
Da: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Dessins de A.R. Charlet (illustratore). [Description] Nombreux dessins d'avant guerre vus sous l'?il de Jacques Boulanger (1879-1944) sympathisant pour le fascisme. Cet ouvrage de 1941 est un de ses nombreux pamphlets antisémites. On y retrouve de nombreuses charges et dessins contre Léon Blum. [État] Déchirures sur la couverture avec manque (cf photo). reliure fragile. Pages bonnes.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20121503: non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 104 pages. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Flammarion, 1941
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 22 cm. Condizione: Gut. Premier Edition. 72 Seiten deckelillustrierter broschierter Einband im Groß-Oktav-Format; Einband leicht gebrauchsspurig, sonst gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Illustrationen Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Berkeley, 1977
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. mehr. Abb. 64 S. (Hilgardia 45/7). Sprache: Englisch 0 gr.
Editore: Iph éditions / Faculté Polytechnique de Mons, 2002
ISBN 10: 2930336277 ISBN 13: 9782930336275
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R100067416: 2002. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 124 pages - nombreuses photos en couleurs dans le texte. . . . Classification Dewey : 738-Céramique.
Lingua: Francese
Editore: ERNEST BOURDIN, 1842
Da: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. CHARLET. (illustratore). TOME 2. ILLUSTRE DE 500 DESSINS PAR CHARLET . SUIVI DE NAPOLEON DANS L'EXIL PAR O'MEARA ET ANTOMARCHI .ETIQUETTE DU RELIEUR RENE KIEFFER PARIS SUR HAUT DE PAGE DE GARDE . RELIURE DEMI CHAGRIN CUIR ET COINS .
Lingua: Francese
Editore: Perrotin, Paris, 1847
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDemi-cuir. Condizione: Assez bon. Charlet, A. de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, J. Lange, Pinguilly, de Rudder, Raffet (illustratore). P.-J. de BERANGER OEUVRES COMPLETES - CHANSONS 2 TOMES Nouvelle édition revue par l'auteur 1847-1859, Paris, Perrotin, Editeur In-8 (16 x 24 cm), reliés TOME 1 (1847) : XL et 411 pages, illustré de cinquante-deux belles gravures sur acier entièrement inédites avec serpentes d'après les dessins de MM. Charlet, A. de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, J. Lange, Pinguilly, de Rudder, Raffet TOME 2 (1859) : 400 pages, illustrée de cinquante-trois belles gravures sur acier entièrement inédites avec serpentes d'après les dessins de MM. Charlet, A. de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, J. Lange, Pinguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz Reliures demi-cuir chagrin vert, dos titrés dorés ornés à 4 nerfs Etat : reliures frottées aux coiffes, coins émoussés, minces rousseurs éparses, papier peu jauni, mors et charnières bien en place, ouvrages solides, beaux exemplaires réhaussé de superbes gravures Poids : 2 kg.
Editore: Perrotin, éditeur 41 rue Fontaine-Molière à Paris,, 1859
Da: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBOOK HARDCOVER. Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacques, Pauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. (illustratore). Perrotin, éditeur 41 rue Fontaine-Molière à Paris,1859, in 8 (24,3 x 16 cm), XC + 411 pages - 401 pages. Illustration en noir du fac-similé dépliant d'une lettre autographe de Béranger et de 53 gravures sur acier d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacques, Pauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. Reliure plein chagrin vert, dos richement orné de caissons et décors floraux, titre et tomaisons dorés. +++++++ Belle édition illustrée des chansons de Pierre-Jean de Béranger (1780-1857) jusqu'en 1847 (10 chansons publiées cette année-là) avec les textes mais sans les partitions de musique. L'édition comprend, en outre, une préface de l'auteur de septembre 1855, et une notice d'introduction dans le tome 1. Après des débuts de bohème, Béranger connaitra le succès tardif avec le genre qui devait l'immortaliser : en 1805, il sort son recueil La Clé du Caveau qui sera republiée chaque année et qui connait vite un grand succès populaire avec des chansons comme Le Sénateur, Le Petit Homme gris, et surtout Le Roi d'Yvetot. A la restauration en 1815, Béranger renouvelle la chanson dont il fait une arme politique attaquant le régime, célébrant les gloires de la République et de l'Empire et devenant la voix du peuple livrant une oeuvre de poète pamphlétaire considérable. Entre 1821 et 1828, il sera condamné deux fois. Ces condamnations ne font que rendre son nom plus populaire et l'amende est même acquittée par souscription en 1828. Après la révolution de 1830, sa plume s'oriente surtout vers des sujets philosophiques et humanitaires. Fatigué et souffrant, il se retire en juin 1830 à Bagneux, dans un petit pavillon. Il y meurt pauvre et le gouvernement impérial paie même les frais de ses funérailles - Reliure en très bon état, intérieur très frais, complet de ses 53 gravures et son fac-similé.
Editore: S.I.L.I.C. imrimerie, Lille, 1943
Da: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. in-8 437 pages usures verso couverture, ombres couverture, menus défauts d'usage. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Lingua: Francese
Editore: Archives du Palais Princier, Monaco, 1997
ISBN 10: 2903147248 ISBN 13: 9782903147242
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, 27 cm, 230pp., illustr., photos, Nb-0195,
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 80,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris , 1997. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Format in-4°( 27 x 21 cm )( 900 gr ). ------- XI-217 pages avec XXVI planches à pleine page. Portrait en couleur du prince Rainier III en regard de la préface. *************************** ref fav-101-377.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 55,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Polistampa completo in 3 volumi. cm.18x25, pp.1624 complessivamente. legature editoriali sopracc. Esemplare in perfetto stato. I volumi nascono per celebrare i settant'anni di Roberto Cardini, il cui vasto campo d'interessi spazia dal classicismo quattrocentesco dell'Umanesimo al Neoclassicismo, e raccoglie i contributi di colleghi, discepoli e amici italiani e stranieri. Numerosi i saggi dedicati da specialisti di primo piano alle massime figure dell'Umanesimo quali Lorenzo Valla (Mariangela Regoliosi), l'Alberti (Paola Benigni), Flavio Biondo (Paolo Desideri), Coluccio Salutati (Carmen Codoñer, Maria de las Nieves Muñiz Muñiz), nonché a protagonisti ed epigoni della cultura rinascimentale, quali l'Ariosto (Arnaldo Bruni), Baldesar Castiglione (Anna Maria Cabrini), Erasmo da Rotterdam (Jean-Claude Margolin), il Tasso (Gian Mario Anselmi), mettendo significativamente in opera strumenti ermeneutici elaborati da Cardini stesso. Non mancano scritti d'altro genere e soggetto, con l'omaggio di filosofi quali Cesare Vasoli e Alfonso Ingegno: l'ampio ventaglio dei temi spazia dalla filologia all'indagine metrica, dalla biblioteconomia alla poesia di Mario Luzi.Il volume, corredato dalla bibliografia completa degli scritti dello studioso, rappresenta, per usare le parole delle curatrici, un'opera organica. A cura di Lucia Bertolini e Donatella Coppini. completo in 3 volumi.